Для того чтобы самостоятельно вырастить аккуратную лужайку, потребуется не один год. При этом нужно разбираться в видах высаживаемых трав, их способности к росту и устойчивости к заморозкам.

Если вы хотите быстро и качественно украсить свой садовый участок, придомовую территорию, площадку перед офисом или магазином, обратите свое внимание на такой вид озеленения, как рулонные газоны. Также подойдут они для создания травяного покрытия на футбольных полях, в парках и прогулочных зонах. Такое покрытие будет отличаться высокой скоростью отрастания и устойчивостью к вытаптыванию.

Производство рулонной травы происходит следующим образом: на специальных полях высаживают семена растений определенных сортов и выращивают их в течение пары лет, защищая от вредителей и сорняков. Затем верхний слой дерна срезается и заворачивается в рулон. После этого газон готов к отправке покупателю.

Чем рулонное озеленение лучше обычного?

Для того чтобы самостоятельно вырастить аккуратную лужайку, потребуется не один год. При этом нужно разбираться в видах высаживаемых трав, их способности к росту и устойчивости к заморозкам. Выбирая рулонное покрытие, вы получаете готовый газон сразу, без долгого ожидания и кропотливого труда. Больше не нужно переживать, взойдут ли посевы, каким будет плотность всходов, не будет ли проплешин. По всему застилаемому периметру трава будет равномерной, красивого изумрудного цвета и быстро приживется на новом месте.

Долго ли прослужит такое покрытие?

Трава в рулонах уже пережила самые опасные первые годы, когда образовывалось корневое переплетение дернины и формировалась плотность прорастания, поэтому к конечному потребителю она доходит уже сформировавшимся газоном, адаптированным к температурным условиям средней полосы. Выбирая рулонное озеленение, вы выбираете сочетание красоты, практичности и доступной цены.

Если вы желаете скоро и как следует украсить собственный садовый участок, придомовую территорию, площадку перед офисом либо магазином, обратите внимание на таковой вид озеленения, как рулонные газоны. Кроме этого подойдут они для травяного покрытия на футбольных полях, в прогулочных зонах и парках. Такое покрытие будет различаться устойчивостью и высокой скоростью отрастания к вытаптыванию.

Производство рулонной травы происходит следующим образом: на особых полях высаживают семена растений определенных сортов и выращивают их в течение пары лет, защищая от сорняков и вредителей. После этого верхний слой дерна срезается и заворачивается в рулон. Затем газон готов к отправке клиенту.

Какие газонные травы лучше всего приживутся в России?

Обратите внимание, что многие газонные смеси завезены из Европы и не подходят для высадки в северных регионах России – они рассчитаны на мягкий и теплый климат.

Внимательно выбирайте траву для газона, чтобы она подходила для российских широт

Для сурового климата северных широт России подойдут следующие травы:

  1. полевица тонкая
  2. овсяница красная
  3. мятлик луговой
  4. райграс пастбищный

Если учесть все пять критериев, то остаются только эти виды трав. Относятся они к злаковым и имеют сильные корни. Устойчивы к заморозкам.

Разное соотношение этих трав дает возможность подобрать оптимальное решение для газона. Мятлик и полевица слабы в первый год, поэтому к ним добавляют райграс и овсяницу – они морозостойкие, устойчивы к засухе. Помните, что райграс и овсяница достаточно агрессивные, большое их количество в травосмеси не даст развиваться другим растениям.

Виды газонных смесей

Смеси могут иметь специфические свойства. Вот какие они бывают:

  1. Износоустойчивые смеси . Газон, выращенный из таких семян, выдержит постоянную ходьбу по нему, езду на велосипеде и т.д. Основой для такого газона служит райграс.
  2. Теневыносливые . Основной компонент для теневыносливых смесей – овсяница и полевица. Мятлик луговой также растет в полутени.
  3. Устойчивые к чрезмерной влажности . Болотный мятлик и тимофеевка мелколистная способны расти на почве, в которой отсутствует дренаж.
  4. Травосмеси с микроклевером . Микроклевер – растение, внешне напоминающее клевер, но меньшее по размеру. Многолетный, быстро разрастается и имеет хорошую корневую систему.

Выбирая износоустойчивый газон, можете смело ходить по нему, или даже ездить

 

Виды смесей:

  1. «Коттедж» . Подходит для лужайки или игровой зоны. Включает в себя два сорта райграса многолетнего, два сорта мятлика лугового, овсяницу красную и полевицу тонкую также по 2 сорта каждую.
  2. «Старый парк» . Тенеустойчивая смесь, в нее входят: райграс многолетний, мятлик луговой, 4 сорта овсяницы красной, полевица тонкая.
  3. «Универсал» . Пригоден для посева в течение всего теплого времени, подходит для начинающих садоводов. В составе райграс многолетний, мятлик луговой, овсяница красная, полевица побегоносная.
  4. «Мавританский газон» . Разнотравная смесь, в ней более 40 разных растений. Цветет все лето, подходит для участка со смешанными почвами.

Газоны – не изобретение наших дней. Они появились более 3 тыс. лет назад. Ветхий и новый Завет содержит упоминание о посеве травы. В Персии и в Китае еще задолго до наступления новой эры возделывали ковры из трав.

Для того чтобы лужайка получилась равномерно пушистой, без проплешин, засеять ее можно травой одного вида или травосмесью.

Совет. Покупая газонную смесь, обратите внимание на названия сортов трав — они должны быть указаны полностью. Большая часть газонных трав обладает двойными именами.

