Как избавиться от сорняков на газонеСорные растения на газоне — настоящая головная боль для хозяина. Они портят внешний вид и целостность травяного покрова, угнетают развитие культурных трав и насаждений. Нужно уделить должное внимание в борьбе с данным явлением и найти оптимальное решение устранения проблемы.

Сорняки – прекрасные индикаторы состояния почвы. Так, лютик любит влажные почвы, а полынь – пересушенные. Подорожник прекрасно себя чувствует в тяжелой и плотной земле с повышенной кислотностью. А мокрица и пырей предпочитают слабокислый грунт. Заметив, какие сорняки растут на вашем газоне, вы сможете принять меры по улучшению почвы.

Механический метод

Ручное удаление сорняков — это трудоемкое, но эффективное занятие. Самым простым способом является регулярная прополка садовой вилкой или сапкой. После такой обработки остаются поврежденные участки. Место нужно утрамбовать и полить. Хорошо подсеять семена, идентичные общей растительности.

Удалять бурьян руками нужно после обильного дождя, когда почва достаточно увлажненная и мягкая. Корень должен выскользнуть из почвы полностью. Если погода сухая, газон поливают с помощью искусственного орошения.

Важно устранить корень сорняка. Оставшаяся даже малейшая часть растения вскоре начнет пускать молодые побеги и через небольшой промежуток времени снова появится на лужайке.

Многолетние сорняки, такие как подорожник, крапива, осот, лютик, одуванчик, имеют мощную корневую систему, поэтому важно тщательно и регулярно следить за состоянием травяного покрова.

Как избавиться от сорняков на газоне

Регулярная стрижка

Если трава на лужайке выросла до 10 см, ее нужно подстригать. Регулярная стрижка не дает возможности развиваться сорнякам, ослабевая и удаляя их.

Со временем злокачественная растительность истощается и прекращает тратить силы на возобновление. Такой способ применяется при небольшом поражении газона сорняками.

Регулярная стрижка не дает возможности развиваться сорнякам

Полив и удобрение

Чтобы насаждения не начали желтеть и сохнуть, их важно вовремя поливать и удобрять. Плотный и упругий растительный покров не даст пробиться сорнякам и поселиться на территории лужайки.

При обнаружении единичного сорняка нужно аккуратно удалить растение, не допустив созревания семян.

Плотный и упругий растительный покров не даст пробиться сорнякам

Химические препараты

В борьбе с сорными растениями широко используются специальные препараты — гербициды. Они подавляют нежелательную растительность, ослабляя и устраняя ее с территории культурных насаждений.

Предпочтительнее обработать территорию перед посадкой газона. Для подобной обработки лучше применять гербициды сплошного действия.

Бороться с сорняками на посеянном газоне сложнее. При выборе гербицида преимущественно использовать препарат с избирательным механизмом. Такое средство устраняет бурьян, не повреждая газонную траву.

Работать с химическими средствами необходимо в сухую, теплую, безветренную погоду, предварительно изучив инструкцию и свойства препарата.

Важно использовать средство на сильной и окрепшей лужайке, исключая применение препарата на молодом газонном покрове.

В борьбе с сорняками используются гербициды

Народные средства

В сравнении с химическими препаратами народные методы являются безопасными для почвы. Недостаток заключается в адаптации некоторых видов сорняков, поэтому рецептуру и состав средств необходимо регулярно менять.

Действенными растворами будут средства на основе уксуса, хозяйственного мыла и соды.

На 1 литр уксуса (15 или 20%) добавляют 150 г соли и 5 мл моющего средства. Раствор распыляют на поврежденные сорняками участки в сухую солнечную погоду.

В 5 л воды разводят 2 ст. ложки соды и добавляют в раствор 20 г измельченного на терке хозяйственного мыла. Данная смесь борется не только с сорняками, но и избавляет от многих грибковых заболеваний.

Уксусный раствор смешивают с водой в соотношении 1:1. Затем вводят пакетик лимонной кислоты (20–25 г) и 30 г спирта. Смесь высушивает нежелательную растительность, искореняя ее с газона.

народные методы являются безопасными для почвы

Затемнение

Растениям жизненно необходимо получать достаточное количество света. Если ограничить поступление солнечных лучей, сорняки ослабевают и прекращают рост.

Участок с сорняками накрывают затемненным материалом и посыпают землей. Лишенные света растения быстро погибают.

Один из главных врагов садовода — сорняки. На борьбу с ними уходит много сил и терпения. Растения обладают живучестью и выносливостью, они способны подавлять рост большинства культурных посевов.

Если ограничить поступление солнечных лучей, сорняки ослабевают и прекращают рост

Сорняки ухудшают состояние почвы, качество сельскохозяйственных культур и становятся причиной появления насекомых. Поэтому от них необходимо вовремя избавляться.

Но есть и положительная сторона появления такой растительности. Сорные травы являются показателем состояния почвы. Так, пырей и мокрица любят слегка кисловатый грунт, а подорожник растет на плотной и тяжелой почве. Полынь предпочитает пересушенную почву, а лютик — влажную.

Определив, какая растительность появляется на участке, можно оценить состояние почвы и принять соответствующие меры по улучшению.

Как очистить газон от одуванчиков

14 способов как очистить газон от одуванчиков

Давно замечено, что чем сильнее стараешься вывести одуванчики, тем быстрее они растут. Они будут вырастать снова и снова, если не уничтожить их полностью вместе с длинными, крепкими корнями. Вот несколько способов уничтожения этого вредоносного сорняка как органических, так и неорганических.

