Как сделать компост из опавших листьевОпавшая листва – хороший материал для получения компоста. Эта натуральная органика не требует капиталовложений, а по силе воздействия приравнивается к птичьему помету и коровяку. 

Поэтому вместо того, чтобы сжигать листья или вывозить с участка, можно заняться изготовлением удобрения для собственного огорода.

Тем более что материал бесплатен, к тому же решается вопрос уборки листьев с участка.

Однако применение опавшей листвы как удобрения требует знания некоторых нюансов, о которых рассказано ниже.

Какие листья использовать на участке

Для листового перегноя лучше всего отбирать опад лиственных деревьев. В первую очередь в ход идут листья плодовых деревьев, растущих на вашем участке. Подойдут и хвойные иголки, но помните, что они перегнивают дольше, а вносить их можно только в измельченном виде.

Также можно использовать листья березы, дуба, калины, боярышника и рябины.

Собирайте листья при помощи веерных (если работаете среди других растений) или обычных граблей (если собираете опад на лужайке). В зоне патио или на иных ровных поверхностях листья собирают пылесосом или метлой. На газоне можно собирать листья при помощи газонокосилки, лезвия которой отрегулированы на максимальную высоту.

Преимущества использования пылесоса и газонокосилки состоят в том, что листья в них измельчаются и попадают в герметичные емкости, из которых их легко пересыпать в мешки для дальнейшего хранения.

Для листового перегноя лучше всего отбирать опад лиственных деревьев

Предлагаем вам небольшой путеводитель по листьям, которые используются в качестве ингредиентов для перегноя:

  • листья ясеня, бука, березы, вишни, вяза, дуба, тополя и ивы быстро разлагаются (их используют без измельчения) и содержат большое количество азота и кальция;
  • листья ягодных кустарников, боярышника, клена и каштана разлагаются медленно (их надо обязательно измельчать) и содержат совсем немного азота и кальция.

В чем польза листового перегноя?

Опавшую листву используют в качестве удобрения только после проведения соответствующей подготовки, поскольку в первоначальном виде материал не содержит питательной ценности и необходимых микроэлементов. Оставлять необработанную листву на земле не рекомендуется: в ней могут завестись вредные насекомые, грызуны, развиться грибковые и бактериальные болезни.

Какую же пользу дает компост? На этот вопрос одним предложением ответить сложно. Чтобы понять его значимость в земледелии, следует перечислить основные его достоинства.

Для использования листьев с пользой можно приготовить перегной, который пригоден для удобрения почвы.

В чем польза листового перегноя?

Преимущества такой подкормки:

  1. Поддержка оптимального количества влаги для бесперебойного снабжения растения жидкостью даже при засухе.
  2. Появление большого количества дождевых червей, обеспечивающих грунту обмен воды и воздуха, рыхлость и мягкость структуры.
  3. Подкисление почвенного покрытия, что положительно сказывается на урожайности слив, яблок, груш, а также цветении и бутонизации многих декоративных комнатных цветов.
  4. Листья применяются в качестве мульчи для огородных насаждений. Особенно заметный результат виден на овощных и садовых культурах.
  5. приготовление перегноя избавляет садовода от проблем вывоза садовых растительных отходов, а также и некоторых пищевых отходов;
  6. не требуются никаких затрат. Все компоненты находятся прямо под ногами на садовом участке;
  7. это экологически чистое удобрение, которое насыщено питательными микроэлементами и гумусом;
  8. после внесения его в почву, она становится рыхлой и хорошо пропускает воздух. Другими словами почва начинает «дышать»;
  9. может выполнять функции мульчи. Если его достаточно, то им можно равномерно укрыть определенный участок грядки. Наличие его на грядках не дает прорастать сорнякам и сохраняет влагу корневой системы растений;
  10. перегной, лежащий на грядках привлекает птиц, а иногда и ежей, которые избавляют растения от вредных насекомых или слизней;
  11. в нем размножаются полезные бактерии и грибки, которые способствуют разложению органических компонентов. В нем разводятся червяки, которые с одной стороны рыхлят землю, а с другой – могут использоваться для рыбалки;
  12. избавляет садовода искать место для сжигания;
  13. натуральный продукт, который избавляет садовода от перенасыщения своего участка всякими химическими удобрениями.

К недостаткам относятся:

  • некоторые листья, имеющие плоские формы наделены свойством слеживания друг с другом в плотную массу, что затрудняет процесс перегнивания;
  • быстрое испарение влаги. Чтобы обеспечить процесс разложения следует часто поливать компост водой.

