Содержание: [Показать]

живая изгородьХорошая ограда стоит немалых денег. К тому же хочется, чтоб она красиво смотрелась на участке, гармонировала с основными постройками. В этом случае многие дачники отдают предпочтение живым изгородям.

Существует огромное количество растений, которые можно использовать для этого. Но особой популярностью и любовью пользуется ива. Это дерево растёт практически на любой почве. Оно неприхотливо в плане агротехники и дальнейшего ухода за ним. Быстро приживается и вырастает, имеет длинный жизненный цикл. К тому же существует масса разновидностей этого дерева, так что живой забор из ивы своими руками можно вырастить на любой цвет и вкус.

А как это сделать, читайте подробнее в нашей статье.

Прежде чем приступить к посадке, тщательно взвесьте все «за» и «против». Наличие живой изгороди на участке имеет как положительные, так и отрицательные стороны. О них мы Вам и расскажем, чтоб вы всё хорошенько обдумали.

  1. Начнём с того, что выращивание живой изгороди прекрасно влияет на состояние почвы. Она предотвращает эрозию. Хорошо удерживает влагу в почве, что предотвращает высыхание грунта.

  2. В самой живой изгороди заводятся птицы и насекомые, хотя этот момент может быть как положительным, так и отрицательным (в зависимости от того, что за обитатели поселились у вас в изгороди).

  3. Живая изгородь прекрасно впишется в любой декор участка. Она не будет выглядеть вызывающе или выделяться. При желании вы можете придать живой изгороди любую форму, то есть создать формованные посадки. Это придаст вашему участку изысканности.

  4. В большинстве случае живая изгородь прочнее обыкновенного забора (хотя, конечно, зависит от забора). Она прекрасно защитит участок от сильного ветра, не допустит попадания на участок пыли и мелкого мусора.

  5. Через живую изгородь на ваш участок не проберутся дикие и бездомные животные, не пройдут люди. Она защитит вас от любопытных взглядов.

  6. К тому же если вам необходимы ветки и древесина для использования в хозяйстве, то при прореживании живой изгороди (а его необходимо проводить постоянно) вы будете получать их в избытке.

    живая изгородь

Но, как и в любом другом деле, в посадке живой изгороди имеются и отрицательные стороны (недостатки).

  1. Сразу необходимо учесть тот факт, что для выращивания живой изгороди требуется больше места, чем для возведения обыкновенного забора. Особенно, если вы хотите, чтоб она росла свободно. В таком случае изгородь разрастётся сильно.

  2. Возле живой изгороди мало что можно вырастить. Во-первых, из-за того, что она создаёт сильное затенение. Во-вторых, корни живой изгороди распространяются на определённое расстояние вокруг, а значит в этом месте вы не сможете ничего посадить.

  3. Как уже говорилось, в живой изгороди могут поселиться птицы, насекомые и грызуны, которые будут вредить вашему огороду, саду, клумбам или другим насаждениям.

  4. Живая изгородь может накапливать чрезмерное количество влаги в почве.

Планирование посадки

Когда вы примете окончательное решение, приступайте к планированию посадки. Для начала решите, где вы собираетесь делать забор из ивы. Она может отгораживать ваш участок от улицы или быть внутренним разделителем для формирования определённых зон.

Живая изгородь можно посадить по прямой линии или быть извилистой. При желании из неё можно сделать лабиринт.

Для более точного планирования живой изгороди возьмите колышки. Рассчитывайте так, чтоб её ширина была не более 1 метра, а высота — не более 3 метров. Воткните колышки, отмечая границы будущей посадки. Натяните между колышками верёвку или нитку., так линия получится чёткой и точной.

Если вы уже точно решили высаживать иву, тогда колышки выбирайте повыше, чтоб при посадке подвязывать к ним саженцы. Дело в том, что молодая ива легко гнётся и ей необходима опора.

Для неплотной изгороди делайте редкую посадку, высаживайте не более 2 растений на 1 метр. Для создания плотной — от 2 до 5. Также можно провести посадку в два ряда, чтобы ещё больше увеличить плотность. Для этого сажайте деревья в шахматном порядке, тогда они не будут друг другу мешать расти. Что касается непосредственно ивы, то её можно сажать под небольшим наклоном (в 45º). При этом деревья наклоняйте друг к другу или даже свяжите, тогда их ветки срастутся между собой, и вы получите забор, через который никто не сможет пробраться.

Посадка

Существует огромное количество разновидностей ивы для живой изгороди, но наибольшей любовью пользуются Ива пурпурная, Ива остролистая и Ива белая. А для живой изгороди обычно выбирают иву остролистую. Дело в том, что именно этот вид прекрасно выглядит и в живой изгороди, и при одиночной посадке. К тому же он хорошо растёт на бедных почвах, чем может похвастаться не каждое дерево. Хотя и другие перечисленные виды неприхотливы и отличаются хорошей устойчивостью к морозам.

