Паутинный клещ на смородине: как избавится, чем обработать, самые эффективные средстваПаутинный клещ на смородине довольно частое явление. Если не избавиться от проблемы своевременно, можно потерять не только урожай, но и растение целиком. 

В теплое время года растения подвергаются опасности в виде вредителей, которые нападают на посадки и медленно уничтожают их.

Чем опасен для кустарника?


Срок жизни паутинного клеща небольшой, но размножение стремительное: одна особь способна оставить после себя до 100 яиц, которые через 14-21 день начнут уничтожать смородину.

Появляясь на свет, молодняк с первых дней питается соком культуры. При этом выделяет токсины, которые губительно воздействуют на рост и развитие кустарника.

Конечным результатом «посещения» клеща станет потеря урожая, опадение листвы. Также:

  • изменение листвы на мраморный окрас указывает на нарушение фотосинтеза;
  • погибает не только зеленая часть, но и стволовая;
  • происходит изменение физиологического баланса;
  • недоразвитие побегов, соцветий;
  • усыхание плодов на стадии созревания.

Клещ убивает смородину постепенно – не за один год. Если признаки заражения появились летом, то остановка развития и плодоношения начнется на следующий сезон. Без лечения кустарник будет медленно погибать на протяжении 2-3 лет.

Срок жизни паутинного клеща небольшой, но размножение стремительное

Жизненный цикл и размножение вредителя

Семейство членистоногих состоит из 1270 видов клещей. Вредители имеют от 4 до 8 ног. На разных этапах жизнедеятельности их может быть от 2 до 6. Все виды клещей наносят вред сельскохозяйственным культурам. Они вытягивают из молодых побегов сок, заменяя его выделенными токсинами. Чаще всего распространены паутинные вредители с 2 пятнами. Однако не редко встречаются клещи желтого и красного цвета. Плетение паутины помогает передвижению колонии по растению.

Развивающийся от личинки до взрослой особи паразит на разных стадиях имеет определенное количество ног

Паутинный вредитель не относится к группе насекомых. Паразиты являются представителями класса паукообразных.

Существует три основных цикла развития паутинного вредителя:

  1. Самый длительный цикл припадает на период с марта по апрель, а также осенний месяц – октябрь. Длится он 4 недели при температуре воздуха + 15 оС
  2. Средний по продолжительности цикл наступает в мае и сентябре. Длится он 3 недели при температуре воздуха + 20 оС.
  3. Маленький цикл продолжительностью 1 неделя наблюдается летом, когда на улице стоит жара с температурой воздуха + 30 оС.

Паутинному вредителю комфортной для размножения является сухая и теплая погода. Количество генераций может достигать 15 поколений. Для смородины деятельность клеща весной и летом губительна. Осенью наблюдается уменьшение роста популяции. Ягодный кустарник в это время года меньше страдает.

Существует три основных цикла развития паутинного вредителя.

Однако если с клещами не бороться осенью, самки на зимовку прячутся под кору. Они способны отсидеться в опавшей неубранной листве, сорной траве.

С наступлением весны самки пробуждаются, расползаются по всем веткам смородины. Каждая из них откладывает до 100 яиц размером около 0,14 мм. Их можно найти на нижней стороне листовой пластины смородины.

Через неделю из каждого яйца появляется личинка, а спустя еще три недели она превращается во взрослую особь.

Молодые клещи начинают захватывать новые кусты смородины. Когда они добираются до свежих веток, движение приостанавливается. Паутинные вредители впиваются в молодые побеги и начинают высасывать сок.

Признаки заражения

Молодые клещи начинают захватывать новые кусты смородины.

Заражение обычно начинается с нижней стороны листьев. Клещи быстро размножаются, оплетая ветви смородины паутиной.

Постепенно вредитель может захватить весь куст. Фото паутинного клеща на смородине выглядит так же, как аналогичная фотография этого вредителя на любом другом растении: паутина на ветках и крапчатые листья.

Из-за мелких размеров зафиксировать на фотографии самого виновника проблемы может только профессиональный фотограф, в совершенстве владеющий макросъемкой.

Из-за того, что клещ прокалывает листву и пьет соки, поврежденные места высыхают, меняя цвет на белый. При большом количестве вредителя пятнистой становится вся листва на кусте смородины.

Химические средства

Химические средства

Использовать химикаты следует только тогда, когда растение сильно поражено насекомыми и народные методы не помогли решить проблему. Это обусловлено тем, что использование химических препаратов делает ягоду непригодной к употреблению в пищу.

