Содержание: [Показать]

ленивый огородЕсли приходится работать целую неделю, и только два дня остается для дачных работ, возникает вопрос: с чего начать? Времяпровождение на природе должно оставаться приятным и приносить только положительные впечатления.

Приятное времяпровождение

Чтобы на огороде создать благоприятные условия для роста урожая, необходимо проявлять инициативу, трудиться, выделять для этого достаточно времени. Огород для ленивых – это газонная трава, гамак и беседка. А в саду желательно следить за грядками, теплицами и клумбами. В современном мире не у каждого есть достаточно времени для ухода за грядками.

Всем хочется хорошо провести выходные, особенно в кругу друзей и близких. Это отдых от забот в городе, хороший способ побыть в одиночестве. Для этого нужно свой участок сделать несколько необычным и красивым.

Огород для ленивых является в этом случае идеальным вариантом. Для обустройства и ухода за такой дачей не нужно много времени и усилий.

Огород для ленивых

Планировка

Чтобы создать планировку для ленивого сада, необходимо учитывать определенные правила:

  • предпочтение лучше отдать крупным формам с многолетниками;
  • для посадки лучше выделить местные культуры;
  • растения в горшках лучше не выращивать, так как они требуют тщательного ухода;
  • подготовить необходимые инструменты;
  • учитывать особенности роста отдельных культур;
  • привлекать к работе всех членов семьи.

Планировка всегда зависит от рельефа на местности. На газонах можно посеять луговой клевер, он не требует ухода, хорошо выглядит. Среди него можно посеять тысячелистник, гвоздику, льнянку, а также полевые многолетники. Этот газон смотрится привлекательно, декоративно и его не нужно будет косить.

Огород для ленивых

Что выращивать и как ухаживать?

На огороде можно выращивать кустарники и деревья, которые не требуют укрытия при зимних морозах. Они не должны разрастаться и требовать периодического подрезания. Это может быть калина, вереск, рябина, барбарис, а также много других видов. Вечнозеленые и хвойные растения также являются неплохим вариантом. Участок возле лавочек и беседки можно обложить булыжниками, гравием, галькой и песком.

Огород для ленивых -…Как поливать?

Один из самых трудоемких и тяжелых моментов в уходе. Таскать шланги с водой и лейки, дабы полить каждую растюху - это адский ад. Я - работаю головой, а не только руками, поэтому по зиме мы нарисовали схему расположения новых грядок с учетом освещения и наличия деревьев, весной по периметру участка протянули шланги, от которых сделали отводы (фитинги), чтобы присоединять в нужном месте кусок короткого поливочного шланга, рассчитаного на полив 2-3 рядом стоящих грядок или кустов. Полив – это утомительная работа, его можно несколько упростить. Для этого можно использовать фитильную систему. Посредине грядки закапывается ведро с водой. В него опускаются фитили, изготовленные из полос материала. Один конец нужно опустить в ведро, а другой выкладывается на грядку и посыпается землей.

Хорошим вариантом является и капельный полив. Для этого в магазине покупаются специальные шланги.

Чтобы пребывание на огороде приносило только удовольствие, работать необходимо всегда вместе. После этого можно отдохнуть на гамаке. Нет ничего лучше, чем тихие летние вечера с приятным щебетанием птиц. Именно для этого и нужна дача, а выращивание овощей и фруктов является хорошим дополнением к досугу.

Огород для ленивых - практические советы

Водоснабжение для ленивого огорода

Огород для ленивых -…Под кусты и деревья, а также в центр участка я протягивала отдельные шланги, их перетащить потихоньку без воды проблем не было. Так мы решили вопрос с поливом. Можно было организовать капельный полив, но это было весьма дорого для нас в то время.

Для того, чтобы была в постоянном наличии подкормка, в легкой тени у края участка я поставила старую пластиковую бочку на 200 литров. Все сорняки без семян и скошенную траву бросаю туда, заливаю водой, а потом поливаю этим настоянным зеленым удобрением свои ленивые грядки, о которых расскажу далее. Лучше всего в качестве подкормки подходит крапива, она самая "ценная" с точки зрения питательных элементов. Но одуванчики и сныть - тоже подойдут. К бочке должна прилагаться крышка - амбре от перегнивающих растительных остатков не очень хорош.

Также 200-литровые металлические бочки стояли по краям крыши, в них набиралась дождевая вода, используя насос типа Малыш, с куском шланга и переноской для электрики, я могла легко полить кусты пионов и клумбы вокруг дома. Электроснабжение участка - это то, без чего немыслима современная жизнь, я даже не рассуждаю о тех дачах, где нет света и воды. 

