Содержание: [Скрыть]

Нормы строительства …При покупке земли или строительстве дома многие сталкиваются с проблемой установки забора.

Мало того, что этот процесс и так достаточно трудоемкий, так еще могут возникать и некоторые разногласия с вашими соседями.

Основные вопросы, которые могут возникнуть – это какой высоты должен быть забор и какова может быть его структура.

Установка ограждения между соседями регулируется большим количеством нормативно-правовых актов, что может просто запутать вас или отбить всякое желание на его строительство. Поэтому в этой статье мы подробно расскажем, как избежать трудностей в этом вопросе.

ИзображениеНормы постройки заборов между соседями

Разногласия между соседями могут произойти в любой момент, и даже забор, который вы поставили 2 года назад, теперь будет мешать им и создавать некий дискомфорт.

Это может привести к нежелательным для вас результатам: начиная со штрафов и заканчивая сносом вашего дорогостоящего ограждения.

Для того чтобы избежать всего этого, нужно придерживаться определенных правил и рекомендаций еще при его строительстве.

Перед тем как приступить к строительству, следует изучить все документы на землю, точно рассчитать все границы между участками и только после этого приступать к следующим действиям.

Стоит также помнить, что в этом должны участвовать и соседи, так как они являются заинтересованными лицами.

Если между вами нет никаких недоговоренностей, то можно приступать к подписанию акта, в котором будут четко определены границы участка. Это делается для того, чтобы избежать конфликтов в дальнейшем.

Иногда все-таки могут возникать некоторые трудности с определением границ, в этом случае лучше всего воспользоваться услугами геодезиста.

Он внимательно изучит все документы, осмотрит местность и после завершения своей работы предоставит вам план с указанными межевыми знаками.

Еще один важный этап – это получение разрешения на строительство забора в отделе градостроительства и архитектуры. С этим также могут возникнуть проблемы из-за наличия, например, системы водоснабжения или электрокоммуникаций на вашей территории.

Следует отметить, что при несоблюдении этих правил или же при отсутствии согласия соседей на строительство ограждения, его могут демонтировать, естественно без всякой материальной компенсации.

Забор между соседями ИЖС по СНиПу

Существует несколько основных видов ограждений:

  1. глухие;
  2. забор с просветами.

Все основные правила, регулирующие установку, содержатся в специальных нормативно-правовых актах, касающихся строительства.

Согласно этим нормам вы самостоятельно можете выбирать материал, из которого хотите сделать забор, но что касается высоты, то здесь имеются определенные ограничения. Так, например, при установке ограды высотой больше 2 метров требуется разрешение местного архитектора.

Если вы планируете устанавливать ограждение недалеко от шоссе, то архитектор тоже должен давать разрешение, при этом высота вашего сооружения не может превышать 1 метра.

Если же вы владелец углового участка, то самостоятельно установить забор не получится, так как и на это потребуется разрешение архитектора.

Просматриваемый забо…Самая распространенная ошибка – это слишком близко поставленная к границе соседей ограда.

Согласно нормам СНиПа, забор не должен устанавливаться ближе, чем на 0,5 метра от границы соседей, а при установке глухого варианта – не ближе, чем на 1 метр.

А теперь попробуем разобраться, какой же высоты должно быть ограждение согласно правилам.

Так, следовательно нормам СНиПа, участки должны ограждаться прозрачными заборами, чтобы тень не падала на территорию соседей.

Максимальная высота может составлять 1,5 метра. Что касается глухих заграждений, то их можно ставить только со стороны проезжей части.

Также существует ряд правил, касающихся расстояния от объектов на вашей территории до границы ваших соседей, а именно:

  1. от дома или других жилых помещений – не менее 3 метров;
  2. от помещений с птицей и мелким домашним скотом – не менее 4 метров;
  3. от других видов помещений – не меньше 1 метра;
  4. от деревьев средней высоты – 2 метра, от высоких деревьев – 4 метра.

Нормы расстоянийРасстояние между границей ваших соседей и вашим домом измеряется от стены или цоколя. Если в вашем строении есть выступы, навесы или другие выпирающие не более чем на 50 сантиметров элементы, то расстояние рассчитывается от стены дома. Но если же эти сооружения выступают больше чем на 50 сантиметров, то расстояние измеряется от этих конструкций.

