Содержание: [Скрыть]

Декоративный мини-огород для детейЕсли вы уже выезжали со своим ребенком или внуком на дачу, тогда вы обязательно заметили его интерес к саду или детскому огороду, а также уходу за растениями.


Проходит время, и интерес к огородным работам весьма уменьшается, он, скорее, превращается для ребенка в утомительную и весьма скучную повинность. Дабы любопытство не переросло в это негативное отношение к огороду, удовлетворите его, ведь детям нередко свойственна жажда творчества и экспериментов.

Ежели вы предпочитаете не доверять карапузу уход за своими грядками (хотя некоторые уже в раннем возрасте вполне хорошо справляются с мелкой работой), тогда создайте ребенку свой уголок-огородик.

Как известно, работа - основа всей нашей жизни: хочешь - не хочешь, а работать нужно.

Если для че­ловека работа в радость, то успех ее всегда гаранти­рован, поэтому необходимо приучать детей к работе и лучше всего - с детства. Сначала на собственном примере, с помощью объяснений, а потом привлечением к самостоятельному детскому труду.


Главное - заинтересовать!

Как уже отмечалось, многие родители сталкиваются с проблемой, как привлечь своих детей к выполнению домашних работ и участия в дачных делах. Одни хотят почти силком принудить детей выполнить ту или другую посильную для них работу, другие давно махнули рукой на это намерение и оставили напрасные попытки отвлечь детей от телевизора и компьютерных игр, а третьи ищут различные способы заинтересовать их домашними делами. Попробуем рассмотреть несколько таких идей, которые, возможно, пригодятся родителям.

Прежде всего, нужно разобраться, что именно интересует самых маленьких членов вашей семьи, и выяснить, как эти интересы и увлечения стыкуются с вашими желаниями. Ведь иногда можно сказать, что они совсем не совпадают. И это наиболее печальный случай, потому что в таких обстоятельствах едва ли удастся избежать конфликтов, а рецепты "со стороны" могут лишь ухудшить ситуацию.

Однако надеемся, что предложенные советы окажут вам определенную помощь, и со временем интерес к общей работе у детей все-таки появится.

Во-вторых, нужно обязательно учитывать, что приучать детей к домашней работе и участию в дачных делах необходимо постепенно, понемногу, но постоянно. Например, может пригодиться идея создания собственной грядки. Начав ее обустройство с помощью взрослых членов семьи, маленькие земледельцы со време­нем продолжат самостоятельно ее обрабатывать.

И, в-третьих, выполняя ту или иную работу, дети должны получить положительные эмоции от собственных трудовых достижений, причем в короткий промежуток времени, поскольку они, в отличие от взрослых, не могут долго ожидать конечного результата.
 

Декоративный мини-огород для детей

А какие виды работ по силам детям?

Детский труд можно условно разделить на несколько видов:

  1. Работа по самообслуживанию (самообслуживание, уход за личными вещами);
  2. Бытовая работа (уборка комнаты, мытье посуды, помощь по хозяйству и т.п.);
  3. Художественная работа (рукоделие, декоративно-прикладное творчество);
  4. Интеллектуальная (учебная) работа;
  5. Работа на природе (работа на огороде, в саду, на даче).


Что касается последнего вида работ, то для ребенка на даче все интересно: и насекомые, и птички, и даже маленькие помидорчики, которые закраснели на кустах. Не спешите ругать своих малышей, если они сделали что-то не так или некачественно выполнили ваше задание.

Лучше придайте работе игровую форму или устройте для детей соревнования. Например, кто первый закончит прополку грядок, того избирают королем грядок, а того, кто первый соберет ведерко клубники, называют принцессой клубничного королевства. А еще можно обрывать кусты смородины, поливать растения и т.п.

Итак, найти занятие для ребенка на даче не так уже и сложно. Предлагаем еще несколько интересных и полезных дел:
Собрать одуванчики и сплести из них венок (просто так удалять одуванчики на грядках не интересно, а собирать желтые цветочки для венка дети будут наперегонки, а поэтому - и детям радость, и родителям польза);
приложив немного усилий, собственной фантазии и сообразительности, можно смастерить чучело, которое потом торжественно установить на грядке;

Главное - заинтересовать!


вместе вы можете вырезать из использованных жестяных банок простые светильники или другие полезные вещи для дачи и одновременно повторить с детьми правила безопасности во время работы с острыми предметами и инструментами;
вечером пусть соберут сухие ветки, оставшиеся в саду после обрезки деревьев, и под вашим присмотром сделают из них костер. Посидите возле него вместе с детьми: им обязательно понравится ужин из под­жаренных на костре сосисок, а потом можно спеть любимые песни или помечтать о чем-то вместе.


И, наконец, дайте ребенку возможность устроить собственную грядку. Пусть садит там все, что ему захочется. При необходимости можно приобрести детский набор садовода: грабли, лопатку, лейку и другой необходимый инвентарь.

