В мире существует около 200 видов рода гелиотроп. Часть из них используется как селекционный материал для получения новых разновидностей и сортов с более крупными цветками различных оттенков — фиолетового, пурпурного, белого.

Кустарник гелиотроп — близкий родственник маленькой травянистой незабудки. Оба растения принадлежат к семейству бурачниковых. Гелиотроп имеет такую особенность: соцветия его всегда поворачиваются к солнцу и, как соцветия подсолнечника, прослеживают его путь по небу.

Гелиотроп перуанский, называемый также древовидным (Н. arboreseens) или щитковатым (соrymbosum), происходит из Южной Америки. Растет в Эквадоре и Перу. Там это ветвистый кустарник, на концах веток которого находятся соцветия мелких фиолетовых цветков.

Гелиотроп

 

Выращиваемый в квартире гелиотроп перуанский достигает 25—30 см в высоту. Штамбовая форма может быть выше. Если растение не подрезать, за год оно вырастет на несколько сантиметров. Цветет гелиотроп летом или зимой, в том случае если летом вы не позволили ему отцвести, отщипывая бутоны.

Кроме того, на протяжении всего года на растении появляются одиночные соцветия, которые следует обрезать после отцветания, чтобы побудить появление новых цветков.

Гелиотроп любит солнце, но под воздействием прямых солнечных лучей листья могут окраситься в фиолетовый цвет. По этой же причине на листьях появляются ожоговые пятна. В тени растение слабо цветет. Зимой его нужно поставить в очень хорошо освещенное место.

Выращивают гелиотроп на солнечных подоконниках, а летом выносят на балкон или веранду. Гелиотроп теплолюбив, однако хорошо растет и при комнатной температуре.

Выращивание гелиотропа из семян

Конечно, каждый садовод хочет вырастить здоровое растение. Для этого нужно приобрести семена только у проверенных продавцов. Садоводам отлично известно, какие семена стоит приобретать. Лучшие фирмы, предлагающие семена популярного сегодня Гелиотропа, — Престиж, Поиск, Johnsons.

Если же вы решили вырастить красивый цветок из своих семян, приготовьтесь к тому, что молодые растения не будут сохранять те качества декоративного характера, которые были у материнского растения.

Семена нельзя сразу высаживать в грунт. Все дело в том, что цветение попросту не успеет начаться. От первых всходов до образования соцветий проходит примерно 100 дней. Необходимо на клумбу высаживать уже готовую рассаду.

Как правильно сеять семена

Семена данного растения стоит сеять в конце февраля или начале марта. Для этого готовится специальный субстрат. Берется торф 4 части и песок одна часть. Смесь пропаривают и в обязательном порядке прокаливают. С помощью данных процедур удается убить грибок. Грунт аккуратно насыпают в емкость, хорошо разравнивают и слегка уплотняют. Размер семян гелиотропа небольшой. Их нужно просто рассыпать по поверхности или немного припорошить землей сверху.

Посаженные семена накрывают пленкой или грунтом. В помещении должно быть от 18 до 20 градусов. Когда семена дадут ростки, стекло нужно убрать. Затем выращивание продолжают при 22 градусах. Когда появляется 2-3 листика, каждое растение следует рассадить по емкостям и хорошо полить. Через 2 недели необходимо начать подкормку. Для этого применяется определенное удобрение.

В период проращивания семян следует обязательно немного увлажнять в парничке почву. Для этого грунт опрыскивают. Также нужно увеличить световой день до 10 часов.

Посадка гелиотропа в открытый грунт

Когда возвратные заморозки закончатся, можно высаживать рассаду на клумбу. Происходит это обычно в начале июня.

Важно выбрать подходящее место для посадки. Гелиотроп любит солнце. Выбирать для него нужно открытое и светлое место. Но при этом там не должно быть палящего солнца. Если грунт очень влажный, вероятна гибель растения. Нельзя высаживать гелиотроп у водоемах или же в низинах.

Стоит подходить ответственно и к почве. Она должна быть плодородной воздухопроницаемой с большим содержанием необходимого гумуса. Если почва тяжелая суглинистая, облегчить ее позволит песок и торф.

Очень важно сажать рассаду правильно. Для этого готовят специальные лунки, и туда добавляют смесь перегноя и листовой земли. Рассаду пересаживают методом перевалки. Земляной ком нарушать нельзя. Сверху обязательно присыпают перегноем. Так как взрослые растения ветвистые, сажают эти цветы по соответствующей схеме 30 на 30 см.

