Аптечный активированный  угольУголь активированный является бюджетным средством, которое успешно можно использовать в борьбе с высокой закисленностью грунта, черной ножкой и плесенью.

Средство полезное и способно заменить древесный уголь в тех случаях, когда достать последний нет возможности.

С помощью активированного угля можно не только спасти многие растения от заболеваний, но и повысить плодородие грунта и обеспечить многим культурам дополнительное питание в виде ценных микроэлементов.

Восемь вариантов использования угольных таблеток в огороде, саду и цветнике

Если у вас дома обнаружился просроченный уголь, средство можно использовать следующим образом:

Укоренение черенков

Плодовые черенки часто не дают корешков из-за размножения в воде патогенных инфекций и грибов. Чтобы защитить веточки от токсической микрофлоры, следует добавить в стакан с черенками толченый уголь. Это средство не только очистить воду, но и выступит отличным корнеобразователем. 

Подпитка рассады

Если добавить толченый уголь в рассадный грунт, то можно предотвратить развитие гнили и пересушивание субстрата. На один стандартный контейнер понадобится всего две толченых таблетки средства.

Как использовать активированный уголь на даче

Повышение плодородия грунта

Так как уголь является сорбентом, он прекрасно поглощает тяжелые металлы, избавляет грунт от токсических химикатов и снижает кислотность почвы. Уголь можно растворять в воде для полива или же закапывать толченые таблетки в грунт. Сухие таблетки помогут поглотить патогенную микрофлору и капризных растений, которые часто поражаются разными заболеваниями.

От плесени

От плесени

Часто бывает так, что плесень образуется в цветочных горшках. Это может происходить из-за избыточной влажности или чрезмерного полива поможет активированный уголь.

Нужно лишь убрать заплесневелый слой грунта и припудрить почву углем. Обработку углем проводят трижды с интервалом в несколько суток.

От мошек

В цветочных горшках часто заводятся мошки, которые могут обитать в почве еще на этапе высадки или посева растений. Зачастую мошки предпочитает закисленную почву, поэтому для борьбы с ними допустимо применять уголь. Достаточно лишь припудрить грунт толченым углем, чтобы снизить показатель кислотности и изгнать паразитов.

Борьба с грибком

Уголь отлично уничтожает микроорганизмы, которые приводят к грибковым болезням. Он может использоваться для профилактической обработки или же спасения растений во время болезни. Особенно актуально средство для растений, пораженных черной ножкой.

Борьба с грибком

Обработка срезов

С делением, обрезкой и удалением пораженных корешков или побегов сталкивался каждый дачник. После всех этих процедур необходимо обрабатывать места повреждений, чтобы не допустить гниения. Вместо специальных химикатов можно использовать толченый уголь.

Подкормка растения

Средство не только обеззараживает почву, но и улучшают цветение и развитие многих культур. Рекомендуется добавлять толченое средство в воду для полива. 

Такое популярное средство способно помочь в самых разных случаях. Оно не только спасет от интоксикации и отравления, но и поможет защитить растения от гнили, избавиться от плесени, высокой кислотности грунта, возбудителей опасных заболеваний и грибка. Для садовых культур этот препарат очень ценный и может использоваться в том случае, если древесного угля под рукой нет.

Древесная зола: особенности удобрения

Древесная зола: особенности удобрения, использование для огорода и сада

Древесная зола представляет собой темный бурый порошок с вкраплениями и элементами обугленных ветвей. В данной подкормке содержится множество ценных микроэлементов, минералов и витаминов, необходимых для многих растений. К тому же, древесная зола – это очень доступное, органическое и простое в применении удобрение. Хранят золу после сжигания растительного сырья в контейнерах с герметичными крышками в сухом и затемненном месте.

Состав древесной золы

При сжигании растений образуется особый минеральный остаток, в который входят разнообразные органические вещества. Это доступное и бюджетное известковое и калийно-фосфорное удобрение. В составе древесной золы насчитывают около тридцати минералов и микроэлементов. Удобрение наполнено такими полезными веществами, как:
• кремний;
• кальций;
• магний;
• железо;
• фосфор;
• сера;
• калий;
• марганец;
• бор.
Древесная зола совершенно не содержит азота, а также хлорсодержащих компонентов, которые негативно влияют на развитие овощных культур, в частности – картофеля, капусты и баклажанов.

Состав подкормки будет отличаться в зависимости от вида сжигаемых растений. Таким образом зола от березовых бревен богата калием и фосфором, от картофельной ботвы – известью, а от подсолнечника и гречихи – каменным углем и торфом. В качественной древесной золе может содержаться свыше тридцати процентов кальция, что делает её незаменимой для раскисления почвы. Получить такую золу можно в результате сжигания хвойных и лиственных деревьев. А зола из разнотравья и сорняков богата высоким содержанием калия, что поможет подкормить деревья и кустарники в плодовом саду.

Древесная зола может использоваться и для уничтожения патогенной микрофлоры в кислом грунте и борьбе с вредителями.

