Сад камней в японском стилеСад камней в японском стиле – это особое украшение участка, которое смотрится очень эстетично, стильно и ярко. Такие сады уже давно завоевали любовь многих дачников. Они просты в сооружении, хорошо вписываются в любой ландшафтный дизайн, за каменными садами легко ухаживать.

Сделать сад камней на дачном участке под силу каждому! Его основой выступает вода и, конечно же, камни. Для обустройства японского каменного сада нужно подготовить камни природной формы, щебень, мелкая галька, различные крупные валуны и обычный песок. Располагать все элементы декора в саду камней можно хаотично, чтобы сооружение имело природный натуральный вид. Конструкция должна быть гармоничной и эстетичной. Пруд в саду камней тоже должен быть максимально естественным и ассоциироваться с природным водоемом. Обращайте внимание на мельчайшие детали. Нагромождать пространство при обустройстве каменного сада не нужно. Важно соблюдать принципы гармоничности и асимметрии.

Каковы же основные принципы и правила при создании сада в японском стиле?

Так как японские традиции складывались веками, дизайн японского сада представляет собой сложную систему, в которой любой отдельный элемент и композиция по-своему важен и несет в себе особый смысл. Главная цель - добиться максимальной гармонии и создать пространство для созерцания красоты.

1. Принцип простоты и максимальной отдачи. Японцам нет равных в создании минималистичных садов, несущих необъятность мироздания. Увидев маленький японский сад, можно окунуться в атмосферу, наполненную легендами, традициями и духовностью.

2. Естественность на первом месте. В Японии природа и всё что ей создано считается идеальностью. Её можно довести до совершенства, внести индивидуальность, но нельзя создать. Так, например, вы никогда не увидите в японском стиле водоемы квадратной или прямоугольной формы.

3. Асимметрия. Композиции и элементы декора в пространстве располагаются ассиметрично. Даже при стрижке растений японские садовники держатся данного принципа, подстригая крону неравномерно.

4. Вода. В большинстве садов водоем - незаменимая часть ландшафта, так как вода символизирует жизнь и перемены. Это своеобразный «двигатель» сада, на котором основываются многие концепции.

5. Нечетные числа. Всё, что в множественном количестве присутствует в саду должно быть нечетным. Это заимствовано, прежде всего, из религии японцев, которые к слову очень суеверны и верны религии.

6. Естественная цветовая палитра. В японском стиле зеленый цвет является доминирующим, вы не найдете в нем преобладание другой гаммы, поэтому основные акценты создаются благодаря экспериментам с текстурой хвои и листьев. Цветовые акценты часто используются только для подчеркивания сезонов года.

7. Больше свободного пространства. Чтобы самостоятельно добиться должного эффекта в создании японского сада, необходимо помнить о пространстве. Никакой пышности и шика - пространство должно олицетворять свободу.

Принципы и правила при создании сада в японском стиле

8. Садовые дорожки. У многих садоводов возникают вопросы именно на данном этапе построения японского сада. В Японии дорожки часто являются не только элементами зонирования, но и произведением искусства. Часто это плавные волнообразные тропы, которые при каждом повороте открывают взору что-то новое.

9. Уединение. Как мы разобрали выше, японские сады часто используют для осмысления жизни, медитаций и уединения. Именно поэтому часто их скрывают от чужих глаз, чтобы подчеркнуть атмосферу.

10. Направленность. Психологически, так уж сложилось, что взгляд человека имеет направление: слева направо. Данное правило также работает при расположении элементов, не стоит о нем забывать. Например, правильно составленная композиция из камней, играющая со взглядом зрителя, способна внести глубину в любое пространство.

Самые главные принципы мы разобрали, но всегда стоит помнить, что наша цель не скопировать японский сад, а сотворить что-то особенное, уникальное и индивидуальное, не теряя традиции и духовность Японии, даже если элементы считаются не слишком характерными для стиля.

Расположение декора в саду камней

Расположение декора в саду камней


Прежде всего необходимо определиться с расположением сооружения и количеством валунов и камней. Основа для каменистого сада – песок или мелкая галька, поэтому лучше обустраивать конструкцию на ровной плоскости, чтобы материал не вымывался, и композиция не была нарушена. Планировка сада камней в японском стиле может быть, как геометричной, так и хаотичной. Чаще всего сооружают сады с хаотичным расположением декора, однако симметрия тоже приветствуется. Примером гармоничного геометричного сада является композициях в японском храме Реан-Дзи. Форма каменного сада напрямую зависит от общего стиля вашего участка, придомовой территории или клумбы.

Идеальное расположение камней в саду по-японски – когда один валун или целые элементы дизайна скрыты от прямого взгляда. Организовать подобную композицию довольно сложно, потребуется планометрический подход. Если же сад камней маленький или миниатюрный, лучше отказаться от подобной концепции обустройства.

