Соль — средство от сорняковДачу свою я очень люблю. И сад, и огород требуют постоянной заботы, но это же в радость. Думаю, многие со мной согласятся. Я выращиваю собственные овощи, довольно успешно, но проблема с сорняками в междурядьях долго меня мучила как человека аккуратного и любящего порядок.

СОЛЬ ПРОТИВ СОРНЯКОВ

Выпалывать ― надежный путь избавления от сорняков, но очень уж трудозатратный. Если на самой грядке этого не избежать, то решила я придумать, как освободить от травы междурядья. Ведь прополка этих мест отнимает почти столько же времени, сколько и обработка посадок. Несколько лет я пользовалась тяпкой и петелькой-подсечкой: они подрубают траву, она сохнет, но корни-то остаются! А от них свежая поросль тянется. Тогда я попробовала промышленные гербициды. В садоводческом магазине покупала. Скажу вам честно, не один раз пожалела об этом. Вместе с сорняками уничтожались и растения на грядках. Да и мама постепенно убедила меня в том, что от химии больше вреда, чем пользы. В чем-то она права, конечно. Только понапрасну спину гнуть не хочется. Надо было искать другой способ. И я его нашла.  Оказывается, обычная поваренная соль угнетает рост растений. Если регулярно посыпать солью междурядья, то трава в них перестает расти ― чахнет и постепенно пропадает. Соседка, правда, меня пугала: засолишь землю, на ней вообще ничего расти не будет! Отчасти она права. Даже есть исторические примеры, когда землю засыпали солью, чтобы уморить голодом непокорные племена. Но ведь сейчас не древность. Почитала об этом в интернете. Вот что пишут: если с окончанием дачного сезона провести обильный полив почвы, то соль вымоется и станет неопасной уже к весне. Не так уж много я ее сыплю, примерно стакан на междурядье, а обработку провожу раз в месяц.

И соль — средство от сорняков

Если лето дождливое, то солить приходится чаще, так как соль вымывается быстрее. Полностью трава все равно не исчезает, но рост ее сильно угнетается. А мне того и надо ― теперь я сократила время на обработку междурядий до минимума.

Первый раз процедуру провожу, когда трава только показывается между грядок. В мае-июне приходится солить сорняки почаще, потом интенсивный рост травы прекращается. Да и действие соли сказывается, можно делать это реже. Мама тоже довольна. Теперь я успеваю не только свой огород быстрей обработать, но еще и родительский прихватываю и точно так же солю сорняки. Соседи удивляются, какой чистый огород у матушки, несмотря на ее возраст.

И соль — средство от сорняков

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Соль ― не единственный метод очистки междурядий от сорняков без химии. Есть еще несколько средств, которыми я пользовалась раньше. Например, уксус с водой тоже хорошо помогает. Берем уксус 9% и воду в пропорции 1/3. А если туда добавить сок лимона, то раствор ядреный получается, даже сныть выжигает.  Уксус с солью одно время применяла: на 1 стакан уксуса 1 столовую ложку соли. Все эти растворы наносятся на зеленую часть растения, то есть разбрызгиваются. Поэтому я ими и не пользуюсь, аккуратности, видимо, не хватает. Если не укрыть посадки на грядках, то средство попадает на них и повреждает растения. Можно поливать из лейки, так безопасней, но эффект не тот. И больше раствора расходуется. Вместо покупного гербицида я делала гербицидное мыло: в обычное жидкое мыло добавляла уксус 9% из расчета 3/1 и еще 1 столовую ложку соли. Получается густо, нужно разбавить водой так, чтобы можно было поливать или опрыскивать.

И соль — средство от сорняков

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАСТВОРЫ

Только надо не забывать, что такую обработку лучше всего проводить в сухую, жаркую, солнечную погоду и обязательно прикрывать грядки, если вы используете пульверизатор. Мне удобнее всего травить сорняки солью, рассыпая ее в междурядьях: быстро, удобно и эффективно.

И соль — средство от сорняков

Приятно любоваться ухоженным участком с ровными грядками и яркими цветами, но сразу думаешь: сколько же времени проводит хозяин этого уютного уголка, согнувшись с тяпкой?

Сейчас — период интенсивного роста сорняков, чему помогает и дождь, который идет почти каждый день. Борьбу с ними усложняют и множество брошенных участков, которые являются очагами распространения семян сорной растительности. Чтобы победить «врага», нужно знать его в лицо, то есть особенности биологии роста и развития.

Вот, например, пырей. И выдергиваешь его, и пропалываешь, а он растет еще сильнее. На корневищах пырея находятся спящие почки, которые просыпаются, если в почве останется хоть небольшая их часть. И чем мельче порежете корневища лопатой или тяпкой, тем больше вырастет сорняков. Избавиться от пырея можно, если при перекопке тщательно выбрать даже самые мелкие корешки, а на этом месте посадить тыкву.