Как получают золу

В качестве сырья для органической золы можно использовать листву и стебли растений, различные деревья, кору и ветви, древесный уголь. Также можно поджечь сорняки, остатки растений после уборки огорода и сада, солому и обрезанные ветки. Для изготовления древесной золы нельзя сжигать бумагу с глянцевым покрытием, цветным изображениями, резину, остатки пластика и гнилую древесину. Сжигают растительное сырье в металлических крепких бочках. Хранят подкормку вдали от жилых помещений и бытовок. Лучше всего хранить древесную золу в подсобках с хорошей вентиляцией.

Применение древесной золы в садоводстве и огородничестве

Применение древесной золы в садоводстве и огородничестве

Древесная зола идеально подходит для нейтральных и кислых почв в качестве эффективного фосфорного, кальциевого или калийного удобрения для декоративных и плодовых деревьев, многолетников и овощей.

Из-за того, что в древесной золе отсутствуют хлористые производные, удобрение можно использовать под растения, что чувствительны к хлору: картофель, землянику, красную и черную смородину, малиновые кусты.

Различные виды капусты и других крестоцветных отлично воспринимают подкормку в виде древесной золы. С помощью этого удобрения можно избавиться от чёрной ножки и килы на овощных культурах. Для щедрого плодоношения патиссонов, кабачков и огурцов можно добавить по столовой ложке древесной золы в каждую лунку при высадке рассады. А для обогащения баклажанов, сладкого перца или томатом в лунку добавляют целых три ложки подкормки, смешивая удобрение с плодородной почвой.

Подкормку можно вносить в посадочные ямы для слив и вишен или использовать удобрение раз на три года для приствольных кругов. На взрослое дерево потребуется два килограмма древесной золы, для саженца – 2 стакана. Удобрить растения можно следующим образом: соединить золу с ведром холодной воды и полить растение после посадки или сбора урожая.

Правила внесения древесной золы следующие:


1. Для высокой эффективности удобрение смешивают с настоями и отварами трав, компостом или мочевиной. Такие смеси помогут избавиться от черной ножки, пятнистости листьев и мучнистой росы.

2. Можно чередовать подкормку растений золой с коровьим навозом.

3. Если у вас на участке супесчаный, торфяной или песчаный грунт, древесную золу вносят в весеннее время, чтобы удобрение не вымылось с почвы зимними и осенними осадками. Для суглинистых почв обязательно внесение осенью.

4. Дозировка удобрения зависит от кислотности грунта и разновидности выращиваемых растений. Средняя дозировка подкормки для овощных культур – 2 столовые ложки на одну лунку. При перекопке земли можно использовать 500 грамм удобрения на один квадратный метр участка. А для подкормки кустов и деревьев будет достаточно 1,5-2 кг золы.

Применение древесной золы в садоводстве и огородничестве

Применение золы для комнатных растений и цветов

Древесная зола помогает бороться с тлей и блошками на цветочных культурах. Для уничтожения вредителей следует припылить растения сухим удобрением или опрыскать листики зольно-мыльным раствором. После процедуры растение нужно убрать с солнечных окон на неделю и исключить опрыскивание чистой водой.

Подкармливать комнатные растение можно зольным настоем, соединив один литр воды с тремя столовыми ложками древесной золы. Готовый настой процеживают и разбавляют водой в расчете 1 часть настоя к трём частям отстоянной воды.

Также зола отлично подходить для внекорневой и корневой подкормки кустов розы, лилий, клематисов, пионов, гладиолусов. Для приготовления удобрения соединяют десять литров воды четырьмя столовыми ложками древесной золы и поливают готовым настоем растения раз в сезон.

Противопоказания к применению древесной золы

Некоторые культуры предпочитают исключительно кислый грунт, поэтому удобрения на основе золы им не подходят. А первую очередь, это:
• орхидеи;
• арбузы и дыни;
• хвойные культуры;
• камелии;
• щавель;
• фиалки.


Применение золы для этих растений может обернуться усыханием побегов, осыпанию цветков и отмиранию листочков. Также не нужно использовать золу в сочетании с синтетическими удобрениями, чтобы не вызвать перенасыщение питательными веществами у растений.

Древесную золу нельзя применять и в таких случаях:

1. Удобрение смешано с остатками синтетических материалов – пенопласта, бутылок, рубероида, полиэтилена. Такое удобрение теряет свою пользу и становится токсичной.

2. Нельзя вносить подкормку в щелочные грунты, например, карбоновые.

3. Не используйте золу, полученную в результате сжигания растительности в экологически неблагоприятных районах. В подобных смесях могут содержаться соли и тяжелые металлы, вредные для организма человека.

Древесная зола – это отличный вариант удобрения для многих садовых и огороднических культур. Это очень дешевая, доступная и эффективная подкормка, которую можно широко применять на своем участке. Зная правила внесения, хранения и совместимости вещества с другими удобрениями, можно качественно использовать подкормку для красоты сада и получения щедрого урожая!

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.