Как избавиться от тли на деревьяхОдним из самых злостных вредителей на фруктовых и декоративных деревьях является тля. Это маленькое насекомое плодится со страшной скоростью и наносит непоправимый ущерб деревьям.

Тля высасывает сок, переносит различные болезни. Из-за ее деятельности вы можете лишиться урожая и даже фруктовых деревьев. В этой статье мы рассмотрим наиболее действенные способы расправиться с насекомым и защитить свои посадки.

Как выглядит вредитель?

Тля – небольшое насекомое (не больше 7 мм). Имеет овальную или каплевидную форму. Рот представлен в виде хоботка, которым она прокалывает ткани растения и высасывает из них соки. Бывает белой, зеленой и черной. В садах чаще встречается именно черная тля.

НА ЗАМЕТКУ. Существует несколько тысяч видов тли. Интересно, что тля является своего рода домашним животным для муравьев. Они доят ее, как люди – коров.

Опасность тли в том, что она питается соком деревьев, нарушая естественные процессы сокодвижения. В результате часть побегов растения не получает должного питания. Жизнедеятельность тли также оказывает влияние на плоды фруктовых деревьев.

Почему на деревьях появляется тля

Есть несколько причин того, что ваш сад становится жертвой вредителя:

  1. Насекомые приходят с соседних участков.
  2. Насекомые перезимовали в коре ваших деревьев.
  3. Тлю принесли на участок муравьи.

Опасность тли в том, что она способна дать до 20 поколений паразитов всего за один сезон. Насекомое быстро растет и отличается неумеренным аппетитом.

Почему на деревьях появляется тля

Чем обработать тлю на деревьях, эффективные препараты?

Наиболее эффективным способом победить тлю является использование химических препаратов. У них разный принцип действия, но направлены они на полное уничтожение вредителей на кустарниках и деревьях. Инсектициды используются в приготовлении растворов для опрыскивания деревьев.

Есть 3 основные группы препаратов от тли:

  1. Системные. Проникают в ткани растений, делая их ядовитыми для тли;
  2. Контактные. Убивают насекомое, попадая на него;
  3. Кишечные. Отравляет тлю.

В следующей таблице вы найдете информацию о наиболее эффективных препаратах против тли, способах приготовления рабочего раствора.

Таблица. Эффективные препараты против тли

СредствоПриготовлениеЧастота обработок
Биотлин2 пакетика (3 мл) на ведро водыОбрабатывать один раз за сезон
Актара2 гр порошка на 10 л водыПрименять не более 2 раз только до начала цветения. Интервал обработок – 1 неделя
Фьюри1 мл на ведро водыОдно опрыскивание в год, не позднее, чем за 30 дней до уборки урожая
АрривоАмпула на 10 л2 обработки с промежутком в 2 недели
Карбофос5 гр эмульсии разводят в 1 л воды1 раз в сезон
Искра0,5 таблетки на 5 л водыИспользовать до набухания почек
Конфидор1 гр порошка на 5 л водыНе более 4 обработок с интервалом в 2-3 недели
БИ-58 НовыйАмпула на 5 л водыМаксимум 2 обработки
Зеленое мылоРазмешать 400 мл в 10 л водыПо мере необходимости
Фуфанон4 мл на 3 л водыНе более 3 обработок с интервалом не менее 7 дней
Актеллик10 мл на 10 л водыНе более 2 опрыскиваний в год
Фитоверм25 мл на 3 л жидкостиПо мере необходимости. Обработку закончить не менее, чем за 5 дней до сбора плодов
Актофит80 мл на 10 л жидкостиНе более 2 опрыскиваний
Арриво3 мл на 2 ведраОбрабатывать не позднее, чем за 3 недели до сбора урожая
Танкер3 мл на ведроОдна обработка
КинмиксПоловина ампулы на 5 л водыНе больше 2 обработок
Калаш10 мл на 20 л водыИнтервал в обработках – 21 день. Опрыскивать не больше 2 раз за сезон
Командор5 мл на ведроНе больше 3 опрыскиваний с интервалом в 2 недели
Стрела25 гр порошка на пятилитровый опрыскивательБиологическое средство. Применять с интервалом в 10-15 дней до начала плодоношения.
Алатар10 мл на 2 ведра водыОднократная обработка
Кортлис4-5 мл на 1 ведро водыРасход рабочего раствора – полведра на дерево. Одна обработка в год

ВАЖНО! В точности следуйте инструкции на упаковках препаратов и рекомендациям производителей по срокам и способу применения отравы.