Если участок зарос вьюнком или хвощом, это говорит о высокой кислотности почвы: ее нужно произвестковать, а  сорняки прополоть. Гербицидами они плохо удаляются. Специалисты рекомендуют вьюнок обработать раствором поваренной соли.

Как травить траву солью

Мокрица любит сырость, тень и кислые почвы. При прополке нежные стебли легко рвутся и укореняются, поэтому их нельзя оставлять на грядке.

Одуванчик нужно выкапывать с корнем, пока не полетят его «парашютики».

Чтобы извести репейник (лопух), специалисты рекомендуют срезать ствол острым ножом, оставив пенек около 1 см над землей. Когда выступивший сок высохнет, узким острым ножом высверлить до толстой кожуры сердцевину оставшегося ствола. В пустоту набить поваренную соль. Через сутки соль растворится и проникнет во все корни репейника (у него очень мощный корень — до 1,5 метра, чтобы его выкопать, нужно вырыть глубокую яму). Затем полить остатки репейника крутым кипятком с солью.

Семена борщевика могут долго храниться в земле, поэтому важно весной уничтожить молодые проростки, пока они легко выдергиваются. А если все-таки несколько растений по каким-то причинам остались на грядках – оборвать (а лучше срезать!) цветки-зонтики (в перчатках, чтобы сок не попал на кожу!).

Популярны для борьбы с сорняками гербициды – раундап, торнадо, граунд, ураган, глифос – это системные гербициды сплошного действия, уничтожающие  сорняки  вместе с корнями. Обрабатывая ими дорожки или поляну для будущих посадок, нужно следить, чтобы раствор не попал на культурные растения. Есть гербициды и избирательного действия, например, линтур — уничтожает двудольные сорняки (клевер, одуванчик, подорожник, лютик, горец и др.) и не наносит вреда злаковым газонным травам. Препарат снайпер наносится на листья сорняков (подорожник, пырей, одуванчик, осот, сныть, вьюнок, мокрица, гумай, конский щавель, лютик, амброзия) при помощи аппликатора, находящегося на горлышке флакона. Он удобен для удаления сорняков в цветнике или альпинарии, где затруднена перекопка или прополка почвы.

Мульчирование, на мой взгляд, менее трудозатратный метод борьбы с «зеленым пожаром». Причем в качестве мульчи изобретательные дачники используют не только традиционные материалы — сено или солому, торф, опилки, нетканый черный материал. Несколько слоев газет, картон, старый линолеум, палас, одеяло – все то, что не дает доступа света, приводит к уничтожению сорняков.

Как травить траву солью. Уксус от сорняков - механизм действия, рецепты приготовления растворов

Сорняки на огороде докучают весь сезон, поражая небывалой скоростью роста и своей способностью быстро размножаться. Вот бы так росли садовые культуры!

Но даже при борьбе с надоедливыми сорными растениями большинство садоводов не хотят использовать какие-либо химикаты у себя на участке.

В этом случае они частенько прибегают к народным гербицидам – удаляющим сорняки препаратам, которые можно приготовить с помощью подручных средств. Наиболее действенным из них считается соль и уксус от сорняков.

Как травить траву солью

Почему же именно эти ингредиенты так губительны для растений?

Уксус, а точнее, уксусная кислота, которая в нем содержится, выжигает их клетки, на которые она попадет. При этом уксус против сорняков является абсолютно безопасным средством для человека и животных.

Особенно эффективна обработка участка уксусом весной или в начале лета, когда сорняки еще не успеют образовать семенных коробочек.

Соль же не просто уничтожит растения, но еще и не даст им расти на обработанном месте несколько лет. Поэтому ее использование в качестве гербицида предпочтительно на заросших дорожках, местах у заборов или на определенном расстоянии от стволов многолетников с целью их защиты от появления сорняков.

Поваренную соль можно просто рассыпать на нужный участок и подождать, когда она с дождем войдет в землю, либо пролить его водным раствором соли – необходимый эффект будет достигнут в обоих случаях.

Таким образом, даже взятые в отдельности уксус и поваренная соль способны избавлять землю от любых растений.

Не менее действенным, а даже более убийственным, является водный раствор, приготовленный на их основе.

Чаще всего, борьба с сорняками солью и уксусом, ведется с многолетними сорными растениями, имеющими глубокую корневую систему, которую механически удалить полностью не представляется возможным.

Для сравнения – одуванчики и подорожники считаются легкоискоренимыми. К таким «трудным для удаления вручную» сорнякам относят:

  1. будяк, корневой стержень которого не только уходит в глубину на 4 метра, но еще и дает боковые отростки. Но ужасающей его способностью является то, что он дает новое растение из отломка корня в любой его части;
  2. пырей хоть и имеет неглубокую корневую систему (до 12 см), но сильно разветвленную;
  3. хвощ, корни которого уходят вглубь до 1 м;
  4. вьюнок полевой. Помимо того, что это растение размножается семенами, то оно и от корней дает новые растения. Главный корневой стержень уходит в землю аж на 2 метра.