Высаженные растения тут же поливают. Затем не протяжении 14 дней их поливают максимум трижды в неделю. Затем полив осуществляют по мере необходимости. Это делается тогда, когда сверху почва высыхает. Не стоит забывать и о необходимости опрыскивать как рассаду, так и взрослые цветы. Гелиотропу очень нравятся такие процедуры.

Уход за растением гелиотроп в открытом грунте

Полив

Часть садоводов уверена, что гелиотроп – привередливое растение. Но это не совсем правильно. Нужно лишь правильно поливать растение. Цветы любят влагу, но излишки воды они не переносят. Необходимо следить за оптимальной влажностью почвы. Если почва подсохнет, нужно поливать. Создание высокой влажности, свойственной тропическим районам, путем опрыскивания водой пойдет растению так же на пользу.

Почва

Уход за растением станет проще, если выполнить мульчирование почвы вокруг компостом или же торфом. В итоге придется редко рыхлить почву. Без данной процедуры не обойтись. С помощью нее можно предохранить землю от появления нежелательной корки. Полоть придется реже, а полив удастся сократить.

Если иногда прищипывать побеги, можно добиться желаемого пышного цветения гелиотропа.

Подкормки

Пока не начнется пышное цветение гелиотропа, его каждые две недели подкармливают специальным минеральным комплексным удобрением. Затем можно прекратить данные процедуры.

Выращивание гелиотропа в домашних условиях

Гелиотроп с успехом можно выращивать и дома. В этом случае он будет многолетним растением. Уход за ним совершенно такой же, как и за садовым. Аналогичны размножение и посадка. Дома можно выращивать только перуанский вид.

Летом цветку требуется температура 25 градусов, а зимой 6 градусов. На протяжении всего периода цветения требуется обязательная подкормка домашнего гелиотропа. Это промежуток времени с мая по август. Применяются специальные удобрения для цветов. При выращивании гелиотропа дома не стоит забывать, что он постоянно источает аромат. Стоит проверить, чтобы на него не было аллергической реакции.

При выращивании на открытом воздухе также стоит помнить, что растение изначально из мест с теплым климатом, а значит, высаживать цветок надо там, где будет много солнечного света, плодородная почва и умеренная влажность.

Размножение гелиотропа

Размножение гелиотропа черенками

Для размножения гелиотропа подходят и черенки. Для этого гелиотроп сохраняют на зиму, поскольку невозможно получить черенок у однолетнего цветка, который растет в саду. Именно из цветущей рассады можно выбрать наиболее понравившееся образцы и продолжить их разведение черенками, сохраняя понравившийся аромат и форму цветка. Черенки получают в конце зимы, начале весны и на улице высаживают уже тогда, когда точно не будет заморозков.

Следует выбрать хорошо цветущий крепкий гелиотроп. Его выкапывают и пересаживают в горшок. Растения в зимний период должны находиться дома, в теплицах или оранжереях со средней температурой не ниже 10-15 градусов. Оптимальная температура в помещении должна быть не выше 18 градусов. Для тропического цветка нужно увеличить световой день до 10 часов. При более высокой температуре содержания побеги получатся вытянутыми и слабыми.

В январе-феврале нужно выбрать наиболее сильный, обязательно молодой побег и срезать его, а затем разделить на черенки. Для обработки срезов используйте корневин. Затем высаживают в горшки. Требуется обязательное досвечивание.

Размножение гелиотропа семенами

Поскольку для этих растений можно использовать два метода размножения, то выбор будет зависеть от того, какая будет стоять задача. Ранней весной, поздней зимой растение размножается за счет семян, дающих рассаду. Зацветают такие представители довольно поздно в северном климате, что мешает насладиться цветами этого растения в полной мере. Да и цветы от каждого семени получаются разной формы, оттенка и яркости запаха.

Очень чувствителен к низким температурам, поэтому на балкон или на веранду его можно выставить, если минует опасность заморозков. Предварительно на протяжении нескольких дней нужно закалять растение. Зимой необходима температура не менее 12—15 °С.

Корни гелиотропа очень чувствительны к избытку влаги и быстро начинают загнивать. Такая опасность подстерегает растение зимой, когда велика вероятность заливания почвы.

