СалоБлагодаря своим бесценным свойствам сало популярно во многих странах мира, а у нас это – одна из любимых закусок, как застольных, так и ежедневных.

Итак, учимся готовить вкусное сало своими руками.

Сало богато «долгоиграющими калориями» – поевшие его восстанавливают энергию и силы надолго. В 100 г сала примерно 800 ккал, однако это вовсе не значит, что следящим за фигурой этот продукт кушать не стоит – в умеренных количествах кушать сало можно и нужно всем! Это крайне полезный продукт, богатый множеством ценных жирных кислот, участвующих в клеточном строительстве, образовании гормонов, а также холестериновом обмене. Кроме того, содержащиеся в сале вещества способствуют выведению токсинов (сало хорошо сочетается с алкоголем, препятствуя опьянению и предотвращая негативные последствия потребления алкоголя).


В общем, перечисление доводов в пользу потребления сала может занять не один час, мы же закончим на том, что 10-30 г сала в сутки для людей, у которых отсутствуют физические нагрузки – это нисколько не вредно, а очень полезно. Спортсменам, туристам и всем, чей образ жизни связан с физическими нагрузками, сала можно кушать и больше 30 г в день.


Сало – рецепты солен…

Купить сало сегодня можно без проблем. Однако намного вкуснее будет сало, приготовленное своими руками – сырое сало можно засолить, сварить, закоптить, пожарить, потушить, в общем, заготовить любым способом с вашими любимыми приправами и специями, и наслаждаться пользой и прекрасным вкусом приготовленной закуски, радуя себя и домашних.

Выбор сырого сала

Большой вклад в удачное домашнее сало – правильный выбор сырого сала при покупке. Итак, обращать внимание следует на следующее:

  • Выбирать лучше сало со шкуркой (кстати, самые полезные – именно 2,5 см сала под шкуркой);
  • Сало должно быть однородным, упругим, плотным, лучший способ проверки – проткнуть острым ножом (хорошее сало будет слегка сопротивляться, но легко протыкаться, без рывков);
  • Лучше выбирать сало от «девочек», а не от «мальчиков»;
  • На разрезе сало должно быть снежного белого или слегка розоватого оттенка;
  • Желтоватое мягкое сало лучше не покупать.

Отметим, что сало с прожилками мяса лучше коптить или варить, при засолке обычным способом такое сало или получится слишком жестким, или может испортиться в холодильнике.

Засолка сала в домашних условиях – способы

Перед засолкой сало можно нарезать пластами толщиной 3-4 см, или сразу нарезать желаемыми кусочками. Существует три метода засолки сала:

  • Сухой – легко и быстро (готово сало будет через 2-3 недели), но хранить сало можно будет не более месяца;
  • Мокрый – в рассоле, трудоемко, но надежно – хранится такое сало до 1 года;
  • Варение (горячий посол) – сначала сало варится, затем натирается специями и убирается в холод, преимущества – снижает риск заражения паразитами, храниться может до полугода.

Поскольку рецептов приготовления сала этими тремя способами очень много, мы приведем самые популярные из них.

Рецепт соленого сала с чесноком

 Изображение

Понадобится: 1 кг сырого сала на коже, 10 зубков чеснока, 4 лавровых листа, 4 ст.л. соли, 3 ч.л. черного перца-горошка, 2 ст.л. паприки молотой, 1 ч.л. тмина, 1 ч.л. перца чили молотого.

Как солить сало в домашних условиях. Кусок сала промыть, обсушить, нарезать кусок на два пласта, вниз кожей уложить на доску, сделать на сале надрезы глубиной 2-3 мм. Очистить чеснок, тонко его нарезать, 2 лаврушки наломать, выложить чеснок и лист на сало, вдавить в надрезы. Остальной лавровый лист и черный перец растереть в крошку с 2 ст.л. соли и тмином, перемешать, один кусок сала обильно обсыпать этой смесью. Перемешать оставшуюся соль с острым перцем и паприкой, обсыпать второй кусок сала этой смесью. Выложить куски сала на фольгу аккуратно, чтобы не просыпались приправы, плотно обернуть, убрать на 2 недели в холодильник. Либо сало можно убрать в морозильную камеру на 2-3 недели.

Другой вариант соления сала с чесноком: выложить пласты в емкость, обильно пересыпая всеми приправами (чеснок также в данном случае вставляется в надрезы) и солью, дно емкости также должно быть посыпано слоем соли и приправ, первый пласт кладется вниз шкуркой, второй – вверх и т.д. Сначала такое сало выдерживается сутки при комнатной температуре, затем убирается в холодильник (не в морозильную камеру), солится 3-5 дней.

  • Для лучшей засолки сала сверху можно уложить гнет. Еще одна хитрость – не бойтесь обсыпать сало большим количеством соли – продукт возьмет в себя ровно столько соли, сколько нужно.

