Белая горчица – отличный сидерат! Простая агротехника, отличное воздействие на почву и будущий урожай!

Мы уже упоминали на страницах нашего сайта об использовании в качестве сидерата такого растения как лю пин, сегодня поговорим о горчице белой.

Почему полезно высеивать сидераты

Во первых горчица обогащает почву азотом. Во-вторых горчица очень быстро растет и образует большое количество зеленой массы. А в третьих горчица довольно неприхотливое растение и прорастает при низких температурах.

А еще горчица не дает расти сорнякам. Ваш участок не будет «гулять», и вы каждый день не станете ломать спину убирая сорняки. Горчица, посеянная весной не требует полива, подкормок и ухода. Вам не нужно будет бороться с вредителями (проволочник, слизни, зерновки). Они исчезнут сами. А осенью вы просто запашете зеленую массу в землю и приумножите плодородие своего участка.

Познакомьтесь - это горчица

Горчица - однолетнее растение из большого семейства крестоцветных. Кстати, ее не просто растят как зеленое удобрение. Еще можно скармливать это растение животным. Также горчица белая прекрасный медонос. Ее желтые цветки привлекают массу опылителей на ваш участок. А это тоже очень хорошо. Конечно можно еще приводить цифры: сколько получается травы с гектара, сколько в ней органики и прочее, но простому дачнику это не важно. Разве не так? Просто поверьте горчица очень-очень урожайна.

Белая горчица сидерат

Как посеять горчицу?

Вы убедились, что горчица вам нужна и теперь дело за малым - приобрести семена и посеять этот чудесный сидерат. Семена горчицы продают в любом магазине семян и растений. Вы их не с чем не спутаете. Это такие кругленькие светло-желтые маленькие шарики. На одну сотку нужно примерно 250 г горчицы.

Вот эти семена нужно посеять в почву рано весной. Не бойтесь, горчице не страшны низкие температуры. Семена прорастают при -3 С, а всходы не боятся пониженных температур. Раскидываем семена и заделываем их граблями в почву.

Когда косить горчицу

Итак горчица выросла, глаз радуется зелено-желтому полю, летают пчелки и прочие букашки, но что дальше? Вообще-то горчицу лучше скосить до массового цветения, когда листья еще сочные.

Скосили, теперь запашите (культиватором, трактором, лопатой - в общем у кого, что под рукой) зеленое удобрение в почву.

Лучше если почва влажная, тогда скошенная зеленая масса быстрее разложится. Ждем 3-4 недели и можно сажать на этом участке другую культуру.

Так за лето можно провести 3-4 посева со скашиванием. Представляете сколько навоза вы экономите таким образом!

А если не косить горчицу?

Удивительно, но горчицу можно и не заделывать в почву. Если вы оставите растения зимовать или посеете горчицу осенью, то она будет способствовать снегозадержанию.

Горчица защитит от вредителей

Кроме вышеперечисленных свойств, горчица является и защитником огорода. Горчичным порошком дачники уничтожают слизней. Настой горчицы не любят плодожорки и различные гусеницы. Горчица защитит крыжовник от огневки и пилильщиков. Не уважают горчицу тли, трипсы и клопы.

Горчица удается почти на любых почвах, ну кроме тяжелых глинистых и слишком закисленных. Она хорошо всходит и растет если почва не слишком сухая. Но, как правило, горчицу не поливают.

Ох, чуть не забыли про севооборот!

Помните, горчица из семейства крестоцветных, поэтому ее не следует сажать после растений из этого же семейства (капуста) и крестоцветные не садят после горчицы.

Вот какой удивительный сидерат - горчица. По секрету вам скажу, что горчицу используют в кулинарии и в медицине, но об этом в другой статье.

Чем полезна горчица как сидерат

  1. восстанавливает бедные почвы — быстро производит органическое вещество, которое заделывается в почву (через 30-50 дней от посева) и обогащает её азотом и фосфором
  2. поглощает труднорастворимые минералы и переводит их в легкодоступные формы
  3. отличный разрыхлитель для тяжелых почв, улучшает структуру почвы
  4. подавляет рост сорняков до посева основной культуры или после уборки урожая
  5. предотвращает вымывание ценных питательных веществ во время сильных дождей
  6. выделяемые горчицей вещества препятствуют росту плесени и бактерий, поэтому посадка горчицы после томатов, картофеля и др. овощей, значительно снижает в почве количество патогенов фитофторы, парши, гнилостных микроорганизмов
  7. позволяет сократить севооборот и вернуть основную культуру на прежнее место раньше требуемых сроков на год или два
  8. на почвах, где выращивается белая горчица, резко снижается количество проволочника и слизней
  9. при поздней посадке нескошенная горчица остается в качестве мульчи, выполняет функцию снегозадержания
  10. посеянная весной белая горчица во время цветения является хорошим медоносом
  11. посеянная рядом с основной культурой, горчица белая может выступать в роли растения-компаньона: например, корневые выделения горчицы стимулируют рост гороха, бобов, винограда, а рядом с плодовыми деревьями отпугивают плодожорку и тлю

