Мечта любого садовода-огородника – хороший урожай. И как обидно бывает, когда вложенные тобой труды по уходу за растениями идут насмарку из-за активной деятельности насекомых-вредителей.

Чтобы этого не происходило, нужно постоянно проводить профилактические работы по уничтожению личинок насекомых. Сегодня рассмотрим способы борьбы с зеленой яблонной тлей, самым опасным врагом яблоневого и некоторых других видов плодовых деревьев.

Яблонная тля, кроме собственно яблонь, облюбовала еще и груши, абрикосы и айву. Ее появление на дереве грозит значительным ухудшением состояния молодых побегов – личинки в буквальном смысле высасывают жизненную «силу» дерева (соков). Можно при этом наблюдать, как скручиваются и сохнут листья, а молодые растение полностью уничтожаются. Окончательно погибшее дерево придется вырубать. 

Спасение сада

Использование химических средств борьбы с этими насекомыми-вредителями дают хорошие результаты. Но прежде, чем насыщать землю инсектицидами, можно попробовать справиться своими силами.

  1. Яблонная тля плохо переносит климатические изменения. Дожди, ветер, резкие перепады температур влияют на уменьшение численности ее популяций. Такие условия для нее можно создать искусственно – каждый день омывайте ветви и листья дерева холодной струей из шланга.
  2. Если растение невысокое, его можно полностью обработать мыльным раствором. Готовиться такой состав исходя из расчета на 1 литр воды 200гр. мыла.
  3. Помочь справиться с напастью могут и другие насекомые, опасные для тли – божьи коровки, мухи-серфиды, златоглазки. Привлечь на участок их можно с помощью посадки таких растений, как овес или люцерна. После появления нужных «помощников» траву скашивают, и в поисках пропитания насекомые перебираются на плодовые деревья.

Кроме того следует помнить об элементарных принципах ухода за садом: своевременная уборка перед зимним периодом, сжигание опавшей листвы, в которой так любят зимовать личинки тли, уничтожение свежей поросли.

Ну а если эти меры не помогли, и тля продолжает истреблять ваши плодовые деревья, то придется использовать промышленные препараты. Ранней весной еще до момента распускания почек плодовые деревья обрабатываются раствором изофрена. В момент распускания почек проводят еще одну профилактическую обработку ствола и ветвей фосфамидом, корсаром. Помните, что в период цветения обработку дерева не проводят – это может повредить опылению растения, а также причинить значительный ущерб состоянию полезных насекомых.

Помимо яблонной тли эти меры помогут вам избавиться и от некоторых других видов вредителей.

ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ РАСТЕНИЯ ТЛЕЙ

Тля – мелкое насекомое, редко достигающее размеров более 5 миллиметров. Среди тли бывают как крылатые, так и бескрылые особи. У тли есть специальные хоботки, которыми они прокалывают листья и побеги, чтобы питаться соками растения. Наибольший интерес для них представляют аминокислоты. При питании тля выделяет большое количество сладкой пади. Тля откладывает яйца, либо рождают потомство живым. Большинство тлей размножаются партногезом (при помощи самок-девственниц). Но одно из поколений рождается разнополым. Также выделяют мигрирующие и немигрирующие формы тли. Так, мигрирующие формы могут менять хозяева, при перенаселенности либо угрозы истребления. Тля — это живой насос, для плодовых деревьев, который выкачивает из них все растительные соки. В том случае, если она не успевает его переработать, то лишнее выкидывает в форме сиропа («муравьиного молочка») через трубки, располагающиеся позади на брюхе. Этим пользуются муравьи, они обучились стимулированию тли к выделению для них «медвяной росы». После заселения и повреждения тли молодые деревья и саженцы замедляют своё развитие. Образование почек на молодых побегах с листьями, которые повреждены тлей, происходит медленнее. На плодовых деревьях, чаще яблоне или персике, с сильной степенью повреждения тлей, плоды образуются мелкие, зачастую опадают. Побеги, повреждённые тлей, слабо подготовлены к зимним холодам, и в результате подмерзают сильнее. Деревья, которые ослаблены, чаще являются поселением жуков-древоедов. На выделениях тли поселяются возбудители болезней.

