Когда и чем белить плодовые деревья в саду?Побелка деревьев — одна из главных процедур в саду осенью. Со стороны она может показаться исключительно эстетической: покрасить стволы деревьев в белый цвет, чтобы зимой они красивее и органичнее смотрелись на фоне снега. Однако в действительности побелка деревьев производится далеко не для красоты, эта процедура выполняет ряд очень важных функций.

Зачем белить плодовые деревья в саду?

Побелка деревьев необходима для:

  • В первую очередь для защиты штамбов от морозобоин. Дело в том, что ранней весной первые солнечные лучи сильно нагревают темный ствол дерева, в результате запускается процесс сокодвижения. Когда наступает вечер, температура воздуха резко падает до отрицательной, а ствол начинает остывать. Жидкость внутри начинает замерзать, расширяться, в результате чего кора трескается и образуются раны — те самые морозобоины. А они в свою очередь становятся «вратами» для различных микробов, бактерий, грибков, вирусов и вредителей. Здоровье растения будет подорвано!
  • Во-вторых, побелка нужна для того, чтобы защитить дерево от ожогов. Белый цвет будет отталкивать солнечные лучи, в результате с южной стороны дерево не будет слишком сильно нагреваться, не будет большой разницы в температуре внутри ствола с солнечной стороны и в тени, а значит и не будет никаких ожогов.
  • В-третьих, обработка позволяет защитить деревья от грибков, болезней и вредителей. Ведь, как правило, в побелку добавляют какой-либо фунгицид, например медный купорос. Он убивает всю патогенную микрофлору, поддерживая здоровье растения.

И еще одно очень важное, на мой взгляд, замечание: молодые деревья белить нельзя! Начинать побелку можно лишь тогда, когда кора на стволике перестанет быть гладкой и покроется естественными для сорта дерева пластинками и трещинками.

Когда и чем белить плодовые деревья в саду?

В идеале побелкой плодовых деревьев нужно заниматься дважды в год: осенью и в конце зимы или в начале весны, когда солнце начинает пригревать и приходят первые оттепели.

Осенью к обработке деревьев побелкой, известью или краской следует приступить в октябре или ноябре, когда температура воздуха еще выше 5°С, а по прогнозу в ближайшие дни не ожидаются дожди.

Зачем белить плодовые деревья в саду?

Чаще всего для побелки плодовых деревьев используются известь, водоэмульсионная или вододисперсионная краски. Краски удобны тем, что они готовы к использованию, содержат в своем составе все нужные компоненты (для защиты коры от вредителей и болезней), долго держатся и не смываются осадками. Известь же дешевле, натуральнее и отлично пропускает кислород. Чтобы состав лучше прилипал к коре в него можно добавить молоко или клей, а для повышения дезинфицирующих свойств медный купорос.

Сколько раз и когда белить

Оказывается, белить деревья нужно дважды в год: осенью работы выполняют перед самыми заморозками, когда температура воздуха стабильно опустилась до +3...+4°C. Зачем? От паразитов. Именно так он мне и сказал. Полагаю, что речь идет о вредителях и болезнетворных микробах, располагающихся в складках коры. И еще. В нашем регионе часто бывает обледенение, причем, может случиться довольно серьезное. Оказывается, на дереве, побеленном гашеной известью, никогда не образуется наледь! Кроме того, его не обглодают зайцы (если они водятся в ваших местах);

Весной побелку следует обновить, так как старая, скорее всего, частично смылась осенними дождями. Когда нужно белить? Как можно раньше, если получится, то в февральские «окна», лишь бы была плюсовая температуре воздуха, хоть один градус тепла! Особенно это важно для регионов, где зима морозная, снежная, почва промерзает глубоко, весна приходит робко. 

Сколько раз и когда белить

Дело в том, что в случае кратковременного повышения температуры солнце хорошенько прогреет стволы и крупные скелетные ветви деревьев, что приведет к началу вегетации. Хорошо, если мороз не вернется, а если вдруг следом заморозки? Почки вымерзнут.

Известь хорошо отражает свет, поэтому прогрев дерева будет минимальным, и оно будет преспокойно спать до наступления настоящего стабильного тепла, когда повышается общая температура воздуха, а не только поверхности ствола дерева.


Нужно ли белить молодые саженцы плодовых деревьев?

