Поделки из шинВажным элементом ландшафтного дизайна является детская площадка. Существует множество отличных идей, позволяющих обустроить прекрасную зону отдыха для крох.

Одна из них – это создать удивительную площадку из старых покрышек. Необходимо приложить немного фантазии, и ваш малыш получит замечательный участок для игр.

Если вы являетесь современным родителям, то вам очень важна безопасность своего ребенка. Наверняка, вам не хочется отпускать его гулять в различные места, которые не внушают вам доверие. И делать этого не нужно. Ведь сегодня из простых материалов можно своими руками обустроить детскую площадку, на которой каждому ребенку понравится проводить свое свободное время и играть там в различные игры.

В этой публикации мы решили предложить вам самые интересные поделки из шин на детскую площадку. Мы надеемся на то, что у вас возникнет желание сделать какую-то из них и установить ее на площадке для своего ребенка.

Рассмотрим, какие можно изготовить поделки из шин для детской площадки.

Рассмотрим, какие можно изготовить поделки из шин для детской площадки.

Справедливости ради следует сказать, что такой материал позволяет прекрасно облагородить любую зону прилегающей к дому территории.

поделки из шин для д…

Чем следует запастись?

Поделки из старых шин для детской площадки может изготовить даже начинающий мастер. Для их создания не понадобится специальный инструмент или высокий профессионализм. Достаточно подключить свою фантазию.

Значительно помогут придумать и воплотить в жизнь поделки из шин для детской площадки фото, демонстрирующие самые разные варианты обустройства участка.

Итак, изначально следует запастись материалом и подобрать инструмент.

Для работы понадобятся:

  • старые автомобильные покрышки;
  • универсальный клей;
  • острый нож;
  • лобзик, отвертка;
  • крепкие ножницы;
  • детали крепления (саморезы, шурупы);
  • масляные краски;
  • малярные кисточки;
  • дополнительный материал (пластик, коряги, фанера).

Чтобы значительно легче было создавать поделки из колесных шин, прислушайтесь к советам профессиональных мастеров:

  1. Лучше всего для обустройства игровой площадки использовать импортные покрышки. Отечественные шины отличаются толстой резиной. Такой материал значительно труднее обрабатывать. Однако это правило распространяется не на все поделки. Ведь для некоторых моделей предпочтительна именно толстая резина.
  2. Оптимальным вариантом являются зимние шины. Такие покрышки значительно легче вывернуть.
  3. Рекомендуется использовать эмалевые краски. Они ровно ложатся на поверхность. Кроме того, отличаются стойкостью и не вызывают, по сравнению с другими красками, «ядовитого» запаха.

поделки из шин для с…

Предусмотрев все основные моменты, можно переходить к созданию удивительных моделей.

Как сделать Смешариков?

Практически все дети любят знаменитый мультфильм. Поэтому им очень понравится создавать такие поделки из шин. Смешарики для детской площадки станут прекрасным украшением участка для отдыха.

Создать таких героев совершенно не сложно. Небольшие трудности могут возникнуть с разрисовкой лица. Но даже с этой задачей вы справитесь, если проявите усердие. Кроме того, можно использовать заранее изготовленный трафарет.

Ход работы:

  1. Из фанеры необходимо вырезать круг. Его диаметр должен соответствовать внутреннему размеру покрышки.
  2. Нарисуйте на фанере личико персонажа. После высыхания вставьте его в шину.
  3. Вырежьте ушки. Лучше использовать кусок ненужной резины. В этом случае их легко можно будет загнуть. Закрепляют ушки саморезами.
  4. Чтобы придать опору, необходимо продумать «ноги». Это могут быть кирпичи, окрашенные в нужный цвет. Неплохим вариантом станут бруски дерева.

Изготовляя такие поделки из шин для детской площадки, не забудьте, что одного персонажа недостаточно. Лучше сделать двух Смешариков. Кроме того, продумайте интересный декор. Например, к одному из героев можно прикрепить при помощи самореза игрушечную гитару.

Сказочные персонажи

Тщательно изучив вышеописанный принцип работы, можно изготовить более сложные поделки из шин для детской площадки. Волк, заяц, медведь станут отличными украшениями зоны для малышей. Такие герои, словно вышедшие из сказки, вызовут у ребят множество положительных эмоций.

Поможет изготовить такие поделки из шин своими руками мастер-класс:

  1. Для персонажа понадобится 4 покрышки. Желательно, чтобы одна из шин была большего размера, чем остальные. Это будет тело героя.
  2. Две покрышки следует вкопать в землю. Можно использовать даже одну шину, предварительно ее разрезав. Это – лапы будущего животного.
  3. На них, при помощи шурупов, крепят большую покрышку. Из фанеры необходимо вырезать круг, который станет животиком героя. Его крепят к шине.
  4. Сверху шурупами прикручивают небольшую покрышку – голову. Также следует вырезать круг из фанеры для лица.
  5. Руки можно изготовить из резины. Закрепляют их шурупами.
  6. Теперь необходимо вырезать ушки, в зависимости от персонажа. Для мишки подойдут кружки из фанеры. Для волка – два треугольника. У зайки – более сложная форма ушей.
  7. Теперь дело - за творчеством. Нарисуйте лицо, животик.

Удивительная машина

поделки из колесных …

Юные автолюбители придут в восторг от такой поделки из шин для детской площадки. Машинки изготовить совершенно не сложно. Это по силам любому родителю.

