Красивый цикламенЦикламен - красивое растение, которое пользуется большой популярностью среди цветоводов. Это одно из немногих растений, которые цветут в зимний период. Цветы цикламена обладают приятным ароматом, что является большой редкостью среди цветущих комнатных растений. 

Красивый цикламен является одним из немногих цветов, который цветет в зимний период. Это очень капризное растение. С поздней осени до ранней весны, когда большинство растений находятся в периоде покоя, цветущий цикламен радует взгляд прекрасными цветами.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Как правило, с последних дней октября по март.
  2. Освещенность. Свет рассеянный, но яркий.
  3. Температурный режим. В летнее время ― 20–25 градусов, а в зимнее ― 10–14 градусов.
  4. Полив. Используют нижний способ полива. В период цветения поливают обильно, причем почвосмесь все время должна быть немного влажноватой. Когда цветение закончится, проводят постепенное сокращение частоты и обильности полива, а после того как листва полностью засохнет, почвосмесь увлажняют лишь для того, чтобы она полностью не просохла.
  5. Влажность воздуха. Она должна быть высокой. До того как покажутся бутоны, цикламены следует систематически увлажнять теплой водой из опрыскивателя. А после того как бутоны сформируются и во время цветения, растение вместе с цветочным горшком ставят на поддон, наполненный влажной галькой.
  6. Удобрение. С того момента как покажется листва и до образования бутонов, цветок подкармливают 1 раз в 4 недели комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. А после того как сформируются бутоны и до конца цветения, подкормки проводят так же 1 раз в месяц, но для этого используют удобрение для цветущих комнатных растений.
  7. Период покоя. Как правило, в мае–июне.
  8. Пересадка. Растение пересаживают каждый год сразу после того, как на клубне появится листва.
  9. Почвосмесь. Торфа, перегноя и песка берут по одной части, а листовой почвы ― от 2 до 3 частей.
  10. Размножение. Клубнями и семенным способом.
  11. Вредные насекомые. Виноградные долгоносики и цикламеновые клещи.
  12. Заболевания. Серая гниль. Также проблемы с растением могут возникнуть, если за ним ухаживать ненадлежащим образом либо не обеспечить оптимальных условий для роста.
  13. Свойства. В клубнях такого растения содержится ядовитый сок, он может стать причиной появления поноса, рвоты и судорог.

Лучшая температура для роста цикламена – не более 15 градусов, при более высокой температуре цветение растения прекращается и листья опадают.

Цикламен не нуждается в больших горшках. Клубни растения должны занимать треть площади горшка. Для посадки используют смесь листового торфа с песком.

Цикламен не нуждается в больших горшках

Растение нельзя пересушивать. Сухая почва вызывает у цикламена состояние покоя, растение прекращает рост. С возобновлением полива, рост начинается заново.

Для повышения влажности воздуха, специалисты рекомендуют ставить рядом с цветком миску с водой. Во избежание загнивания корневой системы, дистиллированную воду наливают в поддонный контейнер. Удобрять растение следует специальными средствами, содержащими азот и фосфор.

При покупке растения обращают внимание на толстые листья, которые являются признаком здоровья.

Считается, что присутствие цикламена в доме влияет на настроение и укрепляет дух. Данное растение используют для защиты квартиры, сохранения семьи от злого взгляда.

Красный цикламен, располагают в спальне. Он укрепляет брак и способен разжечь любовь.

Цикламен с белыми цветами отлично подходит для офисных работников, которые хотят расположить к себе начальника и избавиться от чрезмерной зависти недоброжелателей.

Цикламен с белыми цветами отлично подходит для офиса

Все виды цикламенов делятся по высоте на три группы:

  • низкорослые, у которых высота составляет 15 см;
  • среднерослые — около 20 см;
  • стандартные — высота достигает 30 см.

