Содержание: [Скрыть]

Как и чем нужно правильно мульчировать почвуНа любом приусадебном участке со временем, под влиянием дождя или поливов, ветра и солнца, изменяется открытая почва. Все эти факторы также разрушают ее, способствуют потере плодородия и возникновению твердой корки.

В такой грунт с трудом поступает кислород для корневой системы растений, в летний зной она перегревается, а зимой — промораживается.

С целью защиты от явлений подобного плана используют мульчирование, под которым подразумевается укрытие грунта, не занятого растениями, специальным покрытием — мульчей. Благодаря этому приему агротехники также возможно:

  1. сократить число поливов;
  2. улучшить усвояемость культурами жидких подкормок;
  3. снизить количество растущих сорняков;
  4. отказаться от лишнего рыхления почвы;
  5. воспрепятствовать деятельности некоторых вредителей.

Также благодаря мульче улучшается микробиологический состав почвы.

Чем можно мульчировать

Выбор материалов, подходящих для этой цели, весьма велик:

  1. Еловая и сосновая хвоя — идеальна для земляники, бережет ее от серой гнили, отпугивает слизней и сохраняет поспевающие ягоды чистыми.
  2. Перепревший навоз — во избежание потери почвой азота, обязательно перемешивают с верхним слоем земли.
  3. Садовый компост — превосходно улучшает структуру грунта, но по повышению его плодородия уступает навозу.
  4. Сидераты — в первую очередь речь идет о бобовых растениях, возвращающих почве плодородие. И как и навоз — их желательно слегка перемешивать с грунтом.
  5. Опилки — не подходят для однолетних культур, так как при осенней перекопке подкисляют землю. Свежие опилки рекомендуется смешивать с золой и азотными добавками.
  6. Порезанная солома — важно учесть, что нередко в ней могут содержаться семена сорных трав.
  7. Скошенная трава — часто используется для овощных культур. В отличии от сидератов, ее раскладывают подсушенной, чтобы предупредить гниение. И естественно, недопустимо использовать сорные растения.
  8. Щепа и кора — часто берется для мульчирования плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. В магазинах для садоводов можно найти декоративный материал, способный не только «позаботиться» о посадках, но и красиво спрятать голую землю.
  9. Торф — хорошо сохраняет влажность почвы и регулирует ее температуру. Делает песчаную более вязкой и влагоемкой, а глинистую — рыхлой.

Как правильно мульчировать почву

Главные правила мульчирования

Теоретически, для этого подходит весь садово-огородный сезон, но львиная доля забот по мульчированию приходится на май. Перед этим обязательно подготавливают участок:

  1. собирают мусор;
  2. удаляют сорняки;
  3. рыхлят землю;
  4. вносят удобрения.

Толщина слоя мульчи в среднем составляет 6-8 см, но все зависит от материала, использованного для нее и характеристик грунта. Например, для тяжелых суглинков нужен более тонкий слой.

Для кустарников ее раскладывают радиусом 40-45 см, для деревьев — от 70 см, также мульчируют почти грядки — обязательно отступая немного от стеблей растений.

Хорошая мульча из рыхлой органики может прослужить весь сезон. Главное — ворошить ее периодически, не допуская слеживания и при необходимости, например, если в мокрое лето начала преть, обновлять понемногу. Можно оставить ее на участке и на всю зиму — для утепления культур.

Там, где посажены однолетние культуры и использованы в качестве мульчи перегной, низинный торф или соломенная резка, грунт поздней осенью перекапывают. Грубые материалы, такие как кора и опилки закидывают в компостные кучи, где дождевые черви отлично справятся с ними.

Как мульчировать почву

Как правильно мульчировать почву

Известно, что под воздействием ветра, дождя и солнца непокрытая почва постепенно утрачивает свое плодородие, разрушается её структура, образуется почвенная корка. Слишком жаркие дневные температуры в летнее время ведут к перегреву и иссушению; в зимнее время - к резкому переохлаждению и вымерзанию корневой системы многолетних растений. От атмосферных факторов почву можно защитить с помощью мульчирования, то есть покрытия её различными материалами. Этот агротехнический прием помогает также экономить время и силы при уходе за садом и огородом. Ведь все мульчирующие материалы подавляют рост сорняков, особенно однолетних. Сильнорослые многолетние сорняки могут прорасти, но обычно на ухоженном участке таковых немного и их легко выполоть вручную. Почва под слоем мульчирующего материала летом сохраняет влагу, что уменьшает потребность в поливе. Но для этого его необходимо разложить сразу после дождя или искусственного полива.