Быстрый рецепт засолки сала

 Изображение

Понадобится: сало, черный перец, соль, чеснок.

Как быстро посолить сало в домашних условиях. Нарезать сало средними или большими кусочками, натереть солью, перцем, пропущенным через пресс чесноком, выложить в пакет, оставить на 12 часов при комнатной температуре, затем на 2 суток убрать в морозильную камеру.

Рецепт «Лукового сала» – сало, соленое в луковой шелухе в рассоле

 Изображение

Понадобится: сало с прослойками мяса, шелуха 7-10 луковиц, 4-6 перцев горошком, 3-4 лавровых листа, 5-6 зубчиков чеснока, 1л воды, 1 стакан соли.

Как солить сало в рассоле в луковой шелухе. Соль насыпать в кастрюлю, влить воду, довести до кипения, положить шелуху лука, 5 мин прокипятить, положить сало так, чтобы оно было полностью покрыто жидкостью, снизить нагрев, проварить 10 мин, убрать с плиты, настоять 15 мин, достать сало, обсушить. Чеснок и лаврушку измельчить, раздавить черный перец, в остывшем сале ножом сделать надрезы, нашпиговать их специями, натереть ими также всю поверхность кусочков, обернуть сало фольгой и убрать в морозильник. Кушать такое сало можно будет после его полного промерзания.

Вышеописанный способ – это так называемый горячий посол. Можно посолить сало и методом холодного посола – рассол при этом должен быть температурой 2-4 градусов (концентрация рассола – не менее 12%): сало кладется в емкость, заливается рассолом, придавливается гнетом и накрывается крышкой.

Существуют и весьма современные способы соления сала.

Рецепт соления сала в мультиварке в луковой шелухе

 Изображение

Понадобится: 1 кг сала с прослойками мяса (грудинки), 200 г соли, 4-5 лавровых листов, 2 горсти луковой шелухи, 1 л воды, 2 ст.л. сахара, черный молотый перец, чеснок.

Как готовить сало в мультиварке в луковой шелухе. Замочить луковую шелуху, затем промыть ее проточной водой. В чашу мультиварки положить половину шелухи, уложить сало, положить лавровый лист и остальную шелуху. В крутом кипятке 1л растворить сахар и соль, перемешать, залить сало. Включить режим тушение 1 час, после тушения оставить сало в маринаде на 8-10 часов или на ночь. Далее сало обсушить, натереть чесноком, пропущенным через пресс и перемешанным с черным перцем, обернуть пищевой пленкой, убрать в морозильник, кушать сало можно после его полной заморозки.

Соление сала с мясной прослойкой в рассоле.

На 18 кг сала необходимо взять 1 кг сухой соли, 15 г селитры, 5 г измельченного черного перца, а также гвоздику, лавровый лист по вкусу. Все это следует хорошо измельчить и перемешать с салом. Сало закладывается в бочку до самого голышка кусками не более 200-300 грамм. Бочку необходимо хранить в комнатной температуре, чтобы соль растворилась. После этого, дно бочки следует засмолить и вынести ее в прохладное место, однако не на мороз. Сало нужно регулярно переворачивать. После того как пройдет 2 месяца, сало вынимается из бочки, очищается от смеси и подвешивается на 2-3 дня, чтобы высохло. После этого сало можно употреблять в пищу, или же его дополнительно коптят. Для этого применяют сухой либо горячий способ копчения.

 

Современные способы соления сала.

Сало нарезается небольшими кусками. Каждые 8-10 см на нем делаются поперечные надрезы. После этого сало тщательно натирается солью с учетом 1 кг соли на 15 кг сала, и плотно выкладывается в большую эмалированную посудину, с минимальным количеством пустых мест. Сверху ложится специальный деревянный круг, а на него гнет из хорошо помытого камня. Как только пройдет 5 дней, сало нужно переложить таким образом, чтобы нижнее было сверху, а верхнее снизу. Такую операцию нужно выполнять 3 раза. Спустя 20 дней сало будет готово к употреблению. Теперь его следует вынуть из посудины, завернуть в чистое полотно и подвесить в прохладном темном месте.

Рассмотрим еще один способ соления сала. Свежее сало нарезается кусками средней величины. После этого куски моют. Следующим шагом будет пропаривание 3-х литровых банок, в который и будет солиться сало. Затем готовится рассол. Для этого берется 3 литра воды, 2 чайные ложки тмина, 10 лавровых листов. Что касается соли, то ее необходимо добавить столько, чтобы в рассоле плавало сырое куриное яйцо. В то время, когда рассол готовится, в банки укладывается сало. Как только рассол закипит, его сразу заливают в банки с салом. Спустя 1-2 недели сало можно кушать. Если вы правильно применили рецепты соления сала этими способами, то такое сало будет храниться от 2 до 5 месяцев.