Правила ухода

Освещение

Цикламен не любит прямых солнечных лучей, поэтому его лучше размещать на северных, западных и восточных окнах. Зимой, когда количество света уменьшается, его можно перенести на юго-западные или юго-восточные окна.

В период покоя горшок с клубнем помещают в затенённое прохладное помещение. Это может быть затенённое место на балконе, террасе. Некоторые помещают горшок с клубнем на лето под ванную. Но при этом нельзя забывать поливать землю один-два раза в месяц небольшим количеством отстоянной воды.

Температура

Поддержание оптимальной температуры для цикламена является основной трудностью при содержании его в квартире. Наиболее подходящей температурой для альпийской фиалки считается диапазон от 14 до 16 градусов тепла. Особенно это важно в период цветения, который припадает на отопительный сезон. Горшок с цветком необходимо оградить от сухого и горячего воздуха радиаторов. В крайнем случае допускается температура до 25 градусов, но при этом необходимо повышать влажность воздуха. Это позволит растению приспособиться к комнатным температурам.

При высокой температуре в помещении у цикламена сокращается период цветения.

Как поливать цикламен

Как поливать цикламен

При температуре в помещении выше 17-18 градусов необходимо увеличивать влажность воздуха. При этом не рекомендуется опрыскивать цикламен. Можно распылять воду в воздух вокруг растения, следя за тем, чтобы капельки не попадали на растение. Но лучшим способом будет поместить горшок с цикламеном на влажной гальке или керамзите. При этом горшок не должен стоять в воде, иначе это приведёт к загниванию клубней.

Режим полива цикламена определяется периодом развития цветка. В период появления листьев и цветения полив производится чаще, чтобы не допустить пересыхания земляного кома. Полив проводят отстоянной водой с температурой на пару градусов ниже комнатной. С началом увядания листьев количество и частоту полива сокращают. В период покоя проводят редкий полив небольшим количеством воды. Поливают по краю горшка, чтобы не допустить попадания влаги на клубень. Полив цветущего растения проводят через поддон, выливая остатки воды спустя час. Можно опустить горшок в ёмкость с водой на пятнадцать минут так, чтобы вода не доставала до края горшка. Этот способ подходит для глиняного горшка, поры которого пропускают воду. Растение в пластмассовом горшке поливают через поддон.

Подкормка

С момента появления листочков и до окончания периода цветения цикламен необходимо подкармливать. Используют комплексные удобрения для красивоцветущих растений. Выполняют по две подкормки в течение месяца. Летом, в период покоя, цикламен не удобряют.

Почва

Цикламен предпочитает лёгкую и рыхлую почву, нейтральную или слабокислую. Если готовить смесь самостоятельно, то необходимо взять листовую и дерновую землю, торф и песок в одинаковом количестве. Также подходит для выращивания цикламена другая смесь:

  • листовая земля (3 ч.);
  • торф (1 ч.);
  • песок (1 ч.).

Можно приобрести готовую земляную смесь для тюльпанов или универсальный грунт. В готовую смесь рекомендуется добавить песок или вермикулит для придания рыхлости.

Пересадка

Основное правило выбора горшка — диаметр

Пересаживают растение после окончания периода покоя, когда начинают пробиваться молодые листочки. Сначала необходимо подобрать горшок по размерам клубня.

Важно! Основное правило выбора горшка — диаметр должен быть больше размеров клубня, чтобы между клубнем и краем ёмкости оставалось два-три сантиметра.

На дне горшка должны быть отверстия для стока воды. Сначала насыпается слой керамзита. Затем подсыпается земляная смесь, которую перед посадкой необходимо прогреть в духовке в течение получаса для уничтожения бактерий. Ведь клубни цикламена легко подвергаются болезням.

Исключение составляют больные растения и недавно приобретённые. Клубни осматривают на наличие гнили, загнившие части вырезают, а срез присыпают измельчённым активированным углем. Покупные растения сажают в почву с большим количеством торфа для ускорения роста. Поэтому нужно пересадить цикламен в более подходящую почву.

