Как вести борьбу с кротомМногие дачники и любители возделывать землю ревностно оберегают свой участок от так называемых вредителей, которые приходят полакомиться поспевающими овощами и фруктами.

Они могут оказаться насекомыми, птицами и проворными грызунами. Особенный убыток для будущего урожая может принести появление кротовой семьи на участке.

Будучи практически слепыми животными с невероятно хорошим нюхом и слухом, подземные существа роют длинные изощренные тоннели и штольни. Именно эти проходы и являются главной угрозой для дозревания урожая. Сами подземные животные питаются червяками и жуками, которых находят по мере раскопок.

Как известно, борьба с кротом дает свои положительные результаты в том случае, если использовать для этого действенные методы, проверенные временем. Ловушки для этих животных придуманы специалистами в своем деле, которые долгое время следили за поведением подземных существ.

Победителем станет лишь тот хозяин, который узнает как можно больше об основных повадках, пристрастиях и страхах противника.

  1. Это животное всегда появляется с целым семейством. Его группа состоит из нескольких взрослых особей и подростков или малышей.
  2. Эти животные отличаются большой подвижностью, совершенной реакцией и силой. Лапы подземного зверька легко расталкивают целые слои грунта, именно поэтому мышцы у него просто железные. Скорость этого существа весьма велика и может достигать 7 км в час.
  3. Семейство впадает на зиму в спячку и для этого сооружает себе берлогу, которую можно вычислить по особенно большой насыпной горке.
  4. Активная жизнь крота проходит почти круглые сутки, за исключением обеденного времени. По-видимому, в это время у них сиеста или перерыв на короткий отдых.
  5. Осторожность крота можно сравнить лишь с осторожностью кошки, которая готовится к нападению. Именно поэтому он очень быстро реагирует на появление странного шума или запаха и легко вычислит новую ловушку.
  6. Кроты любят поесть и делают это большую часть времени, чтобы прокормит свои стальные мышцы.
  7. Разные семьи не конфликтуют друг с другом и ходы их не заходят на чужую территорию.

Существует много баек и бабушкиных историй о том, что отпугнуть навсегда хитрых животных можно, если в одну из ямок помочится маленький ребенок. Но, увы, такой совет чаще всего не срабатывает. Шумящие приспособления могут сработать всего один или несколько раз, но чаще всего зверек привыкает к шуму и не реагирует на шум.

Некоторые ловушки и отпугиватели для кротов справляются с заданием быстро. Таким образом, можно спасти свой участок и сохранить будущий урожай в целостности.

Выбрав для себя даже самую лучшую и дорогостоящую ловушку заграничного производства, есть шанс вытащить ее пустой. Система похожая на мышеловки не всегда с успехом срабатывает, находясь в грунте.

Как вести борьбу с кротом

Самодельные ловушки из трубы, что закрываются с двух сторон, срабатывают, но не всегда, ведь животное редко появляется на земле и чувствует себя некомфортно на свежем воздухе. В этом случае шанс на поимку опускается до минимума.

Отравленные приманки могут оказаться безнадежными. Вся проблема в том, что крот не заинтересован в гранулах и зернах, которые пропитаны ядом, так как питается в основном червями. Он их чаще всего попросту выкидывает из норы или закапывает поблизости.

Хорошей тактикой в случае с кротовой войной может оказаться предусмотренная заранее защита от их появления. Для этого нужно всего лишь вкопать по периметру участка сетку на 50 см вглубь и оставить ее торчать на 10 см над землей. Таким образом, кроты не заберутся к вам, а полезные для грунта червячки смогут свободно путешествовать.

Простое отпугивание кротов на даче. Акустические способы

Избавиться от кротов на даче можно простым способом отпугивания, гуманным методом воздействия на животных. Задача отпугивающих средств - создать на участке дискомфортные условия, есть два пути: влиять на слух или хорошо развитое обоняние.

Акустические способы отпугивания:

  • 1. Использование простых акустических устройств «Кротопуг», «Антикрот», «Кротогон», «Крот» и других приборов. Действие этих приборов одинаковое: электроакустическое оборудование генерирует ультразвук, имитирующий сигнал опасности и вызывающий дезориентацию грызунов.

    У метода есть неоспоримые достоинства - не приводят к гибели животных, вынуждая их просто покинуть обжитое место, не токсичны. Недостатки: стоят дорого, одного прибора не хватает на обслуживание одного небольшого участка, издаваемый ультразвук неприятен людям и домашним животным, дают кратковременный результат, выключенный прибор послужит сигналом возвращения паразитов на участок.

  • 2. Закапывание в землю пустых бутылок (из пластика или стекла) горлышком вверх (на 2/3 под землю) - самодельный аналог отпугивателя. Гудящий звук, создаваемый ветром, «заблудившимся» в бутылке, создавая и микровибрацию почвы, отпугивая вредителей и землероек.
  • 3. Другой вариант самодельного отпугивателя построен на использовании пустых консервных банок. Равномерно разместите по всему участку столбики, привяжите к ним пустые консервные банки.
    Два этих способа доступны и просты в применении, базируются на использовании отходов, но занимают достаточно много времени и являются небезопасными для самого хозяина дачи. Такая «система отпугивания» запросто может стать причиной травмы, и на надежный результат рассчитывать не приходится.
  • 4. Установка на даче вертушек или трещоток, изготовленных из тонкой жести или пластмассы, еще одна модификация шумового воздействия.

Все методы звукового отпугивания, зависящие от колебаний ветра, теряют свою эффективность в безветренную погоду.

