покупка семянОчередной дачный сезон для садоводов начинается не только с предвкушения красотыи аромата цветов, но и, увы, с головной боли, связанной с выбором нужных сортов.

Весна еще не началась, а многие уже спешат заглянуть в магазины семян. Однако с их покупкой лучше повременить. Чтобы не оставить в магазине лишних денег, специалисты советуют для начала проделать несколько несложных манипуляций.

Стоит ошибиться при покупке - и не будет буйства цветения.

Как нас обманывают, напористая реклама и каталоги

К неправильному выбору семян нередко склоняют напористая реклама и каталоги. Однако главная обманка последних лет и верная "наживка" для дачника - это яркая, броская картинка на пакетике со столь соблазнительными цветами и плодами, что глаз не оторвать!

Надписи же на упаковках в основном направлены на то, чтобы вселить в любого покупателя непоколебимую уверенность: прилагаемая картинка - это точная копия вашего цветника при любых условиях и почти без усилий.

Если бы так! Зачастую наоборот: реально выросший цветок - лишь жалкое подобие красочного изображения!!! Иначе говоря, нам давно пора усвоить непреложную истину: производители и продавцы семян в первую очередь - коммерсанты. И при огромной нынешней конкуренции среди : семенных фирм они стремятся привлечь покупателя не повышением качества продукции и многолетней; селекционной работой, а лишь красивыми обещаниями и яркими картинками.

Некоторые фирмы добились поразительных успехов в уровне рекламы "самого-пре самого", что хорошо заметно по их каталогам. Вместо вчерашних невыразительных ботанико-биологических подробностей нам предлагают западающие в душу короткие красноречивые слоганы, выделенные ярким ; шрифтом.

Например, такие: "Нежная, ароматная", "Великолепная", "Лучшее украшение сада", "Цветет дольше других", "Шедевр третьего тысячелетия", "Вдвое крупнее обычного"...

Более того, подобные (чаще всего дутью) "шедевры селекции" объединены сейчас в серии и продаются целым "собранием сочинений" по 15-20 наименований. А названия этих серий не позволяют покупателю устоять: "Цветы, не требующие ухода", "Парфюм" (особо гармоничный аромат), "Северное сияние" (выдерживает морозы), "Максимальный размер цветка", "Новинки сезона", "Лидеры продаж" и т.д.

А если добавить сюда так называемые "специальные предложения", где за несколько пакетов с семенами якобы значительно снижена цена, то, недолго думая сразу же их приобретаем. А вот семян там обнаруживаем потом почему-то до обидного мало - нередко всего 5-12 штук.

Из сказанного вывод однозначен: при выборе семян ориентируйтесь не на рекламу, а на здравый смысл, предварительно собрав из независимых достоверных источников (лучше разных) сведения о том или ином сорте или гибриде.

Семенам какой фирмы доверять

Семенам какой фирмы доверять, когда каждая называет себя не иначе как селекционно-садовой?

Сам я предпочитаю обращаться в те, которые расположены не на городском асфальте, а среди собственных цветников и на практике проверяют и оценивают предлагаемые семена.

Кстати, лучшие агрофирмы имеют демонстрационные участки со свободным доступом всех заинтересованных. Там и можно не по картинке, а воочию выбрать приглянувшиеся сорта и гибриды любимых цветов, а затем и купить.

Хитрости при подборе семян

Обычно опытный дачник отталкивается от личных потребностей и вкусовых пристрастий (отсюда определенный и конкретный набор любимых цветов, индивидуальный для каждой семьи); наличия свободного времени и количества имеющихся рабочих рук (пенсионеры могут планировать огромную площадь рукотворной красоты, а занятые на службе всю неделю - минимальную).

Главное же - необходимо учитывать жесткие, весьма ограниченные рамки нашего климата! Если ваш участок расположен не на юге, а в Подмосковье или в Нижнем Новгороде, то для большинства культур здесь вовсе не идеальные, а экстремальные условия (производители семян о таком важном моменте почему-то умалчивают).

И если к тому же нет капитальных и отапливаемых застекленных теплиц, то ваши цветочные возможности ограничены рамками вегетационного периода - коротким летом, когда благоприятное время произрастания теплолюбивых растений всецело зависит от количества теплых ночей с температурой выше плюс 10-12°С.

Практический вывод из сказанного такой: в средней полосе, на Урале и в Сибири в первую очередь планируйте посевы не всех подряд цветов, а преимущественно холодостойких многолетников (колокольчика, люпина, ромашки, пиретрума, тысячелистника, монарды, гвоздики перистой) и - аналогично - однолетников (душистого горошка, ибериса, маттиолы, резеды, эшшольции, льна, лаватеры, кларкии, вьюнка, годеции), которые нормально развиваются при пониженной температуре весной и осенью.

