Что нужно знать, выбирая вьюнки для сада:Если вы любите вносить в дачный участок разнообразие каждый год, то вьющиеся однолетние культуры станут идеальным вариантом для украшения арок и беседок!

Такие растения украсят дачные постройки и другой садовый декор уже в первый год после высадки.

Плетистые ветки станут прекрасным украшением и отлично подчеркнут прекрасные архитектурные формы построек на дачном участке. Они впишутся в самые разные ландшафтные композиции и скроют все неприглядные зоны сада.

Что нужно знать, выбирая вьюнки для сада:

  • оценить место, где будет расти вьющееся растение, насколько хорошо проникают солнечные лучи, нет ли сквозняков, как быстро сохнет земля и прочее;
  • правильно подобрать опору, соотнося ее величину и назначение со свойствами растений, также стоит просчитать, какой вес зеленой массы она способна выдерживать;
  • многолетние растения – это хорошо, они неприхотливы в уходе, не капризны, с ними меньше возни, но они не дадут разнообразия. Если вы — творческая натура и хотите каждый год экспериментировать и вводить новшества, лучше брать однолетники;
  • вид растений надо соотносить с общим стилем участка, к примеру, плетистые розы подходят для романтичного стиля, но не очень хорошо вписываются в модерн, где более гармонично смотрятся нецветущие растения, а с красивыми декоративными листьями.

Вьющиеся растения для украшения дачных построек: топ-5 однолетников

Вьющиеся растения для украшения дачных построек: топ однолетников

Если вы планируете озеленить участок уже в этом году, присмотритесь к следующим вьющимся культурам:

Тыква декоративная.

Декоративная тыква: зачем и как выращивают

Такое растение станет самым необычным декором на вашей даче! Оно смотрится великолепно не только в период цветения, но и во время плодоношения.

Высаживают растение точно так же, как и обыкновенную тыкву.

В местах посева нужно сразу же устанавливать небольшие опоры, которые должны быть довольно устойчивыми.

Уже в середине лета растение густо оплетет любую предоставленную опору. Высеивать тыкву лучше в то время, когда угрозы заморозков больше не будет.

Настурция.

Настурция посадка и уход в открытом грунте

Данный однолетник отличается пышностью побегов и очень быстрым приростом зеленой массы.

Цветки у настурции пышные, яркие и очень заметные. Их диаметр может достигать шести сантиметров.

Высеивать культуру лучше сразу же возле беседок или заборов, так как на пересадку растение реагирует достаточно плохо. Пророщенные семена лучше всего высеивать в середине или конце мая, когда отступят заморозки в ночное время. 

Душистая чина.

Это растение часто именуют горошком душистым или орхидеей садовой. Культура довольно простая в выращивании и, несмотря на внешнюю хрупкость, прекрасно дополнит любую дачную постройку.

Растение выдерживает ночные заморозки до минус пяти градусов и сможет красиво дополнить небольшие арки, беседки и заборчики.

Цветение у душистой чины очень богатое и отличается широкой гаммой цветов. Растение лучше выращивать на плодородных грунтах, а для активного цветения – часто подкармливать. 

Турецкие бобы.

Это растение является декоративной разновидностью фасоли. Оно невероятно эффектно выглядит и может красиво украсить любую постройку или заборчик.

Бобы не рекомендуется пересаживать, поэтому сеять культуру нужно прямиком в открытую почву. Посев осуществляют в то время, когда минуют последние заморозки.

Для посева отлично подходят почвы с нейтральной реакцией, дренированные и плодородные. Если почва бедна на микроэлементы, можно внести на участок золу. 

Преимуществ у растения много и одно из них – плодоношение и способность принести щедрый урожай.

Ипомея.

Ипомеей легко украсить забор из сетки-рабицы

Однолетник невероятно неприхотлив и может расти практически в любом уголке сада. Ипомея длительный период может обходится без ухода и даже полива.

Чтобы растение радовало красивым цветением, очень важно обрабатывает его от паутинного клеща и опрыскивать с помощью холодной воды.

