Содержание: [Скрыть]

Древесину необходимо беречь и опекать, ведь ей постоянно угрожают загнивание, грибы, плесень. Откуда же берутся эти напасти?

Практически из воздуха: споры грибков и бактерии могут попасть на нее еще в лесу или при транспортировке - в общем, где угодно. И стоит им оказаться в благоприятных условиях, тут уж пощады не жди.

Первые признаки болезни древесины заметить совсем несложно: темные пятна, сероватый налет, перенасыщенность влагой... Ну а когда материал начинает гнить, это сразу увидишь. Самый страшный враг дерева - белый домовый гриб. Он успешно маскируется под обыкновенную плесень, поначалу его в состоянии отличить лишь специалисты. Но это до тех пор, пока гриб не покажет характер. В определенных условиях он за месяц способен "съесть" целиком дубовый пол толщиной 4 сантиметра! Говорят, что в старину избу, где заводился такой вредный "жилец", немедленно сжигали, чтобы не заражать другие строения.

Какие же условия способствуют развитию болезней? Большинство грибов развивается исключительно при относительной влажности воздуха 80-95% и умеренной температуре. Именно такие показатели присущи местам с застоявшимся воздухом. Поэтому, чтобы сберечь древесину (и при хранении, и в постройке), необходимо помнить правило: она обязательно должна проветриваться. А значит, в проекте дома нужно предусмотреть естественную вентиляцию всех помещений и конструкций. Тогда развитие гриба будет приостановлено, даже если он прочно укрепился в древесине. Влажность менее 20% для гнилостных микроорганизмов - все равно что огонь для тифозной вши. Такой влажности пиломатериала вполне можно добиться при искусственной или естественной сушке с января по июль в условиях средней полосы России.

К способам защиты древесины от гниения, помимо сушки и конструктивных мер, относится еще пропитка антисептическими составами. Этот путь борьбы с болезнью сегодня, к сожалению, часто становится единственным - из-за простоты и дешевизны. К тому же новейшие антисептики способны не просто предупреждать поражение древесины, но и лечить начавший разрушаться материал.

Предлагаемые современным рынком антисептики можно разделить на две основные группы. Первая - антисептирующие пропитки, представляющие собой раствор солей или некоторых других веществ (фунгицидов, альгицидов и комбинированных продуктов). Эти препараты требуют последующей обработки поверхности с целью ее изоляции (во избежание вымывания, испарения антисептика) или предотвращения прямого контакта с телом человека (из-за токсичности составляющих). Вторая группа объединяет антисептирующие покрытия, образующие защитную пленку. В этом случае дополнительной обработки деревянной поверхности не требуется. Продукция обеих групп выпускается как на водной основе, так и на основе органических растворителей.

Антисептики можно разделить и по-другому, тоже на две группы: составы для нормальных условий эксплуатации (защита от конденсации влаги, без непосредственного контакта с грунтом и атмосферными осадками) и для трудных и ответственных участков (при непосредственном воздействии атмосферной и почвенной воды, контакте с грунтом). Если препарат предназначен для тяжелых условий, производитель обязательно укажет это на этикетке.

Что предлагает рынок

В продаже имеется немало антисептической продукции как отечественной, так и зарубежной. Начнем с "классических" российских антисептиков. Они выпускаются в сухом виде и разводятся теплой (50-60°C) водой на месте проведения работ. В сухом виде хранятся сколь угодно долго (конечно, в плотно закупоренной таре). А вот срок годности приготовленных растворов - 3-6 месяцев. Все эти вещества токсичны, не имеют запаха. Наносятся в 2-3 слоя с интервалом не менее двух часов. Не горючи и не взрывоопасны.

К числу таких антисептиков следует отнести четыре препарата марки "Сенеж" производства НПО "ДЕРЕВОЗАЩИТА": "Сенеж Экобио", "Сенеж Ультра", "Сенеж", "Сенеж Био". Все они защищают поверхность от гниения, плесени, синевы, насекомых (древоточцев) и останавливают уже начавшееся поражение. Расход раствора - 250 г/м2. Сухой антисептик фасуется в канистры (по 5 и 10 кг), бидоны (65 кг) и мешки (40 кг). Стоит от 11 до 14 руб. (1 кг без тары). Два последних из перечисленных препаратов могут использоваться в тяжелых условиях и не требуют дополнительной защиты от вымывания.

