Бaня – нecoмнeннoe удoвoльcтвиe для души и тeлa, кpoмe тoгo, oнa цeлитeль мнoгиx бoлeзнeй.

Мнoгoгpaннo ee вoздeйcтвиe нa чeлoвeчecкий opгaнизм. Нo для тoгo, чтoбы бaня дocтaвлялa удoвoльcтвиe и укpeплялa здopoвьe, нeoбxoдимo пpaвильнo выбpaть пeчь, кoтopaя бы удoвлeтвopялa вaши зaпpocы.

Изображение Нaчнeм c тoгo, чтo пoяcним, чeм oтличaeтcя дeйcтвиe нa opгaнизм нeкoтopыx paзнoвиднocтeй бaнь и caун.

Бaню, гдe иcпoльзуeтcя влaжный пap, пpинятo нaзывaть «pуccкoй». У сауны - соответственно пар сухой.

В pуccкoй пapилкe влaжнocть мoжeт дocтигaть 60-70% пpи тeмпepaтуpe нe бoлee 70 гpaдуcoв. Кaмeнкa в бaнe – вeщь ocoбeннaя и выбиpaть ee нaдo c умoм.

Жeлaтeльнo, чтoбы бaня paзoгpeвaлacь быcтpo, a ocтывaлa мeдлeннo.

Сpeди oгpoмнoгo мнoжecтвa бaнныx пeчeй, пpeдлaгaeмыx пoкупaтeлям, быcтpo paзoбpaтьcя в peaльнoм cooтнoшeнии кaчecтвa и цeны пopoй нe тaк-тo пpocтo.

Какой должна быть печь для бани и сауны?

Прежде всего, она должна быть компактной, удобной и пожаробезопасной, а также обладать конструкцией, которая сводить к нулю опасность ожога при случайном прикосновении.

Кроме того, печь должна быть достаточно мощной, чтобы протопить баню, нагреть воду, обеспечить всех горячим воздухом и паром, и высушить парную в конце процедуры. И, конечно, мощность печи должна регулироваться в широких пределах.

В настоящее время для получения банного пара применяют всего два типа устройств: печи-каменки и парогенераторы.

Парогенераторы еще мало известны населению, а потому применяются крайне редко. Парогенераторы представляют собой крупных размеров «электрочайники» коробчатой формы с регулируемой нагрузкой. Применяются как самостоятельный источник пара в душевых или как вспомогательный поставщик насыщенного ("влажного") пара в сухое марево сауны.

А в основном, конечно, используются печи-каменки – открытые и закрытые.  Закрытые обычно используются для больших бань и кладутся из кирпича или камня.

По виду используемой энергии различают электрические каменки и дровяные. У каждого вида свои требования безопасности.

Дровяные печи постоянного нагрева из листовой стали

ИзображениеКонструкции металлических печей-каменок очень многообразны и предусматривают использование деталей промышленного производства. В них быстро повышается температура, что позволяет приступить к банным процедурам уже через 30 минут после начала топки. Исключена опасность отравления угарным газом, так как печи закрыты со всех сторон металлом, а камни нагреваются за счет того, что горячие газы отдают свое тепло металлу, а он в свою очередь — каменной засыпке.

Все металлические печи имеют небольшую теплоемкость и не создают условий для равномерного нагрева тела. Для того чтобы как-то уменьшить это отрицательное свойство, снаружи их облицовывают кирпичом, оставляя небольшой зазор для воздушной прослойки. Кстати, это понижает и опасность ожогов. Для увеличения срока службы металлические печи футеруют изнутри топливника огнеупорным кирпичом.

Металлические печи-каменки изготовляются из листового железа толщиной 4-5 мм. Бак для воды может быть расположен с разных сторон. Для каменной засыпки предусмотрена специальная открытая тепловая камера. Такие печи очень экономичны. Они быстро нагреваются, но и быстро остывают. Через 20-30 минут после окончания топки трудно добиться хорошего пара.

Электрические каменки

Современные электрические каменки удобны, безопасны и легко управляемы. К недостаткам можно причислить разве что растущие тарифы на электричество.
Из конструктивных преимуществ электропечки можно назвать многослойный корпус из листовой стали, защищающий от случайных ожогов. Кроме того, электрические каменки обычно снабжаются термостатом и предохранителем от перегрева. Еще одно преимущество в том, что электропечь можно выключить в любую минуту.