Если между вами и соседями произошла договоренность о строительстве забора, вы обсудили все моменты, то лучше всего закрепить это в договоре. Тогда у вас будет документ, имеющий юридическую силу и подтверждающий вашу правоту в возможных конфликтах.

СНиП – это не закон, он носит только рекомендательный характер и является основой для других правил, издаваемых администрацией каждого населенного пункта. У каждого региона имеются собственные правила установки ограждений, которые связаны с климатическими особенностями, с рельефом данной местности и многими другими факторами.

Противопожарные и другие важные нормативы

Вы можете самостоятельно выбирать материал для забора, решать в какой цвет его покрасить, подвергать проверке его прочность и надежность, но то, чего вы обязательно должны придерживаться и соблюдать – это правила противопожарной безопасности. Они придуманы не для того, чтобы осложнить ваше строительство или добавить хлопот, а для того чтобы обезопасить вас и вашу семью от несчастных случаев.

Эти правила также закреплены в СНиПе, согласно ним расстояние от одного дома до другого должно составлять:

  1. 6 метров, это касается помещений и сооружений из негорючих веществ — бетона или кирпича;
  2. 8 метров для сооружений из негорючих веществ, но с деревянными элементами;
  3. не меньше 8 метров должно быть расстояние при сочетании горючих и негорючих элементов в вашем сооружении;
  4. 15 метров должны придерживаться хозяева с полностью деревянными конструкциями.

В СНиПе закреплены и санитарно-бытовые нормы:

  1. расстояние от вашего дома до забора соседей должно составлять не меньше 3 метров;
  2. расстояние от гаража до соседей не может быть меньше 1 метра;
  3. расстояние от ограждения до сооружений технического характера, которые находятся на вашем участке, должно быть больше 1 метра;
  4. расстояние от границы до помещений с домашними животными должно составлять не меньше 4 метров;
  5. расстояние от забора до ваших деревьев должно составлять от 2 до 4 метров, это зависит от высоты и объемов растений.

Иногда стоит вопрос о регулировании расстояния между оградой и дорогой, но владелец участка его никаким образом не может изменить, так как в соответствии с планом ему уже определили четкие границы, за которые он не должен выходить.

Стоит обратить внимание, что за нарушение противопожарных и санитарно-бытовых норм может наступать административная ответственность в виде штрафа. Поэтому стоит изучить все правила и нормы, чтобы выполнять постройки согласно СНиПу и других нормативно-правовых актов, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности.

Методы урегулирования споров

Одним из самых распространённых конфликтов, связанных с земельными вопросами, являются споры по поводу границ смежных участков. Соседи любыми способами пытаются хоть на сантиметр, но увеличить свою территорию, что в свою очередь может не понравиться другой стороне. Очень часто это происходит под прикрытием установки забора между участками, поэтому могут возникать определенного рода трудности в начале строительных работ.

Лучше всего будет составить договор, в котором вы обсудите все интересующие вас вопросы, учтете требования всех сторон и придете к единому решению.

Планирование участка

Этот документ будет наделен юридической силой, неисполнение которой ведет к негативным последствиям для нарушителя. При этом у вас уже не будет никаких претензий друг к другу, так как наиболее важные вопросы уже урегулированы.

Если же одна из сторон против такого предложения, то нужно попробовать договориться простым разговором, но существует риск того, что через пару месяцев после установки ограждения ваши соседи передумают и обратятся к вам с претензиями и недовольством. В этом случае возможно даже судебное разбирательство, и неизвестно в чью пользу будет принято решение.

Поэтому наиболее приемлемым способом разрешения этого конфликта при отказе заключения договора между вами и соседям будет обращение в суд.

Если вы уверены в своей правоте, и у вас имеются документы, подтверждающие, что это ваш участок, и вы можете распоряжаться им на свое усмотрение, то можете смело подавать иск против ваших соседей, не боясь при этом потерять крупную сумму денег, так как все расходы должна будет возместить виновная сторона. Тем более вы можете подать и отдельный иск о возмещении причиненного вам морального и материального вреда, который вы понесли вследствие противоправных действий ваших соседей.

В заключении хотелось бы добавить, что нужно поддерживать добрососедские отношения, относиться с пониманием к просьбам и предложениям, ведь воевать с людьми, которые живут рядом с вами, просто неразумно.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.