Содержание: [Скрыть]

Заменитель навоза для огородаОрганические удобрения получают из продуктов жизнедеятельности животных или из растений. Органика легко усваивается грунтом и высаженными на участке культурами.

Навоз — самое популярное азотное удобрение. Но его стоимость растёт, с одной стороны, а с другой - и не всегда мы можем его найти в свободном доступе. Натуральные заменители навоза помогут решить проблему. К тому же они недорого стоят и приносят культурам такую же пользу.

Жидкое удобрение

Это одно из самых эффективных заменителей навоза, которое положительно влияет на рост растений. Преимущество жидкого удобрения в том, что оно быстро проникает в корни культур. Также оно содержит азот и калий, поэтому его можно и вносить почву, и опрыскивать им листву.

Но, конечно, самый большой плюс — его можно приготовить самостоятельно. Поставьте на солнечное место бочку и уложите в неё траву и сорняковые растения с семенами и корнями. Ёмкость должна быть заполнена не меньше, чем на половину. Долейте воды так, чтобы она заполнила оставшееся место. Сверху плотно накройте бочку плёнкой или рогожей и проделайте четыре отверстия для поступления кислорода. 

Через 1–2 недели содержимое тары забродит. По факту происходит такой же процесс, как в желудке у животных. В результате вы получите навоз, созданный искусственным путём. Причём пахнуть и выглядеть он будет так же, как и настоящий навоз.

Нужно будет подождать ещё 1,5 недели, чтобы удобрение было готово к использованию. Разбавляйте жидкий навоз водой в пропорции 1:9, если будете использовать его для полива. И 1:19, если для опрыскивания.

Натуральные заменители навоза

Крапива

Натуральный заменитель навоза также можно сделать из крапивы. Чаще всего используют свежее растение, но сухое тоже прекрасно подходит. Делать такое удобрение нужно в ёмкости из дерева или пластика — металлическую тару использовать нельзя.

Нарубите крапиву и залейте тёплой водой. Полностью не заполняйте тару, потому что когда начнётся процесс брожения, жидкости станет больше.Каждый день перемешивайте смесь. Удобрение должно приобрести тёмный и насыщенный цвет. Исчезновение пены — показатель того, что натуральная подкормка готова.

Благодаря такому удобрению растения станут быстрее расти и меньше болеть. Также подкормка из крапивы стимулирует процесс фотосинтеза. В почве, которую вы польёте этим удобрением, появится очень много дождевых червей. Поэтому старайтесь не подкармливать крапивным настоем горох, лук и чеснок. 

Какие удобрения заменяют навоз?

Опилки

Благодаря опилкам почва будет рыхлой, но азота станет меньше. Чтобы не возникла такая проблема, нужно предварительно обработать землю раствором мочевины.

Такое удобрение отпугнёт колорадского жука и не допустит перегрева почвы в летнее время.

Получение перегноя из опилок – трудоемкий способ, занимающий длительное время. Но и он применяется в качестве заменителя навоза.

  1. Сначала нужно приготовить компостную кучу. В основу закладывается 20-30 см садовой земли, засыпается такой же слой опилок.
  2. Затем разводят 30 г мочевины на 10 л воды и поливают этим раствором опилки.
  3. Сверху укладывают траву или ботву растений, пищевые отходы.
  4. Компостную кучу прикрывают гашеной известью, костной мукой и золой.

«Вызревает» куча 2-3 года. Каждую весну ее перелопачивают.

ТОРФ

Торф – органический материал, разложившийся и образовавшийся на болотах. По месту образования различают: низинный, верховой и переходной.

При использовании на огородах торф улучшает структуру почвы, повышает ее кислотность, воздухопроницаемость.

В качестве удобрения торф предпочтительней использовать в компостных ямах, перемешивая его с золой, сидератами, азотными удобрениями. Такой компост за сезон несколько раз перелопачивают. 20-30 кг готового компоста используют в качестве удобрения на 10 кв. метров садовой земли. Мы рассказали лишь о части органических минеральных удобрений, которые можно использовать в качестве заменителя навоза. Объединяет их безопасность использования, эффективность и малозатратность. Какое использовать – решать вам.

Какие удобрения заменяют навоз?

ПТИЧИЙ ПОМЕТ

Ценность птичьего помета в содержании кальция – 2,5%, азотистых веществ – до 2% и фосфатидов (органического фосфора). Самый быстрый способ приготовления:

  1. Наполнить 10 литровое ведро птичьим гуано на 1/3.
  2. Залить до верху водой и хорошо перемешать.
  3. Для подкормки под корень берут 1 л полученного концентрата, разводят в 10 литрах воды.
  4. Ведро с пометом держат с плотно закрытой крышкой, чтобы азот не улетучивался.
  5. Осенью после сбора урожая перекапывают участок со свежим куриным пометом с подстилкой (прямо из курятника) – за зимний период органика разложится и с талыми водами обогатит почву перед посадкой.
  6. Разбросать свежий навоз по участку на тающий снег или за три недели до посадки;

Опытные садоводы считают, что вносить птичий помет в качестве подкормки на садовом участке достаточно 1 раза в три года. И он будет работать!

Сидераты

Сидераты — однолетние растения, которые специально высаживают, чтобы потом использовать в качестве органики. Плюс в том, что такие растения быстро набирают зелёную массу. И уже через 2–3 недели с момента посадки их можно скосить и удобрить ими грунт. 