Выбирая электрическую каменку, следует учитывать ее рабочее напряжение - 220 или 380 В. Печки  мощностью более 7 кВт требуют напряжения 380 В. Так же следует помнить, что печи с корпусом из нержавеющей стали более экологичны и долговечны, чем из окрашенных "оцинковки" или цинково-алюминиевого сплава, но зато и дороже.

Следует обратить внимание и на тот факт, что из соображений электробезопасности в европейских странах повсеместно используется заземление, и при разработке электрооборудования производители на это рассчитывают.

Современные коттеджи обычно имеют контур заземления, но в старых домах оно устроено далеко не везде. В связи с этим рекомендуется сделать собственный раздельный контур заземления, а не пользоваться нулевым проводом, идущим с подстанции.

Если для обеспечения заземления возможности нет, практикуется "зануление" - соединение нулевой клеммы распределительного щитка с проводом заземления электрооборудования. Дополнительно используется устройство защитного отключения, которое отключит оборудование при малейших утечках тока и при коротком замыкании.

Как выбирать камни для печи?

Главные требования к камням для печи – это плотность, теплоемкость и отсутствие радиоактивности. Камни должны хорошо аккумулировать, а затем отдавать тепло, выдерживать высокие температуры и не растрескиваться от воды. Для этого они должны быть плотными, однородными, равномерно нагреваться по всей массе и иметь одинаковый коэффициент теплового расширения во всех направлениях.

На сегодняшний день сертифицированными камнями для саун и бань являются жадеит, габбро-диабаз, талькохлорид, базальт. Из них жадеит – это самостоятельный минерал, а все остальные вулканические горные породы. И те и другие камни имеют право на жизнь в каменках, но все-таки клиенты чаще всего выбирают для себя оправдывающие характеристики жадеита.

Изображение Прочность камней и отсутствие трещин в них проверяют, ударяя друг о друга или молотком. Есть еще один способ – камень раскаливают и окунают в воду. Если он при этом не треснул, то пригоден для использования в печи, нагревающей парилку.

Раз в год камни всех пород следует промывать, что бы не было от них неприятного запаха, а вулканической породы еще и перебирать, заменяя потрескавшиеся и удаляя пыль, т.к. она содержит серу, а Вы ею дышите.

Жадеит вообще не крошится. Его только можно расплавить при температуре выше 1200градусов. Выбрав подходящую породу камня, далее определитесь с фракцией.

Для печей электрических необходимо учесть, что камень должен находиться между тенами и не распирать их, т.е. желательна средняя Фракия. Для печей дровяных потребуется и крупная и средняя фракция. Не маловажно знать, как правильно расположить камни в контейнере дровяной печи. В нижней части на 1/3 его объема укладывают камни крупной фракции, выше помещают камни средней фракции, а сверху опять можно положить крупные, но лучше оставить средние. При укладке камней следует стремиться к тому, чтобы они как можно меньше закрывали отверстия решетки, разделяющей камеру сгорания и контейнер для камней.

Еще один важный момент, про который часто забывают, до укладки камней в каменку их необходимо как следует промыть проточной водой.

Если исходить из того, что камень в бане нужен только лишь для того, чтобы аккумулировать тепло, то самое главное при выборе, чтобы камень был сертифицированным. Тогда стоит остановить свой выбор на габбро-диабазе или талько-хлориде, извecтном тaкжe кaк cтeaтит или «мыльный кaмeнь», и обойдется он Вам совсем недорого.

Если же Вы считаете, что в Вашей бане все должно приносить здоровье, в том числе и камни в печке, то Вашим выбором должен стать жадеит. Но он уже гораздо дороже.

Выбор печи и дымохода для бани

Можно вложить много денег в строительство бани, выбрав для ее возведения самые дорогие материалы, обить парную вагонной из экзотических пород древесины, приобрести различные аксессуары для бани. Но все это будет бесполезным вложением денег, если неправильно выбран самый главный элемент оснащения бани – печь-каменка. Конечно, приверженцы исконных традиций могут сложить топку каменки по старинке, из кирпича. Но кладка печи, а особенно печи-каменки для бани, дело совсем непростое.

