Планирование огорода - грядки, посадки, дизайнПланирование огорода и его дизайн - важные составляющие нашего дачного быта, тк от грамотного выбора грядок, растений, дизайна огорода будет зависеть количество потраченных на него усилий и полученный урожай.

Как правильно спланировать огород без хлопот - читайте далее.

Для того, чтобы огород радовал душу и кошелек владельца, а еще и был украшением дачи, нужно решить несколько принципиальных задач.

Мой совет перед прочтением статьи: если Вы хотите не только работать на участке, но еще и отдыхать, Вам сначала обязательно нужно прочитать статью Огород для ленивых - практические советы , а потом уже дочитывать про планирование огорода и посадок с учетом полученных знаний.

Определяем состав почвы

Это очень важный пункт первоначального планирования огорода, тк мы должны понять, какие овощи и ягоды будут хорошо расти на нашем участке, а для каких нужно будет формировать отдельные грядки с привозной землей или добавлять нужные удобрения.

Наиболее важной характеристикой почвы является уровень кислотности pH. Почва на Вашем участке может быть кислой, нейтральной или щелочной. Для основной массы овощных культур оптимальная реакция почвенного раствора находится в пределах рН = 5,8 - 7,2.

Лучше всего определить состав почвы в лаборатории (они есть в каждом областном и некоторых районных центрах), особенно, если навыков в земледелии не слишком много. Если же хотите определить состав почвы дома, рекомендую следующий метод: берете землю в баночке, и на пару столовых ложек земли льете уксус. Если пойдет шипение и земля начнет "закипать" пузырьками - у нее нейтральная некислая реакция. Если ничего не происходит - то почва кислая. Признаками кислой почвы явлется хороший рост лютиков, подорожника, иван-да-марьи и хвоща. Кислые почвы надо раскислять - вносить в них известь и золу, чтобы получать полноценные урожаи.

Планирование огорода - грядки, посадки, дизайн

В зависимости от полученных результатов Вы можете определиться с тем, какие растения оптимально подойдут для выращивания на Вашей почве, а с какими прийдется повозиться, чтобы добиться хороших урожаев.

Планирование огорода - грядки, посадки, дизайн

Я хочу дать в помощь небольшую табличку, чтобы Вы знали, какую почву предпочитают те или иные растения

Культура

Оптимальный диапазон рН

Лук

6,4-7,9

Свекла

6,5-7,5

Капуста

6,2-7,5

Горох

6,2-7,5

Кукуруза

6-7,0

Морковь

5,5-7,0

Фасоль

6,0-7,0

Дыня

6,4-7,0

Укроп

6-7

Огурец

6,4-7,0

Кабачок, патиссон

6,0-7,0

Редис

5,5-7,0

Томат

6,3-6,7

Сельдерей

5,5-7,0

Картофель

5,5-6,3

Перец

6,3-6,7

Салат

6,0-6,5

Баклажан

6,4-6,7

Бобы

6,0-6,5

Щавель

5,0-6,0

Петрушка

5,5-7,0

Выбираем место под посадки на участке.

Это один из самых важных этапов планирования огорода. Ведь никакие затраты времени, сил и средств не дадут результата, если место под огород будет выбрано неверно.

При планировании огорода нужно учитывать следующие правила:

1. Грядки должны располагаться с севера на юг, чтобы получать максимум солна в течение дня.

2. Организовывать огород желательно на ровном месте. Если так не получается, то под посадки выбирают южный или юго-восточный склоны.

3. Грядки должны быть легкодоступны для полива (желательно, чтобы была возможность кинуть насос в овраг с речкой - это сильно сэкономит Ваши расходы и усилия по поливу и добыче воды). Если их прийдется поливать вручную из лейки - скоро Вы пожалеете о том, что заранее не продумали систему полива.

4. Под огород нужна почва воздухопроницаемая, с дренажем, чтобы корни растений получали кислород и не задыхались. Если на участке тяжелые глинистые почвы перед организацией грядок нужно позаботиться о том, чтобы внести в них разрыхлитель - песок, чернозем, торф. В приципе суглинки - одна из самых питательных почв, их не нужно особо бояться, главное - уметь с ними дружить.

5. Огородные грядки должны располагаться подальше от вертикальных живых изгородей и деревьев - тогда они получат максимум солнца и не будут в тени.

Планируем конструкцию грядок и размещение на участке.

Планировка стандартных грядок

Поверьте на слово человеку, который переделывал грядки - не жадничайте. На картинке я показываю - как НЕ НАДО делать грядки по ширине.

