Я уже сбилась со счета, сколько раз купленная в супермаркете клубника разочаровывала меня своим вкусом.

Купленная пресная, жесткая ягода не идет ни в какое сравнение с той, что выращена своими руками.

Это не удивительно, продаваемой в супермаркетах клубнике приходится преодолевать большие расстояния до прилавка, и поэтому чаще всего нам предлагаются твердые сорта с длительным сроком хранения. Это справедливо, ведь и владельцу магазина нужно получать прибыль.

Изображение

 

Выбор места для клубничной грядки.

Грядки для клубники лучше всего разместить в самой теплой и солнечной части сада. Избегайте низин, ведь даже поздней весной почва в них может промерзнуть, что погубит ваше лакомство. Есть еще один небольшой секрет, если вы планируете делать варенье или как-то иначе заготавливать клубнику, но не есть ее свежей – выбирайте теплые, но не слишком солнечные места, так ягоды станут очень ароматными. А вот клубника, выращенная на солнце, — более вкусная и сладкая, но не такая ароматная.

Клубника является представителем семейства РОЗОВЫЕ, и это плохая новость! А все потому, что ее не рекомендуется садить рядом или после других представителей данного семейства. Делать этого нельзя по двум причинам:

Во-первых, растения одного семейства тянут из почвы схожие питательные вещества, что ведет к их истощению.

Во-вторых, они имеют схожие болезни и вредителей, которые, спокойно отсидевшись зимой в почве, примутся уничтожать Ваш урожай.

Именно поэтому грядки клубники нельзя располагать рядом с плодовыми деревьями:

  • яблонь,
  • груш,
  • вишен,
  • слив,
  • рябин,
  • шиповника,
  • абрикоса,
  • персика.

Плохо влияет на рост клубники и цветущая рядом черемуха.

Не стоит делать грядки клубники в том месте, где в прошлом году росли:

  • миндаль,
  • малина,
  • земляника,
  • розы,
  • ежевика.

Теперь, вы знаете как выбрать место для клубничной грядки. Переходим к вопросам подготовки почвы.

Подготовка почвы под клубнику.

Корни клубники недлинные, поэтому саму поверхность почвы необходимо удобрять. Также для оптимально роста нужен хороший дренаж. При подготовке почвы для клубничной грядки рекомендуется:

  • Дважды перекопать почву с добавлением большого количества хорошо перепревшего органического вещества, к примеру, садового компоста (опавшие листья) и навоза (лучше конского).
  • Удалить куски глины, если таковые имеются.
  • Можно добавить немного золы.

Не рекомендуется высаживать клубнику на только что подготовленную грядку. Подготовьте клубничную грядку и дайте ее постоять недельку, а лучше две – только потом приступайте к посадке клубники.

Расположение клубники на грядках.

К расположению клубничных кустиков на грядке стоит подходить логически. Оптимальное расположение кустиков — 45 см друг от друга в ряд, с рядами на ширине 60 см друг от друга.

рядки клубники

Да, клубника занимает много места, именно поэтому ее часто садят в ряд вокруг сада или огорода или в вертикальных грядках, о которых мы поговорим позже в данной статье.

Но, прежде чем рассадить клубнику вдоль огорода, задумайтесь, нужно ли вам будет охранять ягоду от птиц. Быть может, по вашему участку прогуливаются курочки, или вы живете недалеко от леса, и лесные птицы повадятся клевать Ваше лакомство.

Если опасаетесь птиц, лучше все же сделать компактную прямоугольную грядку для клубники – ее легче будет накрыть сеткой и спасти урожай.

Посадка клубники.

Высаживая рассаду клубники, нужно быть осторожным. Все стебли должны быть на поверхности, тогда как корни нужно постараться углубить. Не спешите, выполняя эту работу!

Присыпав корни слишком сильно, или утрамбовав почву слишком плотно, вы рискуете погубить их, обрекая на гниение без выхода влаги. А если углубить корни недостаточно, они просто высохнут. Достижение правильного баланса при посадке клубники имеет важное значение.

Сделайте небольшие ямки для каждого кустика. Оголенные корни растений необходимо расправить веером и присыпать, так, чтобы каждый имел собственное пространство для роста.

После посадки полейте (но не залейте!) кустики, чтобы почва у корней немного осела. Затем, в большинстве случаев, делать ничего не нужно. Но все же, если вы чувствуете, что вашей клубнике все же будет не хватать влаги, можете немного присыпать землю мульчой, это не даст всей влаге испариться. Делается это только в тех случаях, если на улице очень жарко.

Альтернативные варианты грядок для клубники.

Сегодня многие прибегают к одному из альтернативных способов обустройства грядок под клубнику:

  • высокие грядки,
  • вертикальные грядки,
  • пирамиды.

Высокие грядки для клубники.

Высокие грядки помогут обеспечить надлежащий дренаж вашей ягоде. Такие клубничные грядки выглядят эстетично и смогут украсить участок.

высокие грядки для к…

Вертикальные грядки для клубники.

Вертикальные грядки хороши тем, что они не просто экономят место, но и обезопасят клубнику от многих вредителей. Вам даже не придется гнуть спину, ухаживая за клубничкой. Вариантов обустройства вертикальных клубничных грядок великое множество, и вы можете, вооружившись фантазией придумать свой.

вертикальные грядки …

Пирамиды для выращивания клубники.

Пирамиды для клубники являются чем-то средним между высокими и вертикальными грядками под клубнику. Сделать их несложно своими руками. 

пирамида для клубник…

Теперь вы знаете, как правильно подготовить грядки для клубники.