Скважина на воду своими руками: как пробурить скважинуДля каждого дачника всегда очень важно постоянное наличие воды в легком доступе, а если есть еще и большой огород или сад – так подавно.

Дефицит воды или ее труднодоступность слишком осложняют жизнь.

Спасти ситуацию могут колодец или скважина на территории участка. Но нанять бригаду и технику для создания подобного устройства не каждому по карману, что является весомым минусом и препятствием к облегчению жизни на даче. Но есть вариант – соорудить скважину на даче своими руками.

Виды скважин

В зависимости от конструкций, глубины установки и извлекаемой воды существует несколько видов скважин. Только для дачного участка или приусадебной территории подойдут всего два из них:

  • песчаная,
  • артезианская.

Если песчаную скважину можно сделать самому, без применения специальной дорогостоящей техники, то артезианскую без мастеров и оборудования не соорудить.

В водоносном слое есть песок или известняк. Песок находится ближе к поверхности земли, а известняк – соответственно, глубже. Бурение песчаной скважины выполняется на глубине 50 метров, а для артезианской нужно не менее 200 метров. Поэтому самым оптимальным вариантом для сооружения скважины своими руками на даче будет песчаная.

Перед началом работ стоит собрать информацию о параметрах залегания подземных вод в районе, где и находится ваш земельный участок. Можно расспросить соседей, узнавая на каких глубинах находятся их скважины или колодцы. А можно обратиться к специалистам, но это влетит в копеечку. Если, судя по добытой информации от соседей, глубина в среднем составляет 25-30 метров, есть шанс сделать скважину самому.

Важно: копать скважину лучше всего недалеко от дома. Иногда её делают даже в одном из подсобных помещений или пристройке, соединяя с коттеджем.

Разновидности скважин

Разновидности скважин

Прежде чем начинать бурение, нужно составить проект скважины. На этапе планирования следует выбрать:

  • горизонт для добычи воды;
  • расположение новой скважины;
  • методику бурения.

На территории Москвы и Подмосковья можно найти 2 вида водоносных горизонтов: артезианские и песчаные. От выбора горизонта зависит глубина и сложность бурения, а также количество воды, которое будет давать источник.

колодец и скважина наглядно

Рисунок 1: Наглядно: скважина и колодец

Песчаная скважина

Бурение скважин на песок обычно проводится для водоснабжения дачи. Первый песок залегает на уровне 10-30 метров. Пробурить скважину до этой отметки можно самостоятельно. Для работы не потребуется профессиональное оборудование.

Но запасы воды в песке распределены неравномерно. Даже если выбирать место для бурения по всем правилам, первые несколько попыток могут оказаться неудачными. Новая скважина может быстро иссякнуть, если неверно определить потенциал водоносного слоя. Качество добытой воды может оказаться настолько низким, что она будет пригодна только для технических целей.

Другие недостатки песчаных скважин:

  • Низкий дебит: в среднем 500 литров за час.
  • Дебит зависит от сезона и погоды.
  • Труба будет постепенно заиливаться.
  • Срок службы: 1-8 лет, максимум 10-12 лет.

В некоторых районах Подмосковья залегает глубокий песчаник. Его можно найти на уровне от 40 до 100 метров. Скважина на глубокий песчаник служит дольше и дает воду хорошего качества. Но достичь глубокого песчаника своими руками достаточно затруднительно.

Конструкция скважины на песок

Рисунок 2: Конструкция скважины на песок

Абиссинская скважина

Абиссинский колодец — это вид песчаной скважины. Чтобы сделать его, достаточно забить в грунт узкую трубу с наконечником. Абиссинская скважина была изобретена в Великобритании во время войны с Эфиопией.

Абиссинские колодцы солдаты делали руками, без специального оборудования. Но колодцы были рассчитаны на недолгое применение. Они использовались для добычи воды во время стоянки. Затем конструкция переносилась на другое место.