Избавиться от кротов на даче с помощью запахов

Как избавиться от кротов на даче, если акустические способы не подходят? Кроты - слепые от рождения животные, но природа наделила их очень чутким обонянием. Вторая группа способов воздействия активно использует эту особенность и пытается просто прогнать подземных жителей с помощью неприятных запахов. Народные рецепты призывают использовать на даче разнообразные вещества и продукты с резким запахом.

1. Керосин. (раствор керосина: 100 мл на ведро воды). В растворе просто смачивают паклю или тряпки и помещают их в кротовины.

2. Нафталин. Считается, что стойкий и сильный запах отпугивает и слепых грызунов.

3. Касторовое масло, запах не нравится большинству животных. Касторовым маслом наполняют небольшие емкости и распределяют по площади участка.

4. Мазут или тосол. Сильнодействующие вещества долго сохраняют свой аромат. Обычно используют паклю и тряпки, смоченные веществами.

5. Перечная мята и полынь - травы с высоким содержанием ароматических масел. Нарвите пучки пахучих трав и распространите в зонах нор и ходов. По мере увяданья меняйте траву.

6. Уксусная эссенция. Вещество хорошо отпугивает мелких вредителей, но быстро испаряется и теряет свою эффективность.

7. Красный молотый перец. Порошок красного перца дает хороший отпугивающий эффект, но только пока сухой.

8. Хлорные отбеливатели. Быстроиспаряющиеся вещества отпугивают млекопитающих, но для этого белизну или другое средство нужно налить в небольшую емкость и опустить в кротовий ход.

9. Селедочные головы. Головы селедки раскладываются по кротовьим туннелям и ходам, во время гниения неприятный аромат многократно усиливается и отпугивает вредителей.

10. Сигаретные окурки или настой из сигаретных окурков. Запах табака не переносят многие животные.

11. Нюхательный табак. Эффективен пока не пропитался влагой.

12. Тухлые яйца или гнилые овощи на даче. Малоприятный запах гниющих продуктов отпугнет не только вредителей, но и дачников. Избавиться от него будет непросто

13. Слезоточивый газ от кротов. Способ требует определенной подготовки (спецодежда, защита органов дыхания, минимум людей). Баллончик слезоточивого газа распыляется прямо в норку. Важно не переусердствовать - отпугнуть, а не умертвить, иначе вам придется перекапывать участок, и избавиться от трупов.

Обонятельные способы избавиться требуют терпения от владельца дачного участка. Пережить обонятельную атаку сложно не только кротам, но и людям. Методы рассчитаны на длительное и методичное избавление с регулярным обновлением пахучих веществ. Они не результативны - когда вам надоест обновлять ароматические приманки, вредители вернутся.

Растения против кротов

Если кроты - постоянные обитатели вашего дачного участка, с которыми вы сталкиваетесь ежегодно, попробуйте избавиться от кротов на огороде с помощью высадки живых репеллентов - растений, отпугивающих кротов. Такими свойствами обладают чеснок, черная фасоль, бобы, орехи; из цветов - бархатцы, рябчики, нарциссы и пролеска.

Простые и безопасные способы нельзя считать достаточно эффективными. На форумах дачники отмечают, что высадка растений не сказалась на популяции животных.

Следующие травы способны эффективно отпугивать кротов:

  • укроп;
  • базилик;
  • тагетес;
  • сельдерей;
  • нарцисс;
  • черные бобы;
  • иссоп.

Кроме того, отпугивающим эффектом обладают цветы:

1. Пролеска сибирская. Она быстро расползается по участку. Ее распространение можно регулировать самостоятельно.

2. Рябчик Императорский. Представляет собой культуру, луковицы которой источают запах, характерный для тела лисицы. Такая ассоциация с хищницей отпугивает млекопитающих.

3. Бархатцы. Обладают резким ароматом, который большинству вредителей тоже не нравится.

4. Каперсовый молочай. Однолетняя культура, успешно распространяющаяся самосевом. Ее именуют в народе «кротовым растением». В стебле молочая течет сок белого оттенка с едким запахом, отпугивающий вредитетей.

5. Клещевина. Тоже обладает свойством репеллента. Ее можно выращивать как в виде кустарника, так и в форме живой изгороди.

Как молочай, так и клещевина ядовиты.

Фасоль и горох кроты тоже не любят. Можно высадить их по периметру участка.

Самый негуманный способ - уничтожение кротов

Третья группа средств - методы уничтожения кротов, включает химические и механические способы.

  • Заливание кротовьих ходов на даче и нор большим количеством воды - самый популярный метод. Если вы успели застать вредителей на этапе подселения, метод поможет. Но если животные уже хорошо потрудились над внутренней архитектурой своего жилища, вряд ли вам удастся избавиться от кротов на даче заливанием. Подземный обитатель найдет место, где спрятаться на время водной атаки.
  • Ловля живьем на даче и дальнейшее уничтожение. Чтобы поймать крота, можно вкопать небольшую кастрюлю или банку в действующий кротовий ход. Быстро двигающийся крот не заметит ловушки и не сможет избавиться от нее.
  • Расстановка кротоловок или капканов на даче. Нужно тщательно обдумать место, где будет установлена ловушка, не стоит ставить ее на выходе, в это время крот замедляет ход, и у него есть время почувствовать угрозу.
  • Обработка кротовьих нор ядовитыми веществами или газация.
Кроты в саду - нюансы

Избавиться от слепышей на даче в саду нужно учитывая нюансы, плодовые кустарники и деревья достаточно высоки, допустима обработка земли пестицидами. Закачивать ядовитый газ самостоятельно опасно, нужно провести уверенный расчет отравляющих веществ, иначе можно просто погубить деревья. Если паразитов развелось очень много, способ отравления пестицидами лучше комбинировать с другими простыми способами - ловушки, отпугивание.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.