Тля – насекомое-вредительТля не просто истощает растения, лишая их питательного сока, но и способствует привлечению других вредоносных паразитов, а также распространению опасных вирусов и грибков. Такой обитатель вполне способен лишить сад зелёных насаждений, а дачников — урожая.

Зеленая яблонная

Зелёная яблонная тля в больших количествах распространена на территории Европы, Африки, Азии и Северной Америки. Чаще всего встречается в садах с марта-апреля по октябрь-ноябрь, а зиму паразит проводит в стадии яйца.

Основная опасность яблонной тли в том, что она поражает молодые побеги плодовых косточковых культур, и зачастую приводит к гибели неокрепших саженцев. Её можно встретить на яблоневых, сливовых, рябиновых и грушевых деревьях, а также на айве, боярышнике и других садовых плодоносящих культурах.

Личинки вылупляются в период раскрытия почек. Сначала они питаются их соком, а позже распространяются на листья и бутоны. В фазе цветения личинка превращается в полноценную взрослую особь, которая тоже даёт потомство.

Тля прикрепляется с помощью особого клейкого состава к оборотной стороне листьев. В итоге молодые древесные побеги темнеют, скручиваются и со временем увядают. В результате рост и развитие культуры, лишённой питательного сока, замедляется.

Зелёная яблонная тля

В мае-июне в результате многочисленных генераций появляются крылатые самки, которые начинают расселять своё потомство на верхушке побегов, черешках, оборотной стороне листовых пластин, поражая при этом и плоды. Поэтому  в саду или питомнике заражению подвергаются все без исключения деревья.

Сливовая опыленная

Тля мучнистая сливовая

Тлю мучнистую сливовую или тростниковую можно встретить практически во всех уголках земли. Зимуя в виде яйца на почках таких плодовых косточковых культур, как слива, персик, абрикос и алыча, с повышением температуры до +8 градусов Цельсия из яиц появляются основательницы, которые селятся на нижней стороне листовых пластин, что приводит к загибанию краёв и обесцвечиванию прожилок.

Со временем маленькая колония разрастается в большую. В южных областях тля-основательница может давать до 10 поколений, что увеличивает площадь поражения растений.

Там, где паразитирует этот вредитель, листовые пластины культур со временем деформируются и покрываются сапрофитным грибком, который комфортно чувствует себя в сахаристых выделениях тли. В результате дерево лишается сока, а вместе с ним питательных веществ. Всё это приводит к ослаблению растения, загниванию или отпаданию листьев и плодов.

Чертополоховая

Чертополоховая тля

Ареал обитания этой разновидности тли очень большой. Летом она селится на стеблях, цветоносах и даже в верхней части корней травянистых бурачниковых и сложноцветных растений (чертополох, подсолнечник), а осенью перебирается на такие косточковые культуры, как слива, персик, абрикос, алыча, миндаль.

Проходя множество сложных морфологически отличающихся генераций, тля заполоняет вегетативные органы культур и приводит к неправильному или поперечному скручиванию листовых пластин. Следы жизнедеятельности тли отражаются на молодых побегах: они искривляются, иссушаются и прекращают расти.

Вишневая

Вишнёвая тля

Вишнёвая тля чёрного цвета — наиболее распространенный и очень опасный паразит, наносящий вред вишне и черешне. Она заселяет не только листья, но и плоды, а за цикл своего развития производит до 14 поколений. Со временем у самок отрастают крылья, и они могут размножаться, оставляя потомство на здоровых растениях, при этом заражая и их.

Обнаружить колонию очень легко. Обычно этот яйцевидный паразит располагается на оборотной стороне листьев вдоль прожилок, где добывать питательный сок проще. Это приводит к тому, что молодые побеги желтеют и начинают скручиваться, а бутоны и цветки теряют сочность и деформируются.

Более того, сладковатые выделения тли создают условия для развития вирусного сажистого грибка и потемнения пластин.

Ещё одна опасность связана с появлением под вишней муравейника. Муравьи щекочут тлю, чтобы добыть сахаристую жидкость, которой питаются. Такое садовое «соседство» может привести к гибели вишнёвого урожая и зеленой кроны деревьев.

Как бороться с тлей на огороде и в саду.