Так вы приучите ребенка ухаживать за растениями и постепенно привлечете его к работе. Ранней весной он посадит на своей грядке редис, а потом пусть там растет кукуруза или подсолнечник. Эти культуры не нуждаются в особом уходе и не доставят ребенку больших хлопот. Но польза от этого будет очень большая, потому что появление на семейном столе овощей, которые малыш вырастил самостоятельно, будет наполнять его не только чувством гордости, а и желанием съесть листочки салата или редиса. Даже, если он их до этого не очень любил, то теперь его не надо будет принуждать это делать.

Декоративность - важный фактор


Декоративность - важный фактор

Как уже отмечалось, многие воспитательные вопросы в семье можно решить с помощью детской овоще-цветочной грядки. Кроме того, она красивая, полезная, дает пространство для развития фантазии, дарит положительные эмоции и подходит для детского труда.

Не менее важный вопрос - экологическая чистота продуктов, которые мы потребляем, особенно ныне, когда вопросом экологически чистой пищи обеспокоены в большинстве стран мира. А что может быть полезнее, чем овощи, выращенные на собственной земле собственными руками? Тем более на детской грядке, которую, конечно же, не будут обрабатывать никакими химическими препаратами.

Однако в последнее время все большую актуальность приобретает не только наличие на дачном участке парников и овощных грядок, а и их декоративность, хорошее обустройство собственной усадьбы с применением элементов ландшафтного дизайна. Наверное, именно поэтому и появляется на многих дачных и приусадебных участках все больше декоративных мини-огородов, в частности - детских.

Такой декоративный мини-огород объединяет в себе два преимущества - и вид участка не испорчен, и свежие овощи и зелень всегда под рукой. Создать его можно практически из любых овощей: нежное кружево морковной ботвы, яркие листья салата, большие полосатые кабачки - все это имеет очень красивый вид.

При правильном уходе из обычных растений дети также могут создать истинный шедевр - декоративный мини-огород. Кстати, из пряностей декоративный огород выйдет ничуть не хуже, чем из растений с плодами. Среди них, прежде всего, советуем использовать базилик, укроп, чабрец, перечную мяту и т.п. Кроме того, детский мини-огород будет радовать вашу семью с ранней весны и до поздней осени своей декоративностью и пользой от свежей зелени.

Планируют мини-огород, конечно же, вместе с детьми и лучше это делать заранее - зимой или ранней весной, ведь он может быть одним из полноценных элементов ландшафтного дизайна вашей усадьбы. Это необходимо обязательно учитывать, чтобы сделать из нескольких овощных культур настоящее произведение искусства. Кроме того, во время планирования декоративного огорода следует учесть время цветения и плодоношение всех растений, чтобы на протяжении сельскохозяйственного сезона с ранней весны до поздней осени ваш мини-огород выглядел привлекательно и оригинально.

Нужно также отметить, что особую красоту детской грядке или мини-огороду придадут ярко цветущие растения. При желании можно использовать календулу, цветения которой начинается очень рано и длится до морозов. Тем более, что календула стойка к болез­ням, сорнякам и погодным неладам.

Правда, кое-кто возразит, что в последнее время календула "сдает" свои позиции, значительно уступая модным ныне цветам. Но дети же не "инфицированы" взрослым вирусом престижа, поэтому для них самое главное, чтобы на грядке было красивое разноцветье, которое календула обязательно обеспечит.


О форме детских грядок

Оригинальность и декоративность детской грядке придаст правильно выбранная форма самой грядки. Используя различные объединения нескольких видов растений, можно создать грядки-клумбы не только традиционных прямоугольных и круглых форм, а и сделать разные фигурки: солнышко, змейку, звездочку. Особенно эффектный вид имеет такая грядка, если смотреть на нее сверху, например, из окна или с балкона.

Специалисты утверждают, что даже на начальных этапах процесса оформления и зарождения будущей грядки, то есть еще во время планирования на бумаге, у маленьких созидателей будут блестеть глаза - эта работа будет привлекать и интересовать их. Кроме того, дети, ухаживая за растениями, узнают много нового и полезного, в частности о тех вещах и материалах, которые им придется использовать.

А еще они смогут наблюдать, как меняется внешний вид растений: из почек появляются листья, как растения тянутся к свету, как без влаги они вянут.

Что касается цветов на детской грядке, то они могут научить малышей различать разные оттенки цвета. Практически полученные знания крепко хранятся в детской памяти, умственный кругозор детей расширяется, у них возникают новые интересы, желание узнать больше о природе и окружающем мире.

Итак, общение детей с природой, работа на детской грядке станет чрезвычайно полезной для ребенка, а взрослым принесет удовольствие и радость от общения с детьми во время общей плодотворной работы. Родители получат наслаждение от того, что их дети заняты нужным делом.

А, чтобы перед собственными детьми "не упасть лицом в грязь", кое-кому придется вспомнить или даже освоить определенные азы и тонкости земледелия.

Только в таких условиях огородные хлопоты превратятся из обычной работы в настоящую радость, не так ли?
Источник: https://handmade-garden.ru/detskaya-gryadka/5200-dekorativnyj-mini-ogorod-dlya-detej

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.