Плоды с обработанного, после цветения, куста подлежат утилизации, так как могут привести к отравлению человека.

 Есть ягоды с обработанного растения можно только в том случае, если обработка осуществлялась до цветения.

Количество обработок, необходимых для полного избавления от клещей, зависит от температурного режима. При температуре около 21 градуса, необходимо производить 3 обработки куста с интервалом в 1 неделю. Если температура воздуха +30 градусов и выше, потребуется осуществить 4 обработки с интервалом в 5 дней.

Увеличение количество обработок при повышении температуры производится потому, что чем выше температурные показатели, тем выше скорость вылупления насекомых из яиц.

Для избавления от вредителей, химические препараты следует разводить согласно прилагающейся инструкции. Необходимо учитывать тот факт, что яйца паутинных клещей устойчивы к многим химикатам, поэтому для избавления от всех вредителей может понадобиться смена применяемого средства.

Для обработки смородинных кустов рекомендуется применять:

Для обработки смородинных кустов рекомендуется применять:

  • Флоромайт;
  • Санмайт;
  • Оберон;
  • Флумайт;
  • Аполло;
  • Нисоран.

При работе с химическими средствами требуется использовать защитную одежду, перчатки, очки и маску для лица.

Обратите внимание! Смешивать химикаты и биопрепараты не следует, так как это не повысит их эффективность.

Народные средства

Чтобы избавиться от паутинных клещей можно использовать настойки на растительной основе.

Чтобы избавиться от паутинных клещей можно использовать настойки на растительной основе. Хорошо отпугивают и убивают насекомых, особенно в осенью:

  1. С клещом хорошо бороться помогает обычная вода. Когда только начинается заражение, клещи с кустарника легко смывать сильным напором из рассеивателя. Вдобавок частое дождевание образует влажную среду, неблагоприятную для жизнедеятельности клещей.
  2. Чтобы эффективно от паутинного клеща обработать смородину, за основу берут мыльный раствор. В него добавляют любой препарат от клещей, древесную золу или соду из расчета 25 г/ 1 л воды. Мыло способствует лучшему прилипанию действующего вещества.
  3. Для обработки смородины хорошо подходит раствор, состоящий из одинаковых пропорций спирта и воды. Угнетает вредителя коллоидная сера. Опрыскивать нужно во время росы или после дождя, полива, чтобы была влажная среда.
  4. Губительны паутинным вредителям любые масляные растворы. Для лучшего прилипания их используют вместе с мылом.
  5. Суточный настой измельченной полыни, бархатцев, чеснока, одуванчика используют для опрыскивания смородины. Из трав еще применяют чистотел, тысячелистник, подойдет ботва пасленовых культур.
Недостаток народных средств – необходимость многократной обработки в течение всего вегетационного периода с интервалом в 5-7 дней. Достоинства – полная безопасность для людей и домашних питомцев. Более того, обработку народными средствами можно проводить даже в момент созревания урожая.

Растительный компонент следует поместить в емкость и залить водой на 24 часа. Готовую смесь следует несколько дней подряд распрыскивать на растения. За день необходимо осуществить три процедуры. Это требуется для того, чтобы уничтожить устойчивые к растворам яйца клещей.

Для большей эффективности, можно сочетать несколько видов растений в одном настое. Представленные методы помогают избавиться и от такого насекомого, как почковый клещ.

Биологические меры борьбы с паутинным клещом на смородине

Биологические меры борьбы с паутинным клещом на смородине

Существуют так называемые биологические препараты, созданные для целенаправленной борьбы с клещами. «Актоверм» и «Битоксибациллин» быстро действуют, не вызывают привыкания от частого использования. Необычно помогает бороться с паутинным клещом весной на смородине «Фитосейулюс» и «Амблисейус». Препараты содержат живых хищных клещей, поедающих паутинных вредителей. Пакеты развешивают на кустах. Когда биохищник уничтожит всех клещей, он погибает.

Такие препараты как «Акарин», «Фитоверм», «Актофит» считаются биохимическими. В их составе имеется два штамма биохищников и действующее химическое вещество, лечащее патогенные болезни.

Биологические враги

Все привыкли использовать на участках средства, направленные на уничтожение вредителей, но мало кто догадывается, что избавляться от вредителей можно посредством их природных врагов.

В садоводческих магазинах или на просторах интернета можно приобрести хищных клещей, питающихся паутинными клещиками и не приносящие вреда растительности. Лучше всего для этого подходят насекомые, имеющие названия амблисейус или фитосейулюс.