Меры профилактики и борьбы с тлей

Окончательно – раз и навсегда – избавиться от тли невозможно, но, учитывая ее биологические особенности, можно грамотно выстроить линию защиты и обороны. Итак, примем на вооружение несколько важных моментов:

  1. Снижают появление и распространение тли на деревьях ловчие пояса от муравьев, кладки с яйцами которых можно проливать крутым­ кипятком.
  2. Выполняйте приемы, обеспечивающие хороший тургор листьев (крепкие тугие листья тле труднее прокусить): дождевание кроны, сбалансированные подкормки (не нужно перегружать растения азотом), регулярный полив, мульчирование.
  3. С листьев нужно смывать падь – на ней может поселиться сажистый гриб, что еще больше ослабит растение.
  4. Регулярно удаляйте порослевые части растений, у которых достаточно­ мягкая ткань: волчки, жирующие побеги, прикорневую поросль – там тле вольготно.
  5. Осенью и ранней весной (до набухания почек) очищайте штамбы и ветви от старой, отслаивающейся коры, белите стволы – это снижает численность жизнеспособных кладок яиц.
  6. Попросите детей после каждой прогулки приносить божьих коровок и выпускать на растения, заселенные тлями. Запах календулы привлекателен для божьих коровок – ее можно посадить в саду специально.
  7. Иногда помогает включение в цветники растений (пиретрум, тагетес, лук, чеснок), отталкивающих определенные виды тли. И наоборот, привлекательные (настурция, космея, мальва) лучше сажать подальше.
  8. Калина и липа – любимые деревья тли. Старайтесь коллекционные редкости рядом с ними не сажать.

Как уничтожить тлю - личный опыт

Как уничтожить тлю - личный опыт

Olesya: Около зараженных тлями растений рекомендуется ставить душистую герань: дня через два вредители исчезнут.

Olesya: Можно использовать настои из шелухи лука, чеснока, листьев помидоров, настаивая их в течение суток в темноте в концентрации: 200 г шелухи лука в 10 л теплой воды; 100Ч 150 г сухих листьев или шелухи луковиц чеснока на 10 л воды; 40 г сухих листьев помидоров измельчают, настаивают в малом количестве воды 2-3 часа, фильтруют и доливают водой до 1 л. Обрабатывают 3 раза с интервалом в 5 дней.

Размельченный острый перец (500-700 г свежего или 200 г сухого) кипятят в течение часа, затем сутки настаивают, отжимают, фильтруют и хранят в закупоренных стеклянных бутылях. Перед опрыскиванием на 10 л воды берут 80–100 г концентрата и 40 г мыла. Отвар эффективен против сосущих и грызущих вредителей.

irina-bahus: Народные средства от тли помогают, конечно, и безвредные, но возни с ними! И самое неприятное, что помогают ненадолго. Ушел запах - тля тут как тут. У меня сейчас тля все время порывается настурции на балконе сожрать. Я сначала ее луковой шелухой пробовала: через неделю опять появляется. Потом плюнула и фитовермом опрыскала. Помогло, тля пропала.

Анюта: Я фитовермом поливала. Также помогает агравертин, но обязательно опрыскивать дважды, с интервалом в неделю.

Елена: Против тлей помогают такие препараты, как: Агравертин и Фуфанон, эффективны Фитоверм и Актеллик.

Natali: Тли опасны не только тем, что объедают листья и цветы, но и тем, что являются переносчиком вирусных и бактериальных болезней, а это куда опаснее. В комнатных условиях тли не такойуж и частый вредитель, но вероятность его появления возрастает летом, особенно если цветы стоят у открытого окна или на балконе. Эффективны против тлей многиеинсектициды: фьюри, децис, интавир, актеллик, а так же актара, конфидор и др.

Можно использовать свежий отвар лука (200 гр. шелухи на 5 л кипятка, плотно закрыть и настаивать 2 суток) или раствор зеленого мыла, но если заселение тлями большое, лучше все-таки не рисковать и использовать инсектициды.

Обсуждался и вопрос о борьбе с тлями с помощью полезных насекомых. Однако приходим к мнению, что этот метод так же себя не оправдывает. Необходимо не одно полезное насекомое, а небольшое стадо, например, божьих коровок (афидофаги - питаются тлями).

Отвары и настои трав против тли

Отпугивают или уничтожают тлю отвары таких растений как: полынь горькая, пижма, тысячелистник, горький перец, корень одуванчика, луковиц чеснока, чешуй лука, крутой настой ботвы томатов или картофеля, горчицы. Помогает опудривание табачной пылью.

В домашних условиях наиболее приемлемые народные средства от тли в виде настоя чеснока: 1 зубчик (крупный) раздавить или натереть на тёрке на стакан воды. Можно дать постоять минут 10. Затем опрыскать все листья пораженного растения самым тщательным образом. Если листья кудрявые или деформированные, заготовить раствор на небольшое ведерко и погружать ветки и листья в раствор. На 5 литровое ведро нужно измельчить головку чеснока.

После того, как раствор на листьях комнатных цветов высохнет. Сполосните их чистой водой. Через день повторите обработку.

Этот же настой из чеснока помогает от клеща.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.