Ход работы:

  1. Для автомобиля понадобится 4 покрышки.
  2. Одну из шин укладывают горизонтально. По обе стороны вкапывают покрышки, установив их вертикально. Это сидение будущего автомобилиста и задние колеса.
  3. Чтобы обеспечить удобство во время сидения, на горизонтальную покрышку лучше поместить кусок фанеры.
  4. Впереди на небольшом расстоянии вкапывают еще одну покрышку. Она будет имитировать передние колеса.
  5. Чтобы придать больше правдоподобности автомобилю, прикрепите руль, старую фару и ненужный рычаг.
  6. Продумайте спинку у сидения. Это может быть дополнительная покрышка либо часть фанеры.
  7. Не забудьте покрасить «авто».

Позволяет более наглядно понять, как изготовить поделки из шин для детской площадки, фото.

поделки из шин для д…Оригинальные качели

Без них любая игровая зона будет казаться незаконченной. Поэтому, планируя создать прекрасные поделки из автомобильных шин для детской площадки, обязательно предусмотрите конструирование качелей.

Изготовить их можно несколькими способами. Если к покрышке прикрепить одну веревку, то вы получите вертикальную конструкцию. Использовав три каната, привязанных на одинаковом расстоянии, изготовите прекрасное горизонтальное сидение.

Главное, выбирайте очень крепкую веревку или даже цепь. Покрышка также должна отличаться прочностью.

Великолепная песочница

Это самые легкие поделки из шин для детской площадки. Проявив фантазию, можно оригинально обустроить песочницу.

Несколько прекрасных идей помогут подобрать необходимый дизайн:

  1. Если вы планируете отвести большой участок под песочницу, то можно ограничить такую зону вертикально выставленными шинами. Осталось их раскрасить и декорировать.
  2. Для небольшой песочницы можно использовать одну большую покрышку. Ее размещают горизонтально. Обязательно покрасьте шину. Осталось только засыпать песок. Установив высокую палку и прикрепив к ней отрез ткани, можно имитировать мачту с парусами. Кроме декоративной функции, такая конструкция защитит кроху от лучей солнца.

Как видите, изготовить самые различные поделки из машинных шин несложно. И при этом неимоверно интересно!

Рассмотрим, какие можно изготовить поделки из шин для детской площадки.

Зебра или жираф?

Это самые распространенные поделки из шин для детской площадки. К тому же их очень легко изготовить самостоятельно.

Создать оригинальное животное можно следующим образом:

  1. До половины вкопайте в землю вертикально установленную шину. Это туловище будущего животного.
  2. Рядом вкопайте вертикальный столб. Можно использовать брусовое дерево. Высота столба должна раза в 2 превышать покрышку. Это - шея животного.
  3. Сверху на этот столб помещают голову. Ее можно изготовить из фанеры. Но такая конструкция, к сожалению, лишена объемности. Отличной «головой» может стать пластиковая бутылка. В этом случае легко вырезать ушки.
  4. После установки конструкции животное следует разрисовать. Обязательно подключите к творческому процессу детей. Им наверняка понравится наносить полоски зебре или раскрашивать доброго тигра.

поделки из старых ши…

Немного видоизменив «голову» и расцветку, вы можете получить страуса или лошадку.

Изготовление качалки

Планируя, какие еще можно сделать поделки из колесных шин, не забывайте об игровой зоне для крох. Отличным решением станет качалка. Для ее создания придется приложить немного усилий.

Изготовить конструкцию можно по алгоритму:

  1. Запаситесь прочной покрышкой и доской для сидения.
  2. Шину разрежьте поперек на 2 части.
  3. К доске прибейте два бруска на ширине, которая соответствует размеру колеса.
  4. Окрасьте яркими красками шину и доску.
  5. Соедините обрезанные концы колеса с доской.
  6. Обязательно проверьте, чтобы качалка не имела торчащих гвоздей и зазоров.

Украшения для участка

Однако не забывайте, что можно изготовить самые различные поделки из шин для сада своими руками.

Большой популярностью пользуются:

  1. Цветники из покрышек. Это прекрасное украшение участка. Шины используются практически в первоначальном своем виде. Необходимо только разукрасить такой вазон. Некоторые владельцы выстраивают их определенным образом, создавая удивительнейшие конструкции.
  2. Цветник-изгородь. Это более сложный вариант. Для него понадобится две разновидности шин. Большие покрышки будут клумбами. Они устанавливаются горизонтально. Меньшие шины являются «изгородью». Их размещают вертикально, совмещая с установленными «клумбами».
  3. Прекрасный лебедь. Немного приложив усилий, можно создавать удивительно красивые поделки из шин для сада своими руками. Очень изысканно и благородно смотрится на участке лебедь. Кроме того, прекрасный шедевр можно использовать как цветник.

поделки из машинных …

Лебедь из покрышки

как сделать поделки …Замечательным украшением для искусственного пруда, который также можно изготовить из покрышки, станет декоративная птица. Прекрасная конструкция, от которой невозможно оторвать глаз, потребует приложить немного усилий. Итак, рассмотрим, как изготовить такие поделки из шин.

Мастер-класс в этом поможет:

  1. На покрышку необходимо нанести метки, по которым будут происходить разрезы.
  2. Используя острый нож или электролобзик, строго по линиям делаются разрезы.
  3. Небольшой совет: в теле и шее лебедя прорежьте небольшие отверстия. Сквозь них необходимо продеть прочную проволоку. Именно она обеспечит необходимую позу лебедю – некий каркас.
  4. Придайте птице желаемую форму.
  5. Теперь осталось разукрасить лебедя. Самым популярным цветом является, конечно, белый. Однако серебристый лебедь либо позолоченный смотрятся не менее великолепно. Не забудьте про красный клюв.

Заключение

Теперь, зная, как сделать поделки из шин, подключайте свою фантазию и начинайте творить.

Не забывайте, что удивительные и уникальные шедевры могут рождаться из самых обычных подручных средств – из старых ненужных покрышек.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.