К этому нужно добавить, что выращивание горчицы не требует особых трудозатрат, а семена недороги, продаются в каждом садовом магазине или на рынке.

При всех положительных качествах этой культуры, горчица не идеальна. Главным образом из-за того, что и её могут поражать болезни и вредители: белая ржавчина, альтернариоз (пятнистость листьев), мучнистая роса, кила.

Белая горчица сидерат

Однолетнее растение, относится к многочисленному семейству крестоцветных.

Обладает отличными качествами при использовании в виде сидератного удобрения:

  1. корни горчицы легко преобразуют труднодоступные фосфаты, содержащиеся в почве;
  2. скороспелая культура;
  3. холодостойкая;
  4. формирует в краткие сроки большую вегетативную массу, чем ответственно, подавляет сорняки и выполняет почвопокровную функцию, препятствует вымыванию и выдуванию плодородного слоя почвы;
  5. быстро и скоро разлагается после заделки в грунт, т.к. соотношение углерода, азота и грубой клетчатки, которой содержится в горчице мало в период припахивания, оптимально для разложения.

 

Схема севооборота – правильное использование горчицы в схеме севооборота

Если для вас «схема се вооборота» не пустые слова – и вами высевается горчица белая как сидерат на участке — рекомендуем учесть некоторые очень важные моменты.

Поскольку горчица относится к семейству крестоцветных — болезни и вредители для нее те же. Т.е ни в виде предшественника капусты (и ее ближайших сородичей), ни после нее высевать горчицу нельзя . Возможно перезаражение капустной килой, например.

То же можно сказать и про вредителей, самый злостный – крестоцветная блошка.

Но, при правильном севообороте, биологические особенности такого растения как горчица белая(сидерат) можно использовать на благо. Все дело в том, что корни растения подавляют множество болезнетворных бактерий в почве. Особенно эффективно подавляет фитофтороз, паршу, фузариоз. Так же очищает почву от корневых гнилей, которыми болеют зерновые культуры. Так что, высев после зерновых и картофеля – оптимальный вариант.

 

Агротехника выращивания горчицы

Довольно требовательная к почве культура.

  1. необходима плодородная почва;
  2. не растет на заболоченных почвах, на участках с близким уровнем залегания грунтовых вод;
  3. требовательное растение к влажности почвы;
  4. плохо переносит повышенную кислотность ( кислые по чвы);

Сеять горчицу можно на протяжении всего вегетационного периода. Подготавливаем почву и высеваем обычным разбрасыванием с последующим боронованием (граблями).

Лучше — рано весной, пока не выветрилась весенняя влага, ведь растение очень требовательно к обеспечению влагой.

Глубина заделки – 2-3 см.

Норма высева – 200-300г на сотку.

 

Белая горчица сидерат – особенности

 

Горчица белая предотвращает размножение провол очника на участке. На самом деле, это не совсем так. Скорее всего, просто нарушаются условия зимовки для вредителя при поздне- осенней заделке сидерата в грунт.

Горчица – скороспелая культура, потому, при использовании ее в качестве сидерата, необходимо четко придерживаться сроков заделки в грунт.

Оптимальный срок – начало цветения! Именно начало! Небольшое промедление – и вместо улучшения плодородия почвы и ее структуры (и всех дополнительных выгод растений – сидератов) – вы получите огромное количество произвольно высеянных растений горчицы, которые могут стать сорняком на вашем участке.

 

Использование белой горчицы в виде зеленого удобрения — не единственная «полезность» от этого растения. Горчица, к тому же, отличный медонос. Горчицу выращивают на ово щных грядках, молодые листья этого растения используют в кулинарии. Кроме того — это еще и лекарственное растение.

 

Сидераты — отличный выход в условиях отсутствия и дороговизны перегноя. При использовании зеленых удобрений почва снабжается натуральным органическим веществом. А выращивание растений на зеленое удобрение, выбор с идератной культуры — не представляет особого труда, особенно — с учетом рекомендаций на нашем сайте

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.