Для временной защиты пилолесоматериалов на период сушки, транспортировки и хранения фирма "СЕНЕЖ" предлагает два антисептических состава, растворяемых на месте. "Сенеж Транс" пригоден для обработки материалов с влажностью более 40%, а "Сенеж Супертранс" успешно справляется с влажностью до 80%, но, с другой стороны, окрашивает древесину в зеленоватый цвет.

В отношении древесных вредителей (точильщиков, короедов, усачей и прочих древогрызов) все названные выше антисептики обладают отпугивающим действием, но не уничтожают их. Для уничтожения насекомых, а заодно и предупреждения их появления впредь созданы специальные составы. Как и все предыдущие, эти препараты к тому же ликвидируют и предотвращают образование плесени, грибков, различных видов синевы и т. п. Например, фирма "РОГНЕДА" предлагает биоцидный антисептический состав "Антижук". Он применим как для наружных, так и для внутренних работ. Для надежного уничтожения вредителей препарат следует вводить внутрь древесины методом шприцевания через выходные отверстия жуков и личинок. В профилактических целях его наносят на сухие чистые поверхности, обеспечивая расход 0,25-0,4 л/м2. Упаковка - емкости по 5, 10, 200 л. Стоимость - 10,62 руб./л. Состав для борьбы с насекомыми предлагается и в линейке упомянутых препаратов "Древесный лекарь" от "ЛОВИН". Он называется "Марка 4". Стоимость - около 93 руб./л.

На рынке также широко представлены импортные продукты. Среди них, пожалуй, наиболее известны антисептики фирм TIKKURILA (Финляндия) и SADOLIN (Эстония).

Сравнение антисептиков

Мы уже говорили, что в продаже есть антисептики, не образующие поверхностной пленки, а есть - образующие. Однозначно ответить на вопрос, какие из них лучше, невозможно. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо точно знать условия эксплуатации обрабатываемой конструкции, породу древесины, вид пиломатериала. И в тех и в других антисептиках биоцид проникает в структуру дерева, превращая его в непригодную для вредителей среду. Но при использовании пропитки без пленки биоцид может вымываться, испаряться или разлагаться под действием ультрафиолета. В древесине, обработанной пленкообразующим антисептиком, биоцид надежно защищен. Пленка оберегает его от вымывания и выветривания, а он, в свою очередь, спасает ее от разрушения под действием различных биоорганизмов, не давая им развиваться в подпленочном пространстве.

Как и все на свете, антисептики имеют ограниченный срок действия, после его истечения следует повторить обработку древесины. Пленкообразующее покрытие применяют в тех случаях, когда необходимо предохранить древесину от атмосферных осадков или если возможен продолжительный контакт с влагой. Наконец, иногда такая отделка диктуется эстетическими соображениями. В остальных случаях применять антисептик с защитным покрытием нет смысла.

Вы спросите, почему? Антисептирующая пропитка - это 1-6% биоцида, а остальное растворитель. Биоциды используются как импортные ("Метатин", "Превентол", "Мергаль", "Трой", и другие), так и отечественные - соли фтористоводородной и кремнефтористых кислот и ряд других соединений. Каждый эффективен против конкретных видов дереворазрушающих болезней. Например, какой-то биоцид отлично борется с синевой, хорошо - с домовым грибком и только удовлетворительно - с плесенью. А другой, наоборот, отлично "сражается" с плесенью и хуже с остальными болезнями. В общем, картина получается такая же, как с лекарствами для людей: каждое помогает от какой-нибудь одной болезни и в некоторой степени препятствует возникновению еще ряда недугов, но не лечит от них. Универсального же антисептика, позволяющего отлично бороться со всеми болезнями, просто нет. В большинстве случаев фирмы-производители не указывают, от какого вида грибка или плесени данная пропитка особенно эффективна, а от какого менее, - просто перечисляют "стандартный" набор болезней.

Меж тем по статистике в 70% случаев поражений древесины на первых этажах и в подвалах повинны белый домовый и домовый слезящийся грибки. В деревянных перегородках наиболее часто встречаются малый жук-древоточец и шахтный древесный жук. Типичные враги чердачных деревянных конструкций - хвойный гриб и домовой усач. В соответствии с этим и должны продумываться меры защиты каждой конструкции.

