Содержание: [Показать]

В последние годы большой популярностью пользуются дорожки с деревянным покрытием. Данный способ мощения уступает каменным и бетонным поверхностям в прочности и долговечности, но он очень декоративен и придает обустраиваемой территории «экологический» подтекст.

Такая дорожка может прослужить не один десяток лет, если провести соответствующую обработку. При этом дорожка из дерева сохранит теплоизоляционные свойства, благодаря которым при благоприятных климатических условиях по дорожке можно будет ходить босиком, не опасаясь за свое здоровье.

Для строительства используют как твердые, так и мягкие сорта древесины в виде бревен, пеньков, спилов и даже железнодорожных шпал.

 

Древесина для дорожек из деревянных спилов

Технология укладки дорожек и площадок из деревянных спилов применялась еще в усадебном строительстве в дореволюционной России. У этого способа есть немало преимуществ. Ведь каждый спил уникален по-своему. Деревянные элементы подчеркивают естественную красоту природных ландшафтов и хорошо сочетаются с растениями.

Для создания дорожки используют спилы диаметром не менее 20 см и толщиной 10-15 см. Сочетание «кругляшков» разного диаметра увеличивает декоративный эффект.

В первую очередь необходимо очистить место для будущей дорожки. С помощью веревки и колышков размечают границы тропы, а затем копают канавку глубиной 15 см. После этого в нее насыпают дренаж: сначала идет слой песка, а затем — гравия. В общей сложности образуется подушка толщиной 10-15 см. Ее поверхность нужно тщательно разровнять граблями, обильно полить и хорошо утрамбовать. Обработанные антисептиком, а с нижней стороны покрытые битумом, спилы начинают укладывать, когда все подсохнет. После укладки на песчано-гравийную подушку спилы выравнивают строго по уровню, а промежутки между ними заполняют песком или гравием. Для придания дорожке большей природности, вокруг можно высеять газонную траву, устроить клумбы и цветники. Очень интересно смотрится комбинирование деревянных элементов с другими природными материалами, например щепой или камнем.

 

Древесина — действительно великолепный материал для дорожного покрытия. Но не обязательно ограничиваться только поперечными спилами. Интересных эффектов можно добиться, используя различного размера брус. Чем он шире и толще, тем лучше. Выразительной ритмикой отличаются покрытия с неравномерным чередованием элементов. В промежутках между ними можно засыпать гранитный отсев, гравий, сосновую кору или крупнозернистый речной песок. Здесь фантазировать можно бесконечно. Главное — не переборщить с количеством материалов. Их не должно быть более трех.

Мощение можно приподнять над уровнем земли — сделать так называемые гати. В этом случае на гравийную подушку укладывают только поперечные бруски, на которые крепятся пропитанные доски.

 

Советы по устройству садовых дорожек из деревянных спилов:

  1. при устройстве дорожек с включением дерева важно не только устроить песчано-гравийную подушку, но и создать под ней уклон, чтобы вода беспрепятственно стекала за пределы дорожки. Это существенно продлевает жизнь покрытию. Ведь если нет оттока, то дерево будет постоянно находиться во влажной среде. Особенно это актуально для участков с близким залеганием грунтовых вод и тяжелыми глинистыми или суглинистыми грунтами;
  2.  
  3. «мягкие» материалы разносятся на ногах, и поэтому раз в несколько лет дорожки придется корректировать, досыпая свежие. Но зато именно они создают неповторимый «природный» эффект, подкупая уютной «шероховатостью»;
  4. надо иметь в виду, что сыпучие материалы не позволят чистить это покрытие зимой от снега, поэтому этот вариант хорош только для «летних» зон в саду. Вариант «брус — камень» более практичен с точки зрения ухода и долговечности;
  5. чтобы гравий не расползался, дорожки можно ограничивать поставленными на ребро досками;
  6. деревянные элементы лучше не располагать в тени, потому что там дерево не будет высыхать, а значит, может быть опасно скользким.

 

 

 

Войдя в ворота, энергия устремляется по дорожке ведущей к крыльцу. Именно ведущей, энергия не движется сама по себе, ее движение можно корректировать – вести, в данном случае это предоставляется дорожке и сопутствующим ей элементам. Планируя садовую дорожку, мы на самом деле направляем ручей энергии в различные уголки сада в том качестве и количестве, в котором это необходимо. Движение энергии можно ускорить, замедлить, создавая различные формы дорожки, а также при помощи различных элементов. «Что же это за таинственные элементы, которые упоминаются уже несколько раз?» – спросите вы. В них нет ничего таинственного, более того, с большинством из них вы встречаетесь практически каждый день.

