Содержание: [Скрыть]

Вырастить герань можно и из семян, но предпочтительней черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта.

В это время уже требуется производить обрезку герани. Ведь герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым.

У герани нужно обрезать оголенные побеги на ту высоту, которая Вам нужна (но не совсем на пень, конечно), от них новые веточки пойдут.

А можно каждый год обновлять герань, пересаживая из нового черенка, как делали еще в старину наши прабабушки.

Для размножения герани подходят верхушечные черенки длиной примерно 7 см с 3-5-ю листами.

Черенки нарезаем, делая косой срез под почкой, нижнюю пару листьев обрываем, подсушиваем срез и место обрыва листьев в течение 2-3 часов, чтобы срез затянулся плёночкой, и сажаем сразу в подготовленные горшки с грунтом, слегка поливаем.

Чтобы образовался пышный кустик, верхушечную почку прищипываем. Ставим в светлое место, но не на солнце!

 

Многие просто нарезают черенки и ставят в воду, советую в баночку с водой положить таблеточки активированного угля, чтобы не было гниения.

Корешки образовываются очень быстро. Потом их рассаживают в горшки.

Горшок нужно брать небольшой. Земли герани много не надо. Чем быстрее корни оплетут ком земли, тем быстрее растение зацветет, и чем меньше горшок, тем обильнее будет цветение.

В больших горшках растение может вовсе не цвести, ему это не нужно — жизнь и так хороша, зачем утруждаться? В одном горшке можно даже посадить несколько черенков.

В процессе укоренения нижние листочки могут пожелтеть — оборвите их, когда появится пара-другая новых листиков.

Для формирования красивого пышного кустика верхушку прищипываем на 8-10 листе, боковые побеги — на 6-8-м и постоянно поворачиваем горшок, чтобы кустик был ровненький.

Герань любит:
- солнце (но переносит и лёгкую тень);
- тепло (но очень лёгкие осенние заморозки переживёт);
- не частые, но обильные поливы;
- хороший дренаж в горшке;
- умеренно плодородную, даже скудную почву, (иначе будет много зелени, но мало цветов);
- регулярные подкормки;
- удаление отцветших соцветий для продолжения цветения.

В июне-июле при необходимости можно произвести черенкование.

Очень хорошей подкормкой является йодовая вода: 1 каплю йода растворить в 1 литре воды и полить 50-ю мл этого состава по стенкам горшка. Не переборщите, чтобы корни не сжечь!

После такого полива герань непрерывно и шикарно цветет!

Если желтеют листья, причины могут быть в следующем:
- если у листьев сохнут только края — причиной является недостаток влаги;

- если листья вялые или загнивают — причина в избытке влаги.

В обоих случаях листья могут опадать. Оголение стебля, нижние листья опадают — недостаток света. Летом герань очень любит жить на свежем воздухе – вынесите ее на балкон или в сад, хорошо посадить в грунт.

В первое время, пережив стресс, связанный с переменой места, герань будет болеть, у нее могут желтеть и опадать листья. Но потом она порадует вас обильным цветением.

На улице герань цветет изумительно, а куст сильно разрастается так, как никогда дома.

На солнце иногда листья герани приобретают розовый цвет – это нормальное явление, как бы «загар», растению от этого не лучше, не хуже.

Осенью при прохладной погоде в 10-12 градусов герань «балдеет» от такой температуры!

Держать герань на улице можно до начала заморозков, пока температура не опустится до +2-5. Затем её надо будет обрезать, пересадить в горшки и поставить в прохладное место (10-12 градусов) на зимнюю спячку или, постепенно приучая к более высокой температуре, занести в комнату, где она продолжит цветение.

Правила ухода за геранью в домашних условиях

[Правила ухода за геранью]

Герань любит свет но неприхотливо к теплу

Ухаживать за геранью достаточно легко, если соблюдать определенные условия.