Вредоносность: Тля высасывает сок из плодовых деревьев, развиваясь на них. Излишки сока выбрасывает через трубочки расположенные на брюшке, (если не успевает его перерабатывать). При многочисленном нашествии тли
молодые деревья и саженцы замедляются в росте, на побегах повреждаются листья, образование плодовых почек задерживается, плоды получаются мелкими и опадают. Сильно поврежденные побеги подмерзают зимой, а деревья часто атакуют жуки-древоеды.

ВИШНЕВАЯ ТЛЯ

Вишневая тля представляет опасность для вишни и черешни, распространена повсеместно. Тело бескрылой девственницы и основательницы длиной 2 – 2,5 миллиметра, имеет широко грушевидную форму, окрас сверху блестяще черный, снизу коричневый, черные трубочки, цилиндрической формы. Два с половиной миллиметра длиной – крылатая девственница. Один и семь миллиметров, длина у самца. Цветом и формой похожи на крылатую девственницу. Яйца черные, блестящие. У основания почек на ветвях зимую. Личинки появляются в период набухания почек ранних сортов черешни. Самки основательницы появляются в период начала цветения. С нижней стороны листьев имаго и личинки сосут сок. Редко заселяется тлёй вишня в южных районах обитания. Чаще всего, от вишневой тли, страдает черешня. Она повреждает молодые листья, замедляется рост центральной жилки, сморщивается лист в поперечном направлении. Поврежденные побеги останавливают свой рост и засыхают, листья чернеют. Значительная часть вишневой тли погибает при наступлении высоких температур. Крылатые самки, появляются наряду с бескрылыми девственницами, начиная с третьего поколения. Они перелетают на другие травянистые растения. Крылатые самцы и самки к осени появляются в колониях на травянистых растениях, которые перелетают на вишню и черешню. Через десять – пятнадцать дней, после появления личинок, которых отрождает полоноска, они становятся половозрелыми, спаривания могут откладывать яйца. Не развиваются самцы на первичном растении. Жизненный цикл у тли двудомный.

БОРЬБА С ВИШНЕВОЙ ТЛЕЙ

Необходимо вырезать прикорневую поросль, уничтожать сорняки, особенно подмаренника. Опрыскивать ранней весной деревья ещё до распускания почек, шестидесяти процентной постой нитрофена (триста грамм на десять литров воды). Или препаратами №30 , ЗОС, ЗОМ, ЗОА, ЗЩСС (триста грамм на десять литров воды) Можно использовать настои, мыльные растворы, отвары, в период распускания почек. Опрыскивание табачным настоем, даёт хороший эффект. Для этого необходимо взять пятьсот грамм махорки или табачной пыли, размешать её в десяти литрах воды и настаивать в течение суток. После профильтровать и добавить сорок грамм мыла.

ГРУШЕВАЯ ТЛЯ

Бескрылые самки-основательницы имеют темно-бурый цвет, длина составляет 2,5 – 2,8 миллиметра. Самки — расселительницы появляются со второго или третьего поколения, крылатыми. Голова и грудь черного цвета, брюшко зеленое, на конце темное пятно. Яйцекладущие самки имеют красновато – коричневое брюхо. Грушевая тля относится к мигрирующей группе тлей. Летом живет на корневищах мать — и — мачехи, а весной на грушевых деревьях. Отложенные яйца зимуют в трещинах коры груши. Весной появляются из яиц личинки, питаются соком почек, затем соком листьев. Поврежденные листья замедляют свой рост, покрываются желтоватыми пятнами, а затем скручиваются в трубочку. Если листья сильно повреждены, то становятся черными и засыхают. Крылатые особи появляются в начале лета, они перелетают на мать – и — мачеху, где и размножаются. Осенью крылатая тля возвращается на деревья, где, размножаясь, дает поколение самцов и самок. После оплодотворения самка откладывает яйца в трещины коры груши, где яйца и остаются на зимовку.