Прикрытая мульчей почва меньше нагревается. Исследования показали, что условия роста для корней растений в этом случае более благоприятны, чем на открытых участках. Да и зимой почва лучше сохраняет тепло, что важно при выращивании многолетних растений. Особенно это стало актуальным для плодовых деревьев на карликовых подвоях, у которых морозостойкость корневой системы не достаточно высокая. Мульчирующие материалы во многих случаях предохраняют растения и от вредителей, и от болезней. Например, они защищают от морковной и луковой мух и отпугивают кротов. Проведенные в США исследования показали, что мульчирование поверхности почвы значительно сокращает количество нематод.

Как и чем  мульчировать почву

Сразу по нескольким параметрам улучшается структура почвы. В ней возрастает содержание гумуса и активизируется жизнедеятельность земляных червей, в результате чего она становится более рыхлой и не закупоривается после дождей и полива. Некоторые мульчирующие вещества, например, хорошо перепревший навоз и садовый компост, обеспечивают растения дополнительным питанием. Однако полностью заменять мульчированием внесение удобрений нецелесообразно, так как растения будут ощущать недостаток питательных веществ.

Рыхлые материалы, содержащие грубое органическое вещество, являются хорошими изоляторами; они способствуют сохранению почвы в том состоянии, в котором она находилась в момент мульчирования. Поэтому покрывать почву такими материалами нужно тогда, когда она теплая и влажная, то есть наиболее пригодна для активного роста растений.

Мульчируют обычно в мае. Прежде чем это делать, подготавливают поверхность почвы: убирают с нее мусор и выпалывают сорняки. Важно также избавиться от корней многолетних сорняков. Затем по поверхности разбрасывают комплексное удобрение и слегка заделывают его в почву граблями. И только после этого по теплой, влажной и чистой почве распределяют рыхлый, содержащий органику материал слоем 5-8 см. Радиус покрытого такой мульчей круга, в центре которого располагается растение, должен быть равен примерно 45 см для кустарника и 75 см для дерева средних размеров. Рыхлым органическим материалом можно покрыть всю поверхность грядки. Однако следует напомнить, что слой мульчи не должен доходить до стволов или стеблей выращиваемых растений, иначе они могут загнить. Летом мульчу не нужно трогать. Под деревьями, кустарниками, многолетними овощными растениями (спаржа, ревень и т.д.) мульчу не убирают, а на следующий год кладут новый слой.

Что касается однолетних овощных растений, то здесь надо рассматривать каждый случай конкретно. Если грядки были замульчированы низинным хорошо разложившимся торфом или перегноем, то мульчу можно закопать при осенней перекопке почвы. То же самое можно сделать и с соломенной резкой, добавив при этом азотных удобрений. Более грубые рыхлящие материалы (льнокостра, опилки, кора) необходимо поместить в компостную кучу для дальнейшей переработки дождевыми червями.

Как и чем мульчировать почву

При мульчировании необходимо учитывать гранулометрический состав почвы. Тяжелые суглинки нельзя покрывать толстым слоем. Он должен быть не более двух сантиметров. Лучше по мере надобности повторить мульчирование, иначе нижняя часть слоя начнет гнить, особенно в дождливую погоду. Спустя 2-3 года структура участка заметно улучшится. Куда быстрее результаты этого агроприёма сказываются на легких почвах.

В качестве мульчи используют любые из нижеперечисленных материалов.