Самое важное - чтобы грядки были удобными для обработки. В свое время, только получив дачу и занявшись огородничеством, я сделала большую ошибку, организовав грядки шириной 1,2м. с узкими проходами между ними.
Обрабатывать их был полный кошмар. Весной еще кое-как можно было продергивать сорняки и ухаживать за растениями, но в июле овощи разрастались и продираться через эти заросли и что-то делать становилось невозможно.
Пришлось через несколько лет потратить массу сил и средств, чтобы полностью перепланировать огород.

Для того, чтобы было удобно обрабатывать грядки - нужно их делать достаточно узкими, высокими и оставлять широкий проход между ними, в идеале - чтобы проезжала тележка (под сорняки, чтобы привезти удобрения, для совков-лопаточек и грабель) - это очень удобно и простите, Вы, нагнувшись на прополку и рыхление, своей попой не сломаете растение с грядки напротив.

Почему удобны высокие грядки?

Я могу долго рассуждать на эту тему, но лучше расскажу по пунктам, как я устраивала высокие грядки, для чего и что с этого получила.

1. Спланировала на бумаге огород в зависимости от участка и потребностей семьи (что едим, что можем запасти, а что - нет, что будем есть, а что - купим).

2. Расчертила грядки и проходы между ними. Грядки сделала шириной 90см, высотой 20см (в размер продающейся доски) и глубиной дополнительно еще 30 см. Ширина проходов - 1,3 метра, я спокойно возила тележку, таскала поливочный шланг, доски для других грядок - мне понравилось. А еще - я не думала о том, как посадить растения в этих грядках, чтоб одни не затеняли другие.

3. Под грядки закупили доску и сколотили короб на винтах и уголках.

4. Под размер выкопали землю на глубину 30см, внутрь проложили в 2 слоя нетканку, прибили ее мебельным степлером к бортикам грядок. Вот хотите верьте, хотите - нет, у меня перестали лезть сорняки со всех щелей. Нетканку кладем свободно, тк земля ее крепко прижмет - нужно, чтоб не оторвалась.

5. Затем мы привезли хорошего чернозема и навоза перепревшего, у нас не участок, а одна глина, там раньше работал глиняных дел мастер)). Я смешала вынутый грунт с черноземом и навозом, добавила удобрений и получила изумительные грядки под овощные культуры. А остатки использовала на постройку вертикальной грядки под клубнику - увидите её аналог чуть ниже.

Если бы была возможность - сделала сейчас бы грядки высотой 40 см, как минимум. Их было бы легче обрабатывать, тк 20 см - все равно ползать на корточках приходится, но очень удобно все равно.

Конструкций высоких грядок много - из шифера, из дерева, брусочки, кирпичная кладка - все ограничивается Вашей фантазией, средствами и временем.

Ниже - варианты оформления высоких грядок.

  

А сейчас я хочу еще поговорить о нестандартных грядках.

Планировка нестандартных грядок

Не знаю, как у Вас, а у меня вечно чешется голова в поисках интересных и функциональных решений для сада, которые помогут снять больше урожая и облегчить труд.

Как Вы поняли, я ленива по своей натуре, а потому стремлюсь получить максимум, затратив минимум усилий. Это касается в том числе выращивания клубники. Идея не моя, подсмотрена на просторах интернета, фотка - тоже не моя, тк дача далеко сейчас и ехать-фотографировать не собираюсь) Но принцип - именно тот.

  

Вот такая чудо-грядка под клубнику. Заодно - и схема организации полива, я такую не использовала, просто поливала и все, не заморачиваясь, ведь у клубники очень небольшая корневая система, она не как томат - на  метр в диаметре может быть. Такая грядка под клубнику будет украшением любого участка, особенно - во время цветения и плодоношения. А ухаживать за клубникой будет просто, ведь не каждый слизень полезет покорять Эверест за клубничкой, а смотается на соседский участок)).

Ну и подкормка-поливка на такой грядке тоже более экономичные и точечные, сорняков или нет или выдирать легко и удобно. Плюс растения не затеняют друг друга и получают оптимальное освещение.

А еще на участке остается достаточное количество хлама, типа прохудившихся ведер, бочек и веток после обрезки, куча сорняков и скошенной травы.

Я придумала переносные грядки, которые можно организовывать на любом пятачке Вашего участка.

После замены бочек у нас осталось 3 бесхозные, прохудившиеся 200-литровые бочки и одна обшарпанная, но целая.