Чем опасна обработка химическими препаратами?

Несмотря на всю свою эффективность, химические препараты имеют несколько существенных недостатков, которые делают их применение опасным. Рассмотрим наиболее значимые из них.

  • Отравление. Работая с ядами, можно получить небольшое отравление. Особенно это актуально для тех дачников, которые пренебрегают средствами защиты.
  • Вред для растений. Неправильная дозировка может привести к химическим ожогам.
  • Нитраты в плодах. Не стоит чрезмерно увлекаться обработкой ядохимикатами. Некоторые из них при распаде оставляют в плодах нитраты.
  • Кроме того, обработка химикатами во время цветения может стать причиной гибели пчел. Большинство ядов не селективны, то есть они опасны для всех насекомых, полезных и вредителей. Обработка такими составами в период обильного цветения приводит к ущербу для всего сельского хозяйства, а в особенности для пчеловодства.

Как бороться с тлей на деревьях народными методами

Бороться с тлей можно и народными методами. Большинство из них выгодно отличается от химических препаратов безопасностью для плодов, растений, пчел и людей. Однако нужно понимать, что эффективность народных средств зачастую намного ниже, чем у ядов. Это значит, что в случае масштабного заражения деревьев тлей, такие методы не помогут.

НА ЗАМЕТКУ. Народными средствами лучше проводить несколько обработок с интервалом в 3 дня.

Нашатырный спирт

Вылить пузырек нашатыря в ведро воды. Перемешать, перелить средство в опрыскиватель и обработать деревья.

НА ЗАМЕТКУ. Нашатырь быстро испаряется, поэтому этим раствором лучше работать с небольшими молодыми деревьями.

Табачная пыль

Ее можно использовать 2 способами. Первый приготовить настой и опрыскать им деревья. Второй – отравить тлю табачным дымом. Для этого в ведре разожгите небольшой костерок, а затем потушите его, высыпав пакет с табачной пылью. Дальше необходимо стать по ветру так, чтобы дым шел на зараженные растения.

Настой чистотела

Мелко нарубите эту траву, залейте водой и настаивайте 3 суток. После этого сцедите жидкость, разбавьте чистой водой и добавьте тертое мыло для прилипания раствора.

Настой луковой шелухи

Залить шелуху водой и настаивать 2 дня. Сцедить жидкость, смешать с чистой водой и добавить тертое мыло. Полученным раствором опрыскивать зараженные растения.

Горчичный порошок

Рассыпать средство под зараженными деревьями. Второй способ – приготовить раствор для опрыскивания. Для этого 50 гр порошка смешать с 5 л воды. Провести обработку растений.

Чесночный настой

В литровой банке замочите 3 дольки мелко нарезанного или раздавленного чеснока. Настаивать в холодильнике в течение суток. Затем процедить и полученную смесь залить в опрыскиватель. Обработать зараженные деревья.

Дегтярное мыло

На пятилитровый опрыскиватель нужно натереть 50 гр дегтярного мыла. Небольшие деревья можно даже помыть таким раствором.

Раствор золы и чеснока

Мелко натрите 2 чесночины, залейте их горячей водой. Затем, помешивая, добавьте 100 гр золы. Процедите раствор и перелейте в опрыскиватель. Средство готово для применения.

Раствор из йода и сыворотки

Раствор для обработки готовится из 5 л воды, 500 мл молочной сыворотки и 0,5 чайной ложки йода.

Керосин

Средство для отпугивания тли готовится так: в ведро теплой воды натрите брусок хозяйственного мыла. Затем в смесь добавьте 5 мл керосина.