Подготовка почвы. Ива сама по себе хорошо и быстро растёт, поэтому под неё можно и не вносить никаких удобрений. Но если почва на вашем участке бедная, то можно её подкормить перед началом посадки. Для этого под перекопку (на глубину в 50 см) внесите в грунт органические и минеральные удобрения.

Сроки. Высаживать саженцы с прикорневым комом можно уже сначала весны и до конца ноября. А вот саженцы, которые его не имеют, можно исключительно ранней весной.

Посадка. Размножают иву черенками. Хотя можно сразу купить саженцы. При этом покупки совершайте лишь в специальных питомниках, в противном случае вам могут продать некачественный посадочный материал. Да и питомники выбирайте только те, которые зарекомендовали себя. Помните, что приобретение саженцев у незнакомых людей с рук — это всегда риск. Корни посадочного материала должны находиться в контейнере или в мешке. Почва или мешковина, в которой находится саженец, должна быть влажной.

При покупке выбирайте только здоровые саженцы. Те, у которых повреждёны корневая система, ветви или кора, не стоит брать. Также не берите саженцы, если они имеют странные пятна на коре или необычный окрас — это могут быть признаки болезни.

Для посадки выкопайте траншеи глубиной в 50 см, шириной — в 40-50 см. Расстояние между саженцами ивы соблюдайте в 20 см, но это расстояние будет варьироваться в зависимости от того, насколько плотную изгородь вы хотите вырастить. При посадке саженцев с земляным комом траншеи следует выкапывать глубже.

Разместите саженец в траншее и заделайте её почвенным субстратом (смесью грунта, компоста и торфа в равных пропорциях). При желании или необходимости внесите азотные минеральные удобрения для лучшего роста ивы. Если почва на участке тяжёлая, то добавьте в посадочную траншею песок, в этом случае он должен составлять пятую часть от общей смеси. При этом все составляющие не забудьте хорошо перемешать между собой.

При посадке сразу же подвязывайте иву к колышкам, которые вбили при планировке посадки, или к заранее установленному каркасу. Привязывайте саженцы мягкой тканью или жгутами. Делайте это очень осторожно, чтоб ничего не передавить и не повредить деревцу.

живая изгородь

На заметку!

Если корни у саженца сухие, то его ни в коем случае нельзя покупать. Велика вероятность того, что он не приживётся.

Для посадки живой изгороди черенками также проводите тщательный отбор посадочного материала. Выбирайте двухлетние черенки, которые уже одеревенели. Для живой изгороди они подходят лучше, чем однолетние.

Незадолго до посадки нарежьте ветки ивы на отрезки длиной в 30 см. При этом на каждом черенке должно быть от 5 до 7 живых почек. Обрежьте посадочный материал так, чтоб сверху был прямой срез, а внизу — косой (примерно в 45º). При посадке заглубляйте черенки на треть длины в почву. Грунт заранее следует обработать довольно глубоко. Заглубляйте черенки так, чтоб на поверхности оставалась одна или две почки.

Как вариант, можно заготовить материал для черенков осенью на хранение. Для этого их помещают в пакет (и относят в подвал) или сажают во влажный песок. А нарезают на отдельные черенки уже непосредственно перед моментом посадки.

Перед посадкой, особенно в случае зимнего хранения, черенки лучше обработать стимуляторами роста. В этом случае они быстрее образуют корневую систему и пойдут в рост.

Для стимуляции образования корней и ускорения роста ивовых черенков посадочный материал можно просто поставить в ёмкость с водой. Для лучшего эффекта сделайте аккуратно на коре в нижней части надрезы. Оставьте черенки в таком состоянии, пока почки не набухнут как следует.

Уход. Поливайте иву часто: в засушливые дни — раз в неделю, в обыкновенные — раз в две недели. Летом несколько раз удобряйте посадки комплексными минеральными удобрениями. А осенью вносите в почву суперфосфат.

Не оставляйте на зиму под живой изгородью опавшие листья. Если вы посадили сорта, которые плохо переносят заморозки, тогда саженцы следует защищать от морозов. Укрывайте их нетканым материалом.

Проводить обрезку следует в начале весны и в конце лета. Удаляйте засохшие ветки и сорняки.

Регулярно проводите рыхление почвы вокруг живой изгороди (на расстоянии метра вокруг приствольных кругов). Дело в том, что при густой посадке растений уплотняется почва, поэтому и необходима её обработка.

Также при густой посадке из почвы быстро вымываются минеральные вещества, поэтому регулярно подкармливайте её. Если у вас на участке плодородный грунт, то вносите удобрения раз в несколько лет, если же почва бедная — то раз в год. При этом проводите подкормку тщательно, поскольку при загущенной посадке удобрения могут не дойти до корней всех растений.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.