Целую бочку я поставила в уголок на огороде, в нее сваливала прополотые сорняки и скошенную траву, залила их водой и настаивала неделю или две, уже не помню. И эту бочку я еще прикрыла крышкой (с новой бочки), тк поняла, что запах от брожения будет неприятный, а рядом - соседи). В итоге настойка стала чудесным зеленым удобрением для моих посадок. Помидоры, перцы и баклажаны с нее просто росли как на дрожжах. А бочку сверху я ошкурила и покрасила в зеленый цвет, сверху нарисовала аляпистые цветочки и она радовала глаз своим внешним видом весь сезон.

Из остальных дырявых бочек я сделала грядки вертикальные - все лето, осень и даже часть весны я в них запихивала обрезки веток, сухую листву, яблоки-падалицу и прочие отходы. К весне они осели, полуразложились и прогрелись самыми первыми, чем я и воспользовалась для посадок.

Нам нужно как следует утрамбовать получившийся компост и сверху насыпать плодородной земли вперемешку с удобрениями и разложившимся навозом. И мы получаем теплую, хроошо прогреваемую грядку в любом удобном пятачке нашего сада.

Выращивать в бочке удобно огурцы и горох, можно также кабачки, но они и без того растут под ногами без хлопот.

Смотрите на фото различные варианты посадки, и берите их на заметку - и компост сделаете, и бочки приспособите, и урожай снимете, самое главное - хлопот никаких. Весной рассаду можно укрыть нетканкой и вокруг бочки повязать бечевку, чтоб материал не унесло ветром, а осенью эти бочки можно легко освободить от ботвы растений и накрыть пленкой до следующего сезона.

   

Вот такие вот хитрости скрашивают наш быт и не дают закиснуть мозгу).

Севооборот

Важный пункт в планировании огорода и посадок. Если долго выращивать одни и те же растения на одном месте, почва истощается, из нее вымываются те вещества, которые необходимы для данного вида растений и оно из-за их нехватки болеет, мельчает, также в почве накапливаются вредители.

Чтобы этого избежать применяют севооборот или как его еще называют - плодосмен, а также - посадку сидератов (типа горчицы, люпина), которые обогащают почву азотом и являются зеленным удобрением. Растения питаются тем, что оставили им свои предшественники, поэтому сначала высаживаются на сильную землю сильные растения, затем - средние, и на третий год - слабые, потребляющие мало веществ. Затем почву удобряют и вновь начинается цикл севооборота.

Чтобы не мучиться - используйте табличку чередования посадок, это поможет каждый год иметь отличный урожай и неповторимый вид Вашего огорода.

Культура, планируемая к посадкеПредшествующие культуры 
благоприятные нейтральные неблагоприятные
картофельогурец, бобовые, капуста ранняя, цветная, сидератыморковь, зеленные, капуста, свеклатомат, картофель
томатогурец, капуста цветная, репа, зеленные, сидератылук, капуста, свеклатомат, картофель
капуста ранняя и цветнаяогурец ранний, лук, горох, бобы, фасоль, сидератыморковь, томаткапуста, корнеплоды, репа, редис
капуста средняя и поздняяогурец, картофель ранний, морковь, горох, фасоль, бобыморковь, томаткапуста, свекла
свекла столоваякартофель ранний,   огурец, зеленные,сидератыпомидор, морковь, лук, капуста ранняя и цветнаясвекла, капуста
тыквенныебобовые, чеснок, лук, капусты кочанные огурец, картофель ранний, свекла, зеленныетомат, морковь, капуста поздняя
бобовыекапуста, лук, огурец, картофель раннийтомат, корнеплоды, зеленные, сидератыбобовые, многолетние травы (клевер)
луковыебобовые, огурец, картофель ранний, капуста ранняя и цветная, сидератытомат, лук, капуста поздняя, свеклазеленные, морковь
зеленные и ароматические травыбобовые, лук, огурец, капуста ранняя и  цветная, сидератытомат, картофель ранний, свекла, зеленныекапуста поздняя,  морковь

Совмещенные посадки

На протяжении своего жизненного цикла каждое растение выделяет в окружающую среду различные биологически активные вещества. Высаживая рядом различные растения и цветы можно защитить их от вредителей и помочь лучше усваивать полезные вещества из почвы.
Кроме того, интенсивная посадка овощей, которая является частью органического земледелия, резко сокращает потребности в поливе, тк растения прикрывают своей листвой землю и сокращается испарение влаги в жаркий летний день.

Приведу опять же таблицу совместимости при посадке различных культур на одной грядке.

При формировании совмещенных посадок необходимо учитывать ряд моментов:

1. Сроки уборки каждого из овощей. Можно вместе посадить лук и морковь, но лук убирается быстрее, чем морковь и кроме того, у них разная агротехника во время созревания, их вне зависимости от дружбы надо сажать на разных грядках.