Для того чтобы принять решение белить или нет молодые саженцы в саду, озвучим все аргументы «за» и «против» побелки.

Зачем белить молодые саженцы:

  • Таким образом мы защитим неокрепшие молодые растения от солнечных лучей, резких перепадов температуры;
  • Если до этого саженцы сидели где-то в питомниках и были в легком притенении, у них нет солнечной «закалки», в условиях открытого дачного участка они рискуют получить ожоги;
  • Саженцы — молодые организмы, и если взрослые растения перенесут неблагоприятные условия, годовалые растения могут и погибнуть, поэтому их подавно нужно оберегать и защищать.

Нужно ли белить молодые саженцы плодовых деревьев?

Почему белить молодые саженцы не стоит:

  • У молодых деревьев кора очень нежная и чувствительная, растения могут получить ожоги от препаратов;
  • Побелка закупоривает все «поры» в коре и препятствует утолщению ствола дерева.

Что имеем в итоге?

Штамбы молодых саженцев осенью лучше все же побелить, особенно если они посажены в этом сезоне. Однако делать это нужно лишь с того момента, когда толщина ствола будет более 4 см. Дело в том, что очень тонкие стволики будут успевать прогреваться насквозь днем и равномерно остывать к ночи, а потому им не страшны резкие перепады температуры (морозобоин не будет) и не грозят солнечные ожоги.

Чем и когда белить молодые саженцы осенью?

Белить молодые саженцы нужно тогда же, когда и взрослые деревья: в сухую погоду при температуре выше +5°С. Чтобы нейтрализовать все аргументы «против» и уж точно не нанести вреда растениям, для побелки рекомендуется готовить раствор в 2 раза менее концентрированный, чем для взрослых деревьев.

Например, на 10 л воды взять 1 кг извести и до 100 гр медного купороса для обеззараживания. Для лучшего прилипания не стоит использовать клей, а лучше брать молоко. Можно поступить другим образом: нижнюю часть ствола обмотать лапником, закрепив его. Так мы защитим деревья еще и от грызунов. Как еще выходят из ситуации садоводы? Обматывают тонкие стволы бинтом, главное, чтобы материал пропускал воздух.

Таким образом, лучше всего ориентироваться не на возраст деревьев при принятии решения белить их или нет, а на толщину штамба, и в обязательном порядке белить деревья, диаметр ствола которых более 4 см.

Чем и когда белить молодые саженцы осенью?

Препараты для побелки деревьев

Белить деревья можно известковым раствором, водоэмульсионной или водно-дисперсионной краской.

Побелочный состав должен состоять из трех компонентов:

  • мел или известь, поскольку только белый цвет краски гарантирует отражение солнечных лучей;
  • клей или глина для прилипания состава к коре;
  • фунгицид для дезинфекции – предпочтительно, чтобы это был медный купорос.

Защитные качества известковых растворов, которыми садоводы пользуются с незапамятных времен, не очень высоки, да и смываются они быстро, но их достоинствами являются простота рецептуры и доступная цена.

Садовая побелка на основе извести готовится так: в 10 л воды разводят 2,5-3 кг мела или гашеной извести, полкилограмма медного купороса и добавляют несколько ложек мучного клейстера или 100 г казеинового клея – все это долго и старательно размешивают, чтобы компоненты растворились, после чего состав побелки для деревьев должен настояться.

Вот еще несколько рецептов известкового раствора для побелки деревьев:

  • в 8 л воды нужно размешать 1 кг навоза, 1 кг извести и 200 г медного купороса, после чего дайте составу настояться в течение 2-3 часов;
  • 2 кг гашеной извести, 400 г медного купороса, растворенного в небольшом количестве горячей воды, 60-100 г казеинового клея нужно смешать с 10 л воды – этот состав держится на стволах довольно долго;
  • 1 кг жирной глины, 2 кг гашеной извести, 1 лопату коровьего навоза и 250 г медного купороса размешивают в 10 л воды, после чего настаивают 2-3 часа.

Водоэмульсионная садовая краска абсолютно безопасна для деревьев и долговечна – на дереве образуется устойчивое к воде и прямым лучам солнца дышащее паропроницаемое покрытие.