БОРЬБА С ГРУШЕВОЙ ТЛЕЙ

Меры борьбы такие же, как и с яблонной тлёй. После цветения и после уборки урожая необходимо провести опрыскивание деревьев 2,5% эмульсией препаратов №30. Также применяются фосфорорганические препараты (фосфиды, метафосы и другие).

КРОВЯНАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ

Кровавая яблонная тля повреждает яблоню. Тело бескрылой самки темно-коричневое, овальной формы, длиной в 2 миллиметра. Если тлю раздавить вытекает жидкость красного цвета. Крылатые самки темно-бурые с желтым брюшком. Кровавая тля зимует на стволах и ветках в виде личинок и бескрылых самок. Когда температура поднимается выше пяти градусов, тля начинает питание. Развитие поколения происходит за 20 дней, за сезон тля дает до 15 поколений. Передвижение личинок приходится на первые дни жизни, после они присасываются к растению и остаются неподвижными. Позднее личинки превращаются в живородящих самок, которые отрождают до 200 личинок. Во второй половине лета появляются самки-полоноски, которые рождают разнополых личинок.

БОРЬБА С КРОВЯНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛЕЙ

Наиболее эффективно уничтожать тлю при помощи афелинуса (паразит наездник). Афелинус в тело тли откладывает яйцо, из которого появляется личинка, которая питается телом тли. Важно осматривать деревья на наличие кладок, удалять старую кору. Обработка инсектицидами малоэффективная мера, от яда тлю защищает восковое опушение.

ЗЕЛЕНАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ

Яблонная зелёная тля повреждает айву, яблоню, боярышник, грушу и другие розоцветные. Имеет распространение по всему ареалу яблони. Миграция на другие виды растений не происходит. Личинка тли — бескрылая, зеленого цвета, с длиной тела около 2 мм, голова зеленовато — или коричневато-желтая. Желтенькие усики. Трубочки черные, длинные, хвост черного цвета, пальцевидной формы, примерно в два раза меньше, чем трубочки. Имаго тли имеет длину тела около 1,8 мм, голову, трубочки, грудь, черные лапки, хвостик, брюшко зеленого цвета с черными пятнышками по краю. Зиму яйца проводят возле края почек. Яйца, которые только что отложены светло-зеленого цвета, а спустя 3-4 дня они становятся черными и блестящими. Нормальное развитие происходит только при низких температурах. Выход из яйца личинки происходит в период распускания плодовых почек. Взрослое насекомое первого поколения появляется к началу цветения яблонь, второго — к полному цветению яблонь. Максимальная численность тли достигается к середине лета. Климатические условия влияют на количество поколений. Если северная часть ареала-это 6-8 поколений, то для южной эта цифра увеличивается примерно в 2 раза.

БОЬБА С ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛЕЙ

В начале весны (при t=+5 — +20С) до периода распускания почек нужно опрыскивать деревья препаратами нитрафена, олеокуприта и т.д. В период до цветения почек для борьбы с личинками тли опрыскивают деревья инсектицидами (метафос, антио, трихлороль, децис, карбофос, амбуш, вофатокс, фосфамид, цианокс и т.д.). Народными методами борьбы с тлей являются растительные препараты или 300 г. растворённого мыла на 10 л. мягкой воды. Садоводы иногда опрыскивают настоявшимся горьким перцем (один килограмм свежего или полкило сухого красного перца на ведро воды). Настой кипятится около 1 часа на медленном огне, потом настаивается сутки. Хранить этот концентрат можно в прохладном тёмном месте. Для опрыскивания разбавляют 10 л воды на 40 г хозяйственного мыла и 125 г концентрата. Интервал опрыскивания деревьев примерно 2 недели.