Температурный режим. Герань достаточно холодостойкое растения, но при температуре ниже + 10 С чувствует себя некомфортно и перестает цвести. Оптимальная температура для этого растения от +18 до +22 градусов летом и от +10 до +15 градусов зимой, в период покоя.

Освещение. Для герани нужен максимум солнечного цвета. Допускается даже прямое попадание солнечных лучей. Прикрывают ее от солнца только в самые горячие дни, чтобы избежать ожогов листьев. При недостатке света листья и цветы становятся мелкими и ломкими.

Полив зимой и летом. Зимой герань (пеларгонию) можно поливать не чаще двух раз в неделю и обеспечить максимальное освещение. Летом поливать растение нужно каждый день, но в любом случае, надо избегать чрезмерного увлажнения и попадания воды на листья. Это может привести к загниванию корней и гибели цветка. Чтобы этого не произошло, необходим хороший дренаж в горшке. Воду для полива лучше брать комнатной температуры и не слишком жесткую. Горшок для герани должен быть небольших размеров, чтобы корни заполняли его полностью, тогда растение лучше цветет и меньше болеет.

Влажность воздуха. Влажность для герани губительна, поэтому опрыскивать или промывать листья ни в коем случае не надо.

Герань нельзя опрыскивать, это губительно для нее

Почва для цветка герань. Для герани садовой и домашней требования к почве одинаковы: смесь огородной земли, торфа и песка в равных долях. Для хорошего доступа воздуха к корням почву необходимо регулярно рыхлить.

Удобрения и подкормка. Герань не любит свежих органических удобрений. Лучше использовать минеральные. Во время цветения нужно использовать удобрения с большим содержанием фосфора и калия. После цветения – азотные подкормки. Внесение удобрений осуществляют раз в неделю с конца весны до начала осени. После пересадки месяца два – три не подкармливают.

Пересадка комнатного цветка герань. В домашних условиях герань нуждается в пересадке только в двух случаях: когда ей стало слишком тесно из-за разросшихся корней и если в горшок случайно перелили воды. В среднем получается раз в 2 – 3 года. Зимой пересадку не проводят. И не забывайте, что просторные горшки приводят к ухудшению цветения. Лучше всего использовать для герани не пластмассовые, а глиняные горшки небольшого размера. Если горшок большой, то можно посадить в него сразу два или три кустика. Для предотвращения болезней землю в горшке перед посадкой пролейте кипятком. Каждый год осенью пересаживают только садовую герань, так как она не переносит холод.

Обрезка, формирование куста и размножение комнатной герани

 

В начале весны герань подрезают

В конце зимы – начале весны проводят обрезку герани для придания ей формы. Крупные старые стебли обрезают, оставляя только молодые побеги. Никогда не проводите обрезку и прищипку зимой и осенью. Прищипку делают для большей разветвленности и формирования компактного куста, т.е. удаляется точка роста. При выращивании из черенка прищипывают герань на 8 – 10 листочке, при выращивании из семян – на 6 – 8. Побеги растущие из пазух листьев тоже удаляются. Оставляют лишь побеги растущие от корня. Надо учитывать, что обрезка и прищипка откладывают цветение герани на более поздний срок.

Размножение герани, черенками. Наиболее легкий и быстрый способ размножения герани – это размножение черенками. Для этого у взрослого растения срезают верхушку с 2 – 3 листочками, обваливают срез в толченом активированном угле и высаживают в грунт, предварительно ошпаренный кипятком и обработанный темным раствором марганца. Еще черенок можно просто поставить в стакан с водой пока не появятся корешки, и высадить в грунт. Кроме того, можно использовать метод деления куста. В этом случае просто выкапываем растение, отряхиваем корни и аккуратно делим их на две части, каждую из которых высаживаем в отдельный горшок.