Если же вы решили соорудить сад камней по канонам японской культуры, следует обустроить специальные смотровые площадки, чтобы можно было любоваться целостной композицией из одной или нескольких точек. Камни и валуны располагают миниатюрными группами. В каждой из них должно быть по три камня, но не более. Лучше сочетать камни разной формы, величины и высоты. Таким образом, можно соорудить идеальный каменный сад в японском стиле.

Стилистика настоящего японского сада

Стилистика настоящего японского сада


Стиль японского сада придется по вкусу тем дачникам, которые хотят отойти от пышных зеленых композиций. Все элементы такого сооружения по достоинству оценят любители уединенного отдыха, люди, которые любят мечтать, размышлять и фантазировать. Для правильного обустройства каменного сада на дачном участке необходимо учитывать все нюансы сооружения конструкции.

Основной принцип сада камней – как можно больше пустоты и минимум декора. Площадь сада должна быть свободной. Захламлять и набивать сад декором не стоит, так как это выбивается из японской стилистики, где ценят минимализм и игру контрастов. Важно правильно сочетать контрасты между занятым и открытым пространством. При обустройства каменного сада необходимо определить единую точку обзора сада, на которую будут ориентированы все элементы декора из валунов, растений и гальки. Предпочтительнее обустраивать точку обзора на северной стороне участка, чтобы полуденного солнце не ослепляло вас при рассматривании сада. Объекты дизайна и разнообразный декор следует располагать на западной или восточной части конструкции.

Не менее важный принцип обустройства японского сада – асимметричное расположение декора. Лучше не размещать объекты концентрации взгляда параллельно или специально подбирать одинаковые камни для украшения садовой конструкции. Но вот геометрические фигуры японской стилистике не чужды. Классический каменный сад сооружают по семиугольной сети геометрический линий.

Если вы решили дополнить сад камней искусственным водоемом, следует учитывать его расположение. Лучше всего, чтобы он привлекал внимание с любой обзорной точки композиции. Размеры семиугольника не важны, важно лишь гармоничное сочетание компонентов сооружения. Также учитывайте, что некоторые объекты будут отображаться на водной глади пруда. Не менее важно и очертание тени различных предметов декора. Предпочтительнее обустраивать сад так, чтобы с разных обзорных точек рассматривались разные объекты. Для этого применяйте техники скрытого и открытого декора.

Как подобрать валуны и камни для каменного сада

Как подобрать валуны и камни для каменного сада


Выбрать эстетически привлекательные камни для сада камней не так легко, как может показаться. В композиции отлично смотрятся состаренные, темные, акцентные и асимметричные валуны, замшелые глыбы и галька с налетом от воды. Максимально природные камни помогут создать атмосферу абсолютного спокойствия и гармонии.

Вариантов фактур, размеров, оттенков и пород каменных глыб очень много. Чтобы сделать каменный сад как можно более привлекательным, следует учитывать следующие правила подбора камней:
Выбирайте монохромную палитру для крупных камней. Лучше остановить свой выбор на характерных японской культуре цветах: светлых и темных. Смешивать их не стоит, а яркие камни нужно и вовсе исключить.

Отдавайте предпочтение светлой гальке на участке, так как этот природный материал в Японии символизирует водную гладь.

Фактура гальки, камней и валунов должна сочетаться между собой. Пористые породы сочетайте с пористыми, а гладкие – с гладкими. Это крайне важно для поддержания общей стилистики японской композиции.
Если же вам не удалось найти натуральные камни подходящей гаммы, оттенка и фактуры, можно приобрести их в специальных садовых центрах. Также можно изготовить отдельные элементы декора на заказ или приобрести на выставках. Разнообразные ландшафтные объекты можно купить по выгодной цене, если отдать предпочтение декору из искусственного камня. Цветовая гамма искусственного материала может быть самой разной, но вам следует придерживаться монохромности и минимализма в обустройства сада камней в японском стиле.

Дорожки в японском каменном саду


В саду подобного стиля обязательно присутствуют дорожки. Они позволяют наслаждаться целостной композицией из разных точек сада камней. Маршрут может быть продуманным и медленно открывать на пути самые разные объекты. Дорожки в каменном саду помогают в полной мере осуществить принцип “ваб-саби”, который заключается в сокрытии нескольких садовых конструкций от прямого взгляда.

Дорожка в японском саду безусловно станет украшением каменистой композиции и помогут любоваться различными валунами, растениями и прудом во время прогулки. А иногда, дорожки каменного сада исполняют только декоративную функцию и не предназначаются для прогулок, символизируя жизненный путь каждого человека.