Для новой антисептической обработки деталей из дерева, обработанных ранее пропиткой с покровной пленкой, эту пленку необходимо будет удалить. В случае же использования антисептиков без поверхностной пленки борьба с новыми болезнями значительно упрощается.

Биовлагозащитные составы

Это препараты для борьбы с грибком, плесенью и другими вредителями, придающие древесине защитные, водоотталкивающие и декоративные свойства. Появление таких составов было вполне логичным: зачем покрывать поверхность тремя разными веществами (антисептик, морилка, лак), если можно все то же самое нанести за один раз? Вон какая "экономия трудозатрат" получается! Именно этой "экономии трудозатрат" недавно появившиеся на нашем рынке комплексные декоративные пропитки с антисептическими свойствами и обязаны своей популярностью.

Разговор о биовлагозащитных пропитках стоит начать с того, что состав их очень сложен. В них входят связующие (пленкообразователь), сшивающие агенты, пигменты, растворители и добавки. Природа связующего определяет атмосферостойкость и силу сцепления препарата с поверхностью. Здесь, как и в красках, используются латексные, акриловые и алкидные полимеры. Сшивающие агенты - это вещества, вызывающие образование в полимере поперечных связей. В результате получается более прочное и жесткое покрытие. Ускорители высыхания - сиккативы - представляют собой органические соли, ускоряющие процесс высыхания. Пигменты придают покрытию окраску и укрывистость путем поглощения или рассеяния света. Растворитель - среда, обеспечивающая перенос компонентов состава на поверхность. Компоненты либо растворяются, либо образуют суспензии, от чего зависит скорость сушки покрытия. Технологические свойства пропитки улучшаются добавками, круг которых широк, а составы держатся в секрете. В качестве растворителей могут выступать органические вещества (например, уайт-спирит) или вода. В последнем случае получаются, как правило, водно-дисперсионные акриловые пропитки, образующие на поверхности древесины защитную пленку.

Есть ли выбор?

Пожалуй, наиболее известен "Пинотекс" - самая первая комплексная пропитка, появившаяся на отечественном рынке. Другие иностранные фирмы со своими комплексными препаратами стали известны несколько позже. Последними на рынке появились отечественные пропитки. Составы типа "Пинотекс" производятся как в Финляндии, так и в Эстонии (фирма SADOLIN). Эстонские пропитки в России продаются по более низкой цене, чем финские. Все составы этого класса образуют защитную пленку (той или иной долговечности, в зависимости от природы компонентов). Как правило, для длительного срока службы требуется двух- или трехкратное покрытие изделия.

Какой растворитель предпочесть?

Каждый из двух упомянутых типов растворителей имеет свои плюсы и минусы. Водный антисептик несколько дороже, но зато быстрее сохнет - через час-два уже можно накладывать второй слой. Неводные антисептики сохнут минимум 12 часов. Водный антисептик на рыхлых породах "поднимает" текстуру древесины, делает более контрастной. Неводный одинаково впитывается на слоях медленного и быстрого созревания и потому такого эффекта не создает.

Уайт-спирит обладает не слишком сильным, но все же неприятным запахом, терпеть который хочется далеко не всем. Кроме того, современные тенденции (это своего рода мода в строительстве) требуют применения именно водных антисептиков как более экологически чистых.

Ну а после того как пропитка высохла, определить, водной она была или на органическом растворителе, может лишь специалист. И то по "подъему" древесины. Гамма же цветов предлагаемых составов практически одинакова. По истечении гарантийного срока эксплуатации тип применявшегося растворителя уже никакого значения иметь не будет - от органического уже и следа не останется, а пленкообразующие вещества в обоих типах пропиток используются одни и те же. Следовательно, через пять лет поверх водорастворимой пропитки можно смело наносить пропитку на органике и наоборот.

Если по истечении гарантийного срока вы по каким-то причинам не смогли своевременно нанести новое покрытие, не волнуйтесь - ничего страшного с деревом, из которого сделан дом, не произойдет, и у вас еще есть время исправить свою оплошность. Единственное, за этот период может измениться цвет поверхности. Красящие пигменты способны преобразиться под действием осадков и ультрафиолета от солнечного излучения, и дом в результате станет выглядеть менее эффектно.