Молоденькие цветы возрастом до пяти лет пересаживают ежегодно. Взрослые растения переваливают в новый горшок сначала один раз в два года, а затем — через три года.

Внимание! При посадке клубень не должен быть присыпан землёй. Не менее трети клубня должно выступать над уровнем земли, иначе растение погибнет. Исключение составляет европейский цикламен, у которого корни образуются по всей поверхности клубня. Поэтому допускается его присыпать землёй, но нельзя закапывать глубоко.

Подготовка к периоду покоя

Уделим внимание одной тонкости при уходе за цикламеном. Когда цветы отцветают, засыхают листья, то их необходимо удалять. Удаление отцвётших цветов удлиняет период цветения, способствуя появлению новых бутонов. Но обязательно выполнять эту процедуру правильно. Нельзя срывать, срезать старые цветоносы и листья. Их необходимо выкручивать возле самого клубня, аккуратно, чтобы не повредить его. Если образуется «ранка», то её присыпают порошкообразным древесным (активированным) углем.

Размножение

Для размножения цикламена используют семена или метод деления клубня. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы.

Размножение семенами

Выращивание цикламена из семян — длительный и трудоёмкий процесс. Семена можно приобрести в цветочном магазине или получить самостоятельно. Чтобы получить семена у домашнего цикламена, необходимо провести искусственное опыление. Для этого пыльцу с помощью мягкой кисточки с одного цветка переносят на пестик другого. Если в доме имеется несколько альпийских фиалок, то проводят перекрёстное опыление — пыльцу переносят с одного цветка на другой.

Завязь лучше образуется, если проводить опыление солнечным утром. При этом перенос пыльцы проводят несколько раз, что увеличивает вероятность образования завязи. Перед опылением рекомендуется подкормить цветы следующим составом: в одном литре воды растворить 1 грамм суперфосфата и 0,5 грамма сернистого калия.

Высевают семена в августе, перед началом периода вегетации. Предварительно семена заливают пятипроцентным раствором сахара. Всплывшие семена отбраковываются. Затем замачивают оставшиеся семена в растворе циркония на сутки для улучшения всхожести.

В ёмкость для высаживания насыпают земляную смесь, состоящую из равных частей торфа и листовой земли, или смесь торфа с вермикулитом. Грунт увлажняют, и высевают семена на поверхность, присыпая тонким слоем земли. Ёмкость закрывают плёнкой и помещают в затенённое место с температурой от 18 до 20 градусов. Периодически увлажняют почву из пульверизатора и проветривают. Всходы появляются через месяц-полтора.

После появления листиков снимают плёнку, сеянцы переставляют на освещённое место без попадания солнечных лучей. При этом температура должна быть ниже — 15-17 градусов. В декабре у сеянцев появляется два-три листика и образуется маленький клубенёк. Их можно пересаживать с пикировкой в новую смесь, которую составляют из двух частей листовой земли, одной части торфа и песка в половинной дозе. При пересадке клубни присыпают землёй. Пикированные саженцы удобряют комплексными удобрениями в половинной дозе через неделю после пересадки. Перед наступлением периода покоя (вторая половина весны) сеянцы пересаживают в отдельные горшочки, уже оставляя выступающие из земли на треть клубни.

От момента посева до цветения проходит 13-15 месяцев. Растения, выращенные из собственных семян, лучше акклиматизируются, чем сеянцы из покупных семян.

 

Размножение клубнями

Большинство цветоводов в домашних условиях размножают цикламен делением клубней. В период покоя клубень извлекают из горшка, разделяют на несколько частей. Частей получится столько, сколько точек роста будет на материнском клубне. Срезы немного подсушивают, присыпают порошком из активированного угля или Корневином. Затем сажают части в отдельные ёмкости в обычную смесь для цикламенов. Состав её был приведён выше.