Что же касается всех теплолюбивых цветов (агератума, амаранта, бальзамина, бархатцев, бегонии, гвоздики китайской, гелихризума, георгины, декоративного подсолнечника, душистого табака, циннии), то особенно весной они не переносят заморозков. Поэтому при возвратных поздневесенних холодах не исключена их гибель.

Конечно, все цветочные культуры заметно различаются и по нашим трудозатратам на выращивание. Тех, что совсем не требуют никаких усилий, не бывает.

Известно, что вырастить такие пригодные для посева прямо в грунт однолетники, как календула, космея, василек и некоторые многолетники - нивяник (ромашка), люпин, гипсофила, рудбекия, колокольчик, - гораздо проще, чем трудоемкие, с замедленным ростом рассады - табак душистый, бегония, гвоздика Шабо, портулак, лобелия и многие мелко-семянные.

Поскольку "писк моды" и, действительно, самые впечатляющие цветы нынешних городских цветников - это крупноцветковые и махровые гибриды петунии, они, естественно, стали востребованы и дачниками.

Поэтому на витринах магазинов они заняли центральное место, эти семена сейчас идут на ура, тем более что фирменные каталоги и рекомендации на пакетах не обещают нам проблем при выращивании рассады.

Увы, напротив! Рассада петунии исключительно светолюбива, всходы часто погибают от "черной ножки". А посмотрите на цены: 5-20 мельчайших, с пылинку, семян (0,0002 г) стоят 50-80 руб. Это, между прочим, в 100 раз дороже золота...

Гораздо проще "не заморачиваться" с безуспешным выращиванием, а приобрести рассаду в тепличных комбинатах.Порой скудные рекомендации на обратной стороне пакета столь противоречиво изложены, что способны запутать любого искушенного дачника даже тогда, когда касаются выращивания, казалось бы, самых простейших цветов, в том числе упомянутых холодостойких.

Например, на многих пакетах одной из фирм после общепринятого совета о посеве "непосредственно в грунт в апреле-мае" сбивает с толку нелепое уточнение: "при температуре почвы 18°С всходы появляются через 8-14 дней".

Позвольте: до указанной температуры земля в средней полосе, как и почти во всех регионах нашей северной стороны, прогревается лишь летом, в лучшем случае после 10 июня. Видимо, речь идет не о реальной, а об оптимальной (наилучшей) температуре почвы.

Зачем это вообще указывать на пакетах? Скорее всего, для страховки от претензий покупателей, когда семена месяцами не всходят.

Лучше дать простейший агроприем, с помощью которого успешно удается вырастить безрассадным способом астру, циннию, бархатцы, настурцию и даже особо теплолюбивые георгины. Практически нет смысла приобретать для весеннего посева сейчас аквилегию и дельфиниум.

Первая - до весны почти полностью теряет всхожесть, а последний хорошо всходит только при зимнем хранении в холодильнике (правда, и тогда нет гарантии сохранения цвета и махровости).

Выбор семян советы специалиста, личные пристрастия

Из летников я выбираю преимущественно высеваемые прямо в грунт, но не всякие, а лучшие современные сорта, мало напоминающие старые.

Если еще 15 лет назад календула была банальностью, "Золушкой" без претензий, то сегодня она на уровне самых изысканных шикарных цветов (при прежней простоте выращивания!). Со мной непременно согласятся те, кто выращивает такие махровые и полумахровые сорта, как Золотой император, Оранжевый король, Абрикосовая красавица (Пацифик), Земное сердце.

Также хороша космея Солнечная желтая и ей подобные разных расцветок, с двумя-тремя рядами лепестков.

Растут в моем саду и обильно цветущие до заморозков бархатцы Кармен, Аврора, Солнечные, Килиманджаро. "Слабость" к тонкому аромату и душистым цветам не позволяет обойтись без самой непритязательной маттиолы двурогой и левкоя Квартет пурпурный, Гном. Ежегодно покупаю семена и выращиваю рассадой белый табак душистый - вечерами он самый ароматный.

Из многолетников высеваю в грунт беспроблемные люпин, нивяник и монарду разнообразных сортов. В итоге при минимальных хлопотах сад превращается в благоухающий цветник.

В планах на нынешний сезон - посевы только по одному лучшему, на мой взгляд, сорту цветов каждой из названных культур - тогда в конце лета вдоволь будет собственных более или менее чистосортных семян.