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ СИДЕРАТЫ:

  1. Горох, люпин, клевер и люцерна. Рядом с их корневой системой собираются бактерии, которые накапливают азот. Из-за чего этого элемента в земле становится на 40–60 % больше.
  2. Горчица и редька. Благодаря им труднорастворимые соединения фосфора становятся доступны. Также культуры отпугивают нематоды и вредителей. Когда горчица и редька разлагаются, почва насыщается серой, липидами, лигнином и серой.
  3. Рожь, овёс, тимофеевка и пшеница. Эти растения мешают росту сорняков и имеют противогрибковое действие. Благодаря им культуры не будут подвергаться корневой гнили и мучнистой росе. Также злаковые обогащают почву фосфором, калием и азотом.
  4. Гречишные. У таких растений хорошо развита корневая система. Она рыхлит почву и увеличивает в ней количество кислорода. Также их корешки в длину 100–150 см, благодаря чему гречишные «достают» питательные вещества из глубоких слоёв земли. Помимо этого они снижают уровень кислотности почвы.
  5. Календула, подсолнух и остальные сложноцветные и астровые. Эти растения образовывают большое количество зелёной массы. А это главный источник азота и основа для гумуса. Также их длинные корни рыхлят землю.

Сидераты можно сеять в разное время года. В весенний период их нужно посадить за три недели до посадки основных культур. Злаки чаще всего сеют на зиму, к весне они уже превратятся в отличное удобрение. А посадив летом горчицу между грядками, вы избавите культуры от нападок вредителей.

После того, как вы скосите сидераты, их можно оставить на огороде и прикопать. Но будет лучше, если вы добавите их в компост. Ещё многие опытные огородники смешивают их с низинным торфом, навозом или кухонными отходами. И уже к следующему сезону они получают комплексное удобрение богатое калием, азотом и фосфором.

Тёплая грядка

В осенний или весенний период заполните всё углубление растительным мусором. Но запомните, что органические удобрения не должны быть слипшимися. Иначе к культурам не будет поступать кислород. Чтобы этого не допустить, слои нужно перемешивать сухой травой или маленькими веточками.

Внесение органических удобрений: особенности

Внесение органических удобрений: особенности

Также в качестве удобрений можно использовать птичий помёт, торф или компост. Обычно их вносят в грунт весной или осенью, но можно и в период вегетации основных культур.

Участок удобряют органическими веществами ежегодно. Осенью по поверхности почвы равномерно распределяют компост, перегной или другую органику из расчета 3–8 кг на 1 кв. м.

Количество зависит от типа грунта: чем тяжелее и глинистее земля, тем большее количество полезных элементов. На тяжелую почву указывает образование комков во время перекопки. Если грунт тяжелый и глинистый, то его легко сформировать в ком, сжав горсть в ладошке.

Подкормку делают во время и после посева. В первом случае удобрения вносят в посадочные ямы или грядки перед высадкой растения. Способы внесения веществ после посадки:

  1. корневой. Используйте разведенные в воде удобрения, вылейте раствор на прикорневую зону культуры;
  2. некорневой. Обработайте полезными веществами посадочный материал после стратификации;
  3. фергитация. Питательные элементы вносите во время полива;
  4. сухой. Внесите высушенный питательный материал под растение. Используйте метод для подкормки деревьев, кустарников и цветов.

Количество удобрения зависит от типа органики, выращиваемой культуры и правил ухода за ней.

Как вносить в грунт разные типы органики

Как вносить в грунт разные типы органики

Органические удобрения разлагаются, попадая в почву, на полезные элементы. В зависимости от типа вещества выделяется разное количество микро- и макроэлементов. Это объясняет частоту и количество вносимого сырья.

Типы удобрения и особенности их внесения в грунт:

  1. навоз. Применяйте в полуперепревшем и перепревшем виде. В 1 кг вещества содержится 5 г азота, 6 г калия и 2,5 г фосфора. Используйте раз в 2–3 года перед осенним перекапыванием участка из расчета 5–6 кг на 1 кв. м;
  2. птичий помет. В 1 кг полезных элементов: 16 г азота, 8 г калия и 13 г фосфора. Перед ежегодной перекопкой поздней осенью или ранней весной внесите 200–300 г на 1 кв. м. Подкармливайте культуры прикорневым методом в течение вегетации. Для этого приготовьте раствор из удобрения и воды в пропорции 1 : 3, дайте настояться 3–4 дня. Полученную жидкость разбавьте холодной водой в соотношении 1 : 4. На 1 кв. м берите 10–15 л средства;
  3. компост. Содержание полезных компонентов зависит от составляющих веществ. Для приготовления выкладывайте слоями природные материалы: солому, золу, траву, отбросы и очистки. Выдержите сырье в течение 1,5 лет до разложения компонентов и однородности массы. Применяйте ежегодно в апреле-мае или в сентябре-октябре для перекопки. Во время вегетации разложите на приствольный круг подкормку слоем до 5 см;
  4. сидераты. Зеленая трава, питающая почву азотом. Сейте на участке до посадки культурных растений. Подходят горчица, люпин. Скосите всходы до начала цветения, перекопайте землю, заглубляя траву;
  5. древесные опилки. Перед внесением в грунт разбавьте материал минеральными удобрениями. На 8–10 кг: сульфат аммония — 70 г, хлористый калий — 10 г, молотый мел — 130–140 г, суперфосфат — 20 г. Для перекопки распределите на 1 кв. м 3–5 ведер опилок. В период вегетации используйте удобрение для мульчирования прикорневой зоны слоем 2–3 см.

Органический материал полноценно питает растения, если использовать его в комплексе с минеральными удобрениями. Изготовление органики требует минимального вмешательства человека.

И не переживайте по поводу суррогата — натуральные заменители навоза не принесут вреда вашим основным культурам.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.