Содержание: [Скрыть]

Содержание и нормы внесения навоза в почвуСодержание минеральных питательных веществ в навозе, полученном от разных животных, сильно различается как по концентрации, так и по соотношению питательных элементов.

«Куриный помет, например, обычно имеет гораздо более высокие концентрации азота (N), фосфора (P) и калия (K), чем обычный навоз крупного рогатого скота. Он более чем в два раза превышает коровий по N, в три раза выше по содержанию P и более чем в полтора раза выше по концентрации K. Поэтому при его применении следует соблюдать осторожность», - говорит Нортже.

Даже навоз, полученный от одного и того же вида домашнего скота, может существенно различаться по содержанию питательных веществ.

«Возраст животного важен: для выращивания молодого скота в кормах и кормовых добавках используется больше фосфора, следовательно, и в навозе от молодняка фосфора будет больше. Аналогично, молочный крупный рогатый скот получает в кормах больше фосфора, чем мясной.

Было обнаружено, что овечий навоз, получаемый от животных на выпасе в засушливых районах, содержит высокий уровень растворимых солей, что при избыточном внесении вызвало бы засоление грунта. То же самое было отмечено для козьего навоза, когда животные содержались в тех же условиях дефицита влаги в пастбищных культурах. Куриный помет в принципе имеет более высокую соленость, чем навоз крупного рогатого скота. Таким образом, обращайте внимание на то, в каких условиях содержался источник органики и какие корма получал.

При всех этих различиях важно провести анализ питательных элементов навоза перед его применением.

Из-за низкой концентрации питательных элементов в навозе его обычно вносят в тоннах на гектар, а не в сотнях килограммов на гектар, как в случае химических удобрений.

«В этом случае в среднем будет применяться от 5 т / га до 10 т / га навоза КРС для обычных однолетних культур и от 20 т / га до 40 т / га для ценных овощных и садовых культур, которые имеют высокие потребности в питательных веществах.

Рекомендуемое ежегодное внесение куриного помета составляет 2 т / га. Поскольку куриный помет, как и овечий навоз, известен как «горячий» навоз, который легко сжигает культуры, не рекомендуется вносить более 1 т / га за один раз. Конечно, как и в случае с химическим удобрением, вы должны основывать количество навоза на количестве конкретного питательного элемента, который вы хотите использовать, а также на концентрации питательных элементов в навозе. Количество применяемого навоза обычно зависит от количества N, которое вы хотите применить», - объясняет эксперт.

Нортже добавил, что, поскольку навоз не является сбалансированной питательной смесью, обычно необходимо уравновесить его дополнительным внесением небольшого количества минерального удобрения.

Сроки

Как и во многих работах на ферме, время играет решающую роль в применении удобрений навоза.

Элементы, которые находятся в органической форме в навозе, должны быть преобразованы в неорганическую форму путем минерализации почвенными микробами, прежде чем они могут быть использованы растениями.

«Исследования, проведенные в Технологическом университете Тшване с использованием куриного помета и навоза крупного рогатого скота, показали, что после четырехмесячного инкубационного периода 51% азота в курином помете и только 21% этого вещества в навозе крупного рогатого скота были извлечены для потребления растениями. Таким образом, для весенней подкормки культур, произрастающих летом, навоз следует вносить предыдущей осенью, а для озимой - предыдущей весной», - говорит Нортже.

Он отметил, что навоз действует как источник азота с медленным высвобождением. Но хотя кажется логичным, что и фосфор станет доступным для растений только после минерализации с течением времени, исследование показало, что 80% P в навозе крупного рогатого скота было доступно сразу после внесения навоза.

«Напротив, только 30% P в курином помете было доступно для растений сразу после внесения, но после четырех недель он доступность выросла до 87%. Калий присутствует в виде свободного железа в навозе, и все это доступно растениям сразу после внесения навоза», сказал эксперт.

Тем не менее, Нортже не рекомендует вносить свежий навоз и подчеркивает, что органике надо созреть в течение нескольких месяцев: «Это относится ко всему навозу. Крайне важно, чтобы фермеры анализировали образцы навоза перед их применением. Обработка и хранение навоза имеет значение. Аэробные условия не должны развиваться, так как большая часть азота будет потеряна. Навоз должен быть плотным и влажным во время периода состаривания».