Правильная покупка семян Экономим время и средства

Весна еще не началась, а многие уже спешат заглянуть в магазины семян. Однако с их покупкой лучше повременить. Чтобы не оставить в магазине лишних денег, специалисты советуют для начала проделать несколько несложных манипуляций.

В фольге живут дольше

Прежде всего пересмотрите семена, оставшиеся у вас с прошлого сезона. Проверьте сроки годности на упаковке. Постарайтесь вспомнить, когда вы их купили. Если давно, лучше выбросить — они не взойдут или взойдут плохо (также см. таблицу сроков хранения семян).

Имейте в виду, некоторые семена, упакованные в пакетик из фольги, могут сохранять всхожесть дольше срока, указанного на пакете. Но стоит его вскрыть — защитные свойства теряются.

Если в прошлый раз вы не использовали все семена, теперь или уменьшите срок хранения оставшихся до стандартного, или сейте их в двойном количестве.

Счетоводы

Перед тем как отправиться в магазин, нарисуйте план участка, расчертите грядки, прикиньте их площадь и приблизительно рассчитайте, сколько семян понадобится в этом году.

Также не мешает составить список видов и сортов растений, которые вы хотите посадить. Часто, попав в магазин, мы теряемся и покупаем не то, что собирались, а то, что посоветовали случайные люди или продавец. Но у каждого свои требования к урожаю, на каждом участке свои условия. А заранее составленный список поможет вам сориентироваться.

И еще совет: если хотите сэкономить, объединитесь с соседями по даче, участку, чтобы использовать все содержимое пакетиков.

Не берите много

Придя в магазин, постарайтесь, так сказать, собрать разбежавшиеся глаза и не покупать семена на несколько лет вперед. Неизвестно, какого они будут качества, ведь и по стандарту всхожесть может сильно различаться. Семена, которые лежат дома, намного быстрее теряют всхожесть, чем хранящиеся на складе фирмы-производителя. К тому же в следующем году может появиться такой выдающийся сорт, что купленный раньше морально устареет.

Подбирая сорта овощей и цветов, учитывайте исключительно свой опыт и опыт знакомых. Посоветуйтесь с теми, кому доверяете, — может, они уже опробовали какой-то сорт. Кстати, при покупке семян огурцов, томатов или перцев вполне оправдан выбор гибридов: они гораздо устойчивее к болезням и неблагоприятным условиям. И все же лучше, если эти гибриды будут не сверхновыми, а проверенными.

А что касается семян других культур, гибрид не всегда подходит.

Часто это лишь импортный вариант с улучшенными промышленными качествами: к примеру, плоды у них одного размера или они удобны для механической уборки. При этом будет нелишне вспомнить, что семена с гибридов собирать нельзя.

Правильная покупка с…
 


Чем больше лет семенам, тем ниже всхожесть и слабее растения, но на них формируется больше плодов. То есть, попав в неблагоприятные условия, семена программируются на максимальное потомство, усиливают плодоношение.


Как вычислить подделку

Приобретать семена нужно только в специализированных магазинах — лишь там можно получить консультацию специалиста, внимательно ознакомиться с ассортиментом и быть уверенным в качестве товара.

Итак, придя в магазин за семенами, внимательно рассмотрите каждый выбранный пакетик. На нем обязательно должны быть:
— названия культуры и сорта;
— обозначение гибрида F1, если это гибрид;
— краткая информация об этом сорте, его агротехнике;
— полный адрес и телефон фирмы-производителя (а не только ее название);
— номер партии (он поможет, если вы в будущем решите купить точно такие же семена);
— срок годности или срок хранения (они не должны быть напечатаны типографским способом);
— номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян;
— их количество в упаковке.

Кроме того, обратите внимание на качество самого пакета — хорошо ли он склеен, аккуратно ли нанесены рисунок и текст. Уважающие себя фирмы стараются, чтобы не только продукция была высокого качества, но и упаковка. Семена должны храниться при температуре +10–12°С в прохладном, но не влажном месте. При минусовой температуре многие погибают.

Когда принесете семена домой, на каждом пакетике напишите дату покупки. Со временем сюда же добавьте и дату посева. Пакет не выбрасывайте, по нему вы сможете выбрать тот же сорт из той же партии или предъявить претензию фирме-производителю. И, наконец, еще один совет.

Не проверяйте семена на всхожесть народными способами, например кипятком, — результат вряд ли будет достоверным. А гибридные семена в питательной оболочке обрабатывать вообще нельзя.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.