Неправильно сложенная каменка плохо растапливается, дымит и может даже представлять опасность для жизни. Если в парную попадает угарный газ, образующийся при горении дров, то человек может угореть – получить продуктами горения.

Чтобы не повергать свою жизнь и здоровье ненужному риску, приобретите готовую топку для бани. В продаже представлено множество моделей различных форм и размеров. Покупателю остается лишь выбрать подходящий вариант. Но на какие критерии нужно ориентироваться, выбирая печь для бани?

Требования к безопасности

Требования к безопас… Работа печи-каменки неразрывно связана с экстремальными факторами – высокими температурами, открытым пламенем, высокой влажностью. Конструкция современных готовых печей-каменок для бани продумана так, чтобы сделать эксплуатацию печи максимально безопасной. Так, во многих моделях печей, предусмотрена система дистанционной подачи воды на каменку, вертикальный отвод пара.

Для того, чтобы можно было постоянно контролировать процесс горения, в некоторых печах обустроено окно из прозрачного термостойкого материала, через которое можно наблюдать за пламенем прямо из парной. Дверцы топок могут быть оснащены прозрачным экраном.

После закладки дров в топку ее дверцы плотно закрываются, что предотвращает попадание искр или горячих углей на пространство перед топкой.

Каменки открытого типа

Каменки открытого ти… Как правило, для небольших бань в частных домах используются каменки открытого типа. Они достаточно быстро нагреваются и хорошо держат температуру. Безопасное пользование каменкой зависит не только от характеристик и конструкции самой печи, но и от камней, которые в ней применяются..

Желательно не собирать камни самостоятельно, а приобрести готовые камни на фирмах, которые продают аксессуары для бань и саун. В готовые наборы входят камни из вулканических пород, устойчивых к высоким температурам и к перепадам температур.

Периодически камни нужно осматривать и отбраковывать треснувшие куски. При попадании воды на каменку треснувший камень может лопнуть и поранить осколками находящихся в бане людей.

Источник питания и мощность каменки

Источник питания и м… Конечно, наиболее распространены дровяные каменки. Ведь именно от такой печки по бане распространяется ни с чем несравнимый аромат дымка. Да и пламя в дровяной печи выглядит намного привлекательней, чем в газовой топке. Для растопки дровяной каменки лучше использовать дрова лиственных пород. Хвойные дрова при горении образуют много сажи и копоти, которые засоряет дымоход.

Для тех, кто хочет насладиться прелестями русской бани, но не желает тратить время на растопку дровяной печи, разработаны модели газовых каменок. Корпус таких печей изготовлен из специальных, стойких к коррозии сплавов, которые хорошо держат тепло. Газовая печь дает возможность точно регулировать температуру в парной, она быстро разогревается и равномерно прогревает воздух. Существуют также комбинированные модели печей, которые могут работать и на твердом топливе (дровах) и на газе.

Если говорить о мощности печи, то ее нужно подбирать, исходя из объема парной. Нет смысла покупать слишком мощную печь для маленькой бани, ведь она все равно никогда не будет использоваться на полную мощность.

Выбор дымоходов для бани

Выбор дымоходов для … Традиционные кирпичные дымоходы для печей-каменок нельзя назвать самым лучшим выбором. Шершавые стенки дымохода быстро зарастают сажей и копотью. Под воздействием высоких температур соединения между кирпичами и сам кирпич могут растрескиваться. При этом герметичность дымохода нарушается и в помещение бани может попадать копоть и другие продукты горения.

Современные производители предлагают системы модульных дымоходов, изготовленных из нержавеющей стали или керамики. Дымоходы из нержавеющей стали состоят из готовых деталей-модулей, что позволяет набрать нужную высоту дымохода. Соединения между деталями дымохода герметичны, а небольшой вес деталей значительно упрощает сборку дымохода. Диаметр дымоходных труб нужно подбирать в зависимости от мощности и конструкции конкретной топки.

Русские бани за сотни лет существования не утратили своей популярности. Но традиционные технологии устройства бань успешно дополняются современными технологическими новшествами, такими, как готовые топки, новые конструкции дымоходов, различные аксессуары.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.