Водки готовят настаиванием различного растительного сырья на чистом пищевом спирте (водке) с последующей перегонкой этого настоя в дистилляционном аппарате.

Наличие в таких водках биологически активных компонентов природного происхождения снижает токсичность этилового спирта, что делает эти водки приятными алкогольными напитками.

Лучшие сорта водки основываются на традиционном ржаном сырье. Для купажирования с хлебным спиртом применяется вода с мягкостью не более 4 мг/экв, прошедшая дополнительную фильтрацию.

Главный рецептурный прием – это добавление к основному ржаному зерну небольших количеств других зерновых компонентов, а также добавочных ароматических веществ.

До появления спиртометров крепость водно-спиртовой смеси («хлебного вина») измерялась так называемым отжигом. Если из подожженного вина выгорала ровно половина, такое вино называлось полугаром. Полугар, крепость которого составляла около 38 %, и служил нормативной единицей крепости водки. Впоследствии, когда крепость стали измерять спиртометрами, было предложено округлить это число до 40 (с 1866 года): для удобства подсчета объема произведенного вина и своего рода запас «на усушку и утечку» (потребитель в любом случае должен был получить привычные 38°). Следует заметить, что речь шла только о нижнем пределе крепости, а вовсе не о строгом соответствии этому показателю.

Водку изготавливают в промышленных масштабах из предварительно очищенного от примесей зернового или картофельного спирта 95 %-ной крепости. Этот процесс называют ректификацией. Полученный спирт смешивают с мягкой водой, прошедшей несколько степеней очистки. Жидкость дополнительно фильтруют, а в случае с продуктом класса «премиум» еще и обрабатывают яичным белком, молоком, серебром и т. д. Также допускается применение различных добавок, придающих напитку специфический вкус и аромат. Напиток получается абсолютно чистым и прозрачным, обладает характерными спиртовыми вкусом и запахом.

Главное отличие водки от самогона состоит в том, что последний изготавливают в домашних условиях путем дистилляции с помощью специального аппарата. Самогон готовят на основе браги из сахара и дрожжей, этот напиток является продуктом кустарной дистилляции спиртосодержащей массы. В нем присутствуют различные примеси, в том числе сивушные масла, придающие напитку характерный вкус и цвет. Не прошедший ректификацию самогон обычно получается мутным. Из водки подобные примеси удаляют в процессе очистки. Ее крепость в большинстве случаев составляет 40°, в то время как содержание спирта в самогоне может доходить до 70 %.

Бальзамы относятся одновременно и к лечебным, и к крепким алкогольным напиткам (40–45 % об.) и представляют собой спиртовую настойку из различных трав.

Неотъемлемой частью приготовления бальзамов и настоек является спирт или водка. Если вы используете чистый спирт, не забудьте развести его водой в соотношении 1:1.

Натуральные вещества, которые в них содержатся, придают бальзамам всевозможные вкусовые оттенки, богатый аромат и своеобразный коричневый цвет. Бальзам оказывает хорошее тонизирующее и стимулирующее воздействие при умственном и физическом переутомлении, слабости и недомогании. В старину приготовлением бальзамов занимались только аптекари, разбиравшиеся в целебных травах.

Изначально бальзамы создавали и употребляли в качестве лекарственных средств. Со временем это свойство напитков отошло на второй план. Но тем не менее благодаря наличию в составе бальзамов множества разнообразных лекарственных растений большинство из них рекомендуют как отличные тонизирующие средства, при расстройстве пищеварения, простуде и т. п., а некоторые имеют исключительно медицинское назначение.

Бальзамы чаще всего пьют после приема пищи и в небольших количествах, например вместо коньяка как дополнение к сигаре. Также очень часто их добавляют в чай, кофе (1–2 ч. л.), в крепкие алкогольные напитки для улучшения вкуса и ароматизации. Используют их в малых дозах в составе коктейлей – буквально несколько капель, чтобы не перебить вкус и запах остальных ингредиентов. Кроме этого, бальзам можно подавать в ликерной рюмочке отдельно к кофе, добавлять в десерт, в мороженое.