Он советует фермерам предотвращать вымывание питательных веществ, в частности N, путем накопления навоза на плотной поверхности или сооружения прудов для сбора фильтрата: «Его нельзя перевозить и оставлять в кучах на земле в течение длительного периода, прежде чем вносить в почву».

Нортже говорит, что фермеры должны понимать потребности каждой культуры, прежде чем рассматривать возможность применения навоза, поскольку разные культуры по-разному реагируют на высокий уровень определенных элементов.

«Многочисленные исследовательские публикации из Калифорнии предостерегают от чрезмерного внесения навоза от молочных коров навоза из-за опасности образования вредных концентраций фосфора в почве. Хотя навоз может быть полезным источником недорогих удобрений, анализ почвы всегда играет центральную роль в применении удобрений, и питательные вещества не должны применяться без предварительной проверки на наличие их дефицита или избытка», заключил эксперт.
 

Навоз. Содержание и нормы внесения навоза в почву

ПРИ УПОМИНАНИИ о навозе вообще, прежде всего, подразумевается коровий, научно именуемый навозом крупного рогатого скота. Но есть еще навоз конский, свиной, овечий, козий. Все виды навозов испокон веков служат человеку в качестве лучших органических удобрений для пашни, сада, цветника и огорода. Каждый вид навоза имеет свои положительные стороны (разумеется, и недостатки) и отличительные особенности при влиянии на почвы и питание растений.

Состав навоза зависит от качества кормов, состояния и возраста животных. Поэтому количество основных питательных элементов может в нем колебаться в довольно широких пределах. Коровий навоз может содержать азота 0,21-0,75%, калия - 0,19-0,75%, фосфора - 0,11-0,6%. Он редко бывает в чистом виде, а чаще с добавкой (подстилкой). Подстилки нужны для сохранения жидкой части, кроме того, они добавляют к навозной массе дополнительные элементы питания - обогащают ее. От соломенной подстилки добавляется калий, от опилочной - калий и кальций, от торфяной - азот.

В навозе на торфяной подстилке в среднем содержится: воды67%, азота - 0,8%, калия-0,5%, фосфора - 0,2%, кальция-0,4%. На соломенной подстилке навоз имеет воды 77%, азота-0,45%, калия - 0,5%, фосфора-0,25%, кальция - 0,4%, магния-0,11%, серы - 0,06%. В этом варианте в навозе содержится до 0,1 % хлора. Наименее качественный навоз - на опилочной подстилке (из-за малого содержания азота). В пересчете на 1 кг сухого вещества навоза в нем содержится бора 20,2 мг, марганца 201,1 мг, кобальта 1,04 мг, меди 15,6 мг, цинка 96,2 мг, молибдена 2,06 мг.

Не все питательные элементы навоза находятся в наилучшей форме для растений. Азот входит в состав медленно разлагающихся соединений, из которых он частично улетучивается в виде аммиака. При внесении в почву навоза микроорганизмы расходуют азот на свои нужды, превращая его в недоступную растениям органическую форму. Фосфор из свежего навоза по активности уступает фосфору из минеральных удобрений. Из-за медленных темпов минерализации навоз не в состоянии обеспечить интенсивного питания растений без добавки минеральных удобрений. Полноценность коровьего навоза повышается разными способами и приемами: разложением до перегноя, компостированием, заблаговременным внесением, обогащением минеральными удобрениями.

Полностью разложившийся навоз в виде перегноя наиболее питателен и полезен растениям. Его можно расходовать экономно и с наибольшей отдачей при добавке в рассадные, грунты, для мульчирования посевов и посадок, внесения при посадке в лунки. На единицу своей массы перегной содержит в 2-3 раза больше азота, чем исходный навоз. Компосты из навоза готовят с разными видами торфа, с древесной (хвойной) корой, дерновой землей, минеральными удобрениями, известковыми материалами, растительными отходами. Под ранние овощные культуры навоз рекомендуется вносить с осени.

Добавка в навоз минеральных удобрений дает большую прибавку урожая. Усвояемость (поглощаемость) растениями элементов питания в этом случае повышается.

Разложение навоза до перегноя происходит при хранении. Основная задача - сохранить имеющиеся питательные элементы. Существуют плотный и рыхлый способы хранения навоза.