Обустройство каменного сада

Обустройство каменного сада


Для обустройства сада камней, следует подготовить площадь таким же образом, как и для гравийного. Нужно следовать следующей инструкции:
• снимите почву на выбранной вами площадке на глубине в десять сантиметров;
• удалите все сорняки и оградите площадку для сада веревкой на колышках;
• застелите углубление в земле классическим агроволокном;
• засыпьте агроволокно гравием, галькой или песком;
• установите по краю композиции бордюр;
• выложите поверх основы декоративную гальку или другой основной материал.
Далее нужно украсить площадку каменным декором, располагая на гальке декоративные композиции из камня и валунов. Украшения можно располагать интуитивно, чтобы сад камней выглядел максимально естественным и природным. Если вы засыпали пространство между большими камнями песком или мелким гравием, можно сделать на материале разнообразные круговые узоры, имитирующие воду.

Также в саду камней можно легко высадить разные растения, но их должно быть минимум. Лучше высаживать их возле декоративного пруда.

Растения в саду камней


Растения помогут оживить каменные сады и наполнить жизнью гранитные композиции и каменные валуны. С различными деревьями, цветами и кустарниками сад камней будет выглядеть натуральнее и естественнее. Растения можно высаживать как группами, так и одиночно. Лучше выбирать для обустройства сада максимально низкорослые виды цветочных и хвойных культур. Это могут быть карликовые разновидности пихты, сосны, кипариса, тиса, можжевельника или туи, березы, рябины, ивы. Можно посадить и миниатюрные кустарники – кизильник или барбарис. Такие растения с необычной кроной точно придадут саду камней особую изюминку и порадуют плодами в осенний период.

Также можно высадить в каменном саду травянистые культуры в виде крокусов, гераней, незабудок и эдельвейсов. Хорошо украсят композицию скальные растения: иберис, камнеломка, молодило. Можно высадить и злаковые культуры. Главное, озеленять сад по минимуму, так как основа композиции в саду – камни, а не растения. Цветы и карликовые деревья могут лишь подчеркивать общий стиль сооружения. Предпочтительнее высаживать минимум растений нескольких сортов.

Если вы планируете высадить карликовые разновидности деревьев, лучше садить их на участок до засыпки площади обустройства композиции гравием или песком. Таким образом будет проще спроектировать сад камней и не разрывать слои композиции для высадки растения. А если сад уже готов, можно озеленить каменное сооружения растительными культурами в горшках. Красивые каменные и керамические вазоны станут стильной частью композиции и их легко можно замаскировать мелкой галькой.

Уход за каменным садом


Чтобы сад камней всегда был ухоженным и чистым, следует регулярно проводить уборки на территории. Частота их минимальна, так как подобная композиция с минимумом растительности не требует особых мер для придания чистоты. Очень важно:
1. Регулярно очищать гальку, гравий или песок от сорняков и мусора проволочными граблями или жесткой щеткой. Если гравий в саду выложенный неплотно, нужно очищать участок руками.

2. Сорняки нужно вовремя вырывать, в гравий на месте их прорастания – подсыпать и разравнивать.

3. Полив растений, высаженных в саду камней, должен быть регулярным и обильным.

4. Гравий отменно удерживает влагу. Если он стал основой вашего участка – растения не нужно поливать часто. Если же основа из песка – потребуется частый полив.

5. Чтобы упростить уход за садом, высаживайте суккуленты и другие засухоустойчивые культуры растений.

6. Удобрять растения в зоне каменного сада не нужно, так как скальные культуры не требуют частой дополнительной подкормки.

Как украсить каменный сад


Для украшения композиции можно использовать не только растения, дорожки, искусственные водоемы и валуны, но и другие элементы декора. Их должно быть минимум. Выберите несколько видов декора и сочетайте его между собой. Главная роль в саду однозначно должна достаться камням. Оттенить их помогут:
• деревянные спилы или каменные плиты;
• фонари из искусственного камня для игры света и теней;
• деревянные или каменные декоративные мостики у водоема;
• топиарные декоративные силуэты, фигурки;
• ограды из камня и любые другие ограждения из непрозрачных материалов;
• каменные чаши, кувшины и тсукубаи небольших размеров;
• разнообразные фигуры из камня.


А чтобы сад камней был максимально естественным и эстетичным, лучше выбирать растения и каменные валуны, которые характерны для вашего региона проживания. Пестрыми глыбами не нужно злоупотреблять, так как они нарушают истинный смысл композиции и гармонию сооружения.

Каменный сад в японском стиле – это уникальная декоративная композиция, которая украсит ваш дачный участок или придомовую территорию. Сооружение из камней всегда смотрится стильно, эстетично, красиво и ярко, несмотря на минимализм в декорировании площади сада. Обустроить каменную композицию может даже новичок! Придерживаясь данных рекомендаций, вы сможете легко организовать стильный сад камней на своем участке, потратив минимум своего времени и усилий! Стоит отметить и особое преимущество композиции – визуальное расширение пространства на участке.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.