Фунгицид Ридомил ГолдВ открытом грунте огородные растения чаще всего поражает фитофтора, в теплице — альтернария . Существует и множество других заболеваний садовых культур, вызываемых грибками. Для борьбы с такими инфекциями обычно используются специальные препараты — фунгициды.

Марок подобных средств на рынке существует множество. Но самым эффективным и действенным, по мнению большинства дачников, является «Ридомил Голд МЦ ». Инструкция по применению именно этого препарата и будет рассмотрена нами в статье.

В борьбе со многими грибковыми заболеваниями, которые поражают овощные и плодовые культуры, используются фунгициды.

Наиболее востребованным, самым лучшим и эффективным из них считается биологическое средство Ридомил Голд. Он имеет простую и понятную инструкцию по применению. Быстро растворяется в воде и используется для опрыскивания растений. 

Однако покупать препарат нужно только в специализированном магазине, так как на рынках большой список и процент подделок. Используя Ридомил Голд, необходимо придерживаться дозировки и рекомендаций, а также соблюдать меры безопасности.

Характеристика препарата Ридомил Голд

Рассмотрим описание препарата. Ридомил Голд МЦ, ВДГ содержит металаксил, манкоцеб и является эффективным в борьбе с различными грибковыми заболеваниями, так как защищает вегетативные части растения, то есть листья и стебли. Кроме этого, оказывает положительное влияние на плоды, клубни и ягоды. Его используют в борьбе с мучнистой росой, ржавчиной, милдью и многими другими болезнями овощей, фруктов, ягод и цветов. Он быстро разлагается в грунте, защищая растение снаружи и внутри.

Производителем препарата является швейцарская компания «Сингета», которая выпускает Ридомил Голд в расфасовке 25 и 50 грамм, а для промышленных целей от килограмма. Купить его можно на официальном сайте производителя или в специализированных интернет-магазинах. Так сколько же стоит препарат? Цена за 50 грамм составляет около 150-200 рублей, а стоимость за 1 кг начинается от 10 долларов. Если посетить многие форумы дачников и огородников, то встречаются только положительные отзывы по данному фунгициду. 

Фунгицид Ридомил Голд

Достоинства и недостатки

Достоинства препарата Ридомил таковы:

  • Дает быстрый лечебный эффект, в т.ч. от запущенных заболеваний.
  • Препарат Ридомил позволяет полностью уничтожить патогенные грибы в растениях и тем самым быстро, без дальнейших рецидивов, ликвидировать очаг заражения ими на участке как застарелый, так и вновь возникший.
  • Практически не вызывает резистентности (устойчивости к препарату) у объектов устранения.
  • Дает лечебный эффект и в частях растений, не обработанных препаратом.
  • Приготовление рабочего раствора (см. далее) не требует особо точной дозировки.
  • Эффективность Ридомила не зависит от условий культивирования обрабатываемых растений: применение препарата проводится по типовым регламентам и схемам (также см. далее).
  • Хранение Ридомила кроме обычных мер предосторожности (под запором недоступным для детей и животных в отдельном от хранилища продовольственных запасов помещении) не требует дополнительных мер безопасности: препарат не горюч, не летуч, не взрывоопасен. Диапазон температур хранения от –10% до +35 градусов Цельсия.
  • Действенность препарата в не вскрытой упаковке на протяжении всего срока хранения не падает. Практически фирменный Ридомил в оригинальной упаковке после 5-летнего хранения на неотапливаемой даче действует как свежий.

Однако фунгицид Ридомил не лишен и серьезных недостатков:

  1. Препарат токсичен: класс опасности для человека 2-й (опасное вещество); для пчел – 3-й (ограничение лета 24 час, охранная зона пасеки 3 км).
  2. Спектр действия Ридомила весьма ограничен; правда, заболевания, против которых он эффективен (см. далее) вызывают наибольшее истощение растений и потери урожая.
  3. Цена Ридомила и расход препарата на единицу обрабатываемой площади достаточно высоки.
  4. В распечатанной таре Ридомил не хранится: вскрытая упаковка должна быть использована немедленно и полностью.
  5. Ридомил наравне с патогенными уничтожает и полезные почвенные грибы, поэтому его регулярное применение и/или передозировка ухудшает качество почвы. Ускоренная рекультивация подручными средствами отравленной Ридомилом земли невозможна.
  6. Внесение в почву компоста, перегноя и др. домашних биосредств повышения ее плодородия на участках, где применяется Ридомил, бесполезно.
  7. Фунгицид Ридомил способен накапливаться в плодах и почве и давать отдаленные негативные последствия аналогично другим средствам на основе карбаматов.
  8. Ридомил, вопреки рекламным утверждениям, слабо фитотоксичен (немного угнетает рост и развитие растений). Это общее свойство очень многих пестицидов, но в случае передозировки или нарушения регламента обработки (уплотнение графика выходов на опрыскивание) фитотоксичность Ридомила резко возрастает.