ПОЛОСАТАЯ ПЕРСИКОВАЯ ТЛЯ

Полосатая персиковая тля наносит повреждения сливе, алыче, персику. Для нее характерен широкий ареал обитания. Тело самок тли либо желтовато-зеленого, либо светло-коричнево цвета. На тельце присутствуют 7-8 темных поперечных полосок. Голова и грудной отдел самцов – черного цвета, брюшко желтовато-зеленого цвета с пятном посередине. Яйца персиковой тли зимуют в углублениях и трещинах коры. Чаще яйца можно найти в нижней части ствола дерева. Отрождение личинок происходит ранней весной. Изначально питаются на почках, позднее перебираются на листья. Первое поколение тли малочисленно. В массовом количестве тля появляется на втором-третьем поколении. В основном заселяет нижнюю часть листков верхних побегов. В период с июня по июль отрождаются крылатые девственницы, которые вскоре перебираются на соседние растения. Осенью же появляется поколение обоих полов. Насекомые спариваются, каждая самка откладывает по два-три яйца и погибает.

БОРЬБА С ПОЛОСАТОЙ ПЕРСИКОВОЙ ТЛЕЙ

Необходимо уничтожать прикорневую поросль. Деревья очищают от отмершей, сухой коры. Инсектицидами деревья обрабатывают до распускания почек и после отрождения личинок. В саду удаляют сорные растения. Проводят сбор божьих коровок и выпускают на заселенные растения.

СЕРАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ

Серая яблонная тля наносит повреждения яблоне. У данного вида тли широкий ареал обитания. Тело тли-основательницы округлой формы, темно-серого цвета. Голова и конечности – черные. У самца есть крылья, цвет бурый, на брюшке — поперечные полосы. Зиму яйца проводят в коре деревьев. Весной личинки отрождаются и поселяются на нижней стороне листа. Поврежденные края листьев закручиваются в виде морщинистых красных валиков. Немигрирующая форма тли всю жизнь проводит на яблоне. В первой половине лета оплодотворенные самки перебираются на ветви и стволы где и откладывают яйца. Изначально яйца тли желтого цвета, через пару дней становятся черными. Мигрирующая форма тли перебирается с яблони на вторичное растение, где обитают до осени. По наступлению осени перебираются обратно на яблоню, где рождают особей обоих полов. Самки спариваются и откладывают яйца на зиму.

БОРЬБА С СЕРОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛЕЙ

Яблони очищают от отмершей коры, прикорневую поросль вырезают, уничтожают жировые побеги. До распускания почек деревья обрабатывают инсектицидами, также обработку можно провести во время отрождения личинок. Собирают божьих коровок и выпускают на поврежденные деревья.

СЛИВОВАЯ ОПЫЛЕННАЯ ТЛЯ

Сливовая опыленная тля наносит повреждения сливе, абрикосу, миндалю, алыче. Для вредителя характерен широкий ареал обитания. Основательница достигает размеров до 2,5 миллиметров. У нее продолговатое тельце светло-зеленого цвета, покрытое белым пушком. Самец сливовой тли обладает крыльями. Тельце темно-бурого цвета, брюшко – желтого с пятнами зеленого цвета. Яйца тли зимуют на молодых побегах около почек либо непосредственно на них. Отрождение личинок происходит во время распускания почек. Изначально питаются на верхушках почек, а потом переходят на нижнюю сторону молодых листьев. Листья, которые подверглись воздействию вредителя, принимают форму ложки и покрываются кожицей личинок. У тли двудомный жизненный цикл, но при этом мигрируют не полностью, часть тли продолжает размножаться на прикорневой поросли девственным путем. Другая же часть перелетает на тростник, где живет и размножается практически до самой осени. В первой половине осени образуются самки-полоноски, а самцы перебираются обратно на сливовые деревья. Полоноски отрождают самок, которые через 10 дней становятся половозрелыми и преступают к спариванию и кладке яиц.

БОРЬБА СО СЛИВОВОЙ ОПЫЛЕННОЙ ТЛЕЙ

Необходима прополка и уничтожение поросли около корней деревьев. Осенью важно очищать деревья от сухой и мертвой коры, после чистки необходимо осуществить побелку известью. Инсектицидами деревья обрабатывают ранней весной – для уничтожения личинок. Второй раз обработку проводят после отрождения личинок. Возможно привлечение энтомофагов в сад – собирают божьих коровок и отпускают на заселенные деревья.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.