Размножение семенами. Это более трудоемкий и сложный процесс, но выращенная из семян герань цветет намного лучше и пышнее, чем при черенковании. Семена раскладывают на влажную обработанную землю в небольшие стаканчики, немного присыпают грунтом и накрывают пленкой или стеклом. Полив проводят очень осторожно, чтобы не затопить семена. Посев проводится в январе – феврале. Когда появятся всходы укрытие нужно ежедневно поднимать и удалять скопившийся конденсат. Прорасти семена должны за 1-2 недели при температуре 20 – 24 градуса. При появлении двух листочков саженцы пикируют и выращивают дальше при температуре 16 – 18 градусов. После 7 – 8 недель роста растения высаживают в горшки.

Уход за геранью в зимнее время

В зимнее время у герани наступает период покоя. Важно обеспечить ей хорошее освещение и комфортную температуру. Зимой может понадобиться дополнительная подсветка. Температура днем около 20 градусов, а ночью – не ниже 13. Избегать сквозняков и переохлаждения. Полив умеренный, раз в 2 недели, подкормка – раз в месяц.

Новинка! Бругмансия. Цветущее деревоДекоративные растения в Беккер abekker.ruabekker.ruШикарное цветущее дерево для вашего сада. Посади новинку первым. Заказывай в Беккер!Розы 2018Луковицы цветовСемена цветов 2018Акции и СкидкиСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента

Болезни и вредители герани

Наиболее частая болезнь герани – черная ножка. Стебель у основания чернеет и отгнивает. Причиной этому является переувлажнение и переохлаждение. Помочь растению в данном случае уже нельзя, его надо уничтожить и заменить грунт. Встречается и поражение листьев серой плесенью, которую вызывает грибок. Появляется он при плохом дренаже и спрессовывании земли. В таком случае поврежденные листья удаляют и обрабатывают растение противогрибковым препаратом. Не реже герань подвержена нападению вредителей: тли, белокрылки и клещей. Бороться с ними можно с помощью опрыскивания раствором хозяйственного мыла или настоем табака.

 

Цветоводу на заметку

 

Сохнут листья у герань в основном из-за нехватки влаги

Рассмотрим вопросы, наиболее часто возникающие у начинающих цветоводов: почему желтеет герань, почему герань не цветет, почему у герани краснеют листья?

У герани желтеют листья. Если желтеют и сохнут нижние листья – это недостаток влаги. Стоит немного увеличить полив и хорошенько разрыхлить грунт. Пожелтевшие листья аккуратно отщипнуть пальцами, без использования ножниц. Если листья покрываются желтыми пятнами и высыхают, то, возможно, растение поражено ржавчиной (грибком). Тут надо использовать противогрибковые средства. Если листья желтеют на верхушке растения, становятся влажными и рыхлыми, то это говорит об избыточном поливе.

Почему герань не цветет? Если внешних признаков болезней и вредителей нет, то причиной может быть слишком высокая температура в комнате. Хоть герань и любит тепло, но при теплом воздухе в помещении цвести не будет.

Почему краснеют листья у герани? Краснеют листья, и прекращается цветение у герани только в одном случае: она замерзла. Переставьте ее в более теплое место, и все будет хорошо.

Лечебные свойства герани

Считается что герань помогает от головной боли

Герань давно известна своими волшебными свойствами. Ее листья имеют высокую концентрацию эфирных масел, которые используются в косметике и лекарственных средствах. Листья герани обладают сильным ранозаживляющим и дезинфицирующим действием. Прекрасно спасают помещения от мух и комаров.

Аромат герани помогает избавиться от головной боли и снимает стресс. Отвар из листьев герани лечит заболевания желудочно-кишечного тракта, помогает при бессоннице и нервных расстройствах. Из корней этого чудо – растения делается настойка, избавляющая от гипертонии. Настой из цветов и листьев герани с медом используют при лечении конъюнктивита. Листья герани используют и для компрессов на больные суставы.

А еще издревле, герань считалась волшебным растением – оберегом, которое охраняет дом и оберегает от порчи и сглаза, защищает от ссор и конфликтов, приносит в дом любовь и способствует материальному благополучию.

Комнатных растений очень много и все они чем-то хороши, но если вы хотите всегда быть здоровыми, веселыми и счастливыми не забывайте про неприхотливую герань.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.