Солим сало шпик.

Специалисты рекомендуют снимать сало шпик с боков и спины туши, где толщина сала не меньше 2,5 см. Следует отметить, что не рекомендуется для соления шпика использовать брюшное сало, а также мягкое, пожелтевшее и сало от хряков.

Большой кусок сала разрезается на куски с примерным размером 20х20 см. Данный продукт солится сухим методом, и тщательно натирается солью с каждой стороны. В некоторых случаях куски сала просто смачивают в сильно концентрированном рассоле.

Для соления сала используется ящик из натурального дерева. Его нужно предварительно вымыть, а на дно постелить чистый пергамент и насыпать на него слой соли. Только после этого можно начинать укладку сала шпик. Оно укладывается шкурой вниз, очень плотно. Межслойное пространство, а также все существующие щели посыпаются солью. Когда ящик будет заполнен салом, наверх кладется белая ткань или бумага, а поверх черная ткань или бумага. Затем ящик накрывается крышкой с небольшим грузом и ставится в темное прохладное место.

Следует отметить, что расход соли в там случае составляет 13% от массы всего шпика, причем на натирание кусков используется 5%. Время посола – от 15 до 20 суток. Содержание соли в конечном продукте 3-4%. Чтобы улучшить вкус и ароматические качества сала, в соль добавляют различные пряности и приправы. Некоторые люди предпочитают солить шпик с небольшими мясными прослойками. Такое сало получается не хуже обычно и отлично подходит для бутербродов.

Конечно, посолить сало, рецепты которого вы прочли может не получиться с первого раза, для этого нужна практика. Но все же следует запомнить, что высококачественное сало шпик обладает чистой поверхностью без пятен с ровными краями. Слой мяса не должен быть более 5% от общей массы куска сала. В некоторых случая на сале специально оставляют более широкий мясной слой. В случае разреза, шпик должен иметь розоватый или белый оттенок. Вкус качественно шпик в меру соленый, запах характерный и свежий.

Сало соленое «По-деревенски»

Солю сало очень просто.Режу на куски 8-10см,можно и квадратные,только надо,чтобы сало было мягкое(не мороженное) и с усилием обмакиваю каждый бочок в соль, и укладываю в пищевой пакет

Фото
Фото

Пакет надо брать поплотнее,но на всякий случай завязать и положить в еще один пакет. Бывает острый уголок кожи прорвет пакет и вытекает расол.Пакеты сложить в миску(таз,как у меня,блюдо)
Фото


Через три дня пакеты переворачиваю на другой бок и еще три дня сало солится.(А всего 6-7 дней)
Потом достаю из пакетов,очищаю от соли, перекладываю в чистые пакеты,пересыпая перцем(черным,красным) перекладывая чесноком,лаврушкой,сушеной зеленью, а часть оставляю просто так,чтобы пережаривать в борщ. Мы любим борщ без мяса,но салом зажариваем.
И еще, мои любят шкварочки крупные,(0,5см толщиной, и в длину куска),так вот из соленого сала шкварочки нежные и мягкие,а из свежего - жестковатые.

Сало в микроволновке

А лучшая альтернатива современной колбасе сало является стратегическим продуктом нерадивой дочери России. Конечно, сало можно варить запакованное в полиэтиленовый пакет (для сочности), запекать в фольге , рукаве. Но без предварительной упаковки продукт получается жёстким и происходит большая потеря питательных веществ. А о вреде нагретого от 100 до 200 градусов полимера и фольги можно только догадываться.

Состав:
Сало шейная или брюшная части с мясными прожилками 1кг, чеснок 6-8 зубчиков, соль 3 ст. ложки, майонез 1ст.л., лавровый лист ,перец чёрный молотый, перец чёрный горошком,

Приготовление:

Сало промыть, просушить салфеткой, разделить порционными кусками (длиной около 8-10 см.)
Нашпиговать сало чесноком - сделать надрезы сверху и с боков.
Натереть солью и молотым чёрным перцем, намазать майонезом обложить листиками лавра.
Всё сложить в стеклянную банку, добавить немного воды и на 10 минут при мощности 800 поставить в микроволновку. Охлаждать в этой же посуде, затем в морозилку.
Можно не готовить сразу, а оставить на 1-2 дня для лучшей пропитки солью, специями и майонеэом. Или замариновать натёртое солью и специями сало в хлебном квасе с добавлением лаврового листа и мяты тоже 1-2 дня. Специи используйте по вкусу: укроп, паприку и гвоздику. Можно не шпиговать чесноком, а выдавить чеснок на ещё горячее после микроволновки сало. Небольшое количество вытопившегося жира (смальца) можно использовать для приготовления супов или охлаждённое намазывать на хлеб.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.