Ленивый компост прямо на грядке!К осени, как правило, накапливается довольно много растительных остатков, сорняков, ботвы, опавшей листвы, веток. Здоровую и не поврежденную вредителями органику сознательные огородники обычно закладывают в компостник, все остальное сжигается.

На грядке

Изготовление компоста на грядке – простой и быстрый способ. После уборки урожая землю перекапывают или рыхлят. Поочередно раскладывают стебли убранных культур, непригодные плоды, опавшую листву. Высота компоста не должна быть больше 30 см. Для быстрого разложения слои поливают специальным средством или накрывают темной пленкой. Раз в месяц удобрение рыхлят.

Для компостирования на грядке не рекомендуется использовать больные или гнилые плоды, ботву с пасленовых культур и сорную растительность.

Куриный компост

На дно компостера или ямы выкладывают древесные щепки или рубленые ветки. Самый нижний слой исполняет роль дренажа. Затем помещают сухие листья толщиной 20–30 см, слегка присыпают грунтом, смачивают водой и располагают слой куриного помета, высота которого составляет около 10–15 см. Таким образом, чередуют листву и помет. Высота компоста не должна превышать 1 метра. Раз в неделю удобрение перемешивают для улучшения притока кислорода и быстрого разложения. Для ускорения процесса вместо листьев можно использовать растения-активаторы, такие как крапива или лопух.

В мешке

Мусорные мешки – отличная емкость для приготовления домашнего удобрения. Для таких целей лучше использовать плотные мешки объемом 120–160 литров.

На дно мешка засыпают небольшой слой почвы, затем закладывают подсохшую траву, отходы от овощей и фруктов, яичную скорлупу и слегка поливают водой. «Емкость» хорошо завязывают, а с боковых сторон делают частые прорези по 3–5 см. Мешок с компостом ставят в полутень. Через 3–4 месяца органическое удобрение готово.

Ленивый компост прямо на грядке!


Из картона

Для приготовления компоста подойдут остатки бумаги, старые газеты, не глянцевый картон. Такой материал служит питанием для полезной микрофлоры. Удобрение из картона состоит из следующих слоев:

  1. Измельченные ветки, опилки.
  2. Картон, обрезки бумаги.
  3. Зеленая листва, трава.
  4. Грунт или навоз.

Слои компоста чередуют, пока высота не достигнет полутора метров. Для быстрого компостирования можно использовать специальные ускорители или дрожжевой раствор. В ведре теплой воды растворяют 100 граммов сухих дрожжей, стакан сахара и настаивают 2–3 часа. Готовым раствором увлажняют каждый слой перед закладкой.

Удобрение, приготовленное своими руками, сбережет семейный бюджет, улучшит качество почвы и увеличит объемы урожая.

Ленивый компост: готовим удобрение прямо на грядке

Ленивый компост: готовим удобрение прямо на грядке

Землю на грядках стараются перекопать, да с переворачиванием пластов, руководствуясь тем, что личинки вредителей и болезнетворных бактерий за зиму все повымерзнут, но забывают, что разрушают структуру почвы, страдают и различные полезные почвенные организмы.

Вот такая развороченная и абсолютно ничем не прикрытая земля уходит в зиму, промораживаются и высушиваются верхние слои почвы, некоторые почвенные обитатели уходят глубоко, оставшиеся погибают, либо впадают в спячку, все процессы прекращаются. Весной эта почва со скудной микрофлорой с трудом восстанавливает свои жизненные силы, а это очень плохо сказывается на только что высаженных семенах и рассаде. Но существует очень простой способ сделать почву живой, плодородной и рыхлой без трудоемких затрат, его обычно придерживаются сторонники органического земледелия.

Ленивый компост за 2 минуты прямо на грядке! Супер способ!

Суть в том, что по осени все подходящие, без видимых следов поражений болезнями и вредителями растительные остатки, сорняки, листовой опад, измельченная ботва для компостирования заделываются в траншеи прямо в грядки, засыпаются землей, сверху укладывают приличный слой мульчи, не менее 10-15 см. из тех же растительных остатков. У кого есть возможность, очень хорошо потом все это пролить с ЭМ препаратами, можно простой водой из шланга или лейки, влажность очень важна для процессов компостирования.

Как подготовить теплицу к большому урожаю! Простые, но важные мероприятия!

Снег выпадает на внушительную подушку из слоя сена и соломы, под которой земля особо не промерзает, сохраняется хорошая влажность и идет своя жизнь. Весной мульчу убирают, чтобы земля прогревалась на солнце. Вот здесь, как говорится, почувствуйте разницу, почва рыхлая, можно заметить большое количество дождевых червей, копошащихся под мульчей, одно удовольствие высаживать рассаду в такую почву. Нет необходимости перетряхивать компостник, чтобы добраться до перепревшей органики, органикой мы уже заправили почву осенью, которую к весне многочисленные бактерии и дождевые черви превратили в ценный компост.

