Содержание: [Скрыть]

Системы капельного полива Организовать автополив можно своими руками или же воспользовавшись услугами сторонних организаций по этой части.

Конструкция, отвечающая за подачу воды на участок, может работать по принципу реле, а также без вашего участия, если процесс будет полностью компьютеризован.

Рассмотрим подробно системы полива, чтобы при желании вы смогли организовать структуру водного питания растений своими руками. 

В зависимости от размеров участка и разновидности агротехнических культур, которые планируете выращивать на участке, используются следующие варианты полива:

  1. полив своими руками обычной лейкой или резиновыми шлангами;
  2. автоматический полив в парнике т. е. когда весь процесс от момента подачи воды и до прекращения ее подачи регулируется компьютерной программой;
  3. релейный метод предполагает ваше участие в части подачи и отключения воды через дренажный контроллер по всей территории теплицы. По сути, такой метод считается полуавтоматическим, пример организация полива таким методом — капельное орошение почвы.

Автоматическая система позволяет вам отлучаться на несколько дней и даже недель, не переживая о необходимости поливать подрастающие саженцы, так как она сделает все самостоятельно. Автоматика поможет не только обеспечить постоянный полив, но и неплохо сэкономить расход воды, организовать распределение и подачу минеральных вещества.

Элементы автополива:

  1. резервуар с водой, в которой подогревается вода до нужной температуры, так как молодые всходы зачастую нуждаются в поливе водой комнатной температуры;
  2. за начало и окончание полива в заданное время отвечает контроллер. Объем воды для полива, ее температура и время полива запрограммированы в памяти устройства;
  3. чтобы вода подавалась нужной температуры, конструкция оснащена датчиками температуры. Если температура не дотягивает до заданных в памяти компрессора градусов, датчики срабатывают, и начинается автоматический подогрев воды.

Системы капельного полива

Если говорить о стоимости автоматизированного устройства для орошения, то сразу оговоримся, что такая роскошь не из дешевых, поэтому все чаще дачники занимаются обустройством полива участка, теплицы и открытого грунту своими руками. О том, как сделать быстро и правильно систему капельного полива тепличного участка своими руками, речь пойдет ниже.

Если рассматривать автоматический полив с точки зрения метода распыления жидкости, различают следующие виды:

  1. метод автополива способом дождевания орошает растения и почву сверху. Для этого разбрызгивающие насадки, вращаясь вокруг своей оси, орошают большие площади. Недостаток данного метода в том, что не все растения нуждаются в поливе сверху, поэтому такой метод полива используется не часто;
  2. для многолетних культур, которые выращиваются в теплицах, часто ставят внутрипочвенную систему полива. Трубы с пористой структурой закладывают прямо в грунт;
  3. наиболее востребованный метод автополива сейчас — это капельная система, так как только с ней максимально экономно расходуется вода, при этом растение получает необходимую норму влаги каждый день. Такой метод полива подавляет развитие сорных посевов в теплицах, а также создает защитный слой от перепадов температуры.

Что нужно для организации капельного полива в теплице

Для создания автополива своими руками для тепличных условий необходимы следующие материалы:

  1. резервуар для воды;
  2. фильтр;
  3. резиновый шланг;
  4. инструмент для регулировки давления;
  5. контроллер;
  6. таймер времени.

Ошибочным является решение просто раскидать шланг по периметру теплицы, сделать в нем отверстия и подключить к крану с водой. Чтобы система работала качественно, необходимо наличие и правильное подключение всех элементов системы автополива.

Стоимость конструкции сто процентов оправдывает результат, но если вы все-таки не готовы потратиться, тогда приступаем к организации капельного автополива своими руками.

Этапы создания

Принцип работы автополива, организованного своими руками, заключается в следующем: бочка с водой, установленная на возвышенности, соединяется с резиновым шлангом, который подводится к растениям. Давление в этом случае создается за счет разных уровней высоты шланга и бочки. На шланге делаются отверстия на одинаковом расстоянии, потом в них вставляется медицинская игла или капельница, которая осуществляет подачу воду непосредственно под каждое растение.

Как сделать полив самостоятельно — схема

Для создания «кустарной» системы своими руками понадобится:

  1. шланг ПВХ;
  2. форсунки (медицинские иглы и капельницы диаметров 1-2 мм);
  3. фитинги;
  4. уплотнительное кольцо.

Шланг желательно брать темного цвета, так как в нем меньше всего будут разрастаться водоросли и микробы. Вода в такой системе полива будет циркулировать медленно, поэтому диаметр шланга лучше брать 10-15 мм, а оптимальная длина отрезного куска 6-8 метров. Далее необходимо собрать все отрезки, соединить в систему и организовать автополив. За час полива одно отверстие пропускает около 1 литра воды и орошает грунт радиусом 20 см.