Сделать скважину для постоянной эксплуатации намного сложнее. Нужно правильно выбрать место, рассчитать диаметр и материал обсадки. Необходимо подобрать наконечник, подходящий для забивания в грунт и фильтрации песчинок.

конструкция абиссинской скважины

Рисунок 3: Конструкция абиссинской скважины.

Артезианская скважина

Бурение скважин на известняк используется для водоснабжения больших домов. Но водоносный известняк залегает на глубине от 30 до 200 метров. На карте Подмосковья есть места, где порода залегает глубже 200 метров. Пробурить грунт на такую глубину своими руками невозможно. Чтобы достичь артезианского горизонта, нужно профессиональное оборудование.

Преимущества артезианских скважин:

  • Продуктивность от 3000 литров за час.
  • Дебит не зависит от погодных условий.
  • Хорошее качество питьевой воды.
  • Срок эксплуатации: от 50 лет.

Провести бурение на известняк вручную можно только в южных районах Подмосковья. Неглубокий известняк дает меньше воды. При бурении можно обнаружить сухой окремненный известняк. Риск загрязнения неглубоких горизонтов выше, чем глубоких источников.

Буровые компании учитывают факторы риска при работе. Если первый горизонт не соответствует требованиям, бурение продолжается. Но своими руками невозможно бурить до глубокой породы. Создание скважины ограничивают возможности ручного оборудования.

конструкция артезианской скважины

Рисунок 5: Конструкция артезианской скважины.

Виды скважинных конструкций

Скважины бывают различных видов в зависимости от конструктивных особенностей, глубины установки и характеристики извлекаемой воды, но для бурения на загородном участке подойдут только два вида:

  • песчаные (или «на песок»);
  • артезианские (или «на известняк»).
Виды скважин

Для дачи подходят оба вида скважин, артезианская и песчаная, но только песчаный вариант можно сделать самостоятельно, без применения техники

Название видов говорит само за себя: в водоносном слое присутствуют обозначенные породы – или песок, или известняк. Кроме этого, оба вида отличаются глубиной. Бурение песчаных скважин производится на глубину до 50 м, а артезианских – до 200 м. Становится ясным, что скважины «на известняк» самостоятельно не осилить, поэтому для дач оптимальный вариант – песчаный вид.

Скважины

Скважины «на песок» и «известняк» отличаются не только глубиной бурения шахты, но и ее диаметром, а также размерами обсадных труб

Для начала нужно определить параметры залегания подземных вод. Прежде чем обращаться к специалистам, можно расспросить соседей, какой глубины их колодцы. Если параметры не превышают 25 метров, есть шанс пробурить скважину своими силами.

Место расположения

Место расположения скважины выбирают недалеко от дома, а иногда шахту прокладывают прямо в подсобном помещении или пристройке, соединенной с коттеджем

Механизмы для самостоятельного устройства скважины

Обычно для устройства скважины используют специальную буровую технику, поэтому возникает вполне закономерный вопрос: как пробурить скважину на даче без ее применения? Оказывается, существует несложный ручной механизм, состоящий из буровой вышки и подвешенной к ней колонки. Рассмотрим более подробно отдельные части оборудования.

Основанием служит вышка, напоминающая треногу. Материалом для опор являются или металлические трубы, или бревна, соединенные в верхней части шкворнем. Там же расположен блок подъема буровой колонки. Две ноги вышки соединены лебедкой (воротом).

Тренога

Конструкция оборудования для бурения может быть различной. В некоторых случаях, если водоупорный слой залегает недалеко от поверхности земли, достаточно ручного бура

Колонка для бурения – главный функциональный элемент. Она состоит из нескольких трехметровых штанг, соединенных муфтами. Иногда достаточно длины в полтора метра. Именно колонка погружается в грунт, а ее длина регулируется при помощи штанг. Заменой специального оборудования служат водопроводные трубы, оснащенные стальными муфтами.

