Сидераты

Сорняки обладают развитой корневой системой, которая достигает глубоких слоев почвы, извлекая из них минералы и прочие полезные вещества. Поэтому после скашивания надземная часть таких растений превращается в прекрасное природное удобрение (сидераты).

Корни при этом выкапывать не нужно, так как они смогут обеспечить вас подкормкой для грядок до конца дачного сезона. Чаще всего в качестве сидератов используются бобовые и злаковые культуры (овес, рожь, ячмень), а также астровые (ноготки, подсолнечник) и крестоцветные растения (сурепка, рапс, горчица).

Рыхление почвы

Как было сказано ранее, в процессе роста корни сорной травы могут сильно углубляться в почву. Такое естественное рыхление восстанавливает структуру грунта, а также обогащает кислородом и улучшает его впитывающие свойства.

Если, скашивая траву, вы не будете выкорчевывать ее корешки, то со временем они начнут перегнивать прямо в земле, обогащая ее полезными веществами и питая все почвенные организмы.

Мульча

При помощи мульчирования можно повысить продуктивность почвы, так как это наполнит ее необходимыми питательными веществами, а также защитит от перепадов температуры и вредителей.

Сорняки, растущие на вашем участке, представляют собой отличный вариант органической мульчи. Просто скосите сорную траву и укройте ей грядки. Корни при этом не выдергивайте. Они станут вашим главным источником органической мульчи до конца дачного сезона. Так можно поступать, например, с одуванчиками. Кстати, мульча из этого растения не только защищает землю, но и наполнят ее комплексом необходимых минеральных веществ.

Защита от жары

Высокие сорняки будут затенять грядки, тем самым защищая их от палящего солнца и предотвращая высыхание почвы. Это свойство сорной травы особенно полезно в том случае, если у вас нет возможности поливать огород каждый день.

Больше всего от жары страдают кабачки, тыквы и прочие бахчевые культуры, потому что из-за широких листьев они теряют влагу быстрее, чем другие овощи. Чтобы спасти их от пересыхания, просто оставьте грядки не прополотыми или подсейте к ним высокие сорняки.

Улучшают овощи

Опытные садоводы давно знают, что некоторые сорняки, растущие рядом с овощными культурами, положительно влияют на них. Сорная трава способна ускорять рост и улучшать вкусовые качества разных овощей.

Например, одуванчики ускоряют созревание огурцов, лебеда стимулирует рост картофеля, соседство с крапивой увеличивает содержание эфирных масел в пряных травах, а ромашка лекарственная стимулирует рост зерновых культур и улучшает вкус капусты с луком.

Защищают культуры от вредителей

Сорняки не только улучшают овощи, но и защищают их от насекомых. Растения либо отпугивают вредителей своим цветом и запахом, либо, наоборот, привлекают все внимание к себе, спасая при этом овощные культуры.

Например, полынь и зонтичные растения (тмин, укроп и так далее) могут отпугивать бабочек-белянок от капусты, крапива предотвращает появление слизней и улиток, а пижма, растущая возле яблони, отвлекает на себя тлю, спасая дерево и плоды от воздействия насекомых.

Используя сорняки, не забывайте о том, что они приносят пользу только в том случае, если вы не позволяете им бесконтрольно разрастаться по всему огороду. Также учтите, что не любое соседство сорных трав и овощных культур оказывает положительное влияние на последние.