Элементы приусадебного участка:

Деревья, кустарники, клумбы, фонтаны, искусственные водоемы (озеро, родник, водопад, бассейн), фонари, скульптуры, крупные камни или композиции из камней, декоративные возвышенности, беседки, перголы, шпалеры, изгороди (из строительного материала или кустарника).

Это неотъемлемые детали композиции – их можно сравнить с нотами и аккордами. Они помогают создать неповторимую, соответствующую нашему внутреннему миру мелодию сада.

Проектируя дорожку на участке, возьмем на заметку несколько правил:

Дорожка не должна идти по прямой линии от ворот к дому, если она направлена под прямым углом к двери дома (см. рис.2).
Нежелательна клиновидная, сужающаяся от калитки к двери дома.
Узкая (0,5 – 0,75 м), идущая по прямой на большое расстояние (от 50 м и более), создает чрезмерно быстрый поток энергии.
Дорожка не должна завершаться тупиком. В таких случаях в конце размещают какой-то элемент. Это может быть: беседка, площадка под барбекю или просто со скамейкой для отдыха и т.д.
Дорожка должна быть по уровню немного выше остального участка, по которому она проходит.
Насколько правильно спланирована дорожка, вы можете проверить и сами, без специалиста. Если вам не надоедает идти по ней, если не возникает неприятное ощущение, желание уйти с дорожки или срезать путь в каком-то месте, значит все в порядке.

Садовые дорожки, тропки, протоптанные трудолюбивыми хозяевами на садовых участках, — это карта любимых маршрутов. Путешествие с ведром воды от яблони к клубничным грядкам, обязательная остановка возле цветочной клумбы, перерыв у альпийской горки и финал – беседка с видом на пруд или фонтанчик.

 

Перемещения ценителей ландшафтного искусства принесут в сад гармонию, если садовые дорожки создать по правилам фэн-шуй. Вместе с Вами по тропинкам будет гулять и энергия Ци. Задача номер один – сделать так, чтобы эта универсальная жизненная сила не стала разрушительной. Мастера фэн-шуй в этом случае рекомендуют линии дорожек сделать плавными, чтобы сгладить все резкие очертания и углы. Заметьте, и в природе крутые повороты встречаются не так часто.

Четкие формы (например, прямоугольные клумбы, грядки и лужайки) должны уйти в прошлое. Ровная дорожка, ведущая  дому, по сторонам которой симметрично расположены одинаковые элементы – это скучно и предсказуемо, что очень нравится вредоносной силе Ша. Негативное воздействие этой энергии могут рассеять небольшие подъемы и спуски. Гармония и естественность предпочитают извилистые тропинки.

Петляющая по саду дорожка хороша и тем, что каждый поворот сможет открывать гуляющему нечто особенное. Это может быть скрытая за экзотическим кустом скамейка или замаскированный от посторонних взглядов фонтан. А как приятно неожиданно обнаружить увитую зеленью уютную беседку и, спрятавшись от посторонних глаз, насладиться покоем и поразмышлять.

Фэн-шуй не ограничивает фантазию, а дает возможность импровизировать. Пусть в Вашем саду дорожки плавно петляют, тогда энергия Ци равномерно распределится по участку. Берите пример с жителей Китая – здесь в почете круглые клумбы, неправильной формы лужайки, извилистые тропки. Если есть возможность, то без больших и плоских площадок тоже лучшей обойтись.

 

 

Важно обратить внимание на дорожку, ведущую к дому. Ни в коем случае не делайте ее прямой. Она не должна упираться во входную дверь, не должна сужаться – в противном случае негативная энергия будет делать свое черное дело. Связано это с тем, что все прямые линии ускоряют движение энергии, а сужение – это открытый канал для силы Ша. Вот и представьте: по прямой дорожке Ци разгоняется и прямо во входную дверь впускает волну негатива. Гол в ваши ворота…

Пусть в Вашем саду все будет гармонично. Если подъездная дорога к дому прямая, по мере возможности сделайте легкий уклон или чуть изогните ее.

 

 

Не стоит отдалять дорожки от дома – силы Ша Вы избежите, но и позитивная энергия Ци в Ваш дом не войдет. Лучше проследите за тем, чтобы ширина тропинки гармонично вписывалась в ландшафт, не была слишком большой или маленькой.

Китайские мудрецы говорили, что счастье в дом приходит через сад. Подготовьте для своего счастья самый красивый путь к дому!

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.