Метронидазол

Средство можно купить в аптеке. Раствор для опрыскивания готовится из 20 толченых таблеток Метронидазола и ведра воды.

Трихопол

Этот препарат также продается в аптеках. Средство для обработки зараженных деревьев готовится так: 20 таблеток мелко толкутся в ступе и заливаются ведром воды. Все тщательно перемешивается до полного растворения.

Как избавиться от тли, если уже появились плоды?

Лучшим решением будет использование народных средств и биопрепаратов. Среди наиболее популярных средств от тли ‑ Стрела, Фуфанон, Фитоверм.

Если дерево начало плодоносить, то вполне можно использовать инсектициды. Но важно закончить обработку хотя бы за две недели до сбора урожая.

Также можно использовать ловчие пояса, липкую ленту от мух, но это не очень эффективный способ.

НА ЗАМЕТКУ. Также поможет в борьбе с тлей божья коровка. Чтобы ее привлечь высаживайте вокруг деревьев календулу, огуречную траву, васильки, пижму и одуванчики.

Как отпугнуть тлю с помощью посаженных рядом растений

Тля не выносит аромата некоторых трав. Среди таких растений луковичные овощи (чеснок и лук), далматская ромашка, бархатцы, табак, пижма. Также тля не любит лаванду, хрен, тысячелистник, чистотел, бузину и полынь.

Эти травы и цветы можно высадить как по периметру своего сада, так и непосредственно рядом с деревьями. Тля будет вынуждена покинуть ваш участок.

Профилактика появления тли на деревьях

Во-первых, проводите ранневесеннюю профилактическую обработку. Поможет предупредить появление тли прополка сорняков в саду.

Во-вторых, проводите регулярный осмотр ветвей и листьев. Если вовремя обнаружить первых вредителей, то их будет намного проще уничтожить, чем сражать с целой колонией тли.

В-третьих, убирайте муравейники с участка. Особенно, если они расположены вблизи фруктовых деревьев.

В-четвертых, не забывайте о своевременной подкормке и поливе деревьев.

В-пятых, осенью и весной проводите побелку деревьев известью или садовой краской. Также важно держать в чистоте приствольный круг, чтобы там не скапливалась опавшая листва, гнилые плоды и обломанные ветки.

В-шестых, не забывайте проводить санитарную обрезку деревьев.

Меры предосторожности

Во-первых, позаботьтесь о собственной безопасности. При работе с ядохимикатами носите маску, перчатки и защитные очки.

Также позаботьтесь о безопасности самих растений. Не превышайте дозировку, проводите обработку в безветренный день. Не опрыскивайте деревья в солнечную жаркую погоду.

Во время цветения используйте только щадящие народные средства, чтобы не уничтожить пчел, которые занимаются опылением.

Частые ошибки

Разберем наиболее частые ошибки, которые дачники допускают в борьбе с вредителем:

  1. Обработка во время цветения приводит к гибели пчел.
  2. Обработка накануне уборки урожая. За 2 недели нужно закончить опрыскивание всеми инсектицидами, чтобы не получить отравление ядами.
  3. Не проводятся профилактические работы. Предупредить появление паразита намного проще, чем потом от него избавиться.
  4. Однократная обработка. С большой долей вероятности единственное опрыскивание не уничтожит всю тлю. Обычно помогают 2-3 обработки разными по воздействию препаратами.
  5. Превышается концентрация действующего вещества. Нужно в точности следовать рекомендациям производителя инсектицида, чтобы не навредить растению.
  6. Обработка проводится только по верхней части листовой пластины. Во время опрыскивания листья нужно разворачивать, обрабатывать ветви и обратную сторону листовых пластин.

Ответы на популярные вопросы

Как быстро избавиться от тли?

Мгновенно победить вредителя не получится. Чем раньше вы начнете борьбу, тем больше шансов на успех.

Какой препарат самый эффективный?

Хорошо себя показывают Актара, Биотлин и настой чеснока с нашатырем.

Как часто проводить обработки?

Народными методами в среднем раз в 3 дня. Кратность обработок инсектицидами различается в зависимости от препарата.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.