  1. Торф хорошо защищает почву от солнечных лучей, сохраняет её влажность. В агрономической практике его применяют для торфования различных по гранулометрическому составу почв. Тяжелые глинистые почвы он делает рыхлыми и воздухоемкими; песчаные - более связными и влагоемкими. Для сплошного мульчирования он не особенно подходит. Лучше всего его использовать для мульчирования рядков чеснока при осенней посадке и высеянных семян овощных культур. Под слоем торфа не образуется почвенная корка и благодаря темному цвету мульчирующего материала создается лучший температурный режим, что особенно важно ранней весной.
  2. Щепа и кора чаще используются как декоративное покрытие на грядках, чтобы избежать вида голой земли. Желательно, чтобы куски коры имели размер от 1 до 5 см. Лучше всего этот мульчирующий материал подходит для плодовых деревьев и кустарников. Особенно благоприятно воздействует на малину.
  3. Сосновая или еловая хвоя является очень хорошей мульчей для земляники. Разложенная между рядами она препятствует распространению серой гнили. Благодаря ей ягоды остаются чистыми после дождя.
  4. Хорошо перепревший навоз для мульчирования лучше перемешать с верхним слоем почвы, иначе возможны потери питательных веществ, особенно азота.
  5. Садовый компост уступает навозу. Содержит питательные вещества, улучшает структуру почвы, а также предохраняет её от перегрева и переохлаждения.
  6. Скошенная трава в качестве мульчи наиболее часто используется в садах при газонной системе содержания междурядий. Пригодна она и для мульчирования овощных грядок, но её следует предварительно подсушить на солнце, в противном случае она быстро загниет.
  7. Выполотые сорняки также можно использовать на грядках в качестве мульчи. Чем меньше их возраст и размеры, тем лучше. Но ни в коем случае нельзя мульчировать почву сорняками после их цветения. При пасынковании томатов ненужные пасынки, а также ботву картофеля желательно разложить под кустами черной смородины и крыжовника. Это хорошее профилактическое средство против грибных заболеваний.
  8. Сидераты (зеленая масса растений, выращенных для удобрения) разбрасывают по поверхности почвы. Используют люпин, масличную редьку, зелёные нецветущие сорняки. Больший эффект от такого мульчирующего материала получается при перемешивании его с верхним слоем почвы дисковыми орудиями.
  9. Опилки хороши для садовых, многолетних овощных и ягодных культур. Под однолетние овощные культуры их использовать нежелательно, так как при осенней обработке они перемешиваются с почвой, а это приводит к её подкислению и обеднению азотом. Свежие опилки лучше вносить вместе с золой и дополнительной дозой азотных удобрений.
  10. Соломенная резка также неплохой мульчирующий материал. В сельской местности она доступна многим и стоит дешево. Однако она, как правило, содержит семена сорняков. Вместе с ней нужно обязательно применять азотные удобрения.

В Белорусском НИИ овощеводства испытывали двухслойное мульчирование высеянных семян огурца и тыквы. Рядки этих культур прикрывали слоем соломенной резки толщиной 3-4 см и сверху нетканым материалом спанбонд. Соломенная резка не позволила взойти семенам сорных растений, хотя всходы культурных растений развивались нормально. Первый урожай при подобном укрытии собрали на неделю раньше и продуктивность растений была на 25-30% выше, чем без укрытия.

Кроме вышеперечисленных существуют и другие мульчирующие материалы органического происхождения: льнокостра, отходы шерсти, бумага и т.д. Все это можно использовать на приусадебном участке. Только надо внимательно следить за тем, чтобы в почву не попадали вместе с мульчей вредные вещества, к примеру, нельзя брать опавшие листья с придорожных полос.

Как и чем нужно правильно мульчировать почву

Что же можно применить в качестве органической мульчи? 

Органической мульчей считается все, что растет на участке и не только, а именно:

1. Садовый компост или перегной из листьев. Такой тип мульчи богат полезными веществами и считается одним из лучших и наиболее эффективных. Мульчировать почву такими материалами лучше осенью (на зиму). В результате чего, почва будет надежно защищена от перепадов температуры, а весной вы получите практически готовое удобрение (компост) для огорода.
2. Кора деревьев, измельченные ветки, щепа, стружка, опилки. Такую мульчу перед применением лучше один год подержать в компосте. Она должна разложиться. Также такую мульчу можно использовать для клумб, цветников и как покрытие для дорожек.
3. Сосновые иголки можно использовать только для мульчирования растений-ацидофилов. Я сосновые иголки использую осенью для укрывания роз и кустарников на зиму.
4. Солома и скошенная трава (сено), на мой взгляд, являются идеальной мульчей. Скошенную газонную траву я использую по всему участку — от цветников до теплицы. Она быстро перегнивает и разлагается. Но перед применением такую мульчу необходимо измельчить и немного просушить (траву), потому, как в свежей траве заводятся гниль.
5. Измельченные сидераты и другие полезные растения. Сидераты после срезки можно просто положить поверх почвы, а можно немного заделать в почву сапой или плоскорезом. Что касается полезных растений (крапива, тысячелистник и другие сорняки), то их также можно просто положить поверх почвы, при необходимости измельчить. Это особенно касается сорняков, произрастающих на вашем огороде. Их можно также положить в компост.

Неорганическая мульча

К неорганической мульче можем смело отнести гравий, щебень, сланец и декоративный камень. Такую мульчу в огороде не применяют, а используют ее на клумбах, цветниках и как покрытие для садовых дорожек.

Процесс мульчирования почвы садоводам подсказала природа. Да, да! Именно природа. Ведь вы неоднократно видели в лесу, например, под деревьями, кустарниками или другими растениями почву всегда прикрывает слой прошлогодних листьев, отмершая трава или хвоя. Этот укрывной материал надежно защищает почву от перепадов температуры и пересыхания, удерживая влагу в почве, от водной эрозии.