Грядки для ленивого огорода

Высокие грядки для л…Вторая вещь, которая не давала мне спокойно жить - мне надоело каждую весну копать и потом постоянно подравнивать грядки. Также меня не устраивала традиционная ширина, при которой я была вынуждена почти ложиться, чтобы нормально прополоть центр грядки (у меня рост средний - 165см.). Поэтому по зиме мы опять же - спланировали узкие грядки-короба на основе Миттлайдеровских, сделали их 3 м. в длину и 1 м. в ширину. Глубиной выкопали на штык лопаты, может - чуть глубже. В Подмосковье основной тип почвы - суглинки и глина, суглинок - плодородный, но тяжелый, поэтому мы завезли чернозем и смешали его с чистым купленым суглинком. Выкопанный грунт мы использовали для выравнивания участка. На дно и бока траншеи постелили в 2 слоя черную нетканку, чтобы не прорастали корневища сорняков (весь участок был в хвоще, крапиве, сныти и прочей нечисти, которую не брал ни один химикат).

Сверху поставили сбитые из древесины толщиной 2,5 см и высотой 20 см. короба в размер грядок. Засыпали в грядки смесь торфа, чернозема, суглинка и получили прекрасный плодородный грунт. Дополнительный плюс таких грядок - за ними легко ухаживать и можно целевым образом осуществлять полив и подкормку растений.

На зиму грядки я укрывала полиэтиленовой пленкой, по весне они оттаивали в первую очередь и уже в апреле были готовы к посеву редиски и ранней зелени, салата и высадке под лутрасил рассады ранних томатов. Для посева семян я спроектировала и изготовила ленивую сажалку, она мне сэкономила очень много времени.Огород для ленивых- …

Высокие грядки хороши еще тем, что их удобно обрабатывать. В Европе такие грядки - модная тенденция и ими давно пользуются огородники. Под высокие грядки можно также приспособить отжившие свой век металлические бочки. Я в них все лето скидывала мелко порезанные веточки, лишнюю траву, листву, а по весне в такой еще полусырой компост насыпала земли сантиметров 30 высотой и сажала огурцы и горох - урожаи получались дивные, а плети свисали и закрывали неприглядные бочки.

При планировании грядок учитывайте - сколько и что Вы хотите посадить и готовы съесть. Один раз для интереса и ради красоты посадила кустовые кабачки вдоль забора - потом раздавала на работе и всем соседям, еще и отказывались))), когда пошла раздача по пятому разу.

Огород для ленивых -…Выращивать плетистые растения, да и высокие помидоры удобно вертикально, используя зеленую крупноячеистую сетку. Схемы посадки и установки сетки - на рисунке. Фасоль и вигна растут высотой 2,5 метра, я с одной из грядок под окном прицепила сетку наклонно к крыше домика - вьющаяся и цветущая красными цветами фасоль - это было что-то грандиозное, к нам соседи приходили посмотреть! Ничего слишком тяжелого на сетке выращивать я не советую, она порвется или не выдержат нагрузки колья, а для фасоли, огурцов и томатов она идеальна. Ветки томатов удобно распределять по ней веером и подвязывать, добиваясь равномерного освещения каждой кисти, а если сделать небольшой наклон сетки - это поможет растению удерживать свой вес.

В Подмосковье отлично плодоносят толстостенные перцы, вызревают на корню, только рассаду желательно выращивать свою, с февраля и использовать лутрасил с середины-конца августа.

Что касается посадок - мы выращивали лук на перо (репку можно в любое время купить на рынке, а для салатов и к шашлыку идеально перо), редиску, различные виды салата - я его в клумбы в том числе сеяла - он красиво же растет. Петрушка, укроп, немного свеклы на ботву, морковь на погрызть. Все это - на трех грядках, чередуя и подсевая по сезонности и мере съедания. Тыквы, кабачки и горох с кукурузой - обязательная программа, гороха - много, кабачков и тыквы - 3 куста, в том числе - цуккини, кукурузу и подсолнечник - вдоль сетки-рабицы.

Одну грядку-короб занимали перец и баклажаны, другую - фасоль - 3 метра длиной, а внизу - ряд низкорослых томатов. В общем - всего по чуть-чуть, чтобы работа стала удовольствием, а не каторгой. Под клубнику у нас была отдельная грядка, рядом я посадила чеснок, но ягоду и так никто не трогал - она же в коробе, да еще и под мульчей.