Как очистить газон от одуванчиков

Прорастающий одуванчик расталкивает травы и другие растения, пытаясь освободить себе место, и вскоре ваши растения начинают испытывать недостаток воды и питательных веществ. Чтобы этого не случилось, нужно уничтожить сорняки как только они начали прорастать. Каждый одуванчик может образовать до 15 тыс. семян, способных выживать в почве до 6 лет. Каждый проросток тоже образует 15 тыс. семян. Именно так этот живучий сорняк растет и распространяется.

Убить корень

Лучший способ очистить газон от одуванчиков – выдернуть его вместе со стержневым корнем, который прорастает в почву на глубину до 60–90 см. Легче всего выдернуть сорняк из влажной почвы. Главный корень, от которого отходят боковые, уходит вертикально вниз под побегами. Осенью, когда побеги отмирают, главный корень остается живым глубоко под землей. Весной от этих корней отрастают новые побеги. Вот почему просто необходимо уничтожить корни, чтобы избавиться от вредоносного одуванчика.

Полностью извлечь корень, просто потянув за него, не получится. Нужно воспользоваться корчевателем с длинной рукояткой, японской мотыжкой, шнековым или педальным корчевателем. Заняться этим нужно весной, как только появятся первые проростки.

Регулярный покос

Периодическое скашивание позволит замедлить рост одуванчиков как только они проклюнулись. Как вы уже знаете, цветки одуванчика превращаются в белые пуховки с семенами. Эти семена легко распространяются ветром. Если предотвращать цветение растений, то их распространение станет менее стремительным.

Густой высокий газон

Косите газон так, чтобы трава была чуть выше, чем обычно (примерно 6–8 см). Толстые, жесткие сорта газонной травы помогут вам контролировать рост одуванчиков. Высокая плотность посадки и более высокая трава не оставят сорнякам достаточно места и закроют их от солнечного света.

То есть, не давая семенам созреть и лишив их необходимых условий для прорастания, вы сможете обуздать рост сорняков. Если на вашем газоне поселились всего несколько одуванчиков, то их рост можно замедлить просто изменив тактику ухода. Проплешины газона нужно тут же засевать травой, которую вы хотели бы растить. Иначе даже небольшого просвета будет достаточно, чтобы пушистые и летучие семена прижились на нем.

Гербицид избирательного действия

Так как одуванчик является широколистным растением, для избавления от него нужно применять специальный гербицид для широколистных сорняков. Эти гербициды уничтожат одуванчики, не повредив газон. Не забудьте подкормить траву удобрением для газонов. Подкормка поможет траве расти быстрее и заполнить места, откуда вы выкопали одуванчики. Синтетические гербициды лучше использовать только для решения хронических проблем с сорняками, в других случаях пользуйтесь природными гербицидами.

Гербицид широкого спектра действия

Неселективный гербицид, например, глифосат («Раундап») уничтожит не только вредоносные сорняки, но и все остальные растения, с которыми контактирует. Перед применением гербицида их нужно тщательно закрыть пластиком или картоном. Гербициды широкого спектра можно применять, чтобы избавиться от одуванчиков, растущих в клумбах или на дорожках, для точечной обработки сорняков. И селективные, и неселективные гербициды неэффективны, если одуванчики уже зацвели. Применять гербициды нужно как только показались проростки.

Довсходовые гербициды

Внесение довсходовых гербицидов ранней весной предотвращает прорастание семян одуванчика. Нужно применить гербицид до того, как семена смогут прорасти. Эти вещества могут в некоторой степени повлиять на рост травы, но он вскоре восстановится.

Кипяток

Вылейте кипящую воду на одуванчик. Можно повторить 3–4 раза в течение дня. Через пару дней растения завянут и погибнут.

Уксус

Уксусная кислота поможет уничтожить сорняк. В качестве гербицида можно использовать уксус с высоким содержанием кислоты. Столовый укусу можно сделать более концентрированным, если выпарить его. Полученную жидкость нужно нанести на листья или вылить в отверстие, оставшееся от выдернутого одуванчика. Уксус — неселективный гербицид и может в некоторой степени повредить траву вокруг.

Соляная кислота

Немного соляной кислоты можно нанести на листья одуванчика. Вскоре листья станут коричневым, а растение погибнет.

Мульча и компост

Рост одуванчиков замедляется, если почва богата питательными веществами. Внесение удобрений позволит быстрее вывести сорняки.

Куры или кролики

Если у вас есть куры или кролики, то вы легко избавитесь от одуванчиков, не повредив газон. Эти животные любят есть листья одуванчика и съедят их как только те проклюнутся.

Поваренная соль

Насыпьте столовую ложку соли на розетку, где прорастает сорняк, и он завянет. Будьте осторожны, чтобы не убить ваши любимые растения.

Кукурузная глютеновая мука

Желтые порошок, содержащий кукурузный глютен, действует как натуральный довсходовый гербицид и не позволит семенам одуванчика прорасти. Его нужно вносить в почву за 4–6 недель до всходов сорняка.

Сжигатель сорняков

Если другие средства не помогают, можно уничтожить одуванчики специальным устройством для сжигания сорняков

Листья одуванчика можно добавлять в салат, они богаты разнообразными питательными веществами. Немного горькие, они подчеркивают вкус салата. Из желтых цветков одуванчика делают вино. Их также можно добавить в салат для вкуса и цвета, а корни одуванчика – сварить и добавить в суп.

В траволечении корень одуванчика применяется для лечения разных заболеваний. Белое молочко, которое выделяет одуванчик, используют для лечения различных кожных болезней – оно успокаивает раздраженную кожу. Таким образом, вместо того чтобы выбрасывать сорняки, их можно применить с пользой.

Если у вас аллергия на одуванчик, не стоит употреблять его в пищу. При прополке также следует соблюдать осторожность, так как пыльца одуванчика может вызывать кожную реакцию у чувствительных к ней людей.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.