Мульчирования почвы приветствуется даже на административном уровне. Так, например, правительство Москвы в 2010 году вообще запретило уборку листьев на газонах лесопарков, парков, скверов, бульваров, уборку опавшей листвы. В Москве Гринпис обратил внимание руководства города на такую проблему: убирая листву в скверах, парках и лесопарках опавшие листья, дворники выскребают граблями поверхность земли до минерального грунта и уничтожая все живое между стволами деревьев. А это в свою очередь ведет к истощению почвы, снижает в ней содержание органических веществ, повреждаются корни деревьев и кустарников, и растения плохо стали переносить засуху и зимние морозы.

Такие проблемы появились не только в Москве, а практически в каждом городе наших стран.

В слое мульчи происходит процесс минерализации органической материи. Такой процесс благоприятен не только для почвы, а также для всего, что не ней растет. Мульчирование чудесным образом поможет обогатить бедную почву гумусом и полезными веществами.

В замульчированной почве соблюдается естественный водный и тепловой баланс, она легко дышит, в ней заводятся дождевые черви и другие мелкие полезные насекомые, которые своей деятельностью улучшают ее структуру. Черви способны за несколько недель переработать весь слой мульчи (2 см). Червей на участке бояться не стоит — они никогда не тронут растения или его корни, а питаются только отмершими остатками.

Прошлым летом я попробовал мульчировать теплицу и огород скошенной газонной (слегка подсушенной) травой и недельным компостом. Скажу честно - результат превзошел все ожидания : в теплице помидоры не болели и не требовали частого полива, а росли так, что еле успевали обрывать лишнюю зеленую массу, а в огороде капуста была небывалых размеров.

Кустарники на участке я мульчирую навозом и скошенной травой — осенью, а весной и летом — измельченной травой, и незрелым компостом. В результате, кусты перестали болеть и повысилась урожайность. Но тут также не стоит забывать об правильной и ежегодной обрезке.

     Мульчировать нужно правильно  — слой не должен быть слишком толстым, не более 2 см. Толстый слой мульча приносить мало пользы, а иногда и вред — нижняя его часть, особенно при повышенной влажности, гниет. Лучше мульчировать часто, но по чуть-чуть, например, один раз в две недели.

Добиться сразу глобального результата по всему участку возможно не сразу, а лишь через 2-3 года. Лучший период для начала данного процесса — это лето.

Летние мульчирование можно начинать сразу после появления растений. Мульча должна быть хорошо измельчена.

Для зимнего мульчирования можно применить все остатки растительности, которые остались после сбора урожая. Толщина зимней мульчи на легких почвах может быть до 8 см, а на тяжелых — до 6 см.

Мульча кроме положительных качеств, также может создать немало неприятных моментов. В мульче из измельченной растительности заводятся черви и другие насекомые, которые служат отличным лакомством для кротов и других грызунов. В результате на вашем огороде могут появиться кротовины, а мелкие грызуны, такие как мыши, могут повредить молодые растения, подгрызая их.

Для мульчирования  скошенной газонной травой , необходимо, чтобы нож газонокосилки хорошо измельчал ее. Сегодня на рынке представлены модели газонокосилок с мульчирующим ножом. Такую траву можно оставить на газоне, мульчировав его, но я не сторонних мульчирования газона. Я люблю наслаждаться чистым от сухой растительности газоном. И большой пользы такая процедура не принесет газону, а может лишь привлечь на него кротов и муравьев .

Также оставленная на газоне трава, особенно в период дождей может привести к появлению грибковых заболеваний или просто сгнить — это лишь приведет вас к неизбежно  ремонту газона . Я бы наоборот рекомендовал, как минимум, 3 раза в год вычесывать всю лишнюю растительность с газона и проводить его аэрацию .

Мелкие кусочки коры и измельченные веточки деревьев и кустарников можно можно с успехом применить для создания  временных дорожек между грядками . Такие дорожки не долговечны, но после их разложения покрывной материал можно использовать для мульчирования деревьев и кустарников на зиму.

Мульчированием можно качественно улучшить  структуру легких песчаных почв , но слой ее не должен быть слишком толстым. Такой тип почвы нуждается в систематическом мульчировании. Мульча не только обогащает песчаные почвы полезными веществами, но и сэкономит количество воды при поливе. На огороде с песчаной почвой, мульчу следует распределять равномерно по всей площади.

На этом все! Желаю, чтобы результат вашей деятельности приносил лишь позитивный результат! 

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.