Мульчирование и уход для ленивого огорода

Мульчирование неткан…Копать или не копать - это вопрос сродни быть или не быть. Я выбрала для себя золотую середину. Землю в грядках-коробах по весне я рыхлю, внося удобрения и компост. Это делается самыми элементарными граблями и изредка - вилами. Легко, быстро, просто - на одну грядку - 10 минут от силы. Нигде в других местах я не копаю и ничего хуже от этого не стало расти.

Мульчирование соломо…Для выращивания клубники я использую черный укрывной материал. Это очень удобно и функционально.

Под укрывным материалом не растут сорняки, ягоды лежат на материале, не загнивают, все усы, которые нужно ликвидировать - не успевают спрятаться и укорениться.

Каждый кустик - на виду. Нетканка пропускает прекрасно воду и удобрения, в ней растворенные. Она не дает земле пересыхать даже в самые засушливые периоды, на неделе на дачу не наездишься. Клала я ее в 2 слоя, в один она от всех сорняков не спасает, самые злостные - пробиваются.

Если не нравится вид черного укрывного материала - сверху настелите солому - будет просто идеально красиво, как на картинке. Вместо соломы можно укладывать декоративную щепу, она дороже, но очень красивая.

Мульчирование смород…Для кустарников и деревьев я тоже использую очень простой и дешевый способ мульчирования и защиты от сорняков - нетканка плюс картон.

Сначала прокладывается радиусом 1 метр черная нетканка толщиной 60 микрон, по ней - картон пару слоев, как показано на фото. Это все проливается из шланга, чтобы картон немного размок и прилип к земле, поверх укладывается декоративная щепа или солома, можно присыпать землей, но опять же - сразу растут сорняки, щепа или солома лучше по опыту.

Полив в этом случае я направляю прямо под куст, точно также вношу удобрения.

Почва под картоном всегда рыхлая и влажная, сорняки перегнивают и дополнительно питают землю. На зиму такое покрытие убираю, чтобы в нем не зимовали вредители и мыши.

Место отдыха для ленивых огородников

Отдых для ленивых ог…

Самое важное, чем надо заняться ленивому огороднику - обустроить свой отдых. Обязательно выделите на участке зону, где Вы будете жарить шашлыки, общаться с друзьями, посадите там березы или ели, лесные ландыши, выкопайте в лесу и привезите можжевельник причудливой формы. Это - наш кусочек души, ради которого мы будем делать все остальное.

Когда я приезжаю на дачу, я знаю, что утром выйду пить на веранду ароматный чай, а вечером буду готовить в конце участка у оврага с ручьем шашлыки.

Обязательно сделайте над шашлычницей хороший навес, чтобы ни один дождь не смог помешать Вашим планам на отдых. В доме у меня всегда есть книги, с чашкой горячего чая, любуясь естественным поливом посадок природой, я спокойно рассуждаю о том, какие заготовки хочу сделать в этом году и пусть весь мир подождет!

Совет № 1: выбирайте крупные формы

Планируя «сад для ленивых», отдайте предпочтение деревьям и кустарникам. Можно подобрать такие виды многолетников, которые практически не требуют ухода. Посадите, например, барбарис, айву, жимолость, сирень, буддлею, иргу, рябину. Для того чтобы ваш сад был красив не только весной и летом, но и зимой, посадите вечнозеленые растения. Это хвойные (ели, сосны, можжевельники, туи) и лиственные (магония подуболистная, рододендроны, аукуба, бересклет, падуб, бирючина). Кроме того, в отличие от цветов, деревья и кустарники не придется делить и пересаживать каждые два-три года. А ведь это существенная экономия сил и времени!

Совет № 2: посадите газон для ленивых

Традиционную газонную траву, требующую ухода, можно заменить почвопокровными растениями. Идеальный газон для ленивых — это полянка, засеянная арабисом, обриетой, седумом, молодилом, флоксом шиловидным, флоксом Дугласа или камнеломкой. Также альтернативой обычному газону может стать мавританский. Красив и неприхотлив газон из клевера.


Если все же вы решились на традиционный газон, то лучше сделать его овальной формы — легче будет косить.

Газон для ленивых не предполагает наличия клумб, контейнерного озеления, деревьев-солитёров — это дополнительные препятствия для газонокосилки.