Высаживают рассаду ипомеи в конце мая. Также можно сеять ипомеи сразу в открытый грунт – результат точно не будет хуже.

Девичий виноград

     Его лианы дают возможность озеленить забор, прилагая к этому минимум затрат, как по части труда, так и финансов. Этот вьющийся виноград - обладатель плотных листьев больших размеров. Сами листья, в свою очередь, состоят из 5 остреньких овальных листочков. Цветки этого винограда неприметные, а ягоды нельзя употреблять в пищу. Но растение - красивое само по себе, летом будет радовать своим насыщенным зелёным цветом, а осенью его окрас поменяется, становясь пурпурным. Рост лиан радует своей агрессивностью, но сиё заставляет тратить время на их необходимую стрижку, по крайней мере, мне. 20 метров длины, знаете ли (а именно такой длины они могут достигать), совершенно излишни на дачном участке в 8 соток.

     Девичий виноград удивительно неприхотлив. Для его роста достаточно высадить черенки, выдерживая нужное Вам расстояние, в лунки глубиной 15 - 20 см, поливать в знойные дни и подвязывать побеги. В конце первого сезона плети могут вырасти до 2 метров. В конце второго сезона растение покроет красивым плотным ковром, выделенный ему забор или участок сада.

     Расти девичий виноград любит и на солнышке и в тени. Сильные морозы ему также не страшны. Весь дальнейший уход за этой вьющейся лианой - нечастый полив и подрезка побегов.

     Ещё один популярный сорт винограда - амурский дикий. Его главными отличиями от девичьего являются форма листьев и меньшая скорость роста. Также амурский виноград не "забивает" соседние цветы, а его плоды пригодны в пищу.

Плющ

     Плющ является вечнозеленой лианой, живущей в средней полосе. К месту посадки особо неприхотлив, но в полутени и с периодическим поливом растёт лучше. Приспосабливается к любым условиям, своими корнями - присосками растение очень быстро оплетает строения, встречающиеся на пути. По этой причине данная вьющаяся лиана отлично подойдет для декорирования не только забора любой длины, но и других построек и даже крыш.

     Плющ не мешает росту других вьюнов и цветов, поэтому по нему могут виться слабые красивоцветущие лианы. Кроме этого, он может стать оригинальной дизайнерской "декорацией" для цветов, например, тюльпанов или гладиолусов.

     Размножается плющ при помощи укоренённых черенков. Высаживаем их, выдерживая полуметровое расстояние, в дальнейшем, подкармливаем, поливаем, а грунт возле него - мульчируем. Осенью осуществляется обрезание побегов растения. Если сорт вьющегося плюща зимостойкий, то его нужно просто утеплить листвой. Прочие разновидности необходимо пересадить в контейнер, и на время холодов убрать в светлое место и иногда поливать. Перед тем, как высадить плющ в дачный сад весной, его необходимо закалить.

Вьющаяся роза

     Именно такая роза является любимицей у большинства садоводов. Её отличием от других вьюнов является богатая цветовая палитра и долгий период цветения. Розам требуется определенный уход, однако это того стоит. Вьющиеся красавицы в саду будут нормально расти, если их регулярно обрезать, вносить подкормки и поливать. Как правило, розы этого вида цветут в начале лета, но некоторые её сорта цветут все летние месяцы.

     Чтобы добиться формирования бутонов растения по всей длине плети, необходимо в горизонтальном положении расположить несколько основных побегов. А уже те побеги, которые станут расти от основных, дадут много бутонов.

     Роза любит солнечные участки сада, но не любит заболоченные почвы. Об этом нужно помнить при её посадке. Вьющаяся роза высаживается в сентябре. Размножается саженцами.

     Если зима теплая, то её можно не убирать с опоры, нужно только укрыть еловыми ветками и полиэтиленом. Если зимы холодные, то розы нужно снять с опоры, обрезать слабые и старые побеги. Оставшиеся плети необходимо связать и уложить на грунт, а основание куста необходимо окучить компостом или грунтом. Далее следует укрыть растение на садовом участке, используя лапник и агроволокно.

Клематис

Клематис любит свет, однако прикорневая часть должна находиться в полутени.