Биологические меры борьбы с паутинным клещом на смородине

Данный способ не требует от человека никаких усилий, кроме как запустить хищных насекомых на куст, но при этом, их стоимость значительно выше, чем цена на любой химический препарат. Фасовка насекомых рассчитана таким образом, чтобы одной упаковки хватило на комнатное растение средних размеров, поэтому для обработки уличного куста смородины требуется 3-4 упаковки с хищниками.

Выпущенные насекомые довольно быстро уничтожат всех паутинных клещей на растении, после чего само погибнут из-за недостатка пищи. Таким образом борьба с паутинным клещом осуществляется без вреда для человека и других растений.

Правила и сроки обработки кустов

Правила и сроки обработки кустов

При борьбе с вредителями нужно соблюдать несколько правил и придерживаться рекомендуемых сроков. Правильная обработка является залогом сохранения урожайности смородины.

Как избавиться от паутинного клеща до цветения смородины

До зацветания смородинового куста, при обнаружении на нём паутинного клеща в угрожающих ягоде количествах, меры борьбы могут смело включать препараты с акарицидным эффектом. Но только в том случае, если остальные способы оказались безуспешными.

  • До начала завязи важно постараться кардинально избавиться от истребляющего ягодный куст паразита, иначе смородины можно не дождаться.
  • В зоне риска — белая и красная смородина — эти сорта сильнее страдают от клещевых нашествий.
  • Минус паутинного клеща, помимо возможного поражения завязи на цветках, еще и в том, что, нанося вред листве, он подвергает смородиновый куст риску заболеть иными недугами.
  • Особенно это касается чёрной смородины, которая меньше страдает от вредителя, но зато больше подвержена заражению мучнистой росой — после ущерба от паутинного клеща она станет уязвимой перед этой трудно выводимой болячкой.

Как избавиться от паутинного клеща до цветения смородины

Поэтому для удаления паутинного клеща на черной смородине меры борьбы не особо отличаются от мер для красной либо белой.

  • Обильный полив смородинового куста, на котором засела колония клещей, интенсивной струёй воды способна попросту смыть большинство крошечных букашек.
  • Можно опрыскать куст, и сразу укутать его ненадолго плёнкой, создав внутри убийственную для клеща влажность — тот при 80% гибнет.
  • Паутину, опутывающую ягодный куст, нужно собрать, иначе та превратится в барьер для жидкости, и усилия борьбы пойдут насмарку.
  • Важно тщательно сорвать перед этим каждый повреждённый паутинным клещом листик, а после — сжечь, чтобы вредители не остались зимовать в почве сада.
  • Можно обставить куст смородины открытыми баночками с налитым в них скипидаром либо нашатырём и на время аналогично накрыть плёнкой — такие меры быстро уморят зловредное семейство.
  • Вначале можно испробовать отвары либо настои, обладающие данными им от природы акарицидными свойствами — опрыскивание такой жидкостью порой в эффективности не уступает химии, когда клеща на листве не слишком много.
  • Когда же поражения смородины значительны, бороться без акарицидных препаратов не получится — все усилия будут иметь нулевой итог.

Но даже и химия не всесильна — паутинное семейство, из-за быстрой смены поколений, скоро привыкает к ядам и становится к тем мало восприимчивым.

Уничтожаем паукообразных во время плодоношения

В период плодоношения не допускается использовать химикаты, поскольку едкие компоненты могут негативно повлиять на вкусовые характеристики ягод. Лучше задействовать органические вещества или сборы трав, которые отпугивают паразитов с кустов.

Осенью, когда весь урожай будет собран, целесообразно использовать мощные препараты, способные на долгое время уничтожить вредителей. Кроме того, осенняя обработка помогает предотвратить зимование личинок на растениях.

Профилактика появления клеща в саду

Профилактика появления клеща в саду

Выполнение комплекса профилактических мер позволяет сократить вероятность поражения смородины паутинным клещом. В целях профилактики рекомендуется:

  1. Обеспечить благоприятные окружающие условия. Часто паразиты появляются при сухом либо чрезмерно увлажненном воздухе, поэтому следует контролировать показатель влажности.
  2. Регулярно проводить опрыскивания. Даже при отсутствии видимых признаков обитания вредителей следует периодически проводить защитные обработки растений.
  3. Придерживаться полноценного ухода. Кусты смородины необходимо поливать, формировать для аэрации, обрезать старые ветки и подсохшую листву.

Использование профилактических методов не только предотвращает поражение вредителями, но и благоприятно воздействует на рост и развитие кустов. Выращиваемые в правильных условиях насаждения приносят стабильный урожай с высокими вкусовыми качествами.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.