Фунгицид Ридомил Голд

Инструкция по применению фунгицида на садовом участке

Фунгицид Родомил Голд МЦ, ВДГ имеет минимальную расфасовку 25 и 50 грамм, а для оптовых покупателей от одного килограмма.

До того, как развести препарат в воде, необходимо убедиться в том, чтобы емкость для опрыскивания была чистой, без остатков других химических растворов. Дозировка химиката идет 25 гр на 10 литров воды, который должен быть полностью растворен по рецепту. Готовят рабочий состав строго перед применением, так как через время он теряет свои свойства. Через две недели после системной обработки можно снимать урожай. Расход раствора в среднем 300-400 литров на гектар сада, для обработки виноградника уходит вдвое больше.

Для овощных культур

Когда Родомл Голд МЦ, ВДГ используется для обработки огурцов или помидоров от болезней, то работу проводят вечером или же ранним утром и только в безветренную погоду. Это поможет избежать попадание химиката на соседние культуры. Он используется не только в лечении грибковых заболеваний, но и для профилактики недугов.

Если болезнь уже начала поражать овощные культуры, то вначале используется система защиты — любой куративный фунгицид, например, Кабрио Топ, а через неделю проводят обработку, используя Родомил Голд или Фалькон. Еще через неделю растения обрабатывают контактными фунгицидами. Опрыскивать овощи нужно правильно и достаточным количеством, чтобы листовая поверхность полностью была смочена раствором. Для этих целей используется пульверизатор, который не допустит стекание препарата с листьев. Когда состав полностью высохнет, он не смывается дождем. После приготовления рабочая смесь должна быть однородной и используется максимум через три часа после приготовления.

Обработка винограда препаратом

Для профилактики болезней винограда, таких как милдью или ржавчины, готовят раствор. Норма на 10 литров воды 25 грамм порошка. В более редких случаях допустима концентрация 50 грамм состава на 10 литров воды. В среднем этого количества хватает на одну сотку виноградника. Проводят опрыскивание только в сухую безветренную погоду. Во время работы смачивание листьев, стеблей и плодов должно быть равномерным.

Для профилактики болезней винограда и их лечения опрыскивание проводят по календарю во время активной вегетации, а также до появления первых четырех листьев. Между обработками должно пройти от 7 до 10 дней. Последний раз виноград опрыскивают Хорусом через 14 дней после цветения. Готовый раствор используют в течение дня, желательно сразу после приготовления.

Благоприятное время для работы – вечер или утро. Смешивать Родомил Голд с другими препаратами нельзя, разрешается чередовать опрыскивания другими химикатами из группы фунгицидов, например, с Тиовит Джетом.

Профилактическое опрыскивание картофеля

В профилактических целях опрыскивают картофель, разведенным препаратом Ридомил Голд. Так как в его составе присутствует вещество мефеноксам, то защита растения происходит изнутри. Объясняется такое действие тем, что оно способно проникать в структуру ботвы. С грибками борется манкоцеб, который убивает его снаружи. Эти вещества являются самыми главными в борьбе с болезнями овощных культур.

После распыления химиката на картофеле сохраняется защитная и профилактическая активность в течение 10-14 дней. Через данный отрезок времени обработку повторяют. Ридомил  Голд способен бороться с любыми грибковыми поражениями, особенно если они на начальной стадии развития. Первую обработку картофеля проводят в период вегетации в мерах профилактики, когда будет хорошая погода. Обязательно провести работу до появления симптомов болезни. Далее опрыскивание проводится через 9-14 дней после первой обработки.

Применение фунгицида для лука и чеснока

Для обработки лука и чеснока готовят рабочий раствор из 10 грамм препарата и 100 мл воды. Когда он полностью растворится, в емкость доливают еще 4 литра воды и постоянно мешают раствор. Расход при опрыскивании этих культур составляет ведро на 100 метров квадратных. Работа проводится в безветренную, сухую погоду, только вечером или утром. Готовый состав используется в течение дня. Стебли растений должны быть смоченными с обеих сторон для увеличения действия препарата.

Так как пестицид Ридомил Голд токсичный, то во время работы следует придерживаться мер предосторожности. Например, важно использовать респиратор, очки и защитную одежду. Если на кожу все же попали капли химиката, то ее нужно промыть в проточной воде. Когда по случайности препарат попал в организм, то следует обратиться к врачу. До этого важно выпить несколько стаканов воды и 4-5 таблеток активированного угля, а потом вызвать рвоту. Употреблять в пищу чеснок и лук можно только через 2-3 недели после опрыскивания.

Опрыскивание цветочных культур

Для комнатных и уличных цветов Ридомил Голд используется по стандартной пропорции 25 грамм на 10 литров воды. Для этого подбирают небольшую емкость для опрыскивания. Обычно проводят работу для молодых садовых и комнатных растений, которые были куплены в оранжерее. Эти действия направлены на то, чтобы не допустить развитие возможных грибковых поражений и инфекций, которые могут присутствовать на листьях.