2. Высота растения и освещенность. Нужно, чтобы при совместных посадках высокие растения не затеняли низких полезных собратьев.

Добавлю списочки, кое-что будет пересекаться, здесь еще и цветы, ведь наш огород должен быть не только плодовитым, но еще и красивым.

Совместимые посадки

  1. Брокколи – свекла, шалфей.
  2. Горох – баклажан, календула, кукуруза, огурец, редис, морковь.
  3. Груша – ель, календула, конопля, малина, пижма, томат, укроп.
  4. Земляника – бархатцы, бораго, салат, фасоль, чеснок, шпинат.
  5. Календула, чеснок – гладиолусы, земляника, розы, смородина, тюльпаны.
  6. Капуста кочанная – анис, картофель, лук, мята перечная, розмарин, ромашка лекарственная, свекла, сельдерей, укроп.
  7. Капуста цветная – сельдерей.
  8. Кольраби – лук, салат, свекла, огурец, пряные культуры.
  9. Кукуруза – горох, картофель, огурец, тыква, фасоль.
  10. Лук и чеснок – земляника, морковь, ромашка лекарственная, свекла, сельдерей, томат, чабер.
  11. Малина – слива, яблоня, календула.
  12. Морковь – горох, лук, редис, редька, розмарин, салат, томат, шалфей.
  13. Настурция – большинство овощей, флокс.
  14. Огурец – горох, кукуруза, подсолнечник, редис, фасоль, томат, капуста.
  15. Петрушка – спаржа, томат.
  16. Подсолнечник – огурец.
  17. Редис – горох, настурция, огурец, салат.
  18. Редька – свекла, шпинат, морковь, петрушка, томат, тыква, огурец.
  19. Репа – горох.
  20. Салат – земляника, морковь, огурец, редис.
  21. Свекла – кольраби, лук, редька, капуста, фасоль, бобы, салат.
  22. Сельдерей – капуста, лук, томат, фасоль, цветная капуста, лук-порей.
  23. Томат – календула, левкой, лук, настурция, петрушка, сельдерей, спаржа.
  24. Тыква – кукуруза.
  25. Укроп, шпинат – редис, репа, капуста.
  26. Фасоль – капуста, картофель, морковь, огурец, чабер и большинство огородных культур, кроме свеклы.
  27. Флокс – настурция.
  28. Яблоня – см. груша.

Хорошо сажать красную рябину по углам картофельного поля, оставить ель среди яблоневого сада, ограничив ее корни, скороплодные сорта томата сажать под яблонями с южной стороны или разбрасывать пасынки томата среди кустов смородины.

Несовместимые посадки

  1. Баклажан – другие пасленовые культуры.
  2. Вишня – малина.
  3. Горох – гладиолусы, картофель, лук, чеснок.
  4. Земляника – капуста.
  5. Капуста – земляника, томат, фасоль.
  6. Лук, чеснок – горох, фасоль.
  7. Морковь – укроп, петрушка, сельдерей и другие зонтичные растения.
  8. Огурец – картофель, кабачки, ароматические травы.
  9. Перец – свекла.
  10. Подсолнечник – картофель.
  11. Свекла – фасоль, шпинат.
  12. Томат – другие пасленовые культуры (в том числе и картофель), капуста.
  13. Тыква – картофель.
  14. Фасоль – гладиолусы, лук, чеснок, свекла.

Ни одно растение не переносит соседства фенхеля и иссопа - их сажают отдельно.

Система полива

Немаловажный фактор при планировании посадок и огорода, ведь с лейкой в руках не набегаешься даже на 6 сотках.

Нужно заранее продумать места под бочки с зелеными удобрениями, а также под бочки с теплой водой для полива, ведь всем известно, что поливать водой из скважины и колодца нельзя - мы угробим ледяной водой корни растений.

Если у Вас есть на даче водопровод, откуда вода подается централизованно - это красота, но не все обладают таким счастьем.

Для сбора воды мы ставили по периметру домика 4 бочки, куда с крыши стекала дождевая вода, а также наполняли бочки из колодца, используя насос. Затем, используя мини-насос и шланг я поливала теплой водой свои посадки. На деревья и кустарники, каюсь, использовала холодную воду, но они от этого не пострадали))).

Видела также системы капельного полива и много других разных, но это дорого стоит и посадки не вечные, на следующий год я захочу посадить другие культуры и схема полива будет уже иной, поэтому я ходила со шлангом - в общем это быстро, удобно и не слишком хлопотно.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.