Как можно с пользой использовать листья в огороде

Опавшие листья пригодятся на приусадебном участке, чтобы:

  • сделать теплую «накидку» для растений, которые боятся ветра и мороза;
  • приготовить мульчу;
  • прорыхлить землю, добавив в почву опад;
  • приготовить компост, переложив листья с сорной травой и ботвой;
  • использовать опад для привлечения дождевых червей, которые эту органику любят.

Как можно с пользой использовать листья в огороде

Перегной из опавших листьев

Опытные садоводы считают, что это – хорошая составляющая для перегноя. Правда, с оговоркой. Следует использовать только те листья, которые не заражены микроорганизмами. Здоровую листву закладывают в компостные ямы либо складывают в мешки или ящики. Предварительно опад опрыскивают антисептическими средствами. Для этих целей можно использовать ЭМ-1. Только лишь листья в компостные ящики или ямы не складывают. Их нужно разбавить травой с участка, ботвой, побегами, словом, растительной массой.

Быстрая ферментация

Данный способ позволяет получить нужный состав уже через три дня. Делается это так:

  1. В компостный ящик кладут дренажный слой.
  2. Затем слой листьев, ботвы, травы.
  3. Затем слой почвы, обработанный очень горячей водой.
  4. Через пять часов почву нужно обработать ЭМ-1.
  5. Собранный растительный материал под слоем земли встряхивают вилами.
  6. Через три дня состав снова получает свою дозу препарата.
  7. Компост выносят на огород, вносят в почву во время перекопки. В осенние месяцы состав дойдет постепенно до нужной кондиции.

Во время весенней подготовки участка к посадке легко убедиться, что земля стала пушистой, невесомой. Почва получила нужное количество ценных веществ, необходимых для здорового роста растений.

Приготовление грунта для комнатных цветов и рассады

Из опада получается хороший грунт, который подойдет нежным растениям, предпочитающим комфортные условия. Однако берут не листья плодовых культур, а представителей «дикой природы». Листья собирают, смешивают с ботвой без кореньев, трамбуют в пакете. Туда же кладут немного готового компоста, вливают ЭМ. Кроме того, в мешок с содержимым добавляют стакан воды, в которой разведена ложка варенья. Полиэтиленовый мешок предварительно протыкают, чтобы был доступ воздуха.

Время от времени пакет с опадом нужно встряхивать, чтобы не образовалось залежалости состава. Масса должна быть немного влажной, так лучше пойдет процесс перегнивания. Получившийся через некоторое время состав используются для рассады и комнатных цветов. Это грунт отличного качества. Стоит отметить, что уровень кислотности грунта – примерно 6 Hp, подобная почва нравится бегонии и другим цветочным культурам.

Опавшие листья как мульча для растений

Опад – отличная натуральная мульча. Считается, что для мульчи нужно использовать листья с неплодовых культур.

Лиственный ковер раскладывают по участку и оставляют так до весны. Больших забот с мульчей нет, ее просто сгребают с почвы. Однако все полезные вещества, находящиеся в опаде, уже успеют за несколько месяцев впитаться в землю, насытить ее нужными элементами. Некоторые огородники оставляют мульчу на грядках, просто перекапывая землю. Так грунт становится рыхлым и мягким.

Опавшие листья как мульча для растений

Укрытие растений на зиму

Из опада делают для нежных цветочных культур зимнее «одеяло». Под слоем листвы цветы будут меньше мерзнуть, да к тому же получат нужные вещества. Так, нуждаются в укрытии из опада луковичные растения, будут благодарны хозяевам за заботу розы, если их укутать лиственным слоем. Под таким «одеялом» растения проспят всю зиму, но с наступлением весны опад убирают. Чуть замешкаться, и полезное превратится во вредное. Под преющим слоем листьев нежные цветочные культуры могут погибнуть.

Использование листьев в высоких и теплых грядках

Опавшая листва применяется для возведения как высоких, так и теплых грядок.

Для того, чтобы сделать теплые грядки, следует на участке прорыть борозды, в которые уложить опад, а сверху травяную массу из ботвы и сорняков. Пролить массу водой, чтобы была влажной. Весной эти борозды, выстланные травяным материалом, закрывают землей, а сверху кладут плотную ткань, чтобы земля быстрее прогрелась.

Использование листьев в высоких и теплых грядках

Отличие высоких грядок от теплых в том, что для их приготовления используют доски. На них уже кладут слои опада и травы с ботвой, хорошенько проливают водой. Готовят эти грядки осенью, оставляя до весны. За эти несколько месяцев растения перегниют, образуется состав, необходимый для обогащения почвы. Большое значение имеет и тот факт, что грядка возведена на дощатых щитах, так в ней земля прогревается эффективнее.