Также бальзам можно подавать и в чистом виде в качестве аперитива (спиртной напиток, подаваемый перед едой для возбуждения аппетита) или дижестива (напиток, который пьют после еды для улучшения пищеварения) в маленькой стопке или рюмке.

Понятие «бренди» – это общее собирательное название широкого семейства разнообразных крепких алкогольных напитков, изготовленных из дистиллята виноградного вина, сока или отжимки или методом брожения из различных плодово-ягодных соков. К какому-то конкретному напитку оно не относится, а означает скорее технологию изготовления.

По правилам Евросоюза, бренди (brandy ) называется только напиток, приготовленный из виноградного вина или измельченного, но не отжатого винограда и выдержанный в дубовых бочках не менее 6 месяцев; обладающий крепостью не менее 36 % об.; не разбавленный спиртом и ничем не подкрашенный, за исключением карамели; ничем не ароматизированный, если только это не предусмотрено способом производства, как, например, в случае со знаменитой греческой «Метаксой» (Metaxa ).

Однако вино из перебродившего грушевого, вишневого, персикового, сливового, яблочного или любого другого фруктово-ягодного сока тоже можно подвергнуть перегонке. Спирт, который получится в результате брожения и перегонки, также будет называться «бренди», но с определением по названию соответствующего фрукта или ягоды. Если же бренди не имеет никакой дополнительной идентификации в названии, то это значит, что оно изготовлено из виноградного сырья. Все знаменитые фруктовые спирты, которые производятся в Эльзасе и прилегающих районах Швейцарии и Германии, а также то, что французы называют Eau-de-vie  (о-де-ви) – «водой жизни», – все это бренди.

Не стоит путать бренди с ликером или наливкой. Их также готовят из фруктов или ягод, но различие состоит в самом способе производства. Бренди получают путем перегонки перебродившего фруктового или ягодного сока, а ликеры и наливки – это настои тех или иных фруктов или ягод в нейтральном спирте, например зерновом.

Обычно бренди выдерживают в дубовых бочках, от этого он приобретает необыкновенный аромат. Часто в напиток добавляют большое количество карамели, создавая тем самым иллюзию длительной выдержки в дубе. Средняя крепость классического бренди – 57–75 % об.

Коньяк – крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определенных сортов винограда по особой технологии в регионе Шаранта, Франция.

Географические границы местности, в которой допускается производство коньяка, технология производства и само название «коньяк» строго определены, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом. Крепкие напитки других стран, а также напитки, произведенные во Франции вне региона Шаранта, даже если они получены дистилляцией виноградных вин, произведенных в регионе Пуату – Шаранта, не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки принято называть бренди.

Ликером называется ароматный и сладкий спиртной напиток, созданный на основе ягодных соков, травяных настоев, пряностей.

Название современных ликеров обычно связано с основным сырьем, придающим им вкус, аромат или цвет: «Апельсиновый», «Ванильный», «Зверобой». Старинные ликеры называются по месту приготовления: «Шартрез», «Вана Таллинн».

Первые ликеры были созданы во Франции. Например, «Бенедиктин» – в городе Фекам на побережье Ла-Манша монахом дон Бернардо Винцелли в XVI в. (поэтому часто встречаются разноречивые сведения о родине ликера: создал монах-итальянец, но во французском монастыре). Другой всемирно известный французский ликер – «Шартрез» (1605), рецепт его до сих пор держится в строгом секрете, поэтому все иные «шартрезы», изготавливаемые в других странах, не повторяют французский ликер, а лишь воспроизводят его цвет и крепость («повторения» «Шартреза» включают в себя свыше десятка пряностей, но не могут воссоздать точный состав и вес пряностей, входящих в рецепт оригинала).

Содержание этилового спирта в ликерах варьируется в пределах от 15 до 75 % по объему, а содержание сахара, как правило, между 25 и 60 %.

Традиционно ликеры подразделяются на крепкие  (35–45 % спирта, 30–50 % сахара), десертные  (25–30 % спирта и 25–30 % сахара) и кремы  (15–23 % спирта и 50–60 % сахара). К первой группе относится большинство наиболее старых ликеров, изобретенных монахами, аптекарями, кондитерами. Крем-ликеры появились относительно недавно, в середине XX века, они отличаются густотой и очень сладким вкусом.