Совет № 3: используйте местные растения

Сад и огород для ленивых лучше «укомплектовать» эндемиками, растениями вашей климатической зоны. Такой шаг вполне вписывается в столь популярную сейчас концепцию «естественного садоводства».
Теплолюбивые растения могут не перенести российских морозов. На зиму их придется укрывать, вырезать, дополнительно подкармливать. Это работа не для ленивых.

Не пытайтесь в деталях воссоздать сад вашей мечты с красивой картинки, найденной в глянцевом журнале. Зачастую это сады Греции, Испании, Турции, а климат там совершенно иной. Даже приобретя точно такие же растения, вы рискуете потерпеть фиаско. С природой не поспоришь. Старайтесь найти замену капризным южным растениям. Например, вместо клена веерного, с которым часто возникают проблемы, можно посадить клен ложнозибольдов, вместо самшита — кизильник блестящий. А рододендрон можно заменить георгином или розой.

Совет № 4: в саду для ленивых не нужны контейнеры

Создавая сад для ленивых, откажитесь от контейнерного озеленения. Растения, высаженные в горшки, требуют ухода круглый год. Кроме того, для их зимовки необходим зимний сад.

Совет № 5: не давайте расти сорнякам

Прополка утомительна, но ее можно сократить до минимума. Помогут инертные материалы — кора, мраморная крошка, гравий, галька, керамзит. Они выгодно смотрятся в композициях. Редкие альпийские горки, рокарии или японские садики обходятся без подсыпки.

Кстати, прополку можно значительно уменьшить и в огороде для ленивых, стоит только закрыть максимум свободной почвы мульчой (скошенной травой, старыми газетами или обоями).

Некоторые растения сами не дают расти сорнякам. Это розы Тереза Бунье, Ханса, рододендроны, дубы, ели, сосны, маки, люпины.

Совет № 6: не пренебрегайте мелкими постройками

Для того чтобы сократить время ухода за садом и огородом для ленивых, разместите на участке несколько малых архитектурных форм. Они не требуют больших трудозатрат, при этом внося разнообразие в ландшафт. Однако не переусердствуйте. Много — не значит красиво!

Совет № 7: правильно поливайте огород для ленивых

Вы можете облегчить себе жизнь, заранее организовав систему полива. Об этом необходимо задуматься сразу при планировке сада. Не следует забывать о дренажных стоках, уклонах, водоотводах — лишней застоявшейся воде не место в вашем саду.

Совет № 9: позаботьтесь об удобстве передвижения

Упрощают жизнь и мощеные дорожки, подиумы, мостики. Для покрытия можно использовать натуральный камень, тротуарную плитку, кирпич, дерево, гравий. Последний требует правильной технологии укладки, необходима подложка из геотекстиля или черного спандбонда.

Совет № 10: не экономьте на инструменте

Значительно уменьшает трудозатраты качественный садовый инвентарь и техника. В саду никак не обойтись без газонокосилки и триммера. Не стоит забывать о простых вещах — лопате, граблях, рыхлителе, тяпке, ножницах, секаторе. Не лишними будут распылитель, ведра, лейка, перчатки, специальная одежда и обувь. Каждая вещь должна быть качественной, исправной, и, главное, подходить именно вам и вашему саду!

Мелкий садовый инвентарь лучше покупать ярких расцветок. Так вы легко найдёте его, если он затеряется где-то в кустах. Храните мелкий инструмент в плетеной корзине. Она всегда под рукой, а если останется посреди сада, то не будет портить вид.

Совет № 11: выбирайте неприхотливые лианы

Если вы задумали живую изгородь, то в сад для ленивых идеально впишутся зимостойкие лианы, требующие минимальной стрижки — девичий виноград, хмель, клематисы, кирказоны, актинидии, лимонник, вьющиеся жимолости, древогубец.

Совет № 12: откажитесь от водоёма на участке

Водоем в саду — мечта многих, но он приносит много хлопот. Уход за водными растениями, чистка, борьба с цветением воды — это только малая часть проблем, которые необходимо решать. Что же делать? Можно заменить водоем сухим ручьем.

Совет № 13: садоводство — дело коллективное!

Приобщайте к уходу за садом всех своих домашних. Тогда совместный отдых в саду станет любимым семейным занятием!

Между прочим - то, о чем я сегодня написала - тяжелый физический труд, но он позволяет, выполнив это раз, сэкономить в дальнейшем кучу времени, денег и сил, а еще порадует отменным урожаем и белой завистью соседей. 

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.