Трубки фиксируем штуцерами. Фитинги (штуцеры) представляют собой небольшую трубку с резьбой и гайкой на одном конце, и с уплотнителем из резины с другой стороны.

Если шланг подсоединяется к трубопроводу, тогда необходимо в трубе просверлить отверстие диаметров 14,5 мм, затем вставить уплотнительное кольцо и фитинг. После чего можно трубу помещать поперед грядки, фитинги зафиксировать и к ним уже подсоединить шланги при помощи штурецов.

Ставить такую систему автополива лучше на 10-20 см над землей. Так легче контролировать процесс полива и выявлять поломки в процессе эксплуатации. Как видите, организовать полив своими руками на крытом участке не так и сложно, зато результатом ваших трудов будет хороший урожай.

монтаж поливочной системы

Системы капельного полива можно изготовить самостоятельно, к примеру из бутылок

Разработка системы полива своими руками

Автоматический полив огорода своими руками организовать не сложно. Для начала нужно взять план участка в масштабе. В случае его отсутствия, его нужно нарисовать на миллиметровке, либо на большом листке в клетку. Нанесите на бумагу все крупные растения, грядки и постройки.

Разработка конфигурации. На план нанесите расположение источника воды и зон полива. Попутно нужно нарисовать прохождение магистрального трубопровода. В том случае если планируете обрызгивать дождевателями, нужно нарисовать зоны их действия. Они должны пересекаться друг с другом и не должны оставаться неполитые участки.

В том случае, когда растения высажены рядами, целесообразней будет использовать капельный полив: стоимость оборудования и расход воды намного меньше. Во время разработки схемы капельного полива количество линий полива зависит от расстояния между рядами. В том случае, когда межрядное расстояние составляет более 40 см, требуется по одной линии на каждый. В случае если расстояние между рядами составляет менее 40 см, полив получается на одну линию меньше.

Разработка плана монтажа поливочной системы

После прорисовки всех участков, нужно определиться с длиной требуемых трубопроводов, нужно подсчитать, сколько и какие точки раздачи воды у вас получились, определится с оборудованием – количество шлангов, тройников, брызгалок, капельниц и труб. Требуется ли редуктор и насос, потребуется ли емкость, и какая автоматика будет стоять в каком месте. После того как этап подсчета необходимых материалов и проектирование системы на бумаге завершено можно приступать к монтажу. Система орошения, которую спроектировали на бумаге, начинает претворяться в жизнь на вашем участке.

Строительство. Во-первых, с чем требуется определиться — это прокладка труб. Существуют два способа укладки трубопровода: закопать в траншею либо проложить поверху. На даче обычно укладывают поверху, так как здесь полив сезонный и осенью всю систему демонтируют. За редким исключением систему на даче оставляют неразборной, в случае если система выдержит низкие температуры, ее могут попросту сломать, либо украсть недоброжелатели.

Автоматическую систему орошения участка дома постоянного проживания стараются сделать как можно менее заметной, поэтому трубы закапывают. В данном случае копаются траншеи не меньше 30 см. Данная глубина является оптимальной для того чтобы не повредить трубы во время земляных работ. Нужно только помнить о том, что все оборудование, остающееся на зимовку должно переносить низкие температуры.

От магистральных водопроводов на полив отходят ответвления. Все соединения и узлы лучше всего делать в лючках с крышками: так как в соединениях и тройниках наиболее часто возникают течи. Для поиска течи, раскапывать траншею не самое приятное занятие, а в том случае, когда доступ к проблемным местам облегчен, обслуживание системы значительно облегчается.

Последним этапом, в зависимости от выбранного способа орошения в шланги монтируются устройства раздачи воды, все соединяется и проверяется.

Комплектующие. Вся разводка трубопровода по участку делается из полимерных труб. Трубы из данного материала не реагируют на большинство удобрений, устойчивы к коррозии, надежны и легко монтируются (они не требуют какого-либо оборудования для монтажа). Наибольшей популярностью пользуются трубы ПНД (полиэтилена низкого давления). Ко всем преимуществам, описанным выше, стоит, добавит еще и устойчивость к ультрафиолету: их можно прокладывать на поверхности. Также можно использовать ПВД (полиэтилен высокого давления), ПВХ(поливинилхлорид, но данный материал боится ультрафиолета) и ППР(полипропилен, недостатком данного материала является то, что его соединение должно осуществляться при помощи сварки и исключает возможность демонтажа).

Для автоматической системы орошения на дачу, огород, или в теплицу берут в основном трубу диаметром 32 мм. В случае если должен осуществляться полив большого количества грядок рекомендуется брать трубу диаметром до 40 мм.

Трубы ПНД собираются с помощью компрессионных фитингов (с прокладками на резьбе). Трубы из данного материала способны выдержать давление в водопроводе многоэтажного дома, так что давление для полива участка выдержат без проблем. Преимуществом является то, что по окончании сезона их можно демонтировать, а на следующий год собрать и эксплуатировать снова.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.