Водно-дисперсионная садовая краска, кроме пигмента, содержит антисептик, латекс и различные модифицирующие добавки. Она воздухопроницаема, но при этом не пропускает к поверхности коры деревьев ультрафиолетовые и другие лучи, опасные для лишенных листвы растений. Кроме того, эта краска довольно долго держится на стволах – до двух лет. Покрывают стволы деревьев водно-дисперсионной краской при температуре воздуха не ниже 3 ºC.

Можно белить плодовые деревья самостоятельно приготовленным составом на основе бустилата или другого клея, содержащего латекс. Нужно взять две части связующего вещества (бустилата, например, или клея ПВА) и одну часть белого пигмента – каолина или мела. Ингредиенты тщательно перемешивают, а потом к ним малыми порциями добавляют воду, доводя состав до консистенции масляной краски.

Обычно деревья белят кистями из мочалки, однако в последнее время чаще стали использовать плоские малярные маховые кисти из искусственной щетины, флейцевые кисти или так называемые макловицы. Ими намного удобней и быстрее работать, поскольку они одинаково хорошо покрывают и шероховатую, и гладкую поверхность стволов и веток. Некоторые дачники предпочитают использовать малярные валики. Но если у вас много деревьев и они очень рослые, то лучше использовать для побелки деревьев краскопульт.

Как готовить садовую побелку

Как готовить садовую побелку

Такая побелка готовится на водной основе непосредственно перед нанесением её на деревья:

  • вода — 10 литров;
  • гашеная известь или мел — 2,5-з килограмма;
  • медный купорос — 0,5 килограмма;
  • мучной клейстер — несколько ложек; или разведенный казеиновый клей — 100 граммов.

Все размешать в ведре до равномерности раствора, дать некоторое время настояться, периодически помешивая. Приводим еще несколько популярных вариантов садовой побелки:

  • вода — 8 литров;
  • навоз — 1 килограмм;
  • известь или мел — 1 килограмм;
  • медный купорос — 200 граммов.

Все смешать в воде до равномерности и дать настояться перед употреблением для побелки в течение 2-3 часов.

  • вода — 10 литров;
  • гашеная известь — 2 килограмма;
  • медный купорос — 400 граммов;
  • казеиновый клей, растворенный заранее — 60-100 граммов.

В подходящем ведре все перемешивается и настаивается в течение 2-3 часов до полной готовности защитного состава. Преимущества такой смеси в длительной его функции. Состав приведенной ниже побелки готовится по общей схеме и настаивается в течение 2-3 часов:

  • жирная глина -1 килограмм;
  • известь гашеная — 2 килограмма;
  • коровий навоз — 1 совковая лопата;
  • медный купорос — 250 граммов;
  • вода — 10 литров.

Очень эффективна побелочная смесь с участием водоэмульсионной садовой краски, которая абсолютно безопасна для коры деревьев и долговечная. Работать с этим видом побелки рекомендуется при температуре воздуха не ниже +3 С. Под ней образуется паропроницаемое дышащее пространство, устойчивое ко всем вредным атмосферным воздействиям. Это даёт садоводам возможность белить деревья ранней весной, так как водоэмульсионная садовая краска, наряду с пигментом, содержит антисептик, латекс и модифицирующие добавки. Такое покрытие очень выгодно — оно не нуждается в обновлении в течение 2 лет. При своей воздухопроницаемости она не пропускает солнечные лучи к коре еще не покрытых листвой деревьев.

Как вариант можно готовить комбинированную побелку на основе бустилата или любого клея, содержащего латекс. Для этого берутся две части связующего вещества (бустилата или клея ПВА), одну часть белого пигмента — мела или каолина. Все помещается в ведро и перемешивается без воды, которую небольшими дозами при постоянном помешивании всю вливают в ведро с тем, чтобы получилась консистенция смеси, подобной густоте масляной краски.

Инвентарь для побелки деревьев

Кто в теме, тот знает, как достаточно трудно белить стволы деревьев обычными мочалистыми малярными кистями. В последнее время входят в «моду» плоские маховые кисти из синтетической щетины и флейцевые (макловицы). Они значительно облегчают процесс побелки, потому что одинаково равномерно покрывают составом побелки и гладкие и шероховатые поверхности. Есть садовники, которым нравится применение малярного валика. При наличии большого количества высоких деревьев лучше прибегнуть к использованию краскопульта.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.