Следует иметь в виду, что многие биовлагозащитные, то есть содержащие биоцид, пропитки вредны как для жучков и прочих вредителей, так и для человека. Если на пропитке имеется надпись "Для наружных работ", то это значит, что в ней содержится биоцид, применение которого для внутренних работ просто недопустимо. Так, широко известный финский "Пинотекс" у себя на родине запрещен для применения в жилых пространствах (о чем гласит соответствующая надпись на этикетке). В России же об этом почему-то "деликатно" умалчивается. Для применения внутри зданий существуют специальные декоративные пропитки и покрытия, в которых применены "не очень агрессивные" и, следовательно, неопасные для здоровья человека биоциды. Если возникает ситуация, когда просто необходимо обработать древесину жилых помещений "жестким" антисептическим составом (все бывает, к сожалению), необходимо покрытые им поверхности обязательно защитить лаком, чтобы предотвратить "парение" биоцида.

Качество древесины

Несколько слов о подготовке древесины к нанесению пропитки и о правилах самого нанесения. Мы не будем описывать полностью весь процесс, а только скажем, что задача подготовки - обеспечить пропитке беспрепятственную впитываемость. Поверхность должна быть сухой и чистой, на ней недопустимы поверхностно-активные вещества (например, моющие средства), жиры и масла, смолы и другие, способные повлиять на впитывающую способность древесины и, таким образом, вызвать неравномерность ее окрашивания. При работе с антисептиками следует помнить, что любой из них, даже самый безобидный, токсичен. А следовательно, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности: исключить контакт состава с открытыми частями тела, попадание его на слизистые оболочки и внутрь организма (работы следует проводить в резиновых перчатках, при нанесении состава методом распыления применять индивидуальные средства защиты дыхательных путей и специальные очки).

Все пропитки наносят валиком, кистью или методом распыления, непрерывным слоем вдоль древесных волокон, с увеличением расхода в тех местах, где ожидается постоянный контакт с водой и/или солнечным излучением (например, торцы пиломатериалов пропитываются до насыщения). Рекомендуется наносить не менее двух слоев - за счет увеличения их числа увеличивается долговечность покрытия, причем каждый следующий слой делает покрытие более глянцевым (1 слой - матовым, 2 - полуглянцевым, 3 - глянцевым). Для обновления ранее покрытой поверхности достаточно одного слоя. Как и при работе с краской, при покрытии больших поверхностей рекомендуется смешать необходимое количество средства в одной посуде, чтобы обеспечить равномерный тон. Не рекомендуется красить в очень жаркую или ветреную погоду и под прямыми солнечными лучами. Это вызывает слишком интенсивное испарение растворителя при высыхании и, следовательно, уменьшает глубину впитывания состава и может даже привести к образованию газовых пузырьков на поверхности покрытия.

Доверяй, не проверяя?

Нельзя не сказать несколько слов о проблеме сертификации пропиточных составов. К сожалению, обязательной сертификации выпускаемые ныне антисептики и биовлагозащитные препараты не подлежат. Поэтому каждая фирма, их выпускающая, вправе утверждать, что ее антисептики просто прекрасны и соответствуют разработанным ею же самой техническим условиям. Меж тем центры, определяющие биозащитную эффективность пропиток, у нас по-прежнему существуют. Но делают они оценку лишь на соответствие явно требующему обновления ГОСТу 30495-97. По его нормам происходит проверка ряда показателей, в том числе эффективности по отношению к стандартному штамму "Сенеж", куда входит 27 различных видов грибов. Вроде бы все хорошо. Вот только мы с вами как потребители не получим ответа на вопрос, сколько лет сохраняется биозащитная эффективность состава, какая пропитка лучше, какая хуже (если, конечно, сами не принесем интересующие нас образцы и не закажем их испытания). И наконец, нет уверенности, что соответствие всем показателям ГОСТа является доказательством эффективности в реальных условиях.

Есть еще один весьма обидный нюанс (причем не только для потребителей, но и для производителей): каждый из сертификационных центров что-то делает, но получить имеющуюся у них информацию практически невозможно. А свести воедино данные всех центров, похоже, некому. И в результате гарантии, что приобретенный состав защищает от тех болезней древесины, с которыми вы решили бороться, нет никакой. То есть антисептик - это как бы "кот в мешке". То ли сработает - то ли нет. Предлагаемые в литературе способы проверки эффективности тоже не дают полной уверенности, что нужный результат будет достигнут.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.