Небольшая грядка, размером 1-2 кв.метра доставит множество радости ребенку, но не только радости.


Выращивание овощей, ягод или цветов своими руками позволит ребенку получить новые знания и навыки, приучит к самостоятельности и ответственности. Ребенок научится быть более внимательными, научатся заботливо относиться к окружающему миру, а также быть более терпеливыми.


Наиболее важен первый успех, поэтому необходимо для детской грядки отвести самое лучшее и самое солнечное место. Не следует отдавать под детские забавы заброшенный уголок сада – даже у взрослого не хватит сил и терпения вырастить там что-либо стоящее.

Перед выделением участка совершите с ребенком поход в магазин и приобретите для него необходимый садовый инвентарь: лопатку, грабли, ведерко и лейку. Желательно ярких привлекательных расцветок, чтобы малышу было интереснее. Избегайте покупки слишком острых инструментов, чтобы ребенок не поранился. Ведерко и лейка должны быть из пластмассы, они намного легче железных, к тому же они не должны быть слишком большими.

Когда весь необходимый инвентарь приобретен, приступайте к выбору места и размера грядки. Чем меньше ребенок, тем меньше должна быть грядка. Если, например, у вас пятилетний непоседа, то для него достаточно грядки 60х60 или 80х80 см. – больше он вряд ли обработает. Лучше делать квадратную грядку или слегка вытянутую, чтобы ребенок мог подойти к ней с любой стороны и дотянуться до ее середины. Вокруг грядки должна быть довольно широкая дорожка, иначе соседние посадки будут потоптаны.

Что касается более взрослых детей, то для них можно выделить не просто грядку, а целый уголок сада. Желательно, чтобы этот уголок был подальше от дома и посторонних глаз – такие детишки хотят быть полноправными владельцами собственного уголка, где они могут проявить свою самостоятельность. Они уже не любят показывать, как они делают то или иное, им важно, чтобы был одобрен результат работы.

Что же сажать на детской грядке? Все, что угодно, лишь бы это не доставляло много хлопот. Конечно, данный вопрос следует обсудить с самим ребенком. Что бы он хотел посадить? Предложите ему свои варианты, а ребенок (если он маленький) пусть выбирает. Можно посадить цветочки, которые ему нравятся, а также овощи или ягоды, которыми можно лакомиться прямо с грядки. Например, можно посадить Землянику или Клубнику, Редис и Морковь, из цветов – Тюльпаны, Нарциссы, Сциллы, Бархатцы или Астры.

Вскапывать грядку нужно вместе с ребенком, покажите, как правильно это делать, потом дайте попробовать самому. Разравнивать грабельками ему самому понравится, пусть детская грядка будет немного кривовата, зато ребенок будет знать, что сделал это сам. Растения, требующие пересадки, аккуратно откопайте сами, пусть малыш посмотрит, как это делается, а вот посадку можете доверить ему. Помогите выкопать ямку необходимой глубины, покажите, сколько необходимо воды для полива и как правильно сажать растение.

Если необходимо посеять овощи или цветы, то начните с малого: покажите, как удобнее брать семена, на какое расстояние и глубину их следует сеять. Бородки для посева приготовьте заранее. Потом вместе с малышом наблюдайте, как появляются первые всходы, как растения постепенно набирают силу. Даже взрослые иногда удивляются, как из маленького семечка вырастают большие растения, ребенку же кажется это настоящим чудом.

Дети легко справляются с уходом за грядкой. Самое сложное для них – отличить посаженное растение от сорняков, поэтому сначала следует помочь и показать различия, потом, когда растение будет побольше, малыш уже не запутается.

Покажите, как правильно поливать растения, чтобы ребенок слишком активными действиями не загубил посадки. Объясните, что если детскую грядку не поливать, то овощи, не вырастут, ягодки не появятся, а цветы завянут. Также нужно объяснить, что слишком много воды также может повредить растениям.

Грядка разбивается на садовом участке там, где в течение всего дня бывает солнечно. Детская грядочка может быть произвольной формы. Важное условие – она должна быть такой ширины, чтобы малыш легко мог дотянуться до середины грядки, ему было удобно сажать и пропалывать овощи.

Многие из взрослых сталкиваются с проблемой – как привлечь детей к участию в дачных делах.
Одни пытаются просто заставить детей выполнить ту или иную посильную для них работу, другие махнули на эту затею рукой (пусть бегают!), третьи ищут какие-то способы их заинтересовать. Попробуем вместе поискать эти самые способы.