При выборе семян нужно ориентироваться на ряд факторов:

  1. цель посева. Спортивно-игровая, специальная, декоративная;
  2. состав почвы, а также ее кислотность и тип;
  3. уровень выпадения осадков;
  4. освещенность участка. Тень, полутень или свет;
  5. уровень грунтовых вод;
  6. условия эксплуатации;
  7. внешний вид;
  8. частота ухода;
  9. финансовые затраты.

Самыми значимыми критериями из вышеперечисленных являются климатические условия и цель посева.

Требования к растениям

При выборе комплекта травосмеси следует знакомиться с характеристиками каждого растения, входящего в его состав, иначе засев может получиться неоднородным.

В целом трава должна обладать следующими свойствами:

  1. Быть многолетней.
  2. Иметь нежную, шелковистую надземную часть.
  3. Быстро отрастать после стрижки.
  4. Выдерживать морозы.
  5. Иметь прочную корневую систему, чтобы крепко держаться в земле и не давать сорнякам возможность размножаться.

Виды декоративных газонов. Партерные

Партерные газоны – это основная часть шикарного цветника. Правилом оформления цветочной композиции является значительная площадь зелени, преобладающая над участками с цветами. Партерные газоны должны обладать безупречным качеством. Быть однородного цвета, бархатистыми и одинаково гладкими по всей поверхности. Основной состав: райграс пастбищный, овсяница красная, мятлик луговой, полевица белая и обыкновенная.

Традиционный садово-парковый газон

Семена для садово-паркового газона высевают в парках, скверах, бульварах, вдоль дорог и тротуаров. Важные для них свойства – красота и долговечность. Состав травосмесей: ежа сборная, овсяница луговая, кострец безостый, житняк, пырей ползучий.

Газоны лугового типа

Зеленые поля из естественных травостоев создают на больших открытых участках. Траву, традиционно обитающую на таких участках, улучшают подсеиванием культивированных травосмесей. Например: семян ежи сборной, костреца, житняка, полевицы, овсяницы луговой. Пырея ползучего и нежного, гребенника, лисохвоста, тимофеевки и клевера ползучего.

Мавританские газоны

Необычный вид декоративных газонов, в зеленой гуще которых присутствуют однолетние цветущие травы. Секрет в том, что в обычные травосмеси добавляют лен, гвоздику китайскую, маки, васильки, дельфиниум однолетний, календулу, хризантему однолетнюю и т.д. Многолетний газон создается по такому же принципу и может заменить мавританский. Вместо однолетних для создания таких лужаек высеивают многолетние растения.

Нормы высева – на 1 м2 – 10 гр. приготовленной смеси семян.

Особенности теневого газона

Газонная трава хорошо развивается при наличии солнечного света. А что делать, если участок, на котором хочется разбить чудесный газон, находится в тени? Полевица обыкновенная – единственная трава, которая хорошо себя чувствует в тени высокого забора, сада или построек. Полевица вырастает и становится прекрасным изумрудным ковром. Но она не обладает износостойкостью трав для спортивных площадок, и поэтому по газону, находящемуся в тени, нельзя ходить.

Виды газонных трав для северных широт

Перед покупкой семян нужно обратить внимание на их сорт. Газонные травы завезены из теплых стран Европы, поэтом они могут не прижиться в особых климатических условиях. Но существуют особые виды, подходящие для суровых северных условий. Например: овсяница красная, полевица тонкая, райграс пастбищный, мятлик луговой. Эти травы не боятся морозов, устойчивы ко всем климатическим условиям, имеют мощную коревую систему.

Оптимальный результат дает смесь, содержащая каждую из данных трав.

Газон для спортивных площадок

Яркие, сочные поля, на которых играют в гольф, в футбол, в теннис практически не знают износа. Трава, посеянная на них, может выдерживать мощные механические нагрузки, ходьбу, бег и даже поездки на велосипедах.

В состав травосмесей для спортивных площадок входят:

  1. мятлик луговой;
  2. овсяница луговая и красная;
  3. райграс.

Норма высева семян для любых спортивных полей – 40-50 г. на 1 кв.м. Если требуется еще более прочное покрытие, следует удвоить нормы высева.

Прекрасная лужайка для детской площадки

Газон, на котором резвятся дети, должен обладать сразу двумя важными свойствами: быть устойчивым к высоким нагрузкам и быть мягким и нежным. Естественно, одно растение не может одновременно обладать столь противоположными свойствами, поэтому на детскую площадку высеивают такие же злаки, как на спортивную. Плюс различные сорта клевера в определенной пропорции.

В состав травосмесей для выращивания зеленого ковра для детей, входят такие семена, как:

  1. овсяница луговая;
  2. ежа сборная;
  3. райграс многолетний;
  4. тимофеевка луговая;
  5. клевер луговой, красный, розовый, гибридный и белый ползучий.

Средний показатель высева семян для детской площадки или лужайки для игр – от 30 до 40 гр. на 1 м2.

Декоративный газон для дворов и дач

Декоративный газон – прекрасный способ облагородить любую территорию, он является наиболее популярным видом ландшафтного дизайна. К газонам данного типа относятся партерные, садово-парковые, луговые и мавританские газоны. Все зависит от ваших возможностей и предпочтений.

Внимание! Газонный спецназ – на страже экологии. Оказывается, существует особый вид травяных смесей. Так называемый газон особого назначения. Его высаживают на откосах дорог, рядом с промышленными предприятиями и аэродромами. Эти растения устойчивы к загазованности и выжиганию. Кроме того, они способны поглощать шум, увлажнять воздух и очищать его от пыли и газов.

Для небольшого эффектного цветника лучшее решение – партерный газон. Для благоустройства обширного участка с садом, беседками и водоемами подойдет садово-парковый газон. Любителям изысканного ландшафтного дизайна придется по вкусу мавританский газон, а любителям кантри – луговые варианты.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.