Более важное значение применения препарата под названием Фундазол имеет для орхидей, которые можно опрыскивать при цветении или после высыхания цветоноса. Развитие грибков в клубнях этого цветка является самым распространенным заболеванием, так как начинается в результате неправильно полива, либо из-за использования неподходящего субстрата. Еще Ридомил Голд считается самым эффективным против ржавчины на листьях, которые бывают на кустах роз. Опрыскивание цветов начинает в период активного роста, когда еще нет бутонов.

Совместимость с другими препаратами

Ридомил Голд прекрасно совмещается с другими препаратами, однако смешивать его состав с этими химикатами нельзя.

Если же появилась идея смешать его с другим составом из этой группы, то следует проверить данную смесь на совместимость. Для этих целей выбирается отдельное место и опрыскивается культурное растение. Если реакция на обработку была положительной, то можно применять коктейль из двух составов на других растениях. Но если реакция на опрыскивание была негативной, то данные препараты используются отдельно. Интервал между ними должен составлять минимум 7 дней.

По своим качествам Ридомил Голд можно сравнить с Топазом и Скором, которые защищают растение от ржавчины, мучнистой росы и фитофторы. Если сравнивать его с другими химикатами, то он отличается надежной защитой культур до 18 дней, а это немного выше, чем имеет Ридомил Голд. Оба эти препарата можно чередовать с лекарством Хом, который легко сочетается с другими видами пестицидов, а также с инсектицидами и различными удобрениями. Также Хом отлично сочетается с препаратами из группы дитиокарбаматов, благодаря чему удается не допустить ожогов на листьях. Этот состав имеет продолжительный срок действия и используется совместно с Ридомилом Голд, Эпином, Фуфаноном, Тилтом 250. Запрещается его сочетать с щелочами. Поэтому не нужно до обработки Хомом проводить опрыскивание хлорокисью меди и другими аналогичными химикатами. Свитч избавляет от черной и бурой пятнистости на капусте.

Аналоги Ридомил Голд

Среди огромного количества фунгицидов, Ридомил Голд можно заменить многими, но самые эффективные из них – это Профит Голод, Квадрис, Метаксил и Превикур Энерджи.

Профит Голд. Его действующим веществом является цимоксанил, который проникает внутрь растения и обеспечивает ему надежную защиту. Вторым активным веществом препарата является фамоксадон, который дает наружную защиту овощным и плодовым культурам. Он отличается хорошим сцеплением с листьями, что делает химический состав максимально устойчивым к дождям и поливу. Активное действие состава начинается через 3 часа после обработки, а действует защита около 10-12 дней, поэтому по срокам ожидания он уступает Ридомилу Голд. За один сезон проводят четыре обработки на томатах и картофеле, виноград максимально опрыскивают три раза.

Квадрис. Данный препарат используется для эффективного лечения грибковых болезней и в профилактических мерах. Главное свойство Квадриса – это губительное воздействие на споры различных грибковых болезней, которые поражают виноград, помидоры, картофель и другие культуры. Опрыскивание этим составом предназначено для овощных культур закрытого и открытого типа. Он эффективно борется с милдью, мучнистой росой, серебристой паршой, ризоктониозом и другими недугами, поэтому не уступает вышеописанным химикатам.

Превикур Энерджи. Данный состав представляет собой жидкость с сильной концентрацией нейтрального водорода и содержит два активных химических компонента. Он прекрасно справляется с уничтожением грибковых заболеваний, стимулирует рост ботвы растения, укрепляет его корневую систему, поэтому считается универсальным препаратом. Благодаря такому действию он превосходит Ридомил Голд по некоторым показателям.

Как отличить подделку?

Ридомил Голд выпускается швейцарской компанией «Сигнетта» в расфасовке 25 и 50 грамм. Его средняя стоимость за 50 грамм составляет около 200 рублей, если же она в 3-4 раза меньше, то это сразу должно насторожить покупателей. Сегодня поддельная продукция настолько отличается высоким качеством, что обычный человек может легко ошибиться. Например, упаковка подделки и оригинала имеет идентичный рисунок, дату выпуска и инструкцию, однако отличия между мини все же есть. 

Подделка идет в пачках большего размера, а еще она выпускается в виде порошка, хотя зарубежный состав идет в гранулах. Фото подделки можно увидеть в Интернете.

Покупая Ридомил Голд Syngenta, человек должен обратить внимание на:

  • цена не бывает минимальной за качественный, импортный товар;
  • состав должен быть гранулированным;
  • на каждой пачке присутствует дата изготовления и срок хранения.

Только качественный товар способен защитить растение от грибковых инфекций и обезопасить в будущем от недугов.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.