Первое, с чего, на мой взгляд, следует начать, – это попытаться вообще разобраться в интересах и пристрастиях своего чада и как они стыкуются с вашими желаниями. Может оказаться так, что желания детей в корне не совпадают с вашими. Это самый печальный случай. Тут конфликта вряд ли удастся избежать, а заочные рецепты могут только ухудшить ситуацию. Предлагаемые советы, возможно, окажут вам маленькую помощь, и будем надеяться, что интерес к даче у детей все-таки есть.
Второе – это приучать к дачным делам необходимо плавно, постепенно и постоянно. Например, путем создания специальной детской грядки. Начав с помощью взрослых обустройство этой грядки, маленькие земледельцы со временем сами станут ее хозяевами.


И, в-третьих, выполняя ту или иную работу, дети обязательно должны ощущать положительный конечный результат, причем в короткий промежуток времени, поскольку они, в отличие от взрослых, еще не могут долго ждать.


Многие из этих вопросов позволяет решить уже упомянутая детская грядка. Она красива, полезна (в привычном для взрослых смысле), дает простор фантазии (а детям это ой, как надо!), стабильно положительный результат (без явных катастроф) и не является обременительно трудоемкой.
Красоту грядке придают ярко цветущие растения. В качестве основного из таких растений взята календула (всем известные ноготки). Они рано зацветают, и цветут буйно и безудержно вплоть до самых морозов. Очень устойчивы к сорнякам и капризам погоды. Погубить ноготки могут только полная небрежность или прямое издевательство. Возможно, календула уступает модным сейчас цветам, но ведь дети еще не заражены взрослым вирусом престижа. Им главное, чтобы было красиво. И календула это обеспечивает.


Из традиционных сельскохозяйственных культур для детской грядки лучше всего подходят бобы и огурцы. Это те растения, которые вкусны, что называется, «живьем». Их можно просто сорвать с грядки и съесть без особых кулинарных изысков. Казалось бы, таким же свойством обладают морковь и помидоры. Но они проигрывают бобам и огурцам по другим соображениям. Морковь очень долго не всходит, а дети не обладают терпением взрослых, да и урожай у нее поздний. Культура очень трудоемка, особенно в борьбе с сорняками, растет непосредственно в земле, а значит, без мытья продукт не очень-то и употребишь. Помидоры же в нашей полосе и взрослым-то «не каждому по зубам»: рассада, фитофтора (стабильная в последние годы), да к тому же поздновато созревают. Так что из большого набора растений остаются они – бобы и огурцы. Даже если дети и не получат рекордных урожаев этих культур, то, по крайней мере, полакомиться удастся.


Красоту грядке в дополнение к использованию для этой цели цветов придает и форма самой грядки. Используя различные сочетания этих трех видов растений, можно получить не только традиционные прямоугольники и круги, но и разнообразные фигурки: солнышко, змейку, звездочку. Особенно эффектно подобная грядка выглядит, если смотреть на нее с высоты, например из окна или с крыльца. Даже в процессе оформления и рождения будущей грядки на листе бумаги у маленького создателя заблестят глаза. В дополнение к визуальной красоте грядка к тому же обладает и приятным ароматом, букет которому придают календула и огурцы.


Наряду с эстетическим изяществом, которое вы и ваши дети воплотите в форме самой грядки, следует отметить и прекрасную совместимость и сочетаемость применяемого комплекта растений, что уже давно заметили как овощеводы профессионалы, так и любители.


На иллюстрации представлена грядка в виде сердечка. Форму сердечка кроме использованных кирпичей придает строчка растущих бобов, а с внешней стороны грядку окаймляет строчка календулы, которая во второй половине июня уже расцветает. В июле можно будет уже срывать бобы (в молочной спелости), а там почти следом настанет очередь и огурцов.


Таким образом, общение с детской грядкой станет обоюдно полезным и для подрастающего человека, и для этого небольшого уголка дачи. А взрослым доставит массу удовольствия общение с детьми в процессе плодотворного труда, а также они получат наслаждение от того, что их дети заняты нужным делом. Кроме того, взрослым, чтобы самим «не упасть в грязь лицом» перед своими детьми, возможно, придется самим вспомнить, а то и осваивать заново некоторые азы земледелия или даже модернизировать свое уже действующее хозяйство с учетом вновь полученных знаний и помощников-детей. поделиться.