Ликеры обычно подают в качестве дижестива, а также в конце обеда с чаем или кофе. Употребляются как в чистом виде, так и в составе множества напитков и коктейлей Их хорошо смешивать с различными соками и использовать для приготовления всевозможных блюд, прежде всего десертов.

Технология приготовления ликеров включает настаивание спирта с растительным сырьем и пряностями, процеживание и фильтрацию настоев, приготовление сахарного сиропа, подслащивание, отстаивание и снятие осадка.

В домашних условиях ликеры готовят двумя способами: извлечением сока из ягод и плодов с последующим добавлением в него водки и сахара; путем настаивания водки на плодах и ягодах.

Входящие в ликер эссенции можно изготовить самостоятельно, используя плоды, ягоды, травы, пряности.

Растения (окультуренные и дикорастущие) высушивают в тени, измельчают в так называемую растительную муку – мурас. Мурас заливают спиртом и настаивают 2–3 недели, на 1 часть мураса берут 5—10 частей спирта.

Для некоторых растений применяют извлечение ароматов с помощью настоев и отваров.

Для ароматизации ликеров применяют анис, тмин, мяту, полынь, боярышник, ромашку, тысячелистник, шиповник, сосну, липу, пихту, майоран, можжевельник, зверобой, гвоздику, кардамон, корицу, мускатный орех, перец душистый и черный, ваниль, бадьян, цедру лимона и апельсина и др.

Ратафии – это крепкие напитки (35–40 % об.), более крепкие и менее сладкие, чем наливки. Их получают настаиванием сырья на 90 %-ном спирте или коньяке. В отличие от наливок и настоек, ратафии требуют небольшого количества сахара. Качество ратафий зависит от зрелости, сахаристости и других качеств плодов и ягод.

В 1760-х годах на базе спирта-ректификата были созданы сладкие водки (так называемые тафии, или ратафии). Ратафии не только подслащивали, но и подкрашивали ягодными сиропами или иными растительными экстрактами. Однако ратафии не получили в дальнейшем широкого распространения. Уже в XIX веке они становятся редкостью. Основная причина этого – нерентабельность вследствие больших затрат труда, высокой стоимости, необходимости в мастерах высокой квалификации. Они постепенно исчезли и были заменены более простыми в приготовлении настойками.

Настойки – алкогольные напитки, приготавливаемые настаиванием спирта на различных плодах, пряностях, душистых и целебных травах, косточках. Свежие или высушенные плоды и растения настаивают в спирте до тех пор, пока эфирные масла и биологически активные вещества не перейдут в спирт. Длительность настаивания колеблется от 2 до 6 недель, при необходимости время настаивания можно сократить до 7—10 дней за счет повышения температуры до 50–60 °C.

Настойки содержат до 30 % сахара при крепости до 45 % об. спирта, они менее сладкие, но более крепкие, чем наливки, имеют приятный вкус и могут служить как алкогольным напитком, так и целебным эликсиром.

Сохранять настойки следует в плотно закрытых бутылках темного цвета.

Наливки готовят как с применением водки и спирта, так и без них, используя для брожения только сахар. Наливки прекрасно сохраняют аромат плодов, из которых они приготовлены.

Натуральные слабоалкогольные наливки готовят по несложной технологии: в бутыль на 4/5 объема засыпают спелые ягоды без примеси зелени (листьев и черенков), засыпают доверху сахаром. Бутыль прикрывают марлей или полотном и ставят на солнце на 3–5 дней, периодически встряхивают.

После начала брожения бутыль убирают в темное место на 1,5–2,5 месяца. Созревание наливок из разных ягод и плодов в зависимости от способа приготовления составляет от 1 до 6 месяцев.

Различают скороспелые, среднеспелые и позднеспелые наливки.

Скороспелые наливки  из клубники, малины, земляники, ежевики созревают в течение месяца.

Среднеспелые наливки  из вишни, сливы, смородины, брусники, калины созревают в течение 1,5–2,5 месяцев.

Позднеспелые наливки  из яблок, рябины, крыжовника, абрикосов, айвы, груш созревают в течение 3–6 месяцев.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.