     Растение, у которого побеги сплошь и рядом покрываются яркими звёздчатыми цветами большого размера. Клематис любит свет, однако прикорневая часть должна находиться в полутени. При поливе этого вьющегося необходимо следить, дабы влага не попадала на корни, чтобы избежать прикорневой гнили. Клематис нуждается в периодических подкормках. Если почва обеднеет или загущаются побеги, он перестанет цвести. Чтобы этого не случилось, необходимо своевременно убирать лишние новые ростки.

     Многие сорта клематисов стойки к засухам и морозам. Однако если зимы слишком суровые, их лучше укрывать. Они являются отличным украшением и дизайнерским решением для невысоких заборов и беседок в саду.

Глициния

     Это очень красивая лиана, имеющая спиралеобразный стебель, высота которого может достичь двух десятков метров. Большие свисающие кисти цветков лиловых оттенков источают душистый аромат. Предпочтительными для глицинии является климат влажных субтропиков, но лиану успешно выращивают и в северных широтах.

     Молодая глициния очень капризна: посадка на дачном участке должна осуществляться в дренированную почву. Также глицинии требуется безветренное, теплое, немного затенённое место. Цвести лиана начинает через несколько лет после высадки. Начало цветения проходит до появления листьев. Но осенью растение выглядит ещё необычнее: листья лимонного цвета, а вместо цветов - бобовые стручки, в которых находятся семена.

     На зиму вьющуюся глицинию необходимо снять с опор, уложить на доски и укрыть лапником и агротканью.

Кампсис

     Теплолюбивая лиана, имеющая цветы ярко - оранжевого цвета, похожие на граммофоны. Листва у этого вьюна очень пышная и не менее красивая, чем цветки. Цвести лиана начинает в конце июня. Кампсис очень сильно и быстро разрастается, поэтому обязательно нужно обрезать лишние побеги. Растение боится сильных морозов, потому на время холодов его необходимо убирать с улицы.

Кобея

     Рассаду кобеи мы высаживаем на даче в открытый грунт под пластиковые бутылки в середине мая. Эта лиана отлично подходит для декорирования забора, пергол или беседки в саду. Кобея очень быстро растет, так что к июлю забор превратится в красивый ковер, который осенью (или ближе к ней) украсят похожие на маленькие граммофоны белые, малиновые, фиолетовые и розовые цветы. В уходе лиана не очень привередлива. Ей требуется периодический полив и внесение удобрений. Всё вышеперечисленное подходит и для ипомеи.

Душистый горошек

     Любой начинающий садовод сможет вырастить его на своем участке. Душистый горошек очень красиво цветет, у него большая цветовая палитра, и источает он изысканный аромат около 4 месяцев. С его помощью можно задекорировать небольшие заборы.

     Вьющийся горошек не боится весенних заморозков, потому сажать его можно рано весной. Вьюн нуждается в предоставлении своевременной опоры. В противном случае, его хрупкие плети переплетутся между собой, и распутать их будет довольно сложно. Чтобы это вьющееся растение долго радовало своим цветением, необходимо своевременно обрезать лишние побеги, поливать его и удалять отцветшие соцветия.

Декоративная фасоль

     Это вьющееся растение не выносит даже легких заморозков, потому в сад её можно высаживать только в начале июня. Посадки фасоли хорошо себя чувствуют на солнце и в тени.

     При помощи вьющейся фасоли особо трудолюбивые создают фон для других цветов, хотя и сама она очень красиво смотрится на заборе или беседке в саду: её маленькие цветочки разного окраса похожи на бисеринки среди зелёной листвы. Такое украшение порадует взор даже в пасмурную погоду.

Однолетники вьющегося типа станут прекрасным элегантным украшением для вашей дачи! Они вернут привлекательный вид старому забору, украсят арки, беседки и самые разные садовые постройки. Некоторые из них выглядят красиво и декоративно не только во время цветения, но и осенью – в период плодоношения. Однолетники, перечисленные выше, способны кардинально изменить ландшафт вашей дачи и внести в него яркие акценты.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.