Ребенок существо нетерпеливое. Ему хочется все и сразу. Поэтому постарайтесь создать все необходимые условия для того, чтобы на грядочке вашего малыша появились дружные и сильные всходы. Для этого, прежде чем сажать, удобрите землю, добавьте навоз и тщательно перекопайте. Навоз должен быть прошлогодним, перегнившим. По высоте грядка должна быть 10-15 сантиметров.

При возможности постарайтесь грядочку обнести небольшим заборчиком. Можно по периметру положить небольшие камни, половинки кирпичей или поленья небольшого диаметра. Обнесенная камнем или деревом грядка имеет аккуратный и законченный вид.

Орудия труда.

Приобретите для малыша небольшую лопатку, тяпку и лейку. Инструменты, которыми будет работать ребенок должны быть легкими и удобными, ручка должна быть короткой. Поэтому лучше их приобретать вместе с ребенком, примерьте, как «орудия производства» ложатся в детскую руку, насколько удобны для работы.

Стоит отдать предпочтения лопаткам и тяпкам иностранного производства. Они более легкие, яркие, с пластмассовой ручкой, которую удобно споласкивать.

Семена и посадка.

Для детской грядки приобретайте семена в специализированных магазинах и тех фирм, в качестве, чьих семян вы уверены.

Для детской грядки подойдут семена редиски. Она достаточно быстро всходит, и в скором времени будет радовать дружными ростками.

Отдайте предпочтения раннеспелым холодостойким сортам. На обратной стороне пакетика описана агротехника посева, изучите и следуйте ей.

Не забудьте посадить свеклу, репку (пусть малыш познакомится с этим «сказочным» овощем), морковь, но у нее есть одна особенность, в отличие от семян свеклы и репки, морковь имеет очень мелкие семена, поэтому сажать ее трудно. Смешайте семена моркови с сухим песком и не торопясь, аккуратно, рассыпьте семена в бороздки и запорошите землей.

Обязательно посадите зелень: петрушку, укроп, сельдерей, фенхель, салат, лук. Для того, чтобы не перепутать, где, что у вас растет, возле каждой группы овощей или зелени воткните палочки с пакетиками из под семян. Это облегчит и прополку растений. Уже не выдерните укроп, чьи побеги напоминают листья ромашки.

Прежде чем сажать, нужно сделать бороздки глубиной 2-2,5 сантиметра. Бороздки могут идти вдоль или поперек грядочки, могут смыкаться в круг или овал. Посоветуйтесь с ребенком, как он захочет начертить бороздки. Вы не занимаетесь огородничеством крупномасштабно, поэтому не принципиально, как будут располагаться борозды на детской грядке.

Малышам, которым исполнилось только два – три года стоит начать с посадки более крупных семян. Это семена фасоли и бобы. Они сажаются на глубину 5 – 6 сантиментов. Для удобства посадки возьмите колышек диаметром 1,5-2 сантиметра и им через определенное расстояние 4-5 сантиметров сделайте углубления. Если нет подходящего колышка, подойдет ручка от тяпки. Наливаете в ямку воду, когда вода впитается, кладете семечко и засыпаете землей.

Перед посевом семена фасоли, бобов, кабачка, тыквы и огурца лучше замачивать на ночь в холодной воде, тогда они быстрее взойдут.

Любой вид работы обсуждайте с ребенком. Это он главное действующее лицо, а вы лишь «сельскохозяйственный» советник, рекомендуете что, когда и как лучше сделать.

На следующий день после посева малыш начнет бегать на свою грядочку, ожидая всходов, и будет огорчаться тем, что его маленькие «зеленые друзья» ни как не проклюнутся.

А сколько радости, торжества и счастья будет в его глазах, когда он увидит самый первый листок показавшегося растения. Он сам, своими руками посадил его! Из сухого крошечного «мертвого» шарика, благодаря заботе, почве и воде выросло зеленое растение! Какое счастье подарить кому - то жизнь!

И не забывайте, что дети хотят быть единственными хозяевами своей грядки, они будут гордиться, что сделали все сами, поэтому не мешайте им, и, если у них что-то не получается, то мягко поправьте, тактично предложите свою помощь, не нужно лишнего шума, в конце-концов «первый блин комом» может быть у каждого.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.