Компост

Еще один способ использовать листья как удобрения – компост. Приготовить его очень просто, необходимо придерживаться лишь некоторых правил. Рецепт приготовления такой:

  1. Осенью выкопайте яму размером 1 м на 1 м. Глубина не должна быть больше 1,5 м.
  2. Соберите листья и положите в земляную яму.
  3. Тщательно утрамбуйте и залейте всю кучу водой, после снова утрамбуйте.
  4. Засыпьте грунтом толщиной в 20-30 см.
  5. Чтобы ускорить процесс распада листьев, можно приготовить раствор из азотного удобрения и полить им яму.

Весной на месте данной ямы модно посадить томаты, перец, капусту и иные овощи. А вот осенью, после сбора урожая, яму нужно раскопать и по всему участку рассыпать получившийся компост из перепревших листьев. Если в земляной яме осталось немного компоста, то ее можно засыпать землей и оставить на следующий год.

При приготовлении компоста учитывайте, что листья лучше брать из леса и вдали от дорог. Вблизи больших трасс и городов почва вредная, поэтому в листве тоже могут содержаться вредные компоненты.

Готовим компост в мешках для мусора

Изготовление компоста в полиэтиленовых мешках не только быстрое, но и не требующее особых затрат. Единственное на что придется потратиться, это мешки для мусора. Важно, чтобы мешки были большими и черный полиэтилен обязательно плотным.

Готовим компост в мешках для мусора

Отыскать максимально подходящие можно в строительных магазинах, при этом рекомендуется на месте проверить прочность материала, так как на упаковке не всегда указывается уровень плотности для проверки достаточно растянуть их, если они практически не растягиваются - это то, что нужно.

Многие огородники рекомендуют обратить особое внимание на мешки, вмещающие 250 литров. В них удобрение не будет пересыхать, что особенно важно при изготовлении компоста.

После того, как мешок будет приобретен нужно:

  • Собрать любые растения, листья, фрукты и травы. При этом важно следить, чтобы ни одно из них не было заражено паразитами или болезнью, так как проблема может поразить всю массу удобрения, а после и почву, в которую оно будет внесено;
  • Добавить к смеси пищевые отходы (картофельные очистки, скорлупа яиц)
  • Внести почву, или сорняки с землей, добавить картон, бумагу, опилки. Важно, чтобы опилки были из необработанной древесины, шпальные не подойдут;
  • Добавить ботву бобовых, для повышения уровня азота в компосте;
  • Расположить мешки на участке и уложить все собранное слоями: пищевые отходы, почва, листья и так дальше, после чего основательно утрамбуйте все и тщательно полейте все водой;
  • Добавьте к заготовке ЭМ-препараты, которые способствуют активному размножению микроорганизмов, способствующих перегниванию;
  • Мешки плотно завяжите, так, чтобы в них не поступал воздух;
  • Важно помнить, что в процессе изготовления органического удобрения не рекомендуется вносить в него все, что может быть связано с химией: мыльную воду, золу, химические препараты.

Опытные огородники используют комплексные соединения минеральных и органичных удобрений. Закладывать их лучше осенью, так как весной, после долговременного воздействия минусовых зимних температур, бактерии развиваются быстрее.

Изготовление компоста в мешках - дело простое и не затратное. Для этого рекомендуется приобрести плотные черные мусорные мешки, собрать органическое сырье и ЭМ-препарат, сдобрив все это небольшим количеством воды.

Сделать компост из листьев деревьев собственными руками - задача, не требующая особых усилий. Достаточно заранее подготовить яму, засыпать опадом и полить водой, чтобы следующей весной получить качественное удобрения для почвы сада и огорода.

Посмотрим как правильно готовить компост из листьев в мусорных мешках:

Небольшой сюжет о том, как легко и достаточно быстро сделать компост из листьев в мешках:

Зола

Зараженные листья кустарников и плодовых деревьях рекомендуют сразу же выкинуть. Однако их тоже можно использовать в качестве удобрения. Если зараженных листьев очень много, соберите их в кучу и сожгите. После соберите золу – она отлично подходит для внекорневой подкормки растений.

Зола полностью безопасна и питательна. В ней сохраняются:

  • 15-20% калия;
  • 6-10% кальция;
  • 5% фосфора;
  • 1-3% железа, магния, цинка.

Природой задумано так, что любые ее дары можно использовать ради блага. То, что считалось мусором, уже стало отличной и первоклассной подкормкой для садовых и огородных культур. Опавшие листья – качественное органическое удобрение, которое имеет полностью натуральное происхождение. Лиственный опад хорошо обогащает почву, при этом постоянно ее разрыхляя. Плюс, благодаря компосту, на участок можно завлечь ежей и насекомоядных птиц, которые могут спасти от надоедливых вредителей (например, от медведки).

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.