Буровые головки необходимо выбирать в зависимости от природы грунта. Вот наиболее часто используемые: 1 — «ложка», 2 — «змеевик», 3 — «долото», 4 — «желонка»

Ударным или режущим грунт элементом является буровая головка. Она накручивается на колонку с помощью резьбового переходника. В процессе опускания головки в почву грунт заполняет полости бура. Для различных видов пород используют разные насадки: «ложка» подходит для мягкого грунта, «змеевик» — для плотного, «долото» — для твердых пород. Желонкой вынимают разрыхленный грунт наверх.

Чтобы стенки скважины не обсыпались, используют обсадные трубы – как правило, это обычные пластиковые водопроводные изделия, легкие и удобные для монтажа. Низ трубы представляет собой своеобразный башмак, имеющий снизу гладкую или зазубренную кромку.

Башмак

Два основных вида башмака для обсадных труб: а – зубчатый (фреза), б – гладкий. Область резки: 1 – зубцы, 2 – гладкая кромка

Таким образом, устройство скважины происходит с применением специального оборудования, часть из которого можно приобрести в магазине, часть изготовить самостоятельно.

Подготовительный этап – устройство шурфа

Верхний слой почвы предрасположен к осыпанию, поэтому скважину защищают специальным сооружением – шурфом, проще говоря, ямой полтора на полтора метра, глубина которой не более 2 метров. Для укрепления стен применяют доски, ими же выстилают пол. Прочность пола зависит от толщины досок, поэтому применяют изделия не тоньше 5 см. Сверху шурф закрывают вторым настилом.

Затем готовят отверстия в следующем порядке:

  • возводят вышку для бурения;
  • убирают верхний настил;
  • находят центральную точку на нижнем настиле;
  • делают отверстие, диаметр которого совпадает с башмаком и муфтами;
  • выпиливают второе отверстие – в верхнем настиле.

Точность вертикали, созданной двумя направляющими отверстиями, гарантирует качественное бурение.

Процесс бурения: последовательность действий

Если подготовить необходимое оборудование и выдержать последовательность этапов, не возникнет вопросов, как правильно сделать скважину. Готовая бурильная установка оснащена головкой и механизмом в виде лебедки. Штангу пропускают сквозь оба отверстия вниз, по необходимости наращивают ее и закрепляют ворот. Вращают ворот обычно вдвоем, а третий человек необходим для коррекции положения штанги.

Бурение скважины

Если скважина неглубокая, то применяют только буровую колонку, направляя ее вниз строго вертикально. Тренога с подъемником необходима для скважин, имеющих большую глубину

Механизмы для скважины

Специалисты для бурения скважин используют специальную буровую технику. Но есть простой ручной механизм, состоящий из вышки бурения и подвешенной к ней колонки.

Тренога – сама вышка – это основание, к которому крепится механизм. Опорами могут быть металлические трубы или бревна, соединенные на пике шкворнем. В той же точке расположен и блок подъёма колонки. У основания вышки установлена лебедка, которая соединяет своим крепежом две из трех опор.

Колонка – основной элемент, состоящий из нескольких трехметровых штанг, которые соединены муфтами.

Буровая головка – ударный или режущий грунт элемент, крепящийся к колонке при помощи резьбового переходника. В процессе опускания грунт заполняет полости бура.

Важно: буровые головки стоит выбирать в зависимости от породы, в которой они будут работать: ложка, змеевик, долото, желонка.

Чтобы стенки не обсыпались, используются обсадные трубы. Чаще всего это обычные пластиковые, водопроводные. «Башмак» трубы обычно имеет гладкую или зазубренную кромку.

С помощью такого оборудования несложно обзавестись песочной скважиной, если правильно провести процесс бурения, укрепить верхнюю почву от осыпания при помощи шурфа и поставить уже готовое сооружение к эксплуатации.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.