Однако старайтесь не допускать и высыхания корневого кома, что приводит к опаданию листьев. В вегетационный период поливайте гелиотроп так, чтобы поверхность почвы была всегда слегка влажной. Растение лучше развивается, если влажность воздуха высокая.

Для выращивания гелиотропа лучше всего подходит плодородная парниковая или листовая земля с добавлением песка. Плохо растет в тяжелой почве. На дне горшка обязателен дренаж.

Начиная с конца февраля и до конца сентября гелиотроп подкармливают каждые 2—3 недели раствором комплексных удобрений. В зимний период удобрять его не нужно.

Размножается гелиотроп зелеными черенками и семенами. Ранней осенью укоротите все побеги. Появляющиеся новые побеги можно использовать для черенков. Двух- или трехузловые черенки окуните в препарат, способствующий укоренению (стимулятор развития корней).

Затем посадите их в емкость, наполненную смесью торфа и песка, при температуре 20—23 °С, прикройте полиэтиленовой пленкой, предварительно полив, и поставьте в темное и теплое место. Подогрев емкостей снизу благоприятно влияет на скорость роста корней, которые в этом случае появляются в течение двух недель. Укоренившиеся растения пересадите по одному в маленькие горшки.

Семена высевайте ранней весной. Емкость или плоский горшок наполните до краев смесью листовой земли и песка, разровняйте поверхность.

Высевайте семена с листа бумаги, согнутого пополам. Затем увлажните почву и прикройте емкость стеклом или полиэтиленовой пленкой. Через 3—4 недели появятся первые всходы. Теперь поставьте емкость в хорошо освещенное место. Когда разовьется вторая пара листьев, сеянцы распикируйте в маленькие горшочки.

Несколько раз отщипните верхушки побегов во время роста.

Семена в умеренных широтах вызревают редко (в октябре). Надо сразу сказать, что современный гелиотроп, выращенный из семян, в значительной степени потерял свой приятный аромат, что связано с особенностью селекции, основным направлением которой было не усиление запаха, а ускорение развития и улучшение декоративных качеств.

Cила аромата может быть разной даже в пределах одного сорта. Поэтому если вы покупаете цветущую рассаду, не поленитесь понюхать несколько растений. Наверняка часть из них будет более душистой.

Сорта гелиотропа

  1. Самый популярный сорт - 'Марин' ('Marine'). Компактный, диаметр соцветия 15 см. Цветки темно-фиолетовые. Листья темно-зеленые, с пурпурным оттенком. Высота растения 45-50 см. Хорошо развивается и зацветает в год посева.
  2. 'Мини Марин' ('Mini Marine') — низкорослый, высотой до 40 см, темно-фиолетово-голубые цветки.
  3. 'Дворф Марин' ('Dwarf Marine') - миниатюрный вариант гелиотропа. Соцветие состоит из ярко-синих цветков. Высота 35 см.
  4. 'Принцесс Марина' ('Princess Marina') - компактный, цветки интенсивной фиолетово-голубой окраски, со слабым запахом. Высота 30 см.
  5. 'Марин Блю' ('Marine Blue') — растение с пурпурными цветками, обладающими запахом, слегка напоминающим аромат вишневого пирога. Высота 45 см.
  6. 'Чатсворт' ('Chatsworth') - с сильным запахом, интенсивно окрашенными пурпурными цветками.
  7. 'Иова' ('Iowa') - компактный, с темно-зелеными листьями и темно-пурпурными цветками.
  8. 'Лорд Роберте' ('Lord Roberts') - компактный, со светло-фиолетово-голубыми цветками.
  9. 'Ригал Дворф' ('Regal Dwarf) - самый компактный сорт. Цветки крупные, душистые, темно-голубые.
  10. 'Уайт Леди' ('White Lady') - компактный, с розовыми бутонами и белыми распустившимися цветками.
  11. 'Альба' ('Alba') - с белыми цветками и стойким запахом ванили.
  12. 'Бэби Блю' ('Baby Blue') - новинка 2003 года. От других сортов отличается сильным запахом, яркой сиренево-фиолетовой окраской цветков. Растение компактно, идеально смотрится в контейнерах и напольных вазах.
  13. 'Блэк Бьюти' ('Black Beauty') - интенсивно-пурпурные цветки с запахом ванили.
  14. 'Фрейгрант Делайт' ('Fragrant Delight') — цветки в диапазоне от пурпурного до лавандового с запахом ванили.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.