При кажущейся простоте такого метода размножения часто наблюдается гибель как нового растения, так и материнского клубня. Разрезанные клубни подвергаются поражению гнилью.

Болезни и вредители

При хорошем уходе цикламен радует владельцев своими цветами много лет. Но нарушения в уходе, несоблюдение полива и температурного режима приводят к различным болезням. В таблице приведём основные проблемы при выращивании цикламена.

Основные признакиПричина Способ устранения проблемы
На листьях появились коричневые пятна.Сухой воздух, яркое освещение.Переставить горшок или притенить, повысить влажность воздуха.
Цветок сбрасывает бутоны.Резкое изменение температуры окружающего воздуха, например, перенос в более тёплое помещение.При необходимости переноса растение должно привыкать постепенно к смене температуры.
У цикламена желтеют и вянут листья.Избыточный полив, который привёл к загниванию клубня.Извлечь клубень из земли, вырезать загнившие части, присыпать Корневином или углем и посадить в новую стерилизованную смесь.

Если листья желтеют и вянут после цветения — это нормально.

Для цикламена большую опасность представляют грибковые заболевания, которые часто приводят к гибели цветка. Инфекция чаще всего попадает через зараженную почву.

Основные грибковые болезни

Болезнь Основные признакиПричинаСпособ устранения проблемы
Фузариозное увядание или сухая гниль.Желтеют листья. Пожелтение начинается в верхней части, и часто поражает одну сторону растения.Грибок через корни попадает в сосудистую систему растения, закупоривает её, что нарушает питание листьев.Поливают под корень Фундазолом, а листья обрабатывают Топсином-М. И тот и другой препарат берут в концентрации 0,1 %.
Мокрая гнильЛистья и цветоносы вянут, поникают, что сопровождается гнилостным запахом.Споры грибка попадают вместе с заражённой водой или землёй через трещины в клубне или места отрыва цветоносов. Тепло и влага способствуют развитию болезни.Вылечить больное растение невозможно. Его уничтожают вместе с землёй. Горшок необходимо дезинфицировать.
Серая гнильНа листьях появляется плесень серого цвета, которая при движении воздуха поднимается в воздух. Листья и цветоносы желтеют, темнеют и отмирают.Развивается при холодном содержании с повышенной влажностью.Удаляют поражённые части, сокращают полив и опрыскивание, проветривают места содержания, но без сквозняка. Обрабатывают фунгицидом согласно инструкции.
Корневая гнильЛистья бледнеют, на клубнях просматриваются тёмные участки.Грибок попадает вместе с нестерилизованной землёй.Землю обрабатывают фунгицидом. Но молодое растение может не выжить. У взрослого цикламена клубень извлекают из земли, удаляют повреждения и обрабатывают фунгицидом. Затем высаживают в новую стерилизованную почву.
АнтракнозПоражаются цветоносы, которые перестают расти, верхняя часть их засыхает. Затем поражаются листья, которые скручиваются, засыхают.Грибок попадает вместе с землей, развивается при повышенной влажности и температуре.Понизить влажность воздуха, удалить повреждённые части цикламена. Обработать фунгицидом.
Сажистый грибокНа листьях и побегах появляется чёрный налёт.Он появляется в местах обитания тли. Он закупоривает поры растения, и сначала замедляется рост, а затем листья засыхают.Можно промыть листья двухпроцентным раствором зелёного мыла, затем медно-мыльным раствором. Потом промывают чистой водой. Или проводят обработку фунгицидом.

Среди вредителей цикламена основными врагами являются тля, клещ и трипсы. Для борьбы с ними используют инсектициды, которые широко представлены на рынке.

Заключение

Альпийская фиалка, цветущая в холодное время года, дарит хорошее настроение, радость от созерцания красивых цветов с тонким ароматом. Не бойтесь трудностей в выращивании цикламена, и он станет украшением ваших подоконников зимой.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.