Меньше азота и сухих веществ теряется при плотном (холодном) хранении (в штабеле). За 8 месяцев содержание азота и органики уменьшается на 15-20%. При рыхлом (горячем) хранении за 2 месяца органика теряется до 25-30%; за 8 месяцев - до 60%, а азота - до 50%; уменьшается и содержание фосфора. А вот потерь калия при любом хранении почти не бывает. Для снижения потерь азота при длительном хранении в навоз добавляют суперфосфат (по 15-20 кг на тонну). Элементы питания хорошо сохраняются в навозе при его переслаивании проветренным низинным торфом в равных пропорциях. При наличии дополнительно внесенного фосфора в навозе больше накапливается гумусовых веществ.

Хранящийся навоз должен быть хорошо укрыт от дождей и хорошо обеспечен дополнительным снежным покровом от промерзания. При хранении малыми кучами и промерзании навоз полностью теряет азот. В мелких кучах остаются неразложившимися разные части навоза. Питательная ценность его теряется, а действие на культуры может быть и отрицательным, если внести его весной.

Через 3-4 месяца плотного хранения навоз становится полу-перепревшим и действует лучше свежего. Тонна такого удобрения по доступности элементов питания приравнивается к 1,5 кг аммиачной селитры, 2 кг двойного суперфосфата и 4,5 кг сульфата калия. Только 5-10% питательных веществ навоза бывают доступны растениям сразу после его внесения в почву. В первый год выращивания по навозу используется до 30% азота, калия - до 70%, фосфора - до 50%. Действие навоза продолжается и в последующие несколько лет. Более сильное положительное последействие дают повышенные дозы навоза. Эффективность полуперепревшего навоза и перегноя возрастает при местном внесении (в лунки) в первый же год в 1,5-2 раза. Этот способ применяется при недостатке удобрения для сплошного внесения.

На тяжелых почвах рекомендуется заделывать навоз мельче (до 20 см), на легких - глубже (до 30 см); а вот под капусту - соответственно на 12 и 18 см. Хорошая заделка навоза утепляет и разрыхляет перекопанный слой почвы. Повышенные дозы навоза (лучше перепревшего) способствуют удержанию влаги на песчаных почвах.

Регулярное внесение органических удобрений в нормальных количествах полностью покрывает потребности всех растений в микроэлементах; нерегулярное или внесение очень малыми дозами, а также при значительных добавках минеральных (азотных, фосфорных, калийных и известковых) удобрений требует обязательной добавки микроудобрений.

Все вышесказанное относится к открытому грунту, но навоз играет весьма значительную роль и в теплицах, где он выполняет 3 функции: компонента тепличных грунтов, источника питательных элементов и биотоплива. В грунтах он повышает влагоемкость, снижает их плотность и кислотность, ускоряет жизненные процессы в почве за счет стимулирования деятельности микроорганизмов, снижает вредное действие избытка питательных солей при внесении минеральных удобрений. Для теплиц пригоден свежий навоз. За сезон использования он на 72% минерализуется (органика становится доступной растениям), а на 28% превращается в гумус, который можно использовать со старым тепличным грунтом на другие нужды. При дозе 25-30 кг/м? навоз дает тепличным культурам бора -150 мг/м?, марганца -1500, меди - 110, цинка - 700, молибдена - 15, кобальта - 7 мг/м?. Разлагаясь с выделением углекислого газа, навоз на 30% обеспечивает потребности растений в питании. Для биотоплива в теплицах предпочтительнее делать гряды из соломистого навоза. При горении он дает температуру до 23-25°С.

ЕСЛИ НЕ ДАВАТЬ навоз в теплицы в качестве биотоплива для лучения ранней овощной продукции, то обычная доза его внесения - 5-6 кг/м? , но с обязательной добавкой минеральных - азота и фосфора.

При обычных сроках эксплуатации теплиц коровий навоз лучше давать в составе компоста, где он может составлять от 20 до 30%. Составными частями тепличных компостов могут быть разные виды торфа, опилки, дерновая земля.