Быстрый правильный компост для всех!

После уборки урожая на грядках остаётся много ботвы, мульчи, листьев. Опытные огородники советуют не выбрасывать и не сжигать растительные остатки, а компостировать их прямо на грядках.

Ленивый компост: его преимущества и недостатки

Компост — один из самых популярных видов органических удобрений. Его можно приготовить самостоятельно, закладывая растительные остатки на кучу. В этом случае удобрение будет готово через 6–8 месяцев. Не всех устраивает такое положение вещей. В последнее время огородники всё чаще предпочитают готовить ленивый компост. Используя ускорители разложения органических остатков, можно получить отличное удобрение всего за 3 месяца. Заложив ботву, листья и другие компоненты на кучу осенью, вы получите удобрение уже весной, к следующему посадочному сезону.

В продаже есть препараты промышленного производства, позволяющие значительно сократить сроки разложения органики: Экомик, Гуми-Оми Компостин, ЭМ Бокаши, Компостелло, Доктор Робик. В них содержатся высушенные микроорганизмы. Попадая в благоприятые условия, бактерии выходят из состояния анабиоза и начинают усиленно разлагать органику.

У приготовления ленивого компоста есть весомые преимущества перед классическим способом компостирования:

  1. быстрота созревания;
  2. экономия места на участке (не нужно освобождать место под несколько компостных куч).

По качеству ленивый компост не уступает приготовленному по классической технологии. Но у этого способа всё же есть недостатки:

  1. дополнительные финансовые затраты на приобретение промышленных препаратов;
  2. при использовании дрожжей в качестве ускорителя компостирования возможно снижение количества калия в готовом удобрении (это можно исправить путём дополнительного внесения фосфата калия при поливе компоста раствором дрожжей (1 ст. л. фосфата на 10 л дрожжевого раствора).

Как приготовить ленивый компост

Как приготовить ленивый компост

Ленивый компост можно приготовить прямо на грядках. Это поможет сэкономить время и силы. Перед закладкой растительных остатков на компостирование из почвы нужно выдернуть овощные культуры, которые уже закончили плодоношение. Мульчу можно не убирать. Почву необходимо хорошо взрыхлить, используя вилы или плоскорез Фокина.

На подготовленную грядку можно закладывать:

  1. ботву (можно с этой же грядки);
  2. капустные листья;
  3. повреждённые плоды, корнеплоды;
  4. листья деревьев;
  5. сено, скошенную траву.

Лучше всего укладывать компоненты слоями (высота каждого не более 5 см), присыпая каждый слой перегноем или плодородной почвой. Высота компостной кучи на грядке не должна превышать 30–40 см. Для ускорения созревания компоста компоненты перед закладкой нужно измельчать.

Для ускорения созревания компоста растительные остатки перед закладкой на грядки рекомендуется измельчать

В компост нельзя закладывать:

  1. ботву или корнеплоды с явными признаками поражения;
  2. ботву паслёновых;
  3. ветки, кору деревьев;
  4. пластмассу, стекло и другие материалы, не разлагающиеся под воздействием бактерий.

Несколько лет подряд готовлю компост не только на куче, но и прямо на грядках. Это очень удобно, так как не нужно выносить с огорода ботву и прочие растительные остатки. Не закладываю на грядки только ботву картофеля, перца, томатов. Слишком высок риск заражения всей кучи и, соответственно, почвы фитофторозом. Не советую закладывать в компост и всякий мусор — глянцевую бумагу, газеты, пищевые отходы.

Для ускорения разложения органики каждый слой компостной кучи на грядке нужно пролить препаратом для улучшения созревания (из расчёта 1–2 ведра на грядку), предварительно разводя его по инструкции. Можно использовать и обычные прессованные дрожжи. В 10 л воды развести 100 г дрожжей и добавить 0,5 стакана сахара. Поставить ведро в тёплое помещение на сутки. Полученный состав перед применением нужно развести водой в соотношении 1:3.

Чтобы растительные остатки перегнивали, а бактерии, содержащиеся в препаратах, работали, нужно создать благоприятные условия для компостирования. Грядку необходимо накрыть плотным укрывным материалом или плёнкой. Не реже 2 раз в месяц плёнку нужно поднимать, а компост ворошить.

На своём опыте убедилась, что ленивый компост ничуть не хуже обычного. Основной минус для меня — необходимость покупать ускорители созревания. Это дополнительные затраты. Пока остановилась на самодельном ускорителе из дрожжей. По эффективности немного уступает промышленным средствам, но зато гораздо дешевле. Даже с дрожжами у меня получается приготовить компост уже к новому сезону.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.