Ниже представлены несколько наиболее популярных народных средств, для избавления от сорняков на участке с помощью уксуса и соли, эффективность которых была проверена не одним российским садоводом.

Как приготовить водный раствор соли и уксуса

Раствор уксуса с солью и жидким мылом

Для приготовления гербицидного раствора понадобятся:

  • уксус 9%-ый – 4 л;
  • соль поваренная – ½ стакана;
  • мыло жидкое (можно использовать любое другое жидкое моющее средство) – 1 ч.л.
Как разводить уксус от сорняков? Его нужно влить в ведерко, добавить соль и мыло и все хорошо размешать. Жидкое мыло в данном случае представляет собой клейкую основу, с помощью которой раствор будет закрепляться на сорняке.

Полученный раствор перелить в пульверизатор, и можно приступать к обработке участка с помощью самодельного гербицида.

Раствор с хозяйственным мылом

Есть еще один очень похожий рецепт с использованием мыла, но только твердого хозяйственного.

В данном случае ингредиенты (соль, уксус и измельченное на терке мыло) нужно взять в равных частях и перемешать.

Полив сорняков кипятком

Можно составить раствор на основе уксуса и поваренной соли, который подойдет для массового уничтожения сорняков без использования пульверизатора.

Здесь имеется в виду полив из ведра кипятком (1л) с добавлением 5 ст.л. уксуса и 2 ст.л. соли.

Как правильно распылить раствор

При непосредственном использовании полученного раствора необходимо понимать, что он убийственно действует на все растения, на которые попадет, а не только на сорняки, то есть раствор соли и уксуса является гербицидом сплошного действия, уничтожающим всю растительность.

Поэтому важно соблюдать несколько правил его нанесения, чтобы потом не жалеть об утраченных культурных посадках.

Главным фактором, влияющим на качество распыления, можно считать подходящую для обработки погоду – солнечную, при которой температура на участке выше +200С.

Палящее солнце позволит каплям средства быстро закрепиться на нежелательных растениях и сжечь их.

Обязательно отсутствие ветра, особенно если рядом растут садовые культуры. Понятно, что в дождливую погоду обработка вообще особого смысла иметь не будет.

Для уничтожения сорняков с помощью уксуса и соли необходимо направлять струю, выпускаемую пульверизатором, точно в цель, если рядом с обрабатываемой зоной находятся культурные посадки.

Если нет уверенности в том, что распыляемый раствор не попадет на них, то рекомендуется культуры каким-либо образом обезопасить, например, ненадолго отгородить их газетами.

На участке, обработанном таким гербицидом, в течение нескольких последующих лет нельзя будет ничего посадить, поэтому при его распылении этот факт нельзя обойти стороной.

Уничтожение сорняков уксусом и солью отлично подходит для зон дорожек, бордюров, заборов, а также на местах постоянных многолетних посадок, где в ближайшие годы ничего изменять и досаживать не планируется.

Эффективность проведенной обработки раствором соли и уксуса можно будет увидеть в этот же день – если распыление было проведено в утренние часы, то уже под вечер сорняки, на которые попала приготовленная смесь, станут вялыми и чахлыми. В конце концов, они погибнут, и при желании их можно собрать с участка или же оставить в земле.

Таким образом, смесь соли и уксуса поможет надолго устранить сорняки на садовом участке. Главными плюсами использования данного средства являются его дешевизна (по сравнению с ценами на химические гербициды), безопасность для человека и животных, незамедлительное действие на растения и простота приготовления.

С другой стороны, на обработанное место нельзя ничего высаживать в течение нескольких лет, и этот факт тоже нужно учесть перед использованием смеси.

Пожалуй, ничто так не портит жизнь огороднику, как вездесущие сорняки. Растут они на окультуренных участках весело и дружно, порой в разы обгоняя рост любовно посаженных культур. Не говоря уже о том, что это просто некрасиво, сорные травы объедают их, затеняют и привлекают вредителей. Если с «нахлебниками» не бороться, можно остаться без урожая. Для этого существуют и общие, и индивидуальные способы в зависимости от вида, и народные рецепты, и современные разработки агротехнической промышленности.

Прежде всего, следует понимать, что для того, чтобы раз и навсегда решить проблему с сорняками, необходимо, чтобы сорные семена не приносились ветром, а земля была полностью непригодной для их произрастания. Совершенно очевидно, что это невыполнимые условия. Однако радикально вывести сорняки с участка можно, что практически сведет на нет такой трудоемкий и незавидно регулярный процесс, как прополка.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.