Разумеется, все виды компостов используют и для открытого грунта. На почвах слабого плодородия желательно вносить навозные компосты сплошным способом в дозе 1т на 100 м? , на среднеплодородных - 0,8 т, на высокоплодородных - 0,4 т (соответственно подряд 3- 4, 2-3 и 1 -2 года). После этого компосты будут работать на урожай еще 4-5 лет. Свежий навоз (коровяк) идет на подкормки овощных культур. Подкормочные растворы желательно использовать в день приготовления,
не доводя их до брожения и потерь азота. Заблаговременно можно готовить растворы из сухого коровяка.

После органических подкормок в открытом грунте требуется рыхление - чтобы избежать образования поверхностной корки, которая препятствует дыхательной деятельности корней. При подкормках в теплицах из-за особого микроклимата всегда есть опасность появления корневых гнилей, а также увядания растений. Кроме того, внесение в грунт излишнего количества навоза делает подкормки практически бесполезными.

Конский навоз по ряду свойств является предпочтительнее коровьего, но его крайне мало. Содержание элементов в нем колеблется: азота - от 0,3 до 0,84%, калия - от 0,23 до 0,80%, фосфора -от 0,1 б до 0,68%. С торфяной подстилкой он имеет воды 77%, азота - 0,6%, калия - 0,5%, фосфора - 0,2%, кальция -0,45%. Соломистый навоз содержит воды 71%, органики -25%, азота - 0,6%, калия - 0,6%, фосфора - 0,3%, кальция -0,2%, магния - 0,14%, серы -0,07%, хлора - 0,04%. В конском навозе фосфор на 51% находится в минеральной легкорастворимой форме и на 49% - в органической. В качестве биотоплива в теплицах при дозе до 25 кг/м? он "горит" с температурой до 33°С. Пригоден и в разные компосты.
Свиной навоз может содержать азота от 0,З до 1,05%, калия - 0,2-0,85%, фосфора -0,15-0,73%. Лучше он с соломенной подстилкой, при этом имеет 72% воды, 25% органики, 0,45% азота, 0,6% калия, 0,2% фосфора, 0,2% кальция, 0,09% магния, 0,17% хлора. Из-за высокой кислотности его лучше использовать с калийными или известковыми удобрениями, а также после 4-х месяцев хранения в плотном виде с добавкой 0,5% суперфосфата. В этом случае потери азота будут незначительными. В теплицах свиной навоз находит применение редко из-за высокого содержания хлора и появления на грунте грибков, портящих посадки.

Овечий навоз с соломой содержит 65% воды, 32% органики, 0,8% азота, 0,7% калия, 0,2% фосфора, 0,3% кальция, 0,18% магния, 0,17% хлора. Овечий, козий и кроличий навоз при высоком содержании азота разлагается очень медленно. Наряду со свиным эти три вида органических удобрений лучше применять в ком-постах длительной выдержки.

Органические удобрения активно влияют на рост овощных культур. От деятельности микроорганизмов при разложении органики образуются вещества, обладающие свойствами антибиотиков и предохраняющие растения от заболеваний. Росту корней в длину помогает витамин В1, в значительных количествах содержащийся в навозе.

Чем полнее разложение навоза до гумуса, тем большей можно ожидать прибавки урожая при благоприятных погодных условиях. Значение гумуса для растений состоит еще и в поглощении им ядовитых соединений и предотвращении их вредного действия на растения. На любой почве, даже очень плодородной, овощные культуры положительно реагируют на внесение навозных удобрений всех видов.

А теперь несколько предостережений по применению коровьего навоза: - свежий навоз содержит
семена различных сорняков; избавиться от них можно при плотном способе хранения, когда они становятся нежизнеспособными за 4-5 месяцев;
- большие дозы навоза для теплиц без его предварительного разложения на поверхности и проветривания до закапывания могут быть причиной аммиачного отравления высаженных огурцов;
- навоз с белым (грибковым) налетом не пригоден
для биотоплива, так как не способен к разогреву;
- в плотном тепличном грунте при глубокой заделке
затрудняется разложение навоза и возможно образование вредных газов (метана и сероводорода), способных отравлять корни растений;
-соломистый навоз под картофель может стать причиной заражения клубней паршой;
-против использования свежего навоза выступает
наличие в нем соли-лизунца, которая добавляется в корм животным и тормозит рост растений.

Любителями свежего навозного удобрения являются огурец, тыква, кабачок, сельдерей. Остальные овощные культуры предпочитают навоз второго или даже третьего года внесения.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.